Гость
Статьи
Отпуск за свой счет. …

Отпуск за свой счет. Преподаватель.

Отпуск будет два месяца июль и август, но в сентябре нужно будет срочно уехать на 10 дней из города. Могут ли мне дать отпуск за свой счет? В категорию льготников не вхожу.
Директора сейчас нет, а в отделе кадров не знают. (

Или всё-таки придется брать больничный? Как бы вы поступили?
Спасибо!

Генриетта
11 ответов
Последний — 19 мая 2013, 23:50 Перейти
1.
Гость

конечно могут, о чем речь!

2.
Гость

Статья 128 ТКРФ гласит:По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению МОЖЕТ быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Ключевое слово тут :МОЖЕТ.т.е. работодатель не ОБЯЗАН этого делать,если вы не входите в категорию льготников.Вам нужно разговаривать непосредственно с вашим работодателем.Пойдет он вам на уступки или нет.В соответствии с этим и принимайте решение.

3.
Генриетта_ни то нельзя_ни это
Гость

конечно могут, о чем речь!

О, спасибо! А то в ТК написано, что только определенным людям он положен.

4.
Гость

х.е..ровый отдел кадров раз таких элементарных вещей не знают

5.
Генриетта_ни то нельзя_ни это
Гость

Статья 128 ТКРФ гласит:По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению МОЖЕТ быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Ключевое слово тут :МОЖЕТ.т.е. работодатель не ОБЯЗАН этого делать,если вы не входите в категорию льготников.Вам нужно разговаривать непосредственно с вашим работодателем.Пойдет он вам на уступки или нет.В соответствии с этим и принимайте решение.

Хочу сказать, что еду к родственнику на свадьбу, но на 10 дней вряд ли.

А если я покажу им билеты на самолет и бронь отеля, который за полгода купила, то вряд ли отпустят, сжалятся.

6.
Генриетта_ни то нельзя_ни это
Гость

х.е..ровый отдел кадров раз таких элементарных вещей не знают

Главный спец на больничном, а молодые девочки ничего не знают, да.

Да и кто говорит, что там хорошие работники)

7.
мышь

за свой счет без проблем дают, я перед декретом за месяц брала. В заявлении указывала другую причину, типа в командировку надо, над диссером работать.

8.
гость
Генриетта_ни то нельзя_ни это

ГостьСтатья 128 ТКРФ гласит:По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению МОЖЕТ быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Ключевое слово тут :МОЖЕТ.т.е. работодатель не ОБЯЗАН этого делать,если вы не входите в категорию льготников.Вам нужно разговаривать непосредственно с вашим работодателем.Пойдет он вам на уступки или нет.В соответствии с этим и принимайте решение.

Хочу сказать, что еду к родственнику на свадьбу, но на 10 дней вряд ли.

А если я покажу им билеты на самолет и бронь отеля, который за полгода купила, то вряд ли отпустят, сжалятся.

Думаю,что если близкий родственник,то это веская причина.Если же седьмая вода на киселе,то лучше брать больничный.

9.
Гость

ну так вы же оф работаете, а значит до 15 дней в год

10.
Вот лев .. Димон

http://www.youtube.com/watch?v=5nMhl2XSyPI

11.
Тамара

Я работаю в школе 2 месяца (с 2.04.13). Отпуск мне не положен. Думала, буду летом на ремонте работать. Но меня отправляют в неоплачиваемый отпуск. Прав ли директор? Или должна быть какая-то компенсация?