Гость
Статьи
Худ. литература по …

Худ. литература по истории России 17-19 веков, посоветуйте, пожалуйста!

Добрый день. Посоветуйте, пожалуйста, художественную литературу по Российской истории 17-19 веков, что-то вроде В. Пикуля "Фаворит" или "Слово и Дело". Заранее всем спасибо!

Алёна
21 ответ
Последний — Перейти
Кириллица
#1

Гейнце Н.Н., Валишевский К.

Гость
#2

Мемуары Андрея Болотова. Язык тяжеловат, зато всё - глазами очевидца и в подробностях.

звезда мишлен
#3

Пушкин "Капитанская дочка", Ольга Форш "Одеты камнем" - про декабристов, "Княжна тараканова" - несколько авторов есть, позор, но не помню имен. Мережковский - в трилогии "Антихрист" есть роман про Петра Первого.

Тынянов "Восковая персона"

звезда мишлен
#4

точнее "Христос и Антихрист"

Гостья
#5

О, автор, это интересная тема!)) посоветую мои любимые:

Валентин Пикуль: романы "Фаворит" и "Пером и шпагой".

Имхо, В.Пикуль один из лучших писателей-историков, все его книги читаются замечательно легко и ооочень интересно!

Алексей Толстой "Петр I". Это вообще одна из моих любимейших книг. Очень-очень советую! прямо в первую очередь:)

В.Я. Шишков "Емельян Пугачев". Это большой 3-х томный роман. Но объемов книги не бойтесь - читается просто на одном дыхании!))

НД
#6

По-моему Александр Толстой "Петр Первый", Федоров "Каменыый пояс" - Петровские времена, про Демидовых. Оба романа очень интересны.

Про старообрядцев интересная серия "Хмель", "Конь Рыжий", "Черный Тополь", там повествование идет с восстания декобристов до середины 20в. Можно первуя часть почитать "Хмель"

НД
#7

Александр Толстой=Алексей Толстой

Гостья
#8

ой, Фаворита вы уже читали... но всё равно книги Пикуля всегда всем очень советую!:))

звезда мишлен
#9

Алексей Николаевич Толстой - русский советский писатель. Кроме Петра Первого собственно ничегшо значимого больше и не написал.

звезда мишлен
#10

о, кстати в "Войне и мире" очень много исторических моментов, в "Хаджи-Мурате" сплошная история. Или вас исключительно дворцовые склоки волнуют?

Гостья
#11

а вот еще вспомнила:)

Г.Данилевский "Княжна Тараканова"

Гостья
#12

9 - ну зря вы так!

А как же потрясающий его роман "Хождение по мукам"?? Я бы и его сразу написала, но это уже начало 20-го века: 1-я мировая война, гражданская война 18-го года... Если автору этот период истории тоже интересен, то ОЧЕНЬ советую прочитать и эту книгу!

звезда мишлен
#13
Гостья

9 - ну зря вы так! А как же потрясающий его роман "Хождение по мукам"?? Я бы и его сразу написала, но это уже начало 20-го века: 1-я мировая война, гражданская война 18-го года... Если автору этот период истории тоже интересен, то ОЧЕНЬ советую прочитать и эту книгу!

да , пардон, с "Хождением по мукам" лоханулась:))

звезда мишлен
#14

дело вкуса конечно, но ни фильм, ни сам роман я осилить не смогла:((

а в псоте просто забыла, что Толстой еще и это написал.

Гость
#15

Алексей Иванов "Золото бунта". Но это именно художественная литература, немало вымысла.. Эх, не оторвешься!

Алёна
#16

Ой, спасибо, спасибо всем!!!

звезда мишлен
#17

О, забыла "Ледяной дом", автор вылетел из башки:(

Гость
#18

Уж если читать про старообрядцев, то не "Хмель" и "Конь рыжий" (там ни слова правды нет, а все авторские фантазии, высосанные из пальца). Почитайте Мельникова-Печерского "В лесах" и "На горах". По крайней мере он знал, о чем писал, всю жизнь изучал раскол.

Автор
#19

17, автор Лажечников, но это на любителя.

А Толстой это же еще Аэлита, не историческое конечно, хотя как посмотреть. Хорошая вещь

Гость
#20

а "Россия Молодая" Германа - это по теме или нет?

Галина
#21

Помогите найти презентации по любым темам истории

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема