Гость
Статьи
И тогда я вернусь (15)

И тогда я вернусь (15)

ПРОЩАНИЕ

Сказать Эльзе?
Ведь она её лучшая, к тому же единственная, подруга! Таня велела никому не проговориться о том, что Рита с ней куда то уедет.
Она доверяла этой девушке. Было у неё какое то очень влиятельное обаяние.
Сказать?
Но как? Ведь Эльза взволнуется, может и родителям своим расскажет. Помешают уехать?
Нет, надо сказать. Но как?
Вдруг зазвонил телефон. Трубку взяла мама Эльзы.
"Звонили из опеки, велели завтра привести туда Риту для бесседы".
Для бесседы? А если просто заломают руки? Вряд ли мама Эльзы сможет ей тогда помочь...
Такие сомнения напрочь отбили у Риты желание что то кому то рассказывать. Уеду, и всё. И пусть моё останется моим, а Эльзы - Эльзиным.
Рита умела не подавать виду. Но она подолгу смотрела на Эльзу, прощаясь с ней. Молча.
Эльза! Рита! Эльза! Рита!
Этот крик души, а возможно, и обеих душ, в тот вечер до предела насытил тревожную тишину того вечера. Последнего их вечера.
Эльза! Подруга моя верная! Ты только учись, ты ...ты всегда подумай, а лишь потом твори, ты...ты жди меня, возможно, мы ещё встретимся с тобой...
Рита! Эльза! Рита! Эльза!
Рита молчала, Эльза что то искала в интернете...И был вечер. И настало утро. А души их по прежнему перекликались.
О нет, они кричали! Как белые лебеди, попавшие в вихрь урагана.
На утро, когда девочки собирались в школу, Рита положила в портфель плюшевого мишку. "Подарок бабушки" - произнесла она.
Эльза удивилась, но ничего не сказала.
"Эльза, а подари мне книжку "Галактическая баллада"!"
"Да, Рита, конечно, бери!"
Рита, чуток полистав её, тоже положила в портфель.
На мгновение Эльзе показалось, что давно пожелтевшие страницы книжки Эмиля Манова в руках Риты стали белыми словно снег.
Но, возможно, это только показалось ей.
Девочки побежали в школу.
"Держись, Эльза! Не переживай обо мне. Ибо мне, не тебе, предназначена чаша сия...И я отведаю то, что мне суждено...
Вкушая, отведала я мёда чуток. Спасибо тебе, Эльза, за хлебушек и за мёд сей. Прощай, Эльза! ..."
(Продолжу)

68 ответов
Последний — Перейти
ГИЛУРА
#1

Читаю

#42

Я чуть не упала от прочитанного