Гость
Статьи
Посоветуйте источники …

Посоветуйте источники о строении музыки

Никогда не занималась музыкой. Совершенно ничего не знаю, только могу посчитать восьмерки и более-менее квадраты отличить. Но необходимо сейчас для танца на НГ.
Посоветуйте что-нибудь для "чайника", пож-та

Хочу учиться
11 ответов
Последний — Перейти
Ёжа
#1

А что именно надо? Гугл вам в помощь! Учебник сольфеджио, что ли? Ну так и набивайте в поиске!

Хочу учиться
#2
Ёжа

А что именно надо? Гугл вам в помощь! Учебник сольфеджио, что ли? Ну так и набивайте в поиске!

учебник сольфеджио для меня сложно. мне бы такой общий учебник, с азов, как бы грамматику музыки)

Гость
#3

Чтобы научиться считать в такт музыке, надо улавливать ритм и такты. Такт - это расстояние от одной сильной доли до другой сильной доли. Знаете, бывают размеры в музыке. Как правило, 2-х дольные, 3-х дольные, 4-хдольные. В 2-хдолных размерах - один сильный удар, один слабый удар, значит в такте всего 2 удара и один из них сильный.В трехдольном - 3 удара, один из них сильный и два слабых, в 4-хдольном - первый удар сильный, 2 удар слабый, 3 удар-относительно сильный, а 4 -слабый. Надо улавливать сколько ударов в такте всего.

4 такта - это предложение, 8 таков - период. Т.е. законченная музыкальная мысль.

Из 16 тактов может состоять 1 часть музыкального произведения. Это грубо говоря. Но обычно в танцах такая закономерность - норма. Часто бывают повторы на разных уровнях. Могут повторятся предложения, периоды и части.

Хочу учиться
#4
Гость

Чтобы научиться считать в такт музыке, надо улавливать ритм и такты. Такт - это расстояние от одной сильной доли до другой сильной доли. Знаете, бывают размеры в музыке. Как правило, 2-х дольные, 3-х дольные, 4-хдольные. В 2-хдолных размерах - один сильный удар, один слабый удар, значит в такте всего 2 удара и один из них сильный.В трехдольном - 3 удара, один из них сильный и два слабых, в 4-хдольном - первый удар сильный, 2 удар слабый, 3 удар-относительно сильный, а 4 -слабый. Надо улавливать сколько ударов в такте всего.

4 такта - это предложение, 8 таков - период. Т.е. законченная музыкальная мысль.

Из 16 тактов может состоять 1 часть музыкального произведения. Это грубо говоря. Но обычно в танцах такая закономерность - норма. Часто бывают повторы на разных уровнях. Могут повторятся предложения, периоды и части.

спасибо большое.

То есть, например,

в одном периоде может быть 16, 24 и даже 32 удара?

Можете дать пример любой известной песни и сказать какой у нее размер?

Хочу учиться
#5

простите, пожалуйста, за гулпый вопрос: одна "восьмерка"-это 8 тактов, а не 8 ударов?

Гость
#6

чтобы чувствовать ритм надо заниматься с метрономом.

#7

Автор,вы что то всё вместе в кучу накидали, и размер и такты , и квадраты. Вы хотите за несколько постов из форума пройти теорию музыки,гармонию и сольфеджио? неслабое желание )))

Гость
#8

То есть, например,

в одном периоде может быть 16, 24 и даже 32 удара?

Можете дать пример любой известной песни и сказать какой у нее размер?

Нет в одном периоде ударов на много больше.Автор, надо почитать теорию музыки, например Способина.

Ёжа
#9

Ну так найдите учебник сольфеджио для 1 класса!

А что такое восьмерки и квадраты? Я в детстве училась в музыкальной школе, но такого понятия не встречала. Размеры 2/4, 4/4, 3/4, что ли? Вальс на 3/4, полька на 2/4... А если вам это надо для танца, то зачем вам теория музыки, главное тут чувство ритма и пластика!

Гость1
#10

9, автору, как я понимаю музыкальный ритм и строения нужны для танцев. А на танцах специфика такая. Они мыслят не тактами , а восьмерками и квадратами.

123
#11

А в джазе сколько тактов и периодов?

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: