Гость
Статьи
Как научиться не …

Как научиться не бояться водить машину?

Как научиться не бояться водить машину? У меня права уже 3 года как есть, а машину я до сих пор не вожу - я боюсь просто, особенно в городе(( Как научиться не бояться? дайте пожалуйста свой совет! Спасибо!

Гость
62 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Это - либо дано - либо нет. А так - больше практики.

Гость
#2

Стаж больше 10 лет. Сначала тоже боялась. Как представлю что за руль - на душе тяжко. Но машина у меня сразу была, ужа не момент сдачи экзаменов. Привыкла. Даже не помню тот момент, когда прошел страх. Сейчас конечно совсем другие ощущения. Если долго не вожу (уехала например или просто не надо ездить никуда), то скучаю жутко...

Баба Ира
#3
Гость

Это - либо дано - либо нет. А так - больше практики.

Согласна, я уже смирилась - не дано, права есть, машина тоже, но могу только по закаулкам и с мужем под боком. Отдельно оплачивала инструктора, говорит нормально еду, но я то знаю, что нет (держу марку, чтобы не опозориться). Одна не могу, забила на это.

Гость
#4

Привыкать. Водить через "не могу".

Ульяна
#5

Сама не вожу,но говорят лучше практиковать ночью вождение,машин все же меньше,вам удобнее,так и привыкните,а днем,да, страшновато думаю)

Гость
#6

только водить

Гость
#7

брат вставал рано утром , часов в 4-5 и ездил по окрестностям(в выхи чуть позже), потом больше и дальше, постепенно появлялись машины на дорогах, осваивался среди них,так и научился

Лето
#8

Я тоже боюсь водить машину (( У нас еще дороги извилистые, хорошо, хоть венки с обочин убрали

Гость
#9

сначала страшно было, тренировалась по вечерам. Я больше боюсь, что заблужусь и не смогу нигде припарковаться. мест свободных реально не найти нигде, поэтому уверенней себя чувствую, когда кто-то рядом сидит, а так водить не боюсь.

Гость
#10
Гость

Привыкать. Водить через "не могу".

+100 садишься и едешь. Я тоже боялась сначала, только за город нормально ездила, а тут пришлось в город выезжать, и ничего страшного не случилось! Главное, чтобы навигатор под рукой, чтоб не путаться. Сейчас уже за год множество маршрутов выучила.

Гость
#11

Я 5 мес за рулем, езжу на работу за 50км, и каждый раз за руль как на каторгу, боюсь, удовольствия никакого, один стресс. Но у меня ваз 2114, был бы автомат какой-нибудь, мож и полегче было бы.

Vorbei
#12

Не нужно никаких - рано утром или поздно вечером. Спокойно выезжайте на дорогу, держа в голове алгоритм ваших действий на ту или иную ситуацию. Продумайте все заранее. Ездите плавно, не быстро, чтобы было какое-то время на принятие решений. Не торопитесь, нарабатывайте уверенность и опыт, все получится.

Гость
#13

Я тоже боюсь..Но страх появился после аварии,никак не могу себя заставить,страх такой,что ноги трясутся,руки мокрые..Но все ещё не теряю надежду!

Ульяна
#14

Почему не нужно? Очень даже нужно! Не всю же жизнь она будет как ранняя пташка кататься,но ведь ей страшно,а когда машин меньше так ведь и проще всяко, стресса меньше,да и удобней, можно и научиться парковаться и все отработать,а уж, набравшись уверенности, смело днем кататься.
По-моему это наилучший вариант. Практиковать-то в любом случае придется, а уж рано утром или поздно вечером/ночью, это уже автору на усмотрение

Vorbei
#15
Ульяна

Почему не нужно? Очень даже нужно! Не всю же жизнь она будет как ранняя пташка кататься,но ведь ей страшно,а когда машин меньше так ведь и проще всяко, стресса меньше,да и удобней, можно и научиться парковаться и все отработать,а уж, набравшись уверенности, смело днем кататься.
По-моему это наилучший вариант. Практиковать-то в любом случае придется, а уж рано утром или поздно вечером/ночью, это уже автору на усмотрение

:) как бороться со страхом перед большим количеством машин во время когда их нет? Если просто водительские навыки отрабатывать, то да без разницы .

Гость
#16

Практика и упорство. Отрабатывайте навыки утром или поздним вечером.

Гость
#17

я по ночам каталась, как раз город пустой.

Ульяна
#18

Машины, то все равно будут, причем в какие-то дни больше,в какие-то меньше( это невозможно расчитать, ориентируясь лишь на время), если кататься утром, можно попросту с каждым днем выезжать на час,а может и на два позже, постепенно)
А с бухты-барахты, без какой-либо практики кому угодно страшно будет, нервотрепка ужасная, хочется ведь и по свободной дороге поначалу поездить,а потом уже в стоянках можно будет поторчать(утрирую кнчн,местами,но ведь и такое будет)

Гость
#19
Баба Ира

Согласна, я уже смирилась - не дано, права есть, машина тоже, но могу только по закаулкам и с мужем под боком. Отдельно оплачивала инструктора, говорит нормально еду, но я то знаю, что нет (держу марку, чтобы не опозориться). Одна не могу, забила на это.

Да ничего подобного, муж подавляет, чем, думайте сами. Меня тоже подавляет, нет, не орет, но... в машину с тобой за рулем не сяду, поучись у инструктора по городу на автомате и т.д. и т.п. Как у других женщин, которых мужья учат и поддерживают, такого нет, увы( В остальном мы гармоничны, упреждая наезды.

Гость
#20

Помогает только одно - чаще ездить, сначала до ближайшего магазина, например, потом куда- то подальше. Потом езда станет обыденностью, необходимостью. Если очень страшно, то лучше оформить еще каско и досаго, чтобы хоть за ущерб не переживать. А ночью ездить опаснее по-моему, ночью много гонщиков, могут быть пьяные за рулем.

Гость
#21

А я вроде и езжу, но всё равно не моё это, и всё. Когда жила в городе-миллионнике, то самостоятельная поездка на машине была пыткой. Представить, что я еще и детей так бы возила, не могла в принципе. Потом переехали,и иногда сажусь за руль, не испытывая при этом прошлого страха. Могу целый день ездить, если надо, ибо такого скопища машин (и соответственно, неадекватов) тут нет, всё спокойно и без напряга. Но всё же не люблю это дело

НаташаРу
#22

Когда у вас будет двое маленьких детей и сумка с памперсом/водичкой/игрушкой, и вы попытаетесь допереть их из пункта А в пункт В на общественном транспорте, то в следующий раз вы будете счастливы поехать на своей машине )) Такси тоже не вариант, ждать долго иногда приходится пока приедут, потом косится на двух детей и коляску.

Гость
#23
Гость

Это - либо дано - либо нет.

Поражают такие выводы. Даже зайца можно научить курить. И легковая машина - это не самолет. Вы с рулем родились, а вместо свидетельства вам водительское удостоверение выдали? Автор, всем сначала страшно.

Гость
#24

Меня муж водить учил. Права купила. ПДД все честно выучила... Села и поехала. В Москве. И не было страха, сомнений, правда сначала водила крайне аккуратно, всех пропускала, скорость не нарушала, вообще ничего не нарушала. Через полгода уже ездила легко и непринужденно, парковалась во все щели без парктроника. Первую машину купила недорогую, думала все равно поцарапаю всю и побью. Ничего подобного. Через год поменяла на мерседес, когда совсем уверенно себя чувствовала. Как за рулем зачали ей богу

Гость
#25
Гость

Меня муж водить учил. Права купила. ПДД все честно выучила... Села и поехала. В Москве. И не было страха, сомнений, правда сначала водила крайне аккуратно, всех пропускала, скорость не нарушала, вообще ничего не нарушала. Через полгода уже ездила легко и непринужденно, парковалась во все щели без парктроника. Первую машину купила недорогую, думала все равно поцарапаю всю и побью. Ничего подобного. Через год поменяла на мерседес, когда совсем уверенно себя чувствовала. Как за рулем зачали ей богу

Везет же! Пожелайте мне того же, а?

Анна
#26

р

Рюмка болотной топи
#27

А я боюсь ездить. Готова мотоцикл купить, или вообще велик.
Авто ведь железное, да и знаков куча, надо за всеми смотреть, включать вовремя фары, на поворотах тормозить и вообще... Очень боюсь
Мне почти 28, а кажется всю жизнь буду пешком ходить

Ek
#28

Научиться не бояться просто. Подумайте спокойно кому вы больше верите себе или джигиту на раздолбанном микрике, он же маршрутка. Когда подумаете и решите ищите способы. Возможно вам надо взять уроки вождения на своей машине. Инструкторов много предлагают такую услугу. Возможно поездить рядом с тем, кто увереннее.в общем все как обычно - видеть цель, верить в себя, и не замечать препятствий в виде советчиков по типу.... Не... Не научишься. Не всем дано....... Дано всем. Просто разное количество усилий нужно приложить. Кому то легко. Кому то сложнее. Но все равно можно

Гость
#29
Гость

Я 5 мес за рулем, езжу на работу за 50км, и каждый раз за руль как на каторгу, боюсь, удовольствия никакого, один стресс. Но у меня ваз 2114, был бы автомат какой-нибудь, мож и полегче было бы.

Думаете, с автоматом бояться не будете? Или чем легче-то?

Гость
#30

Чем легче на новом автомате по сравнению с раздолбанным тазом?!;))) вот сейчас Вы серьёзно?! Тем, что на автомате Вы просто едите, можете в навигатор смотрел ( если боитесь потеряться), на дорогу, на знаки.., на других участников движения.., потому что машина едет. А на старом ВАЗе Вы прилагаете массу усилий даже к повороту руля. Уж не говоря про эти вечные проблемы " не могу повернуть налево и вписаться в полосу".

коробка с карандашами
#31

автор, я тоже боялась водить машину ... сначала вечерком вокруг дома, потом до магазина, потом до торгового центра, потом нехило xyйнула столбик ограждения в соседнем дворе...*****, все видели этот позор.теперь снова боюсь водить((( да, и не буду! на кой мне это надо?!

Гость
#32

Помню, что после первого практикума на даже не на ВАЗе, а на логане, наверное, где я не могла повернуть руль без Мега-усилий, я думала, что я какая-то ***** из серии " не дано". А потом мне сказали- вот тебе новый автомат, камон. И о чудо!!!! Машина поехала и она слушалась!!! И руль можно было мизинцем поворачивать!!!! И никаких переключений передач. И нет, автомат не тупит.

Гость
#33

Никогда не учитесь водить ночью- во-первых, зрение не у всех хорошее, во-вторых, освещение тоже оставляет желать лучшего. И в-третьих, стрит-рейсеры. Вот эти товарищи очень опасны и не факт, что очень трезвы.

Ивушкина
#34

Глупости это - говорить, что кому-то дано, а кому-то не дано водить машину.
Для начала, обязательно возьмите хорошего СПОКОЙНОГО инструктора и поводите под его руководством, хотя бы на несколько занятий договоритесь. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не водите с мужем или папой!
Если вам не надо сдавать экзамены, психологически вам гораздо проще будет ездить с инструктором, чтобы "вспомнить все".
Позанимались с инструктором, начинайте выезжать сама - в самые ранние часы в субботу и воскресенье, когда машин поменьше. Ставьте себе задачу - доехать до ближайшего магазина, припарковаться, а потом вернуться домой. Постепенно меняйте маршруты, усложняйте.
Увидите, очень скоро освоитесь!
Забудьте, что вам "не дано" - такого не бывает! Исключение -если человек по состоянию здоровья не может водить.

Гость
#35

Для меня стресс ездить с мужем под боком. Постоянные комментарии...
Когда одна езжу,то гораздо спокойнее. Но все равно боюсь после 2 сильных аварий,гдн была пассажиром.

Ивушкина
#36
Vorbei

УльянаПочему не нужно? Очень даже нужно! Не всю же жизнь она будет как ранняя пташка кататься,но ведь ей страшно,а когда машин меньше так ведь и проще всяко, стресса меньше,да и удобней, можно и научиться парковаться и все отработать,а уж, набравшись уверенности, смело днем кататься.
По-моему это наилучший вариант. Практиковать-то в любом случае придется, а уж рано утром или поздно вечером/ночью, это уже автору на усмотрение
:) как бороться со страхом перед большим количеством машин во время когда их нет? Если просто водительские навыки отрабатывать, то да без разницы .

Очень просто - выежаешь куда-то, когда машин не много, едешь спокойно, понимаешь , что ничего такого страшного. А потом, начинают появляться машины, а паника уже прошла, едешь спокойно, держишь дистанцию.
Я тоже сначала пугалась любой машины, которая к перекрестку подъезжала, всех хотелось пропустить. А потом поняла, что другуие тоже не *****, правила соблюдают.
Постепенно страх прошел.

Гость
#37

Я тоже первое время боялась, но очень хотела водить. Так и вышло, боялась и водила, водила и боялась. Страх ушёл, уверенность и осторожность пришли. Больше практики

Гость
#38
Гость

Чем легче на новом автомате по сравнению с раздолбанным тазом?!;))) вот сейчас Вы серьёзно?! Тем, что на автомате Вы просто едите, можете в навигатор смотрел ( если боитесь потеряться), на дорогу, на знаки.., на других участников движения.., потому что машина едет. А на старом ВАЗе Вы прилагаете массу усилий даже к повороту руля. Уж не говоря про эти вечные проблемы " не могу повернуть налево и вписаться в полосу".

В навигатор, на дорогу и знаки смотрят глазами, передачи переключат рукой. Как одно другому мешает? Как автомат уберет страх выехать в город? Я об этом, а не о легкости управления?

Гость
#38
Гость

В навигатор, на дорогу и знаки смотрят глазами, передачи переключат рукой. Как одно другому мешает? Как автомат уберет страх выехать в город? Я об этом, а не о легкости управления?

Ну я например каждый раз очкую выезжать со второстепенной на главную, т.к. мой таз трогается медленно, боюсь заглохнуть, а на автомате таких проблем нет. Передачи невнятно включаются, часто задняя тупит. Ну глупо доказывать плюсы автомата, они очевидны.

Гость
#39

Я училась на авео, механике. А первый раз села поехала сама - на автоматик, Х5. Небо и земля ) на механике понимаю, что не так приятно.

Гость
#40
Гость

Чем легче на новом автомате по сравнению с раздолбанным тазом?!;))) вот сейчас Вы серьёзно?! Тем, что на автомате Вы просто едите, можете в навигатор смотрел ( если боитесь потеряться), на дорогу, на знаки.., на других участников движения.., потому что машина едет. А на старом ВАЗе Вы прилагаете массу усилий даже к повороту руля. Уж не говоря про эти вечные проблемы " не могу повернуть налево и вписаться в полосу".

В навигатор, на дорогу и знаки смотрят глазами, передачи переключат рукой. Как одно другому мешает? Как автомат уберет страх выехать в город? Я об этом, а не о легкости управления?
О, вот я сегодня ехала в окружении 3 Бентли ( не знаю, может, какой слет у них был), дорога в центре в горку, переулок такой, плюс там всегда пробка. Вот прям интересно, Как новичок на ВАЗе все это преодолеет;)))

Магда
#41

Согласна с мнениями многих ответивших...
Тоже боялась... С мужем первое время ездила или с братом - чуть ли не подзатыльники получала)) Потом покаталась с мужем подруги - нормально, спокойно делал замечания (хотя сам за рулем, как ненормальный, носится)... Потом начала выезжать одна до ближайшего магазина, где можно спокойно припарковаться... постепенно дальше... потом на работу начала ездить по выходным (сменная работа была), потом и в будни в хорошую погоду... потом и в снегопад... Постепенно привыкла.
И, да, правильно пишут, что ранним утром или ночью, когда машин нет, не стоит выезжать, можно и ***** на своем пути встретить...

Магда
#42

под звездами п.ь.я.н.ь.
О/xu/ительно неприличное слово, что его зазвездили...

Гость
#43
Гость

В навигатор, на дорогу и знаки смотрят глазами, передачи переключат рукой. Как одно другому мешает? Как автомат уберет страх выехать в город? Я об этом, а не о легкости управления?
О, вот я сегодня ехала в окружении 3 Бентли ( не знаю, может, какой слет у них был), дорога в центре в горку, переулок такой, плюс там всегда пробка. Вот прям интересно, Как новичок на ВАЗе все это преодолеет;)))

Так же, как и любой другой отрезок пути и точно так же, как начинающий водитель на любой другой машине.

Гость
#44

Автор,только ежедневная езда,сама ещё пару месяцев назад боялась и тряслась,но заставила себя сесть и поехать на работу. Сейчас уже нормально все.

Гость
#45

Я тоже боюсь, ездили бы еще все нормально, а то там подрежут, тут вылезут и не знаешь куда деться, хоть машину бросай и беги)))

Нелли
#46

Ездите сначала знакомыми маршрутами, постепенно расширяя. Новые маршруты сначала рядом с кем-нибудь сидите и смотрите на знаки. Перед поездкой заранее обдумывайте как поедите, где кто кого пропускать будет и т.д, что будете делать, если светофор там отключен или дорога перекрыта, заранее старайтесь представить. По управлению машиной - посещайте автодром.

Сказочница
#47

Недавно получила права, много ездила с.мужем помимо автошколы. И все равно мандраж, неуверенность в себе. Решила дать себе срок полгода. Если за это время не стану уверенным водителем, к черту все.

Сказочница
#48

На днях получила права. Тоже трясет, даже думаю бросить все. Дала себе срок полгода на преодоление страха

Сказочница
#49

Девочки, знаете, что самое смешное? Я в азии живу, тут такие куриццы водят уверенно. Неграмотные, необразованные овццы, 3и жены у шейхов. А я не могу!!