Гость
Статьи
А вы знали, что …

А вы знали, что масленица – это мужчина?

Ехала в лифте с девочкой лет 8. Она спросила меня, знаю ли я, что масленица – это не женщина, а мужчина. Вот так. Я созналась, что не в курсе. Она говорит: А что же вы праздник этот не любите, раз не интересуетесь им? Пришлось прочитать, что раньше во время масленицы славили Ярила - языческого бога солнца и плодородия. Он был в мужском образе. Народ устраивал гуляния, чтобы помочь весне прогнать зиму и взбодриться.

20 ответов
Последний — Перейти
Бузина
#1

да, узнала не так давно. А какая собственно разница? главное, это вкусные блины, я люблю с красной рыбой и со сгущёнкой 😉 и весна, весна пришла!

Джафар
#2

Ну да. Мне вообще кажется что чучело типа женского пола, потому что оно в ярких одеждах и прочей мишуре, если бы там мужское чучело было то поднялся бы вой что за петух))

#3
Бузина

да, узнала не так давно. А какая собственно разница? главное, это вкусные блины, я люблю с красной рыбой и со сгущёнкой 😉 и весна, весна пришла!

Весна - супер. Почему-то в этом году особенно ждала, устала от зимы.

Да просто как-то прям интересно стало, что не знала этого

#4
Джафар

Ну да. Мне вообще кажется что чучело типа женского пола, потому что оно в ярких одеждах и прочей мишуре, если бы там мужское чучело было то поднялся бы вой что за петух))

Так чучело -это не масленица как-бы😀
Это жертвоприношение
Это было символом плодородия, сжигали - чтобы передать плодородие земле

Гость
#5

Первый раз слышу
Надо хотя бы почитать- чтобы не выглядеть так же

Джафар
#6
Карри

Так чучело -это не масленица как-бы😀
Это жертвоприношение
Это было символом плодородия, сжигали - чтобы передать плодородие земле

Оно называется чучело масленицы

#7
Гость

Первый раз слышу
Надо хотя бы почитать- чтобы не выглядеть так же

Ну там собственно все просто. Праздник языческий, были свои правила. Мы его приняли в православие немного с другим смыслом.

Гость
#8

опять ты, копирайтерша 😃

Гость
#9

ЯрилО. ты б хоть готовилась 😀

Гость
#10

Почему мужчина? Сжигают женское чучело вроде
Странно

Гость
#11

Чучело, вроде, Кострома называется.

#12
Гость

ЯрилО. ты б хоть готовилась 😀

Там двойное написание допустимо
и Ярила и Ярило
Так что тут вы мимо

#13
Гость

Почему мужчина? Сжигают женское чучело вроде
Странно

Так сжигают не масленицу - а чучело приносят в жертву

#14
Гость

Чучело, вроде, Кострома называется.

Не попадалась такая информация.
Интересно, а почему Кострома?

#15
Джафар

Оно называется чучело масленицы

Ну вот я поняла по другому. Что это не совсем правильно, но ведь все интерпретируется уже со временем.
Для нашего слуха, конечно, непривычно было бы, что масленица - мужчина.
Упростили все

Гость
#16
Карри

Так сжигают не масленицу - а чучело приносят в жертву

Странно - всегда думала иначе

Гость
#17
Карри

Там двойное написание допустимо
и Ярила и Ярило
Так что тут вы мимо

ты всегда так общаешься или только на форуме таким сленгом?😀
"тут вы мимо"...Ну и знаток русского языка.😂

Гость
#18
Карри

Не попадалась такая информация.
Интересно, а почему Кострома?

а у тебя интернета дома нет? 😁

Гость
#19

Костромой звали соломенную куклу, которую в летнее время носили хороводом девушки, пели ей специальные обрядовые песни, а затем несли к реке, топили ее в воде или сжигали на костре. Праздник похорон Костромы был одним из главных в цикле летних народных гуляний. Предполагают, что под видом похорон Костромы - соломенного чучела, сохранялся в народе древний обычай весеннего жертвоприношения Яриле. Церковники жестоко преследовали подобные празднества. Но несмотря на все запреты церкви, праздники в честь подобных славянских божеств справлялись в Костроме и некоторых городах современной Костромской области до конца XVIII века. В 1771 году святейший Синод окончательно запретил ежегодно справляемые в Костроме празднества в честь Ярилы, грозя отлучением от церкви и отказом в погребении. Однако в самой Костроме, Галиче, Нерехте летние празднества называли по старой привычке до самого начала XX века "яриловками", а неподалеку от этих городов сохранялись еще долго березовые вековые рощи, некогда посвященные Яриле и ставшие в поздние времена излюбленными местами летних народных гуляний.

Гость
#20

Да в 5 лет наверно узнал из документального фильма
А чего, как то все по другому было?
http://images.myshared.ru/5/524645/slide_39.jpg

Форум: Праздники и подарки
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: