РЕШАЮЩИЙ АРГУМЕНТ.
Возьмем для упрощения рассчетов R=1, скорость девущки 1, скорость монстра 4. Возьмем значение х (удаление от центра) х=0,22, т.е. из Вашего интервала. И проведем банальные рассчеты.
1) Девушка на удаление от центра и малую полуокружность затратит время
(0,22 + pi*0,22)/1= 0,9108.
2) За это время монстр, двигаясь по окружности радиуса R=1, проходит путь (дугу), равный 4*0,9108= 3,6432.
3) Девушке осталось пройти путь (до границы) R -х=1- 0,22=0,78. Она его пройдет за время 0,78/1= 0,78.
4) Монстру осталось пройти путь 2*pi*R - 3,6432= 2*3,14*1 - 3,6432=2,6368. Он его пройдет за время
2,6368/4= 0,6592.
5) Как видим, монстр достигнет интересующей нас точки окружности быстрее, чем это удастся девушке. Ибо 0,6592< 0,78.
Конкретные и очевидные рассчеты.
Как говорится, факты вещь упрямая:)
В центре некого волшебного круга находится девушка. За пределами круга её поджидает страшный монстр. Монстр не может войти внутрь круга, а также отдалится от границ круга, т.к. этому препятствует волшебство (т.е. он лишь может двигаться по кругу). Но девушке нужно выйти из круга, ведь она не может там находится вечно. Если в момент выхода из круга там окажется монстр, то девушка будет осквернена, если монстра не будет - значит она спаслась. Монстр прекрасно видит девушку и все ее передвижения в круге, поэтому прекрасно подстраивает свой маршрут. Известно, что монстр в 4 раза быстрее девушки. Как девушке спастись?