Гость
Статьи
"Вий". Что хотела …

"Вий". Что хотела сделать с парнем эта красотка?

Она так отчаянно рвалась и стремилась к нему за кружок, что она хотела с ним сделать? И еще, почему она за круг зайти не смогла а вий и вурдалаки и еще кто-то смогли? А?

Автор
76 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Феникс
#51

Гость 47-79, вы слишком сурово осуждаете бедного Хому. Каким же еще мог быть практически подросток-сирота, никогда не знавший родителей, да еще из самых социальных "низов"? Кто когда занимался его воспитанием? Кто заботился о нем? Вы посмотрите даже на современных подростков, даже тех, кому внимание уделяли родители. Много ли их - набожных, "праведных" и "примерных" в этом возрасте, когда, под влиянием гормональной перестройки, у них в мозгах такой же хаос, как в доме при капитальном ремонте? Да Хома и не был еще "безбожником в рясе"-священником, он только учился в семинарии (3-й курс кажется), никто его ни в какой сан не посвящал. Чего можно было ожидать в то время от мальчишки, который вырос, как придорожная трава? Такие, как Хома, врали и плуты, встречались тогда на каждом шагу. Панночка могла выбрать такого из её же села. Но Она захотела именно Хому. Тут, по-видимому - либо месть за убийство, либо - надежда на такого отчаянного удальца. Да и убийство было, как бы сейчас сказали, "в состоянии аффекта", "с превышением необходимой самообороны". Ведьма-то первая напала и оседлала его. Короче - всех жалко.

Гость
#52

В какую тему не зайдешь, везде эта дЭбильная компания строчит тупые посты и засирает интересные беседы, не к месту вставляя свои генитальные фантазии. НАДОЕЛО!

муха, вася и иже с ними, откройте себе ветку и онанируйте там на здоровье!

Упырёг
#53

Феникс, все правильно ты пишешь.

Kott
#54

Феникс,фильм-фильмом,там и режиссерская задумка роль играет,а по книге она душу дьяволу продала давно и даже после смерти ее злодеяния бы не прекратились как мне кажется.

В любом случае вы правы-книга гениальная.

Гость
#55

Из-за таких вот веток и постов Николай Васильевич в гробу и ворочается!

Гость
#56

Феникс, к Вам это не относится, я сами знаете про кого... Правда, задрали уже.

Феникс
#57

Я понимаю. Спасибо. Ветка и правда интересная оказалась. Ну а флудят тут повсюду. Я уже перестала внимание обращать.

Стерффь
#58

2 Автор, ну дык, раз слабо, так идите и почитайте оригинал.

А ваще поражаюсь я людям: смотрят какие-то левые экранизации с не менее левыми режиковскими интерпретациями и только потом изредка обращаются к первоисточнику. Вон, даже после кошмарной Бортковской экранизации (после его совершенно гениального "Собачьего сердца" была жестоко разочарована) "Мастера и Маргариты" смели книгу с прилавков. Типа, заинтересовались классикой. Ну ладно, хоть так.

На Хому Брута ещё каких-то дополнительных собак повесили. Да обыкновенный молодой распиздяй был, которому не посчастливилось глянуться кровожадной панночке. А всякая лабуда про его ханжество и прочее "облико морале", по-моему, совершенно не в кассу.

Стерффь
#59

*не посчастливилось = "посчастливилось"

Гость
#60

Прочитайте книгу ещё раз. Ему лет 20,не меньше. Уже не подросток.

Липовый священник-это из современного фильма.

Хома-ученик семинарии.

Расп...й- находка для нечистой силы.

А вы тут загнули-"набожность"

Именно поэтому и понадобился он ей. Безбожник-самое правильное оприделение,поскольку по теме. Будущий священнослужитель-не типах Хомы Брута. Вот что хотел сказать автор)

А кровавые слёзы- символ Мести.

Гость
#61

не типаЖ

Гость
#62

Николай Васильевич любил всякую бесовщину- компашка засирающая хорошие ветки его бы позабавила)

Гость
#63

Вы защищаете его,как нашкодившего подростка.

Однако о своём убийстве он умолчал...

Если думать так,что летает девка в гробу,гоняется за бедным парнем,который не при делах,то и фильм можно расценить только как фильм ужасов)

Зрелище,не более того. Это история о расплате,о вере,и о том как жить не озирась в страхе за содеянное.

получается пикапер
#64

Заибсти до смерти старушка хотела паренька)))

Рупрeхт
#65

60 23.12.2008 09:03:33 | Гость [2333118805]

Прочитайте книгу ещё раз. Ему лет 20,не меньше. Уже не подросток.

Липовый священник-это из современного фильма.

Хома-ученик семинарии.//

Насколько я помню, он в Бурсе учился.

Феникс
#66

60, "Прочитайте книгу ещё раз. Ему лет 20,не меньше. Уже не подросток. "//

Прочитала :). Получается, что Хоме едва ли 18 исполнилось. Там у них в бурсе градация была: "грамматики", "риторы", "философы" и "болословы". Первые "...бранились самым тоненьким дискантом..", то есть им было меньше 13 лет, когда у мальчиков начинает "ломаться" голос. У "риторов" был уже тенорок (примерно 14-15 лет), и следом шли "философы", к которым и принадлежал Хома Брут. Это в книжных иллюстрациях его рисуют этаким взрослым дюжим мужиком. А если так посчитать - ему едва было 16-18 лет. Ну они тогда, конечно, "молодые да ранние" были. В 30 лет уже "старик" считался. :)))

Вот "Стрерффь" (пост 58) правильно сказала, хоть и грубовато: "На Хому Брута ещё каких-то дополнительных собак повесили. Да обыкновенный молодой распиздяй был, которому "посчастливилось" глянуться кровожадной панночке. А всякая лабуда про его ханжество и прочее "облико морале", по-моему, совершенно не в кассу."

Феникс
#67

63, //"Вы защищаете его,как нашкодившего подростка.
Однако о своём убийстве он умолчал... //

А он и не знал, что она умрет и не знал сначала, кого он убил. Девушка еще жива была, когда он от нее убежал, потом еще сама до дома добралась и умерла только на утро по приезде Хомы (приехал он ночью). Он избил ведьму, естественно, не захотел об этом распространяться. Судя по оригиналу, Хома Брут поначалу даже не понял, что сотникова дочка и ведьма - одно и то же лицо. О узнал её, только когда уже приступил к чтению в доме сотника и залюбовался красотой покойницы. Там, после описания её красоты идет: "Вдруг что-то страшно знакомое показалось в лице её. "Ведьма!", - вскрикнул он не своим голосом, отвел глаза в сторону, побледнел весь и стал читать свои молитвы."

Феникс
#68

А то, что парень в состоянии аффекта отдубасил страшную старуху - так это у него еще психика устойчивая оказалась. Другой бы после такого "марш-броска" вообще "с глузду зъихав". А он вспомнил нужные заклинания и не только сбросил ведьму со спины, но и сам на ней еще проехался.
Мне думается, что Панночка попросила Хому читать над ней, убедившись, что именно он может противостоять и одолеть нечистую силу, как одолел её. Если бы Панночка хотела просто отомстить Хоме, хотела бы его смерти, ей ничего не стоило бы сразу пожаловаться папашке, и сотник изрубил бы обидчика, в капусту. Или кожу с живого содрал. У казаков тогда свои законы были, и приговоры весьма скорые. Но Панночка этого не сделала. Похоже, она всё-таки хотела, чтобы он спас её душу.

Гость
#69

Вася, где твой ананас? хочу посасать

Стерффь
#70

68 Феникс, вообще интересная версия и не лишена смысла. Но я почему-то всегда была худшего мнения о панночке. Конечно, она могла разделаться с Хомой по-простому и отдать его на съедение папане, но, возможно, её профессиональная репутация была поставлена под удар, и она решила цинично изничтожить Хому вместе с его душой прямо в храме божьем да еще прибегла к корпоративной поддержке. Даже Вия с инвалидного кресла не постеснялась поднять. :) А вот кто точно хотел спасти панночкину душу, так это её суровый отец, хоть и подозревал её смутно.

Феникс
#71

70 Стерффь, я тоже очень плохого мнения о Панночке :))), но, по тому, что творилось с Панночкой в церкви, можно предположить, что это даже и не она уже была. Как будто кто-то "повыше рангом" её телом завладел, как кукловод,не иначе, как сам дьявол. Не знаю, могла ли быть такая сила у "простой ведьмы", чтобы все упыри-гномы-черти-вурдалаки и сам Вий так послушно явились по её зову и подчинялись ей во всём. А то, что в "Храме Божьем" - так там от него одно название осталось. Вот как Гоголь пишет: "Церковь деревянная, почерневшая, убранная зеленым мохом, с тремя конусообразными куполами, уныло стояла почти на краю села. Заметно было, что в ней давно уже не отправлялось никакого служения."(!) Оно и понятно, если всею жизнью в селе заправлял сотник с дочкой-ведьмой, какая там могла быть церковь? Я думаю, что в нормальную, освященную, действующую церковь нечистой силе было бы не так легко проникнуть.

Гость
#72

)))Паночка хотела чтобы Князь забрал душу Фомы вместо ее)))))))))))))))))))))))))))перечитайте Гоголя)))))))

Гость
#73

если б впанночку вселился сам сатана,то ей бы и ненадо было бы на подмогу упырей виев и иже с ними звать,сама бы справилась на раз-два

Гость
#74

ПОРАБОТИТЬ В РАБА СТРАСТИ ХРИСТОВОЙ

Гость
#75

себе бархат пушкинская девушка

Гость
#76

черти круг архангел михаил фон нормальный йогурт

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема