Гость
Статьи
Фильмы в жанре …

Фильмы в жанре "нуар"

Вы любите смотреть фильмы в жанре "нуар"? Какие хорошие фильмы в этом жанре посоветуете?

Автор
22 ответа
Последний — 13 октября 2013, 11:04 Перейти

Почтальон всегда звонит дважды

2.
люша

Город грехов, Отправь его в ад, Мэлоун

3.
Автор

Спасибо. Не видела этих фильмов.

4.
Лунная Мардруханна

секреты Лос-Анжелеса

5.
Лунная Мардруханна

Автор, можно я тут задам вопрос по нуару чтоб новую тему не создавать?

Почему Чейз не считается нуаром?

6.
Rakunda

Очень люблю фильмы нуар.

Если смотреть все фильмы с Бет Девис, то пересмотрите основную часть картин этого жанра.

7.
Гость

третий человек

8.
Гость

Не люблю. Этот жанр полон скрытого, а то и явного сюрреализма. Сюрреализм вижу сплошь и рядом и в реальной жизни, мне от него становится тоскливо.

9.
Автор
Лунная Мардруханна

Автор, можно я тут задам вопрос по нуару чтоб новую тему не создавать?

Вот что нагуглила, может, тут есть ответ на вопрос ваш:

Обычно отмечают следующие элементы стиля "нуар":

- Большинство сцен - ночные или намеренно затемнены.

- В кадре преобладают вертикальные и косые линии (что роднит "нуар" с немецким экспрессионизмом).

- Освещение не выделяет актера среди обстановки, часто он вообще помещается в тень, что подчеркивает растворение персонажей в среде, в общей мрачной атмосфере.

- Передача напряжения через физическое действие избегается; размеренность движений, внешняя сдержанность эмоций актеров, в сочетании с нагнетанием обстановки ближе по духу "черному фильму".

- Мотив Города как необходимая деталь, естественная "среда обитания" героев.

- Мотив воды. Дождь, влажные поблескивающие улицы, доки, причалы - частые детали в фильме-нуар.

- Сложная, запутанная хронология действия, создающая впечатление "потерянности во времени", дезориентации.

10.
Лунная Мардруханна
Автор

Лунная МардруханнаАвтор, можно я тут задам вопрос по нуару чтоб новую тему не создавать?

Вот что нагуглила, может, тут есть ответ на вопрос ваш:

Обычно отмечают следующие элементы стиля "нуар":

- Большинство сцен - ночные или намеренно затемнены.

- В кадре преобладают вертикальные и косые линии (что роднит "нуар" с немецким экспрессионизмом).

- Освещение не выделяет актера среди обстановки, часто он вообще помещается в тень, что подчеркивает растворение персонажей в среде, в общей мрачной атмосфере.

- Передача напряжения через физическое действие избегается; размеренность движений, внешняя сдержанность эмоций актеров, в сочетании с нагнетанием обстановки ближе по духу "черному фильму".

- Мотив Города как необходимая деталь, естественная "среда обитания" героев.

- Мотив воды. Дождь, влажные поблескивающие улицы, доки, причалы - частые детали в фильме-нуар.

- Сложная, запутанная хронология действия, создающая впечатление "потерянности во времени", дезориентации.

Спасибо, я тоже гуглила, но четкого ответа не нашла, просто некоторые его жанр называют "крутой детектив", а как по мне там есть такие признаки как в этой статье, а некоторые согласны, что это нуар. Спасибо.

11.
лида

"Сансет бульвар"

12.
Гость

Я всегда считала, что "нуар" это как наша "чернуха" тёмные, депрессивные, полные безысходности фильмы.

13.
Гость

У меня стиль "нуар" ассоциируется почему то исключительно с фильмами 40-х, 50-х. Немного его напоминают "Психо", "Девушка, которая слишком много знала". Но и это не то. Он ближе к военным.

14.
Гость

вот тут список фильмов, автор, прям по нему и смотрите http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D1%83%D0%B0%D1%80_(%D0%B​A%D0%B8%D0%BD%D0%BE)

15.
Гость

Двойная страховка

16.
Гость

1)Огни городской окраины и 2) Почтальон звонит дважды. Классные фильмы.

17.
Гость
Внучка Жанны Фриске

Почтальон всегда звонит дважды

это не нуар

18.
Гость
Гость

это не нуар

хотя если фильм 1946 года, то да он в жанре нуар сделан. а тот который с николсоном и джессикой ланж то нет.

19.
Гостья
Гость

хотя если фильм 1946 года, то да он в жанре нуар сделан. а тот который с николсоном и джессикой ланж то нет.

А в каком?

20.
Фрау Марта

Птицы, Ниагара

22.
Гость

Внучка, не матюкайтесь. Будьте женственнее.

Гость

Внучка, не матюкайтесь. Будьте женственнее.

иди н ах

у й.