Гость
Статьи
готы!!! Нужен ваш …

готы!!! Нужен ваш совет по готической литературе

Целенаправленно обращаюсь к вам, т.к. думаю в этой области вряд ли кто еще сведущ)) Что почитать? Я недавно купила целую серию готических романов. Авторы Викотрия Хольт и Евгения Марлитт. Прочитала от силы два- все они уж очень однотипные, и не столько готические, сколько дамские. Но атмосфера отдаленно напомнила "Тайны Удольфа", прочитанные мною ооочень давно. Также читала когда-то Замок Отранто Уолпола, Монах Льюиса, Дядя Сайлас Ш.Ле Фаню...посоветуйте еще что-нибудь интересное, буду вам признательна.)

Гость
5 ответов
Последний — Перейти
Эльза
#1

Идите на лиру. там есть сообщества готов, они насоветуют

Я
#2

Энн Райс. Мне она нравится, хоть и попсово. А вообще истиная готика - По, Лавкрафт и т.п.

Автор
#3

Энн Райс не жалую) Те же любовные романы, только герои- вампиры и ведьмы. У Райс мне понравились лишь Интервью с вампиром и Вампир Лестат. Вампир Арман понравился меньше. Все остальное- для любителей романов. Хотя в этом ключе неплохо)

взрослый гот(уже в душе)
#4

Ну вот вы некоторые из основных произведений и прочли. Вообще, готика в литературе, как и готика в музыке- понятие оооочень растяжимое. Конкретно того, что определенно называется "истинной готикой" нет, однако много чего к ней относится). Притянуть за уши много чего можно- Эдгар По, Оскар Уальд, Оноре де Бальзак, Альбер Камю, Франц Кафка, А.Конан Дойль, Вальтер Скотт и т.д. ... Лавкрафт- это даркфентези, к условно существующей "истиной готике" его отнести никак нельзя. Почитайте Ганса Эверса, Густава Майринка- к готике относится весьма опосредовано, но очень интересно, глубоко и атмосферно( если тяготеете к мрачной эстетике:)). Еще Франкенштейн Мари шелли- наверняка читали? Если нравится старинный готический роман, в духе Анны Радклифф, найдите еще Итальянца и Роман в лесу( Радклифф), у Ш.Ле Фаню еще стоит прочитать Дом у кладбища, скачать все это к сожалению нельзя, можно заказать на Озоне- там целая серия есть таких романов, изд-во Ладомир. Скачать можно "Мельмот-скиталец", Ч.Мэтьюрина, Горменгаст Мервина Пика, готика это или нет сказать трудно, но очень интересно- напоминает Майринка ,Кафку, Радклифф и даже "Жана-Кристофа" Р.Роллана- почитайте, не пожалеете.

взрослый гот(уже в душе)
#5

Еще Имя Розы У.Эко, Элексиры Сатаны Гофмана- напоминает во многом Монаха. Да и вообще, весь Гофман стОит внимания...

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: