Гость
Статьи
Михаил Веллер-Великий …

Михаил Веллер-Великий последний шанс;кто читал?

Вчера только прочитала эту книгу.Предлагаю обсудить,особенно последнюю главу-Сделать,или сдохнуть.Согласны ли вы с предложениями Веллера?

гость
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Книгу прочитали ВЫ, а обсудить предлагаете нам? :)

К стати, кто такой Веллер? Политик или экономист? Может кадровый военный?

Серый Волк
#2

Идея книги - фантазийная утопия. Хотя книга сама по себе интересна и заслуживает по меньшей мере прочтения. По реалистичности изображения действительности и по романтичности изображения желаемого, Веллер перекликается с Солженицыным. Иногда перечитываю с интересом и того и другого, нахожу очень много полезного для личной жизни. Но их центальную идею "Великая Россия, в которой живёт Великий Народ" считаю несбыточной утопией и участвовать в ней не намерен.

Окно в Париж
#3

Люблю рассказы Веллера. Ой как люблю. А вот все его рассуждения о смыслах жизни уже меньше. А его нравоучения, что, как и где должно быть - вообще тяжко переносятся. А уж когда по радио его слышу - просто падаю от ужаса. Этож надо как талантливый писатель рассказов так закостенел в своей несбыточной идее.

гость
#4

1-не зная,кто такой Веллер,зачем же постить?А в теме есть вопрос-КТО ЧИТАЛ?Следовательно,предполагаются отзывы читавших.

гость
#5

некоторые постулаты из книги ниже СДЕЛАТЬ ИЛИ СДОХНУТЬ

1. Чего мы хотим?

Мы хотим счастливо жить в счастливой России. Жить богато, безопасно, свободно. В стране могучей и справедливой. Без унижений и страха перед будущим.

И при этом чтоб в нашей жизни был смысл. А то кое-где все есть, а смысла нет, и Запад колется, нюхает и кончает жизнь.

И чтоб дети, народ, перспективы. Нерушимые границы. Престиж в мире. Прогресс. Возможности.

Хотеть не вредно!

У нас нет ни малейших оснований полагать, что существующие в России порядки приведут ее к процветанию. Пока они неуклонно вели ее к развалу, обнищанию, несправедливости.

Демографические, экономические, геополитические процессы в мире и регионе √ также не в нашу пользу.

От денег Россия избавляется, как эпилептик от вшей.

И НИ ОДНА ПАРТИЯ НЕ СМЕЕТ ОБНАРОДОВАТЬ ФУТУРОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОГНОЗ √ РОССИЯ В 2025, 2050, 2100 ГОДУ. Ибо тенденции циничны и убийственны.

И ни одно правительство не может и не смеет составить и обнародовать ни план: какая страна должна быть конкретно, без советских абстрактных заклинаний, √ ни план: какими мерами этого можно достичь.

гость
#6

ЗАЧЕМ ВАМ УДВОЕНИЕ ВВП, ЕСЛИ ДЕНЬГИ

ВСЕ РАВНО КЛАДУТСЯ В АМЕРИКАНСКИЕ БАНКИ?!

Все они, банкроты и жулики у власти, не смеют признаться: их методами не получается построить даже в идеале модель страны и идеальный план движения к модели. А главное √ на хрена ее строить? Сладко жрать? Так одни уже миллиардеры, а на других плевать.

Так вот.

Должны рождаться дети и не уменьшаться население.

Должен быть приличный жизненный уровень и перспективы.

Должна быть сильная страна без угрозы развала.

Должна быть справедливость.

Должна быть вера во что-то и гордость своей страной.

И смысл какой-то должен быть во всем происходящем! Потому что ради набивания кармана √ да проще в Америку свалить.

А что сегодня? А сами знаете.

гость
#7

МЫ ХОТИМ ТРАДИЦИОННЫХ ЦЕННОСТЕЙ. Честность, трудолюбие, доброта, патриотизм, любовь, дружба, честь, здоровье, мужество, справедливость. Торжество добродетелей и наказание пороков. Награда и воздаяние по качествам и делам людским.

А нам пытаются впарить свободу как противопоставление справедливости! Свободу гомосексуализма, свободу воровства, свободу лжи, свободу продажи страны.

Мы хотим, чтобы вор сидел, а убийца висел. Мы хотим, чтобы хороший работник жил хорошо, плохой плохо, а тунеядец-паразит работал под палкой или исчез с глаз. Мы хотим, чтобы голос каждого был услышан и имел вес √ потому что ваша ╚демократия╩ есть форма наглой лжи и паразитирования на народе. Мы хотим, чтобы правитель получал свой кусок последним √ когда получат остальные под ним. И критерии здесь просты:

ВСЕ, ЧТО ВЕДЕТ К ВЕЛИЧИЮ СТРАНЫ

И ПРОЦВЕТАНИЮ НАРОДА, √ ХОРОШО

гость
#8

все, что наоборот, √ плохо. И не важно, как оно называется.

Так вот. Имеющимися средствами, при существующих взглядах и принципах √ мы не можем построить ничего. Даже придумать ничего не можем! Сколько лет Кремль политтехнологам платит √ и что впереди? А впереди у нас сиреневый туман над минным полем.

Господа. Нужна хорошая страна для хороших людей. Это кардинальное условие! Подлатать и подкрасить тут не пройдет √ сгнило насквозь.

Нужна другая этика отношений. Патриотизм, который затыкает амбразуры Матросовыми, больше не пройдет.

Другая этика труда. Оболваненные совки вам уже СССР под откос спустили. Работать, отвечать, иметь, и за свое рвать горло.

Другая система ценностей. Советская обанкротилась, а рыночная √ добивает сегодня белую цивилизацию.

НЕОБХОДИМА БОЛЬШАЯ ПЕРЕТРЯСКА

НАШИХ ЦЕННОСТЕЙ

Ибо сегодня наша юриспруденция, наш парламент, наша милиция, наша христианская мораль √ не работают.

Рыночные реформы плюс либеральная идеология, плюс демократическая структура управления государством √ дали смертоносный результат. А коммунизм тоже был уже нежизнеспособен!

Сегодня мы уже двадцать лет переживаем ту революцию, в процессе которой почти уже сдохли. А вспять время не поворачивается.

Не мы первые √ не мы последние.

Или закалимся, переродимся, обновимся √ или сдохнем.

гость
#9

Клинический прогноз неблагоприятный. Болезнь смертельная. Составляйте завещание. Процесс идет.

Нечего бояться. Хуже этого ничего не будет. И быть не может. Это самовымаривание народа. Самоубийство страны.

Приличия, этикет, самолюбие, престиж, √ все это для России на международном уровне становится глупым, неуместным, неважным. Подражание, доверие к чужим советам, обезьянничанье √ неуместны.

Тонем!!! Спасаться!!! Дыры затыкать, воду откачивать, курс менять, машину запускать любой ценой!

Самая страшная ошибка √ это упорствовать в ошибке уже сделанной. Хватит нам биться в бетонную стену катастрофы раз за разом! Что √ мало еще морда разбита и кости поломаны?

Нечего нам больше бояться. Миром да ладом, да привычным порядком мы уже влезли в гроб и стали задвигать за собой крышку. Очнуться!!!

Первое, главное, необходимое условие спасения √ решимость спастись и категорический отказ гибнуть.

3. Можно ли спастись но отдельности?

гость
#10

3. Можно ли спастись но отдельности?

Нет. Нельзя. По отдельности можно эмигрировать. Можно стать богатым √ но в устроенной так стране это означает плодить дармоедов-чиновников и бросать в голоде большинство, для которого блага не предусмотрены структурой государства. Можно стать жирным шакалом на помойке √ пока она не сгнила.

гость
#11

и дальше можно почитать на lib.rus.

#12

Я давно выступаю за революционное преобразование нынешнего общество. Необходима полная смена правящей вертикали.

Об этом много написано. Ну и Веллер, в этой конкретно книжке тоже отметил всем известные моменты. Почитать можно, тем кто не в курсе, а так, оно все давно ясно, проблема лишь в силе и бессилии.

гость
#13

а мне больно за нас всех................все больше и больше

Серый Волк
#14

Не приведи господь революционное преобразование. Лучше как-нибудь эволюционно. Но даже это, я думаю, невозможно.

abc
#15

Чойт какая-то белиберда.. Прежде всего надо защитить то, что имеем..Какой шанс был при ЕБН, и какой шанс теперь..разницу чуете..Чуете, что как не крути, а жить стало получше..Ценности англосаксов - низменные для мира, высокие для себя..Мы по немного обосабливаемся от них, и не стали вписываться в их ценности А это ух и сотрясает их англосакский мир.. Работы у нас для себя много..Так давайте работать, а не читать убойное рассуждение пустых, кудрявых и воздушных фраз этого никакого писаки

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: