Гость
Статьи
Помогите найти книгу , …

Помогите найти книгу , отлично помню сюжет , но никак не могу найти её

Книга кого то из английских писателей, возможно это Конан Дойль
Сюжет такой : Две девушки стоят возле витрины дорого магазина , разглядывают и обсуждают платье , одна из них говорит что хочет такое платье, но муж не согласиться на покупку, к ним обращается женщина портниха , которая предлагает сшить такое же платье но гораздо дешевле, одна из девушек соглашается , портниха берётся за работу , шьёт платье в точности такое же , но её муж-пьяница крадет платье и закладывает его ломбард , срок данный портнихе заканчивается и она вынужденна потратить все свои сбережения на покупку платья в дорогим магазине , приносит его девушке , которая ищет недостатки в платье , как будто бы сшитом портнихой, но покупает его . Женщина портниха возвращается домой , по дороге находит своего мужа прощает его и они возвращаются домой.

8 ответов
Последний — Перейти
Сфинкс молчаливый и прекрасный
#1

похоже на рассказ О.Генри

Жужка
#2
Сфинкс молчаливый и прекрасный

похоже на рассказ О.Генри

Не. У О.Генри были незамужние девушки, работающие в одном магазине ("Пурпурное платье") или две подруги, одна из которых мечтала подцепить богача, а подцепила вторая.("горящий светильник").Было и о заложенных в ломбард последних часах для подарка любимой. Но вот чтоб в такой куче, как в вопросе...Это кто-то другой.

Имбирек
#3

точно О"Генри. Как прочитала - сразу поняла. Это рассказ, но не помню названия

Amber
#4
Жужка

Было и о заложенных в ломбард последних часах для подарка любимой

"Дары волхвов", мой любимый рассказ. Всегда когда его читаю, слезы наворачиваются :)

Мне тоже кажется, что сюжет в стиле О. Генри, но он - американский писатель, а не английский.

Гость
#5

Эржебет Батори пришла в этот мир не вполне человеческим существом. Она больше напоминала дерево, камень или волка, чем человека. Может, сама судьба ее семьи позволила распуститься этому особому цветку?

Была ли она просто дочерью своего времени, когда разум все еще продирался сквозь туман первобытной дикости?

Определенно то, что между Эржебет и окружающим миром существовал некий вакуум наподобие мягкой обивки в камере умалишенного. Об этом говорят ее глаза на портрете: она хотела схватить, но не могла прикоснуться. Именно это желание бодрствовать, но не жить породило в ней вкус к крови, к чужой крови. Возможно, в этом была загадка, скрытая и для нее самой.

Тем не менее, она не относилась к мечтателям. Такой дух всегда пробивает себе путь сквозь оболочку банальных условностей. Темное море жестокости поднимается из глубин души посредством тщеславия, множества мелочей, домашних ссор и семейных неурядиц. Эржебет, безусловно, заботило множество проблем: воспитание троих дочерей, жизнь бесчисленных родственников и сотни других. Это волновало ее куда больше, чем музыка, романтическая поэзия или снегири и жаворонки. Но если ее придворные музыканты-цыгане принимались играть свои дикие мелодии или же на охоте она вдруг чуяла запах медведя или лисицы, ее отрешенность исчезала в тот же миг.

Позднее она возвращалась к придворным танца, которые, хотя и исполнялись венгерской манере - достаточно быстро, все же оставались холодными и безжизненными, как засохшая ветвь плюща.

Хотя она была красива и в ее прекрасной фигуре н было никаких недостатков, ее взгляд ни в ком не вызывал мысли о любви. Она была вырвана из времени, как мандрагора - из земли. Семя, из которого она выросла, было столь же испорчено, как и семя повешенного, порождающее мандрагору.

Гость
#6

Кто нибудь читал об Эржбет Батори?

#7
durnayaya

Книга кого то из английских писателей, возможно это Конан ДойльСюжет такой : Две девушки стоят возле витрины дорого магазина , разглядывают и обсуждают платье , одна из них говорит что хочет такое платье, но муж не согласиться на покупку, к ним обращается женщина портниха , которая предлагает сшить такое же платье но гораздо дешевле, одна из девушек соглашается , портниха берётся за работу , шьёт платье в точности такое же , но её муж-пьяница крадет платье и закладывает его ломбард , срок данный портнихе заканчивается и она вынужденна потратить все свои сбережения на покупку платья в дорогим магазине , приносит его девушке , которая ищет недостатки в платье , как будто бы сшитом портнихой, но покупает его . Женщина портниха возвращается домой , по дороге находит своего мужа прощает его и они возвращаются домой.

Мне кажется это та книга :) http://bwbooks.net/index.php?id1=4&category=fiction&​author=gete-iv

MA RI OZ
#8

ооооооочень прошу найдите мне пожалуйста
она дочь хозяина гостиницы там работал парень посыльным или стоял на ресепшене .она издевалась над ним.потом обманула всех и сказала что он
изнасиловал ее. на самом деле этого не было. через несколько лет он возвращается (его увольняют). он миллионером стал а она нищая и ещё она хромает. он приехал что бы купить эту гостиницу от кудого его когда то выгнали. он или грек, португалец , испанец или же итальянец парень с горячей кровью))

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: