Гость
Статьи
Не выучить язык за 5 …

Не выучить язык за 5 лет, проживая заграницей, - это позор?

Живу в арабской стране уже 6-ой год. Муж араб( если что я сама тоже "чурка", поэтому прошу не печалиться о чистоте славянского рода) . С родными мужа не общаюсь. Сижу дома и подрабатываю удаленно на русском фрилансе. Периодически учила самостоятельно, но забрасывала, когда не могла какую-то тему осилить. Вообще первый год ушел только, чтоб въехать в логику языка. Особенно убивают спряжения глаголов . Еще и память плохая. Более менее пошел прогресс после уроков на ютуб. Но плохо понимаю когда обращаются ко мне, сама еще могу что то спросить или сказать. Пробовала пойти в мечеть. Мне не нравится, такой формат с религиозным уклоном. К тому же я язычница( муж про это не знает). Мне уже стыдно, что я так и не научилась хорошо говорить и понимать. Особенно, когда некоторые рассказывают , что за пол года начали бегло говорить и понимать родственников, а через не несколько лет заговорили свободно.
Поделитесь своим опытом, как долго учили язык, и что вам больше всего помогло. #язык

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А нет никаких курсов языковых в стране? Вы узнавали? Я в Израиле ( надеюсь, вы не против), сразу пошла на курсы и через полгода уже хорошо говорила. У меня муж, кстати, по матери еврей, а по отцу мусульманин, родился в Египте.

Гость
#2

Автор, это нормально, учите хоть всю жизнь

#3

Если сидеть дома в 4 стенах, то сложно выучить язык.

Гость
#4
Гость

Автор, это нормально, учите хоть всю жизнь

Нет, это не нормально. Автор по сути не может сама ни в магазин сходить, ни в больницу, никуда.
Без языка она ни на что не способна.
А если дети появятся она даже школу их отвести не сможет

Гость
#5
גבר

Если сидеть дома в 4 стенах, то сложно выучить язык.

Тоже хотела написать, что это вопрос практики.

Автор, вы женщина в чужой арабской стране. 99,9% вы выходите только с мужем, и инициатива в общении с миром принадлежит именно ему. Закономерно, что вы не выучите язык((

Даже не знаю, что посоветовать. Гуглите языковые центры для иностранцев, наверное.

Ната
#6

От вашего текста чувствуется какое-то отторжение их культуры и нежелание учить язык.
Ещё похоже вы изолировались в 4 стенах (хотя не знаю, может у вас там женщинам так принято)
У меня нет опыта с арабским, но предполагаю, что без курсов вы его не выучите. Но самое главное это желание, без него ничего не произойдет.
В общем это не позор, но немного странно и наверняка тяжело, морально и с практической точки зрения. Может это не ваше и надо валить оттуда?

#7
Ната

От вашего текста чувствуется какое-то отторжение их культуры и нежелание учить язык.
Ещё похоже вы изолировались в 4 стенах (хотя не знаю, может у вас там женщинам так принято)
У меня нет опыта с арабским, но предполагаю, что без курсов вы его не выучите. Но самое главное это желание, без него ничего не произойдет.
В общем это не позор, но немного странно и наверняка тяжело, морально и с практической точки зрения. Может это не ваше и надо валить оттуда?

У меня есть опыт с арабским языком. При ежедневной большой разговорной практике через 3-4 месяца начинаешь говорить понемногу.

Гость
#8
Гость

Нет, это не нормально. Автор по сути не может сама ни в магазин сходить, ни в больницу, никуда.
Без языка она ни на что не способна.
А если дети появятся она даже школу их отвести не сможет

Тоже мне училка нашлась
Все люди разные
Здесь некоторые и на русском делают ошибки

Когда надо, автор сама подорвётся с места и выучит

Гость
#9

Зависит от сложности изучаемого языка. Про иврит или китайский, я знаю людей,
которые и за 10-20 лет жизни в стране знают его очень слабо. Что помогает выучить быстро - вы идете на местные хорошие платные курсы, а не пытаетесь самостоятельно изучать дома от случая к случаю, потом вы учитесь в местном университете или работаете. На работе, кстати, наиболее быстрый прогресс за счёт постоянного ежедневного общения с коллегами и клиентами. Если у вас вообще нет возможности учиться или работать (типа для женщин это запрещено), шансы выучить язык на нормальном уровне стремятся к нулю.

Гость
#10

Арабский язык в самом деле очень сложный. Может, вам на курсы арабского пойти? Там донесут по системе и структурированно, не придется самой долго и с трудом пытаться сообразить, будут давать задания, дело пойдет быстрее.

Гость
#11

Пойдите на курсы, пусть и религиозные. Вам все равно надо знать не только язык, но и менталитет и культуру. Смотрите на это как на социальный и исторический факт, а не как на СВОЮ религию.
За 5 лет не выучить язык и правда стыдно. Но дома вы его не выучите никакими уроками. Вам на курсы надо, настоящие, живые. Где вы не одна, есть "сокамерники". Где вам нужно ориентироваться под группу и даже если не все поняли, пытаться догнать, пусть и с пробелами. Только так продвинетесь с мертвой точки. Когда начнете хорошо понимать и сносно говорить можно и самой дальше учить и то лучше брать курсы, если они есть. Может появятся приятельницы-иностранки, которые тоже как и вы говорят не очень хорошо и вам будет легче общаться с ними. С носителями общаться труднее, они более широкий словарный запас используют, более сложную грамматику, у них свои языковые шутки, они под нос бубнят. Так что для начала нужны именно иностранцы, такие же как и вы (но не те, что говорят на ваших родных языках!).
Идите, не бойтесь. За год будете сносно говорить. За два уже вполне свободно. Идеально наверное никогда, это вечный процесс :) Но за 2-3 года люди в местные университеты поступают. Страдают там правда, язык все равно далеко не как родной, но вполне себе успешно учатся.
Так что мой вам совет. Глаза боятся, а руки делают. Хотите боятся - бойтесь. Но на курсы запишитесь и ходите год, лучше два. Сами не поймете как научитесь.

беня
#12

Тут половина форума - эмигрантки, которые так и не смогли выучить язык в новой стране, и поэтому сидят на русских форумах.

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: