Гость
Статьи
И вновь задача …

И вновь задача Принцессы!

В коробке находится n карточек, на каждой из которых указано нечетное натуральное число, и 2n карточек, на каждой из которых указано четное натуральное число.
Случайным образом берем две карточки.
Вероятность того, что сумма указанных на карточках двух чисел является четной, равна 9/17.
Вычислить значение n.

19 ответов
Последний — Перейти
#1

🤣🤣🤣

#2
Прекрасная девушка

🤣🤣🤣

Привет, Прекрасная девушка!

#3
Принцесса Эльза

Привет, Прекрасная девушка!

Привет Принцесса Эльза😊

#4

Не торопитесь с выводами.почему остальные не хотят поговорить с начальством о её компетентности? Вы уверены что она девушка случайная с ? Я один раз попала так, чуть с хорошей работы не слетела. Если она себя так ведёт,и начальство ей потакает,....а не ставленника ли она из администрации города,или просто родственница начальника.

#5
Vladа

Не торопитесь с выводами.почему остальные не хотят поговорить с начальством о её компетентности? Вы уверены что она девушка случайная с ? Я один раз попала так, чуть с хорошей работы не слетела. Если она себя так ведёт,и начальство ей потакает,....а не ставленника ли она из администрации города,или просто родственница начальника.

Эмм... вы наверно не туда зашли

#6
Прекрасная девушка

Привет Принцесса Эльза😊

ельза ***, в курсе?

#7
Моногамус

ельза ***, в курсе?

Да в курсе

#8
Прекрасная девушка

Привет Принцесса Эльза😊

Нифыч....это значит ты...нехороший человек...

А с Серегой, было подленько.

#9

Эльза, здравствуйте. Решить, конечно не смогу, но буду ждать от вас простого и красивого решения.

#10
Культурный Басмач

Нифыч....это значит ты...нехороший человек...

А с Серегой, было подленько.

Дорогуша ты меня не путай с поросёнком.

#11
Прекрасная девушка

Дорогуша ты меня не путай с поросёнком.

А какая тебе разница. Хочу путаю, хочу не знаю.
Ходишь под разными масками, значит карма у тебя такая...терпеливая должна быть.

#12

Я без маски хожу хоть сейчас вирус летает

#13
Прекрасная девушка

Я без маски хожу хоть сейчас вирус летает

Ты сам/а вирус,трансформирующийся/мутирующий на регулярной основе.

БАТЯ
#14
Моногамус

ельза ***, в курсе?

а ты ***, и что

БАТЯ
#15
Культурный Басмач

Эльза, здравствуйте. Решить, конечно не смогу, но буду ждать от вас простого и красивого решения.

я тоже жду решения

#16
БАТЯ

я тоже жду решения

Сегодня размещу. Пусть пока еще порешают...

#17

РЕШЕНИЕ

Общее число карточек равно 3n.
Взять две карточки можно 3n(3n - 1) способами (исходами).
Теперь вычислим число способов, которыми можно взять такие две карточки, сумма чисел на которых является четным числом.
Для этого нужно взять две нечетные карточки ( n(n -1) способов) ИЛИ (плюс) две четные карточки (2n(2n - 1) способов).
Итак, число исходов, благоприятствующих событию "сумма чисел на взятых карточках четная", равно
n(n - 1) + 2n(2n - 1) = n(5n - 3).
Вероятность события (по условию равная 9/17) равна дроби, числитель которой есть число благоприятствующих исходов n(5n - 3). а знаменатель есть число всех исходов 3n(3n - 1).
Итак, составляем уравнение
n(5n - 3) / 3n(3n - 1) = 9/17.
Сокращая левую дробь на n, получим
(5n - 3)/(9n - 3) = 9/17.
Решив это уравнение, получим ответ n = 6.

#18
Принцесса Эльза

РЕШЕНИЕ

Общее число карточек равно 3n.
Взять две карточки можно 3n(3n - 1) способами (исходами).
Теперь вычислим число способов, которыми можно взять такие две карточки, сумма чисел на которых является четным числом.
Для этого нужно взять две нечетные карточки ( n(n -1) способов) ИЛИ (плюс) две четные карточки (2n(2n - 1) способов).
Итак, число исходов, благоприятствующих событию "сумма чисел на взятых карточках четная", равно
n(n - 1) + 2n(2n - 1) = n(5n - 3).
Вероятность события (по условию равная 9/17) равна дроби, числитель которой есть число благоприятствующих исходов n(5n - 3). а знаменатель есть число всех исходов 3n(3n - 1).
Итак, составляем уравнение
n(5n - 3) / 3n(3n - 1) = 9/17.
Сокращая левую дробь на n, получим
(5n - 3)/(9n - 3) = 9/17.
Решив это уравнение, получим ответ n = 6.

Спасибо, Эльза. Это, конечно уже для тех, кто как минимум помнит высшую математику.😔

БАТЯ
#19
Принцесса Эльза

РЕШЕНИЕ

Общее число карточек равно 3n.
Взять две карточки можно 3n(3n - 1) способами (исходами).
Теперь вычислим число способов, которыми можно взять такие две карточки, сумма чисел на которых является четным числом.
Для этого нужно взять две нечетные карточки ( n(n -1) способов) ИЛИ (плюс) две четные карточки (2n(2n - 1) способов).
Итак, число исходов, благоприятствующих событию "сумма чисел на взятых карточках четная", равно
n(n - 1) + 2n(2n - 1) = n(5n - 3).
Вероятность события (по условию равная 9/17) равна дроби, числитель которой есть число благоприятствующих исходов n(5n - 3). а знаменатель есть число всех исходов 3n(3n - 1).
Итак, составляем уравнение
n(5n - 3) / 3n(3n - 1) = 9/17.
Сокращая левую дробь на n, получим
(5n - 3)/(9n - 3) = 9/17.
Решив это уравнение, получим ответ n = 6.

спасибо, Принцесса!
я стал умнее