Гость
Статьи
Объясните смысл …

Объясните смысл рассказа Тургенева "Щи"

Сегодня снова вспомнилось, когда в школе читали, я не поняла это произведение. Что хотел сказать автор? Я лично виж элементарную алчность, но наша училка по литературе ничего вразумительно объяснить не смогла и только орала как мы можем не понимать. Допустим, я была бы бедной и мне подарили омара. Тут мне говорят,что мой сын умер. Я бы лично не стала бы есть его, только лишь потому что это омар и я его никогда не ела, здесь я солидарна с барышней. Объясните мне в чем смысл этого произведения?

Авторица
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

не вам подарили омара

а вы полгода на этого омара работали, не спали, не ели ничего, кроме вареной капусты без соли

и тут вы наконец его получили

надо ж хоть на автомате попробовать. Символ того, что жизнь продолжается, че уж делать

Гость
#2

У бабы-вдовы умер ее единственный двадцатилетний сын, первый на селе работник.Барыня, помещица того самого села, узнав о горе бабы, пошла навестить ее в самый день похорон.Она застала ее дома.Стоя посреди избы, перед столом, она, не спеша, ровным движеньем правой руки (левая висела плетью) черпала пустые щи со дна закоптелого горшка и глотала ложку за ложкой.Лицо бабы осунулось и потемнело; глаза покраснели и опухли... но она держалась истово и прямо, как в церкви.╚Господи! ≈ подумала барыня. ≈ Она может есть в такую минуту... Какие, однако, у них у всех грубые чувства!╩И вспомнила тут барыня, как, потеряв несколько лет тому назад девятимесячную дочь, она с горя отказалась нанять прекрасную дачу под Петербургом и прожила целое лето в городе!А баба продолжала хлебать щи. Барыня не вытерпела наконец.≈ Татьяна! ≈ промолвила она. ≈ Помилуй! Я удивляюсь! Неужели ты своего сына не любила? Как у тебя не пропал аппетит? Как можешь ты есть эти щи!≈ Вася мой помер, ≈ тихо проговорила баба, и наболевшие слезы снова побежали по ее впалым щекам. ≈ Значит, и мой пришел конец: с живой с меня сняли голову. А щам не пропадать же: ведь они посолённые.Барыня только плечами пожала ≈ и пошла вон. Ей-то соль доставалась дешево.

Chance
#3

Одна чернуха эта классика

Гость
#4

О, давно я ничего не читала из русской классики. Да, этот коротенький рассказик просто потрясающ и очень-очень пронзительный. А смысл в том, что сытый голодного не разумеет. Смысл в том, что даже щепотка простой соли русским крестьянам доставалась непросто. Смысл в том, в какой непередаваемой нищее жили русские крестьяне, что они даже паре ложек щей не давали пропасть. Можно долго искать смысл в этом коротеньком рассказе, и всегда находить какой-то другой смысл. Меня всегда поражала способность русских классиков в нескольких строках отобразить жизнь так пронзительно, что потом долго щемит сердце. Вспомните хотя бы "Ионыч" Чехова.

Гость
#5

Хорошо, тема бедности поднята. НО! Упор сделан, что бабуля ела щи после СМЕРТИ сына. Вот здесь я тоже не понимаю. Я бы лично плюнула на эти щи, когда плохо ничего не лезет. А тут еще и " Они же посоленые". Ну так и съешь через годик

#6

Ну а что тут непонятного-то?

У бабы умер сын, первый на селе работник. Некого больше бабу кормить, работать некому. Работница она невесть какая, прекрасно это понимает.

А щи, барышни, равно как и соль, доставалась крестьянам недешево. И за эти щи, из чего они сделаны, и за эту соль необходимо было ох как горбатиться. Поэтому и берегли каждую ложку. И баба это знает собственным горбом. И доедала она эти щи, чтоб не пропали.

Ну и как своего рода поминки это можно расценивать.

А барыне этого не понять. Ровно как и некоторым в наше время. Они ведь на хлебе да на воде не сидели, поэтому для них и пустые щи не еда.

Тут про омара вспомнили. Да омар тут никаким боком не стоял. Для вас это деликатес, вы и без него можете прожить.

А для бабы щи - это еда. Которую она ест каждый день, а то и не каждый, с хлеба на квас, небось, перебивается. И такие вот щи для нее порою праздником могут быть, для нищей-то.

В общем-то на этой ветке хорошо представлено то, что и имел в виду автор, написавший этот рассказ: сытый голодного неразумеет. И ценности могут быть у всех разные. У одних своим горбом нажитые, а у других дутые, с патетикой, с закатыванием глаз.

гу
#7

Маркиза, пятерка по литературе. Гостю 5 - трояк. А Chance - выйди из класса!

Гость
#8

...Стоя посреди избы, перед столом, она, не спеша, ровным движеньем правой руки (левая висела плетью) черпала пустые щи со дна закоптелого горшка и глотала ложку за ложкой.Лицо бабы осунулось и потемнело; глаза покраснели и опухли... но она держалась истово и прямо, как в церкви...

Тургенев в этих строках показал, что ела баба эти щи не испытывая удовольствия от насыщения, а как бы по обязанности, почти священнодействовала...

Гость
#9

и я помню этот рассказ, вроде он "пустые щи" называется... мы ещё не поняли как это "пустые", нам учительница объясняла. тут уже объяснили в чем суть.

Гадя Петрович
#11

И вспомнила тут барыня, как, потеряв несколько лет тому назад девятимесячную дочь, она с горя отказалась нанять прекрасную дачу под Петербургом и прожила целое лето в городе!

В этих строках показано, что барина считает что она принесла огромнейшую жертву из-за шлубины переживаний своих-прожила все лето в городе !!!!!!!!И женщине с таким менталитетом понятно что не понять старушку-для которой эти щи с солью можно сказать роскошью были. Тургенев показал ясно ценности у богатых и бедных.Как тут уже правильно заметил Гость 8, четко показано, что она не испытывала удовольствия, а ела, чтоб не пропало то что заработанно трудом.А старушке в свою очередь ведь смешныи и нелепым показалась бы глубина переживаний барыни:ОНА ОТКАЗАЛАСЬ ОТ ДАЧИ! ну ичто.Эта старушка-то о такой даче и не мечтает и ей никак не оценить степень горя человека, что он аж на дачу не поехал и провел лето в городе

Без Башни
#12

Автор никогда не голодала, так чтобы год подряд, а на обед все та же булка черного хлеба и фиг денег в кармане. Молодая еще.

Гость
#13

12, ой, напишите тоже. по вашему все всё знают о голоде: рано или поздно? убого.

Гость
#14

С одной стороны соль - это труд, баба горбатилась на маленькую щепотку долгие дни, а может и недели, она ела не для удовольствия и насыщения, а из чувства долга. С другой стороны (мое личное мнение)соль - это слезы, которые она пролила из за сына (Ей-то соль доставалась дешево.), но это сомнительная версия, просто первая мысль которая пришла после прочтения.

Гость
#15

Я согласна с Маркизой. Баба на своем горбе испытала, как тяжело заработать на еду и не могла позволить чтобы они пропали. Ведь и сын ее работал для того чтобы они не сидель голодные. Она не могла позволить, чтобы труд ее сына пропал напрасно.

Гость
#16

Татьяна не жалела щи, и не утоляла голод подавно. Это такой обряд. Она поминает умершего сына.

автор показывает различность взглядов на жизнь богатых и бедных

барыня после смерти дочери отказывается от дачи, показывая всем, как она страдает.

горе старушки гораздо глубже. понимая безысходность своего положения, она тем не менее держит себя в руках, сохраняя ясность мышления.

У татьяны существует единство с богом. барыне этого не понять, её чувства можно сказать двуличны.

а соль несёт в себе смысл такой, что кому она достаётся дёшево-входит "широкими вратами", а кому весьма дорога- тот идёт узкой дорогой.

Гость
#17

к какому месту тут омар не понимаю....ну если бы только автор не зарабатывала на его год и больше...Татьна в стиотворении поминала своего погибшего сына...и не празднично,без лишнего всего...левая рука плетнёй висела у нее!!глуза опухшие и красные!да,она не позволяла чтобы труды ее сына зря пропали,и ее труды..а барыня на чужом труде живет,ей не понять как можно есть щи,в день похорон!!

Юлия
#18

Барышня, не успев полюбить свою 9ти месячную дочь, показывает своё горе отказом от дачи, горе Татьяны гораздо глубже, понимая безвыходность своего положения, держа себя в руках и, сохраняя ясность мышления, доедает щи, которые пустые, но подсоленные(!), что в крестьянских хозяйствах было большой редкостью. Подсоленные щи-поминки по родному сыну. Главная мысль в том, что человек должен находить опору в себе самом.Спаситель сказал своим апостолам:"Вы соль земли". В тексте соль несёт тот самый сокровенный смысл.

Квин
#19

По-моему, смысл в основном не в том, что богатым не понять бедных (хотя и в этом тоже). Просто баба не считает нужным выставлять свою скорбь на показ, её горе искреннее горя барыни, которая не поехала за город, только потому, что хотели показать всем знакомым, как она скорбит.

Гость
#20
Авторица

Сегодня снова вспомнилось, когда в школе читали, я не поняла это произведение. Что хотел сказать автор? Я лично виж элементарную алчность, но наша училка по литературе ничего вразумительно объяснить не смогла и только орала как мы можем не понимать. Допустим, я была бы бедной и мне подарили омара. Тут мне говорят,что мой сын умер. Я бы лично не стала бы есть его, только лишь потому что это омар и я его никогда не ела, здесь я солидарна с барышней. Объясните мне в чем смысл этого произведения?

Елена
#21

ну вы же и не вкалывали, как крестьяне на Руси! у них этот менталитет с молоком матери впитан. а у вас по сравнению с ними - супер-жизнь, вот вы и не разумеете, не понимаете их.

Гость
#22
Авторица

Сегодня снова вспомнилось, когда в школе читали, я не поняла это произведение. Что хотел сказать автор? Я лично виж элементарную алчность, но наша училка по литературе ничего вразумительно объяснить не смогла и только орала как мы можем не понимать. Допустим, я была бы бедной и мне подарили омара. Тут мне говорят,что мой сын умер. Я бы лично не стала бы есть его, только лишь потому что это омар и я его никогда не ела, здесь я солидарна с барышней. Объясните мне в чем смысл этого произведения?

галина
#24

когда человек голодает или живет в нищете у него меняется сознание.Чтобы это понять-надо пережить .Я это произведение поняла только во времена правления Ельцина-когда не платили зарплату .Были голодные обмороки -в сознание только одно -хочу есть или смерть.

Анастасия
#25

Не знаю, чего тут не понимать. Если коротко, то в этом рассказе говорится про то, насколько раньше щепотка соли была дорога. А вообще, если Вы не поняла, то Вам никто не объяснит. Вы просто не поймёте. Попробуйте перечитать его, подумайте.

Анастасия
#26
Chance

Одна чернуха эта классика

Однако как Вы тут не правы!!!! Классику нужно уважать, она рассказывает о прошлом! В конце концов, классика бывает и интересной, в ней вы узнаёте образ жизни людей в прошлых веках, она даёт очень много знаний, если всё правильно осмыслить!

Гость
#27

А вам не приходило в голову, что соль эта заработа горбом именно сына? И вылить щи с этой солью значило бы для Татьяны поступить неуважительно к работе своего умершего сына?

кирил
#28

Мда

Гость
#29

У барыни целый двор прислуги, ей можно красиво горевать.
А когда человек пашет как лошадь - чувства чувствами, но корову утром подои и в хлеву убери.

Ксения
#30

я хоть и не знаю смысл рассказа.
Но знаю что нечего полезного не нашла.
Пожалуйста может кто нибудь написать смысл для читательского дневника.

Гость
#31
Ксения

я хоть и не знаю смысл рассказа.
Но знаю что нечего полезного не нашла.
Пожалуйста может кто нибудь написать смысл для читательского дневника.

Прочитала дискуссию и пребываю в шоке - у современных женщин полостью отсутствует эмпатия, способность к пониманию чувств другого человека, способность к сопереживанию. Если барыне хотя бы было вложено в голову ( но не в сердце) правилами приличия, что нужно сочувствовать чужому горю, то современники уже и умом чужую беду понять не способны. Классика называется классикой потому, что не теряет актуальности во все времена, но 21 веке с людьми что-то случилось...и они не находят в классике ничего полезного! Единственное, что могут сказать, это то, что когда отключили ***, омар в горло не полез...Поясняю девочки: у вдовы не осталось ни одного мужчины в семье, а в деревне не получится заработать денег где-то и вызвать " мужа на час", чтобы он выполнил мужскую работу. А работа в деревне была действительно тяжелая и потому то и делилась на мужскую и женскую, а не потому, что про феминизм не знали. Кроме того, женщине и земли больше не дадут, так как земля выделялась общиной на работника мужского пола. Короче, это последние солёные щи в ее жизни . ( Пустые щи- щи сваренные без мяса и костей). Но ест она их не поэтому....уж и не знаю, как объяснить...Объяснять, к сожалению, будет жизнь. Жизнь будет объяснять потерями близких и прочими бедами до тех пор, пока сердце из каменного не станет живым

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: