Гость
Статьи
Мужчина пригласил на …

Мужчина пригласил на отдых, а потом попросил вернуть половину стоимости путевки

Мне 32 года, встречаемся с мужчиной год. Он старше меня - такой рассудительный, учтивый, в общем, очень положительный мужчина. Он много работает, и нам как-то мало времени удавалось проводить в неформальной обстановке. Он знал, что я очень хочу поехать вместе с ним в путешествие - это наш первый совместный отдых. Накануне он признался мне в любви, сказал, что очень меня любит и мечтает быть со мной. Я на крыльях, можно сказать, летала, так как это взаимно. Я его тоже очень люблю.
И вот, наконец, свершилось: позвал он меня отдохнуть с собой, на недельку за границу покататься на горных лыжах. Я такая радостная, говорю: “Как все здорово, супер, какой ты молодец, как я жду этот отдых, как нам будет там хорошо”. И вот на такой моей радостной ноте он мне говорит: “С тебя 60000”. У меня аж все опустилось… И противно стало как-то… Не из-за денег, а подумалось, что мелочно для мужчины в 45 лет брать деньги за женщину, которую он сам приглашает на отдых, за свою любимую женщину. Деньги я отдам, конечно, но у меня как-то прям оборвалось все внутри. Я бы не взяла, если была бы мужчиной, деньги за отдых с любимой женщины. Или я что-то не понимаю? Может быть, это норма сейчас?
Для меня это дико. Я считаю, кто приглашает, тот и платит. Особенно, если это не мальчик-студент, а взрослый мужчина - за свою любимую женщину. Мне, конечно, не проблема отдать деньги. Но стала переживать за другое. Заболею вдруг, а мне скажут “с тебя 500 рублей за лекарство и 1300 за вызов доктора (это к примеру). Ну ведь странные товарно-денежные отношения между близкими людьми…

#отношения

Автор
357 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А сейчас уже задумываюсь, может, и не стоит с ним лететь на отдых. Зачем такой мужчина? Я, видимо, изначально неправильно себя поставила, раз он считает нормой, чтобы я оплатила расходы на путешествие пополам с ним, причем куда он меня сам позвал. А он действительно просит половину. Специально полезла в интернет, поискала такие туры - неделя с проживанием и перелетом на горнолыжном курорте в этом отеле (3 звезды, это не гранд отель, а обычный европейский эконом-класс) на эти даты как раз стоит 120000 на двоих. Так что цену он мне правильно озвучил, поделил пополам...

Гость
#2

Все правильно делает.

Мариночка
#3

Не вздумай отдавать деньги! Это в высшей степени глупо. Пусть через суд попытается вернуть деньги, ***.

Гость
#4

есть за чужой счет - это тоже товарно-денежные отношения. он деньги, ты ему свой "товар"

Гость
#5

Отдых с оплатой пополам это обычная практика и это нормально. Другое дело что он старше тебя на 13 лет и у вас должны быть несколько другие фин отношения.

Гость
#6

мадам, вы отстали от жизни, это именно "норма сейчас", феминисткам привет)

Гость
#7

Зачем после такого с ним вообще куда-то ехать ,себя он уже показал ,я бы сразу от такого убежала ,это неуважение к себе

Гость
#8
Гость

Все правильно делает.

Че,такой же ничтожный жадюга?

#9

Я бы не поехала, по одной причине, что раз ты уж решил делить пополам расходы, озвучь свою решение до покупки путевки, а не ставь перед фактом. Мне бы поставили условие до покупки путевки - не поехала бы и все... никаких обид. А тут неприятно ставить перед фактом.

Гость
#10
Гость

мадам, вы отстали от жизни, это именно "норма сейчас", феминисткам привет)

тогда мужчина должен быть ровесник.

Гость
#11

Если платят пополам, то и отдых планируют вместе: то есть он должен был все на каждом этапе с вами обсуждать: даты, билеты, отель, рестораны и т.д. А он сам все решил, не спрашивая вашего мнения, а теперь дай ему денежки. Откуда он знает, может вы сейчас на мели? Может вам, например, операция предстоит, и вы на неё копите? Может вы вообще туда передумали ехать? Мужик либо глупый, либо авторитарный до крайности. Подумайте автор, ох подумайте.

Гость
#12

Дамы, которые пишут о том, что он всё правильно сделал - у вас самоуважение вышло из чата или что? Человек сам проявил инициативу, купил эти билеты. Почему сейчас он просит вернуть половину стоимости? Это, как минимум, далеко от нормы. Если бы они изначально вместе планировали эту поездку, договаривались и тд, то было бы логично, если бы он предложил заплатить 50/50, но в данной ситуации - нет!
Я бы на Вашем месте не поехала бы никуда, объяснив это тем, что у меня остался неприятный осадок от этой ситуации. Вы взрослые люди, сядьте и обговорите, что Вас не устроило
Деньги возвращать я бы не стала уж тем более, лучше просто отказаться от этой поездки
А если и деньги решите отдать и поехать - таким образом дадите понять, что всё вас устроило)

Гость
#13

Вот зачем вам такой старик нищий?
У него ещё стоит?

Гость
#14

Стоило бы, наверное, заранее этот момент обговорить. В принципе, вы оба взрослые финансово независимые люди, для многих приемлем и предпочтителен вариант разделить расходы. Вот только в таком случае, я считаю, он должен был включить Вас в планирование и организацию поездки, чтобы вместе решать, за что и сколько вы готовы платить, а спланировать всё самостоятельно и по факту Вам счёт выставить - как-то странно, тем более сумма немаленькая, это не кофе с десертом за Вас выбрать, Вы вправе решать сами, сколько готовы платить за отпуск и за что конкретно.

Гость
#15

Раз уже от мужчины отвернуло, то зачем с ним ехать отдыхать? Я б например тоже за свой счет никогда с мужчиной не поехала. Я так с подругами и сестрой ездила. С мужчиной зачем? Советую денег ему не давать и вообще не ехать. Лучше сразу расстаться. Пусть с другими пополамит

Гость
#17
Гость

А сейчас уже задумываюсь, может, и не стоит с ним лететь на отдых. Зачем такой мужчина? Я, видимо, изначально неправильно себя поставила, раз он считает нормой, чтобы я оплатила расходы на путешествие пополам с ним, причем куда он меня сам позвал. А он действительно просит половину. Специально полезла в интернет, поискала такие туры - неделя с проживанием и перелетом на горнолыжном курорте в этом отеле (3 звезды, это не гранд отель, а обычный европейский эконом-класс) на эти даты как раз стоит 120000 на двоих. Так что цену он мне правильно озвучил, поделил пополам...

Мерзкий тип,беги ,поставил тупо перед фактом,ты понимаешь,что это звоночки? Не отреагируешь ,начнётся ад .Читай знаки,слушай сердце ,не будь тряпкой

#18

Я бы отказалась ехать. Кто он такой, чтобы вашими деньгами распоряжаться? Вы лучше эти 60 тысяч потратьте как вам нравится, а не в компании с жадным мужиком)

Гость
#20

Свинство с его стороны. Если приглашаешь женщину в поезду, надо сразу на месте ей сказать, сколько она должна будет заплатить свою часть, а не ставить перед фактом, когда уже билеты куплены.

Гость
#21

А на отдыхе будет решать, что лучше шаверму, вместо ресторана, и бормотуху вместо вина. Ни спа, ни покупок, нафига вам это? С подругой лучше съездить повеселиться, делая, что хочешь, а не типа с мужчиной, который везде будет таскаться с вами и контролировать ваши же расходы 😂

Гость
#22
Гость

есть за чужой счет - это тоже товарно-денежные отношения. он деньги, ты ему свой "товар"

Нет. Это как в гости позвать. Никакого товара взамен.

Захария
#23

Если для вас это дико, то в чем фишка соглашаться то?

Гость
#24
Гость

Отдых с оплатой пополам это обычная практика и это нормально. Другое дело что он старше тебя на 13 лет и у вас должны быть несколько другие фин отношения.

Ничего нормального в этом нет.

Гость
#26
Гость

Ничего нормального в этом нет.

С чего это? Потому что тебе хочется что бы было по другому и была халява?

Гость
#27

Вы молодая девушка, зачем вам этот старик на 15 лет старше? Ясно теперь, почему он до сих пор один. Зачем вам этот неликвид подбирать, когда полно ровесников молодых?

Гость
#28

Я поехала с пополамщиком , деньги ему отдала при свидетелях наличными . Когда приехали познакомилась с хорошей компанией и стала с ними тусить а потом познакомилась с мужчиной с будущим мужем и отлично с ним отдохнула . Пополамщик получил штраф за испорченный мебель и выяснял отношения с администрацией доказывая что шкаф был сломан до него . Мне кажется он пинал его когда увидел меня с компанией .

Захария
#29
Гость

это ежедневные проблемы курятника. планерка. других проблем у них впринципе не может быть. тарелка супа в опасности!

Ну мы же с вами на планерке сидим)
Вот такая ежедневная повестка)

Гость
#30
Гость

Я поехала с пополамщиком , деньги ему отдала при свидетелях наличными . Когда приехали познакомилась с хорошей компанией и стала с ними тусить а потом познакомилась с мужчиной с будущим мужем и отлично с ним отдохнула . Пополамщик получил штраф за испорченный мебель и выяснял отношения с администрацией доказывая что шкаф был сломан до него . Мне кажется он пинал его когда увидел меня с компанией .

И самое смешное что ни компания ни муж тебе ту поездку не оплачивали всё равно.

#31
Гость

Вы молодая девушка, зачем вам этот старик на 15 лет старше? Ясно теперь, почему он до сих пор один. Зачем вам этот неликвид подбирать, когда полно ровесников молодых?

Да тут дело даже не в возрасте, она тоже не девочка, а в отношении мужчины к автору. Сдается мне, что он, покупая путевки, не думал о пополаме, а купив путевки, стало денег жаль, а может отношение к автору изменилось - х.з. Не видя виновника темы, диагноз поставить сложно.

Гость
#32

Конечно обсудите с ним эту ситуацию, правда стоило обсудить с вами поездку и оплату, если это не подарок! Да и подарок стоит обсуждать, мало ли может рабочие дни у вас!
Встречала таких мужчин, которые пока ты ему не жена, очень экономят, но после заключения брака щедрые становятся. Обсуждайте всё!

Гость
#33
Гость

Вы молодая девушка, зачем вам этот старик на 15 лет старше? Ясно теперь, почему он до сих пор один. Зачем вам этот неликвид подбирать, когда полно ровесников молодых?

Тут есть вариант что она она стрёмная, а он красавчик. И в таком случае они условно ровня и кошелёк раздельный.

Гость
#34

Ну да, неприятно, понимаю. Для него это наверное в порядке вещей. Вот и думайте- нужен он вам или это просто " подружка" такая, а не ваш мужчина. Но тогда логично поехать и правда с подругой какой, чем с таким...Возможно, вы для него, просто что называется " на безрыбье" и не хочет вкладываться в вас особо. А может просто считает, что это так и надо- " а что такого"? В общем, сами решайте- по пути вам с ним или нет.

Гость
#35

Я-бы сама первая спросила, сколько я тебе должна. Какая разница, кто кого приглашает? Если ваш мужчина не миллионер, то вы сами должны были предложить ему заплатить свою часть, а не раскатывать губу на халявное путешествие. А, если ищите спонсора, то так и обьявите своему мужчине.

Гость
#36
Гость

И самое смешное что ни компания ни муж тебе ту поездку не оплачивали всё равно.

Причём тут оплата? Оплата тоже разная бывает. Эмоции, приятные впечатления это тоже валюта. И от компании она их получила. От мужика нет, так что он пошёл лесом)

Гость
#37
Гость

Дамы, которые пишут о том, что он всё правильно сделал - у вас самоуважение вышло из чата или что? Человек сам проявил инициативу, купил эти билеты. Почему сейчас он просит вернуть половину стоимости? Это, как минимум, далеко от нормы. Если бы они изначально вместе планировали эту поездку, договаривались и тд, то было бы логично, если бы он предложил заплатить 50/50, но в данной ситуации - нет!
Я бы на Вашем месте не поехала бы никуда, объяснив это тем, что у меня остался неприятный осадок от этой ситуации. Вы взрослые люди, сядьте и обговорите, что Вас не устроило
Деньги возвращать я бы не стала уж тем более, лучше просто отказаться от этой поездки
А если и деньги решите отдать и поехать - таким образом дадите понять, что всё вас устроило)

Да, не надо ехать так, это унижение какое-то.

Гость
#38
Гость

Я поехала с пополамщиком , деньги ему отдала при свидетелях наличными . Когда приехали познакомилась с хорошей компанией и стала с ними тусить а потом познакомилась с мужчиной с будущим мужем и отлично с ним отдохнула . Пополамщик получил штраф за испорченный мебель и выяснял отношения с администрацией доказывая что шкаф был сломан до него . Мне кажется он пинал его когда увидел меня с компанией .

Видишь, зачем вообще платить за женщину, если можно сэкономить и поехать одному и на месте познакомиться с женщинами, которые там уже есть, как тот мужчина, которые познакомился с тобой?

Гость
#39
Гость

Я-бы сама первая спросила, сколько я тебе должна. Какая разница, кто кого приглашает? Если ваш мужчина не миллионер, то вы сами должны были предложить ему заплатить свою часть, а не раскатывать губу на халявное путешествие. А, если ищите спонсора, то так и обьявите своему мужчине.

Да, возможно его фин положение не позволяет заплатить за автора. В любом случае, автор ничего не теряет. Может его послать до поездки, может и после, заплатив за себя- она ему ничего не должна.

Гость
#40

Если его финансовое положение , не позволяет оплатить поездку полностью, то ненадо приглашать.
Автор, откажитесь от поездки, она не принесёт вам удовольствия. И этого жлоба, тоже сливайте потихонечку. Каши с ним не сваришь.

Гость
#41
Гость

Причём тут оплата? Оплата тоже разная бывает. Эмоции, приятные впечатления это тоже валюта. И от компании она их получила. От мужика нет, так что он пошёл лесом)

Так если она с ним полетела то их что то связывало, в том числе эмоции.

Гость
#42
Гость

Видишь, зачем вообще платить за женщину, если можно сэкономить и поехать одному и на месте познакомиться с женщинами, которые там уже есть, как тот мужчина, которые познакомился с тобой?

Именно. Лучше поехать одному и познакомится как выше писали с теми кто был один или с подругами.

Гость
#43
Гость

Так если она с ним полетела то их что то связывало, в том числе эмоции.

Знать, не связывали, если ей с незнакомой компанией веселей было. Есть такие люди-чемоданы без ручки. Занудные, душные, скучные, а вроде бросить жалко. Новые знакомства позволяют на такие отношения посмотреть с другой стороны. Ходила однажды с таким на свидание. Оххх, как было скучно, тяжело, долгие паузы в разговоре, сам насупился, молчит... И тут мы проходим мимо парня, он сидит с гитарой в окружении девиц, что-то им рассказывает, а они весело смеются. И тут я поняла, какую же гирю на себя повесила. Больше с ним не ходила.

Гость
#44

Либо это была тупая шутка (мол зацени какой шикарный подарок тебе делаю), либо не ехать. Такие фин. дела обсуждаются заранее. Представьте вы решили с подругой вместе ехать, оплата естественно пополам. И она такая, я уже все купила, с тебя 60 тыс.! Вообще-то когда пополам платят, все вместе выбирают. А если бы он на 500 тыс. тур купил? Тоже как так и надо? Бред короче.

Гость
#45
Гость

Знать, не связывали, если ей с незнакомой компанией веселей было. Есть такие люди-чемоданы без ручки. Занудные, душные, скучные, а вроде бросить жалко. Новые знакомства позволяют на такие отношения посмотреть с другой стороны. Ходила однажды с таким на свидание. Оххх, как было скучно, тяжело, долгие паузы в разговоре, сам насупился, молчит... И тут мы проходим мимо парня, он сидит с гитарой в окружении девиц, что-то им рассказывает, а они весело смеются. И тут я поняла, какую же гирю на себя повесила. Больше с ним не ходила.

Она просто сделала ему это назло ). Ты посмотри с каким смакованием она рассказывала, мол тот от злости даж мебель слома. Только невдомёк что та компания и муж поездку ей тож не оплатили )))

Гость
#46
Гость

Если его финансовое положение , не позволяет оплатить поездку полностью, то ненадо приглашать.
Автор, откажитесь от поездки, она не принесёт вам удовольствия. И этого жлоба, тоже сливайте потихонечку. Каши с ним не сваришь.

Почему это поездка не принесет удовольствия? Автор поедет, получит новые впечатления, эмоции, может новые знакомства...Зачем себя лишать поездки? Ну будет этот ее " спутник" в качестве " подружки", подумаешь. В конце концов на него и внимание можно не обращать особо....В любом случае, с ним ей дешевле получится, чем одной ехать. А поехать можно, если у автора есть деньги. Решать ей, ехать или дома сидеть, все равно он за нее платить не собирается, но это не трагедия и не конец света)))

Сама по себе
#47

Я отдам,КОНЕЧНО. Поэтому так с тобой и можно. Ни в жизнь бы не поехала с таким. Каждую минуту скидываться. НА ОТДЫХЕ! Нужен такой отдых? Женщина должна быть счастливой, а не раздражённой.

Гость
#48
Гость

И самое смешное что ни компания ни муж тебе ту поездку не оплачивали всё равно.

компания мне подарила подарков и также они платили досуг а мужчина в честь знакомства купил путёвку в санаторий

Гость
#49
Сама по себе

Я отдам,КОНЕЧНО. Поэтому так с тобой и можно. Ни в жизнь бы не поехала с таким. Каждую минуту скидываться. НА ОТДЫХЕ! Нужен такой отдых? Женщина должна быть счастливой, а не раздражённой.

А когда сама едешь за свой счет ты разве раздраженная? Так здесь тоже самое.

Гость
#50
Гость

компания мне подарила подарков и также они платили досуг а мужчина в честь знакомства купил путёвку в санаторий

Это всё копьё по сравнению с путёвкой в загранку. Ну а санаторий после заграницы это даж не смешно.