Гость
Статьи
Какие книги из русской …

Какие книги из русской классики ваши любимые ?

И всемирной истории ..

Гость
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Анна Каренина. В молодости не прониклась. Перечитала в зрелом возрасте, как-то очень поразила .
Джей Эйр из нерусской классики

Серебряная книга
#2

Из русской я уважаю только Чернышевского, Островского, Грибоедова, Лермонтова, Пушкина, Алексея Толстого и Горького. (Это проза). Куприн еще писал честно, но лучше повеситься, чем его читать. Не, Куприна отложим. Гоголя что-то тоже уже.)))

Гость
#3

Я думаю, ничего круче Толстого в русской классике нет. И поэзия Серебряного века.
Что касается Всемирной литературы ( вы ведь литературу имели ввиду, не историю?) я люблю американских авторов 20 века- Воннегута, Стейнбека, Апдайка и прочих.

Серебряная книга
#4

Но я не взяла советских писателей уже. Гоголь все-таки был переломным. Шишкова, Платонова, Шолохова, и т.д. Они все мне нравятся, конечно.)

Серебряная книга
#5

Не Гоголь, а Горький, конечно же.)))

Ель Сибирская
#6

Толстой, Набоков, Булгаков.
Во взрослом возрасте пыталась Дж.Лондона и Апдайка читать - не зашли, а в подростоковом норм. Воннегута осилила в тридцать, но не перечитываю. Стивена Кинга считаю по мощи наравне с Л.Толстым. Одно время зачитывалась Гессе, но мрачноват он.

Наволочка
#7

Куприн (Гамбринус прочтите), Бунин - самые любимые.

Гость
#8

горький "на дне"
куприн "яма"
толстой "воскресение".
пушкин "капитанская дочка"

Гост
#9

Достоевский Фицджеральд Набоков

Гост
#10
Ель Сибирская

Толстой, Набоков, Булгаков.
Во взрослом возрасте пыталась Дж.Лондона и Апдайка читать - не зашли, а в подростоковом норм. Воннегута осилила в тридцать, но не перечитываю. Стивена Кинга считаю по мощи наравне с Л.Толстым. Одно время зачитывалась Гессе, но мрачноват он.

Кинг круче

Гость
#11

Хождение по мукам

гость
#12

А что Чехова то забыли?. Классик на все времена.

Гость
#13

Самая любимая книга из русской классики - Бунин, "Жизнь Арсеньева". Отдельные рассказы у него тоже очень люблю.
И почти целиком - Пушкин с Лермонтовым, особенно "Мцыри" у Лермонтова.
Ещё Тургенева люблю, но не злободневное, например, не "Отцы и дети" - лучше "Первая любовь", например.
Первые два тома "Былого и дум" у Герцена очаровательны.
Горький очень хорош, особенно в "Сказках об Италии".
Практически весь Грин, особенно "Золотая цепь" и "Бегущая по волнам".
У Куприна - отдельные рассказы.

Это из того, что худо-бедно укладывается в понятие "русское дореволюционное", иначе список будет слишком длинным.

Гость
#14

Отцы и дети мне нравится) братья Карамазовы, Чехова рассказы.

Гость.
#15

Пушкин, конечно, весь. Больше всего люблю Маленькие трагедии и Бориса Годунова. Чем Гоголь не угодил? Из современной литературы Орлов, Альтист Данилов. Это вообще лучшее, что было написано на русском языке. Из зарубежных, не хватит сил все перечислять. Лондон, Марк Твен, Стивенсон, Голсуорси, Сенкевич, Ремарк, Бредбери, Каттнер, Хейли, О.Генри , Киплинг, Толкиен , Азимов, Хэрриот,да замучаешься перечислять. Из современных Пратчетт, Сапковский, Роулинг. Историки Черчилль, Норвич, этих сейчас читаю.

Гость
#16

по большей части всё устарело, кроме булгакова. как можно кинга сравнить с толстым? небо и земля! толстой - отстой

Гость
#17

Читала только в юности. Очень нравились рассказы Горького про его босяцкий период, как он путешествовал пешком по Крыму, дошел до Грузии, рассказы Макар Чудра, Старуха Изергиль, про цыган, природу, разные народы. Еще Герой нашего времени Лермонтова, тоже схожая тема. Повести Белкина Пушкина. Очень нравился Паустовский, Чехов. Еще запомнились 2 рассказа не знаю каких авторов: Кладовая солнце, как мальчик и девочка сироты, пережили войну на осровке посреди болот и Стальное колечко. Всех остальных классиков не смогла осилить даже в школьные годы, помню Толстой казался слишком скучным, а Достоевский слишком замороченным.
Из зарубежных - Мопассан, Джейн Остин, Флобер, Мало (Без семьи), Жорж Санд (сейчас нашла бы скучным). Не понравились - Бальзак, Дюма, Гюго.

Гость
#18

Кстати, да, забыла тоже Булгакова упомянуть, Собачье сердце и поэзию Серебряного века.

Алла
#19

Набоков-Другие берега,Подвиг.
Бунин-Жизнь Арсеньева.
Сейчас читаю мемуары. Очень интересны воспоминания художников-Коровина,Добужинского.

Гость
#20

Салтыков-Щедрин - пошехонская старина, мелочи жизни, господа головлевы. Лесков всё.
Толстой конечно гений, но как-то не зашло.
да очень много хороший писателей.

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: