Гость
Статьи
Что привезти из …
Обсуждение закрыто

Что привезти из Парижа?

Путешественницы, подскажите, что стоит привезти из Парижа в качестве недорогого, но оригинального сувенира? Подруга едет в командировку, спрашивает, что привезти, а я прям не знаю, что заказать. Просить о чем-то крупном и давать деньги не хочу, т.к. дорогие вещи (одежду, аксессуары и проч.) конечно, надо покупать самой, на свой вкус. А всякая туристическая фигня типа пластиковой Эйфелевой башни мне тоже даром не нужна - только выкинутые деньги и пылесборник!

Стрекоза
106 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Косметику попросите. Кремы там и духи -настоящие!

TRM
#2

1+1

Стрекоза
#3

1, думала на эту тему, но тут тоже можно промахнуться. Дело ведь такое...индивидуальное. Да и то, что я здесь покупаю меня в принципе устраивает. Я щас в процессе ремонта, вся в интерьерных журналах, думала попросить купить картинку с видом Парижа - тем более в Инете можно найти нечто подходящее и показать для примера. Но тоже неудобно - так как не знаю, сколько такая картинка может стоить. Если они там дорогие, то человека напрягать тоже не хочется. Вообщем, заморочилась!)))

Anonymous
#4

Картинки бывают разные - если это напечатанная для туристов байда, то 3-10 евро, нарисованная картинка от свободного художника от 50 и выше. Попросите что-нибудь съедобное, сыр, конфеты, вино, книгу об искусстве (есть на любых языках).

Лягушка-путешественница
#5

Знаешь, я из Парижа привезла своим родителям картинку - акварель с видом Парижа. Это оригинальная работа, рисуется, конечно, практически под копирку и не известными мастерами, но тем не менее. Выглядит она оч мило, формат примерно А4, висит у мамы в спальне, смотрится классно! Купила примерно за 30 евро в сувенирном магазине в начале Елисейских полей, по левую сторону, если стоять с пиной к Триумфальной арке... :-)

Джулиана
#6

еще мне дуэльные пистолеты понравились и милые дамские сувениры в стиле марии антуанетты в версале. но тоже дорого. а что дешево - то китайская ерунда. и такими сувенирами весь париж как помойка завален. что-то хорошее надо искать.

Стрекоза
#7

Лягушка, спасибо большое! Мне как раз что-то такое и нужно! То есть 50 евро хватит на небольшую?

Джулиана
#8

а, еще понравились габелены на средневековые мотивы. еще при некоторых музеях в магазинчиках продавались игрушки на средневековые мотивы. типа "одень рыцаря". прикольно.

Anonymous
#9

Я всегда привожу духи (разница, между тем, что продают у нас - огромная), вино и сыр.

Джулиана
#10

или гобелены? как они пишутся? ))

Джулиана
#11

да, вино хорошее, а сыр на любителя. мне российский больше нравится, такая вот я плебейка ))

Стрекоза
#12

Джулиана, у меня книг и альбомов по искусству и так много, родители собирали. Насчет китайской ерунды - вы правы, подобная ситуация, скорее всего, в любой европейской стране наблюдается. Я сама была во многих странах, наблюдала завалы китайского ширпотреба везде, только вот до Франции еще не добралась, потому и спрашиваю. Период покупки всякого сувенирного гов..на уже давно закончился, хочется действительно что-то приятное. Вот и подумала о картинках!

Стрекоза
#13

Ой, гобелены - тоже классно! А где они там продаются? И почем? пардон за такое количество вопросов, но надо прикинуть, сколько денег дать в дорогу, шоб хватило мне на сувенир!)))

Anonymous
#14

СЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫРРРРРРРР!

Стрекоза
#15

nemka, надо же - а почему вам Париж не нравится? Просто интересно! Меня вот тоже как-то не особенно тянет, хотя все знакомые - в диком восторге!

Стрекоза
#16

Многие говорят про сыр, но я лично к нему равнодушна. Потом, говорят, что французские сыры особенно вонючи!)) Жаль подругу, которая его потащит!)))

nemka_reloaded
#17

17 во первых из-за его жителей, очень напыщеннные, какие-то недружелюбные. потом я Париж всегда (еще с совет. времен из детства) по книгам Золя и Дюма совсем по другому представляла. да коне4но красивые здания и музеи надо посмотреть, но он не прозвел на меня впечатления города, в кот. хочется вернуться. как например Прага, кот. я обожаю, много раз там была и еще наверняка много раз буду. или Рим - была там 1 раз, влюбилась сразу! классный город, по истине вечный. но разок увидеть Париж надо, чтобы свое мнение иметь!

nemka_reloaded
#18

20 ну я про всех не говорю. я там с людьми особо не общалась, из-за незнания их языка и недостатка времени, но даже те, кто с туристами работает, должны улыбаться, хотя бы неискренне, но даже такого нет. а у моей мамы например даже не взял чаевых официант, тока потому что она по-немецки еду заказала. не любят там немцев. лучше по-англ. говорить, если франц. не знаешь.

Стрекоза
#19

Кстати, Париж признан одним из самых недружелюбных городов мира. Про снобзим и высокомерие французов по отношению к туристам я тоже много слышала!

Стрекоза
#20

Джулиана, куда же вы пропали? Где же все-таки продаются гобелены?)))

Yo-Yo
#21

Гобелены в широком ассортименте продаются на ВДНХ :))

Июнь
#22

24, что - серьезно? Ради такого дела попилю на ВДНХ, мне бы гобелен очень подошел!)) Спасибочки!

Anonymous
#23

девочки с сыром будте поосторожней,я недавно из парижа,так вот сыр у меня конфисковали из ручной клади..

Мята
#24

Сыр не надо! Разве что это ваш любимый деликатес! Я обожаю камамбер, купила в Париже, запихнула во внешний карман чемодана (сдавала в багаж), дома 2 дня чемодан и вещи из него проветривала на балконе. Хотя знала, на что иду, но оч. хотелось родителям привезти, с папой сырок мы заценили таки:-) Муж чуть не убил в аэропорту что я нас позорю с таким шлейфом.

Джулиана
#25

Yo-Yo, гобеленов везде полно. но в париже есть со средневековыми рисунками. я таких в москве не видела. впрочем, я не все гобелены в москве осмотрела, спорить не стану ))

Джулиана
#26

nemka_reloaded, а вот у меня от парижан наоборот очень позитивное мнение осталось. там конечно встречались мерзкие рожи, в которые хотелось заехать, но большинство были такие любезные. спросишь дорогу, парижанин разворачивается на 180 градусов и проводит тебя, и все расскажет и билет поможет купить. такие лапочки.

Форумчанка
#27

Вот только не надо давать цены "от свободных художников" от 50 евро, там такая байда! Расскажу, как было, гуляем по Монмартру, там уйма свободных художников, доканался до меня один, "дай нарисую". Мне нафик не сдалось его рисунки покупать, да и чтобы рисовал меня тоже. Но он так упрашивал, "two minuts, two minuts". Ладно, думаю, пусть рисует для коллекции. Конечно, он рисовал дольше, но потом хитро мне всунул эту бумажку и с таким добреньким видом говорит, "я обычно за 80 евро продаю, но только для вас, за 50". Я думала ослышалась. Я говорю, чегооо? Досвидания, я не заказывала. А, да, он поляк там или кто, по русски говорил частично и по английски. Так я ему сразу сказала что покупать не буду. Но тут он перешел в наступление, -сколько дашь? Я говорю, 5 евро. Думаю, сейчас отстанет. Он сделала грустную грустную рожицу, а потом радостно -окей, окей! Я говорю, да не буду покупать, нет разменных (а и правда не было), он такой " but it's my job!"/ А мне не пофигу, я же просила не рисовать. В общем дело окончилось тем, что я положила эту бумажку на пол и пошла дальше. А потом оказалось что многие приобрели "картины" за 25-30 евро. А судя по его поведению, он ,s продал мне картинку даже если бы я сказала что покупаю ее за два евро. Так что байда это все, уж лучше в магазинчике за 3 евро приобрести, все равно это память для туриста, и необычно. Мы же не за шмотками туда ехали. Я там дракона на острове купила, мне нравится.

ANONYMOUS 26
#28

автор,я вчера вам писала про то как у меня отобрали сыр в аеропорту из ручной клади..:))вообщем придумала что можно попросить,у подруга и необременить ее ..если вы конечно любитель чая, Faucho,там всевозможные чаи на любой вкус,мне очень понравился с ванилью,лавандой и цитрусом

Anonymous
#29

если она поедет на завод Фрагонар в Грасс - закажитей набор из 10 ароматов в подарочной коробочке или языческий флакон Солнце с ароматом Белль де Нюа, это их фирменный колонь. Вообще экскурсии в Грасс на рдину парфюма ( см. фильм "Парфюмер" стоят на 2 месте по популярности после подъёма на Эйвелеву башню.

Anonymous
#30

Фелеву:))

Anonymous
#31

Буtылку винa пoпрoсиte, eсли eй нe tяжeлo bудet. Oнo нe дoрoгoe, зa 5-10 eврo moжнo купиtь нoрmaльнoe винo. A eщe meня всeгдa прoсяt привeзtи фрaнцузских сырoв, нo эto кoгдa пeрeлet нe дoлгий, чtobы нe испoрtились.

Anonymous
#32

Немка релоадед, насколько мне известно, во Франции возвращают чаевые, если они слишком скудные)) Больше давать надо было)))

Anonymous
#33

Мята 27, вообще/то камамбер не воняет, он у вас пропал наверное))

Anonymous
#34

ржу я с вас, девки

Полина
#35

Что-то вспомнила момент из какого-то фильма: "Привези мне из Парижа что-нибудь, кроме французской гонореи...". (Простите, ничего личного)

Вета
#36

вино, духи

Lucy
#37

Мне свекровь из Парижа прислала часы с изображением Эйфелевой башни. Такой ширпотреб! Этого добра китайского в каждом переходе полно. Еще браслетик какой-то с брелоками (тоже с башней). Может, такие сувениры тоже подойдут? Но только за качеством следить надо.

Anonymous
#38

Кто же возит продукты в ручной клади и в наружных карманах?:) Сыр, это конечно не сувенир, как и косметика:) Отличие от наших сыров в том, что любой сыр во Франции имеет более яркий аромат, так как изготавливается из натурального молока и созревает с живыми бактериями, именно они и оставляют такой необыкновенный вкус. Мы везем много сыров всегда, но мы их любим:)Автор, попросите картинку любую. Их там полно и выглядят они и правда, довольно мило. Покупать лучше в мелких магазинчиках и без подрамника (можете графику заказать, вместо масла), и подруге будет легко везти и тут обрамите на свой вкус в приличный багет. В конце-концов картину можно попросить снять с подрамника, это делают моментально в любой стране. только проследите, чтобы свернули правильно, живописью наружу, для сохранения красочного слоя. А если размер будет небольшой, форматом А4 например, можно и не скручивать вовсе:)))

Anonymous
#39

француза

Madame
#40

Fois gras

Anonymous
#41

Мадам, вы хоть в курсе, че это такое?

Смех
#42

Умереть со смеху, насчет предложения Мадам, как Вы представляете его везти, в лотке, термосе, коробке? А главное, какая гадость это, когда остынет! Если подруга едет туристом, то возможно, их повезут на парфюмерную фабрику, там есть варианты парфума, что тут не купишь. Например во флаконе в виде Эйфелевой башни - и сувенир и индивидуальный запах.

Смех
#43

Простите, прочитала все, раз картинка подходит, то это вариант. Мы тожу привозили, рамки тут сделали в одном стиле, и на стене смотрятся органично.

Стрекоза-Автор
#44

38, Полина - суперрр!)))) Девушки, дорогие, спасибо за советы! Много полезного узнала! Думаю, что попрошу все-таки картинку, нашла уже в Инете нечто подходящее - http://www.buyart.com.ua/Gallery/Paris/paris_1.html (если кому интересно!). На сайте, конечно, дорогие картины профессионального художника, но это так, для примера.... Сыр почти не ем, вино люблю ЮАРовское, духи и косметику тоже покупаю сама. Либо картинку, либо (если найдет) - гобелен.

Anonymous
#45

Попросите лягушек из ресторана и круасаны

Ася
#46

Я купила хорошие настенные перекидные календари с видами Парижа и Версаля (обязательно покупаю в каждой стране, потом вешаю на стену - вспоминаю), книги о Париже, Лувре и т.д.

Anonymous
#47

А насколько я помню, в последних правилах, в ручной клади нельзя возить никакие жидкости и сыры тоже. Поэтому и конфисковали. А я их запаковываю в отдельный пакет и кладу в чемодан, ничего не воняет.

Anonymous
#48

Ася 49, а что вы предлагаете вспоминать автору, если во Францию едет не она?:)))))

Ася
#49

Ну, значит подойдет для знакомства с Парижем. А потом поедет и увидет все это уже своими глазами. В общем, календарь в любом случае - хорошо! Я и в подарок многим привозила, все остались довольны))

Ася
#50

52 для 51.