Гость
Статьи
Про жизнь на полную

Про жизнь на полную

Девочки, как навать жить?
Мне 23 года , кажется что всы жизнь впереди, но я столько загоняюсь обо всем и жизнь не кажется веселой и радостной (
Постоянно думаю обо всём, обо всех, но не о себе
Бывает даже не ноавлюсь себе в зеркале , хотя не страшная
Настолько замучали «думания» обо всём и депрессивные мысли.

Как начать жить нормально , даже классно и не думать обо всём?
Жизеь ведь пролетит так быстро , я боюсь
Автор
4 ответа
Последний — Перейти
Здравствуйте
То, что вы описываете, очень типично для возраста, когда внешне «всё впереди», а внутри полная путаница. В 23 у многих нет ещё чёткого понимания, чего они хотят, но уже есть тревога, что жизнь идёт, и можно что-то упустить.Сейчас у вас, судя по описанию, повышенный уровень тревожности, которая съедает радость от жизни. Это как если бы вы всё время держали ногу на педали газа, усталость накапливается, и кажется, что «думания» уже стали частью вас.

Почему это с вами происходит
Привычка контролировать всё, вы пытаетесь держать в голове множество сценариев и чувств других людей, из-за чего для себя места не остаётся.
Тревога за будущее, мозг гоняет сценарии «а что если», чтобы «подготовиться», но в итоге просто истощает вас.
Отсутствие фокуса на настоящем, жизнь проходит в мыслях, а не в проживании момента.
Сравнение с другими,даже если вы не осознаёте, соцсети, мнения знакомых и культурные ожидания формируют ощущение, что «я не дотягиваю».

Как постепенно «включить» жизнь
1. Научиться замечать, когда вы ушли в мысли
Попробуйте несколько раз в день задавать себе вопрос:
«Где я сейчас? Что я чувствую телом?»
Например: «Я сижу на стуле, пью чай, в комнате тихо». Это возвращает вас в реальность и снижает уровень тревоги.
2. Ограничить время «думаний»
Выделите 15–20 минут в день для «разборов мыслей» можно их записывать, но остальное время, когда тревожная мысль приходит, говорите себе: «Это для моего времени обдумывания». Мозг постепенно учится не крутить одно и то же бесконечно.

3. Дать себе микро-радости
Не ждите «глобальных событий» для счастья введите маленькие ритуалы, которые делают день приятнее: кофе в красивой кружке, прогулка в наушниках с любимой музыкой, покупка свежих цветов, новый плейлист.

4. Двигаться телом
Физическая активность - одно из самых эффективных средств от тревожности. Даже 20 минут ходьбы в день помогают «выключать» внутренний шум.

Если что пишите, я психолог, вместе разберемся
Гость
#1
Может, найти пару себе? Это не на "полную" в смысле отрыва, но зато весьма мило.
Гость
#2
Работать иди
Форум: Время для себя
Всего: 21 589 тем
Новые темы за сутки: 14 тем
Популярные темы за сутки: 5 тем
Следующая тема