Гость
Статьи
Фильмы в жанре …

Фильмы в жанре "нуар"

Вы любите смотреть фильмы в жанре "нуар"? Какие хорошие фильмы в этом жанре посоветуете?

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
#1

Почтальон всегда звонит дважды

люша
#2

Город грехов, Отправь его в ад, Мэлоун

Автор
#3

Спасибо. Не видела этих фильмов.

Лунная Мардруханна
#4

секреты Лос-Анжелеса

Лунная Мардруханна
#5

Автор, можно я тут задам вопрос по нуару чтоб новую тему не создавать?

Почему Чейз не считается нуаром?

Rakunda
#6

Очень люблю фильмы нуар.

Если смотреть все фильмы с Бет Девис, то пересмотрите основную часть картин этого жанра.

Гость
#7

третий человек

Гость
#8

Не люблю. Этот жанр полон скрытого, а то и явного сюрреализма. Сюрреализм вижу сплошь и рядом и в реальной жизни, мне от него становится тоскливо.

Автор
#9
Лунная Мардруханна

Автор, можно я тут задам вопрос по нуару чтоб новую тему не создавать?

Почему Чейз не считается нуаром?

Вот что нагуглила, может, тут есть ответ на вопрос ваш:

Обычно отмечают следующие элементы стиля "нуар":

- Большинство сцен - ночные или намеренно затемнены.

- В кадре преобладают вертикальные и косые линии (что роднит "нуар" с немецким экспрессионизмом).

- Освещение не выделяет актера среди обстановки, часто он вообще помещается в тень, что подчеркивает растворение персонажей в среде, в общей мрачной атмосфере.

- Передача напряжения через физическое действие избегается; размеренность движений, внешняя сдержанность эмоций актеров, в сочетании с нагнетанием обстановки ближе по духу "черному фильму".

- Мотив Города как необходимая деталь, естественная "среда обитания" героев.

- Мотив воды. Дождь, влажные поблескивающие улицы, доки, причалы - частые детали в фильме-нуар.

- Сложная, запутанная хронология действия, создающая впечатление "потерянности во времени", дезориентации.

Лунная Мардруханна
#10
Автор

Лунная МардруханнаАвтор, можно я тут задам вопрос по нуару чтоб новую тему не создавать?

Почему Чейз не считается нуаром?

Вот что нагуглила, может, тут есть ответ на вопрос ваш:

Обычно отмечают следующие элементы стиля "нуар":

- Большинство сцен - ночные или намеренно затемнены.

- В кадре преобладают вертикальные и косые линии (что роднит "нуар" с немецким экспрессионизмом).

- Освещение не выделяет актера среди обстановки, часто он вообще помещается в тень, что подчеркивает растворение персонажей в среде, в общей мрачной атмосфере.

- Передача напряжения через физическое действие избегается; размеренность движений, внешняя сдержанность эмоций актеров, в сочетании с нагнетанием обстановки ближе по духу "черному фильму".

- Мотив Города как необходимая деталь, естественная "среда обитания" героев.

- Мотив воды. Дождь, влажные поблескивающие улицы, доки, причалы - частые детали в фильме-нуар.

- Сложная, запутанная хронология действия, создающая впечатление "потерянности во времени", дезориентации.

Спасибо, я тоже гуглила, но четкого ответа не нашла, просто некоторые его жанр называют "крутой детектив", а как по мне там есть такие признаки как в этой статье, а некоторые согласны, что это нуар. Спасибо.

лида
#11

"Сансет бульвар"

Гость
#12

Я всегда считала, что "нуар" это как наша "чернуха" тёмные, депрессивные, полные безысходности фильмы.

Гость
#13

У меня стиль "нуар" ассоциируется почему то исключительно с фильмами 40-х, 50-х. Немного его напоминают "Психо", "Девушка, которая слишком много знала". Но и это не то. Он ближе к военным.

Гость
#14

вот тут список фильмов, автор, прям по нему и смотрите http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D1%83%D0%B0%D1%80_(%D0%B​A%D0%B8%D0%BD%D0%BE)

Гость
#15

Двойная страховка

Гость
#16

1)Огни городской окраины и 2) Почтальон звонит дважды. Классные фильмы.

Гость
#17
Внучка Жанны Фриске

Почтальон всегда звонит дважды

это не нуар

Гость
#18
Гость

это не нуар

хотя если фильм 1946 года, то да он в жанре нуар сделан. а тот который с николсоном и джессикой ланж то нет.

Гостья
#19
Гость

хотя если фильм 1946 года, то да он в жанре нуар сделан. а тот который с николсоном и джессикой ланж то нет.

А в каком?

Фрау Марта
#20

Птицы, Ниагара

Гость
#22

Внучка, не матюкайтесь. Будьте женственнее.

#23
Гость

Внучка, не матюкайтесь. Будьте женственнее.

иди н ах

у й.