Гость
Статьи
Как быстро повысить …

Как быстро повысить грамотность?

Как взрослому человеку быстро повысить уровень орфографии и пунктуации? #грамотность

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Пиздюльки и отказ от саморазвития

Гость
#2

Книги.

Гость
#3

Каждый день пишите диктанты, через практику быстрее усвоите. Если что то не понятно, читайте правила.

Гость
#4

книжки хорошие внимательно читать

Гость
#5

Только каждодневная работа над этим. Тренировать мозг)

Настя
#6

Комментирую как филолог. Пусть хоть где-то пригодится мой диплом литературоведа.

1. Читайте книги. Но не просто читайте, а говорите о них и пишите о них, подвергая свою точку зрения и грамотность критике людей, которые умнее и образованнее вас. Прямо просите их помогать вам.
2. Выучите назубок список словарных слов, список русских ударений.
3. Возьмите самый простой справочник по орфографии и почитайте правила + посмотрите какие-нибудь таблицы обобщающие по грамматике, чтобы разложить на первый взгляд элементарные вещи по полочкам.

4. Начните вести собственный дневник, планировать. Чаще пишите от руки.

5. Чаще разговаривайте и сознательно следите за формой и содержанием сказанного. Когда начинаешь следить за каждым словом, мыслишь иначе.

6. Найдите человека-единомышленника. Такого, чьей речи вы хотели бы подражать в плане грамотности.

7. Смотрите качественное кино. Качественное в плане диалогов. Например, исторические драмы, фильмы по произведениям, советские фильмы. Я люблю диалоги в "Жестоком романсе" и в "Служебном романе". Там очень красивая речь. Из исторических драм могу посоветовать "Екатерину" или "Кровавую барыню". Если хотите проникнуться колоритом - смотрите "Тихий Дон" 2015 года.

Конечно же Вы спросите с какой книги начать. Что почитать.
Мой списочек (люблю эти произведения):
1. "Сказка" В. Набокова. 7 страничек.
2. "Заводной апельсин" Э. Бёрджесса. Книга переводная, но она мне просто нравится, к речи в произведении надо привыкать, но когда привыкнете - станете очень внимательным читателем. Хорошая тренировка вдумчивого чтения.
3. "Демон" Л. Толстого. "Анна Каренина".
4. "Мы" Замятина.
5. "Гори" Егора Горда.

Гость
#7
Настя

Комментирую как филолог. Пусть хоть где-то пригодится мой диплом литературоведа.

1. Читайте книги. Но не просто читайте, а говорите о них и пишите о них, подвергая свою точку зрения и грамотность критике людей, которые умнее и образованнее вас. Прямо просите их помогать вам.
2. Выучите назубок список словарных слов, список русских ударений.
3. Возьмите самый простой справочник по орфографии и почитайте правила + посмотрите какие-нибудь таблицы обобщающие по грамматике, чтобы разложить на первый взгляд элементарные вещи по полочкам.

4. Начните вести собственный дневник, планировать. Чаще пишите от руки.

5. Чаще разговаривайте и сознательно следите за формой и содержанием сказанного. Когда начинаешь следить за каждым словом, мыслишь иначе.

6. Найдите человека-единомышленника. Такого, чьей речи вы хотели бы подражать в плане грамотности.

7. Смотрите качественное кино. Качественное в плане диалогов. Например, исторические драмы, фильмы по произведениям, советские фильмы. Я люблю диалоги в "Жестоком романсе" и в "Служебном романе". Там очень красивая речь. Из исторических драм могу посоветовать "Екатерину" или "Кровавую барыню". Если хотите проникнуться колоритом - смотрите "Тихий Дон" 2015 года.

Конечно же Вы спросите с какой книги начать. Что почитать.
Мой списочек (люблю эти произведения):
1. "Сказка" В. Набокова. 7 страничек.
2. "Заводной апельсин" Э. Бёрджесса. Книга переводная, но она мне просто нравится, к речи в произведении надо привыкать, но когда привыкнете - станете очень внимательным читателем. Хорошая тренировка вдумчивого чтения.
3. "Демон" Л. Толстого. "Анна Каренина".
4. "Мы" Замятина.
5. "Гори" Егора Горда.

Благодарю! Спасибо)

Гость
#8
Настя

Комментирую как филолог. Пусть хоть где-то пригодится мой диплом литературоведа.

1. Читайте книги. Но не просто читайте, а говорите о них и пишите о них, подвергая свою точку зрения и грамотность критике людей, которые умнее и образованнее вас. Прямо просите их помогать вам.
2. Выучите назубок список словарных слов, список русских ударений.
3. Возьмите самый простой справочник по орфографии и почитайте правила + посмотрите какие-нибудь таблицы обобщающие по грамматике, чтобы разложить на первый взгляд элементарные вещи по полочкам.

4. Начните вести собственный дневник, планировать. Чаще пишите от руки.

5. Чаще разговаривайте и сознательно следите за формой и содержанием сказанного. Когда начинаешь следить за каждым словом, мыслишь иначе.

6. Найдите человека-единомышленника. Такого, чьей речи вы хотели бы подражать в плане грамотности.

7. Смотрите качественное кино. Качественное в плане диалогов. Например, исторические драмы, фильмы по произведениям, советские фильмы. Я люблю диалоги в "Жестоком романсе" и в "Служебном романе". Там очень красивая речь. Из исторических драм могу посоветовать "Екатерину" или "Кровавую барыню". Если хотите проникнуться колоритом - смотрите "Тихий Дон" 2015 года.

Конечно же Вы спросите с какой книги начать. Что почитать.
Мой списочек (люблю эти произведения):
1. "Сказка" В. Набокова. 7 страничек.
2. "Заводной апельсин" Э. Бёрджесса. Книга переводная, но она мне просто нравится, к речи в произведении надо привыкать, но когда привыкнете - станете очень внимательным читателем. Хорошая тренировка вдумчивого чтения.
3. "Демон" Л. Толстого. "Анна Каренина".
4. "Мы" Замятина.
5. "Гори" Егора Горда.

Вот только где бы найти людей в чей грамотности я бы не самневалась?)

#9
Гость

Вот только где бы найти людей в чей грамотности я бы не самневалась?)

Напишите мне) @mayewskiy, познакомимся, буду говорить с вами когда захотите)))) я еще и психолог по второму высшему, люблю просто так с кем-то поговорить, обсудить книжки, а то только по работе заколебалась разговаривать

любопытная
#10

Мой совет,не читать интернет форумы .Если долго и на них сидеть ,то забывается родной русский язык.

#11
Гость

Вот только где бы найти людей в чей грамотности я бы не самневалась?)

Кстати, это инст

Эх, Семёновна!
#12

Не знаю как сейчас, но раньше на сайте грамота.ру были диктанты, я увлекалась одно время. Там писать не надо, просто проставить знаки препинания и буквы пропущенные.

Эх, Семёновна!
#13
Эх, Семёновна!

Не знаю как сейчас, но раньше на сайте грамота.ру были диктанты, я увлекалась одно время. Там писать не надо, просто проставить знаки препинания и буквы пропущенные.

И он автоматически проверялся и показывал ошибки.

Гость
#14
Майя

Напишите мне) @mayewskiy, познакомимся, буду говорить с вами когда захотите)))) я еще и психолог по второму высшему, люблю просто так с кем-то поговорить, обсудить книжки, а то только по работе заколебалась разговаривать

О прекрасно, спасибо! А вас в одноклассниках нет?

Гость
#15
Майя

Кстати, это инст

Что такое инст?

Гость
#16
Эх, Семёновна!

Не знаю как сейчас, но раньше на сайте грамота.ру были диктанты, я увлекалась одно время. Там писать не надо, просто проставить знаки препинания и буквы пропущенные.

Спасибо!

Гость
#17

Очень помогают тесты по грамматике рускоого языка. Там дают варианты ответов, а потом можно сразу проверить свои ошибки и запомнить правильное написание слов.

#18

Повторно поступить в школу и не прогуливать уроки и не нюхать клей!

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: