Гость
Статьи
Какие книги стоит …

Какие книги стоит прочесть? Для развития эрудиции, в том числе; что вы сейчас читаете?

весь вопрос.

автор
233 ответа
Последний — Перейти
я
#1

Жозе Сарамаго, Воспоминания о монастыре

Груша
#2

для развития эрудиции лучше всего энциклопедию

#3

Груша, )))))) Вы мой кумир. )))

Автор, читайте классику, любую. Не пожалеете, обещаю.

автор
#4

Груша, от вас другого и не ожидала

автор
#5

я - спасибо, поищу.

Vogue, я только классику и читаю, может подскажете что конкретно?

Гость
#6

Лично от себя могу посоветовать прочитать Пикуля,Шолохова.

Очень нравится Лев Гумилев и его теория этногенеза.Читается правда немного тяжеловато,но только в начале.

А для разнообразия не брезгуйте и русскими фантастами.Стругацкими например.

А вообще умные книги не добавят вам эрудированности. Главное чтоб вам нравилось то, что вы читаете.И чтоб вы понимали прочитанное.

автор
#7

6, читала Стругацких "Понедельник начинается в субботу" - не дочитала, сначала было очень интересно, необычно, т.к. фантастику я не очень люблю, но потом чем дальше читала, тем скушнее становилось...

Пикуля "Нечистая сила" читала, очень понравилось, надо еще поискать.

Мика
#8

И еще - смотрите Очевидное-невероятное, и канал Культура (если Вы в РФ).

Груша
#9

3, спасибо

автор, каков вопрос, таков и ответ.

хотя... можете Джойса почитать "Улисс". подкуетесь.

Люся
#10

О.Генри новеллы: "Дары волхвов", "Последний лист", "Супружество как точная наука", "Горящий светильник", "Мишурный блеск", "Пурпурное платье", "Неоконченный рассказ", "Русские соболя", "Сделка" - это из моих любимых, на самом деле их большое кол-во, качайте сборник и читайте. Интересно пишет, сюжет жизненный, финал зачастую неожиданный, тонкая ирония.

Гость
#11

7, Прочитайте Стругацких "Пикник на обочине".

Пикуля могу посоветовать "Баязет", "Фаворит", "Пером и шпагой"...У Пикуля вообще ВСЕ произведения,на мой взгляд, хороши....

Мне ещё очень Джеральд Даррелл нравится.Очень легкие, веселые и добрые рассказы и романы.

Гиббон "Упадок и разрушение Римской Империи". Интересная и познавательная книженция.Читается правда тяжело.

Люся
#12

7, и заскучать не успеете, они коротенькие - 7-15 страниц

Страсти-мордасти
#13

сегодня дочитала "похороните меня за плинтусом" по совету девчонок с одной недавней ветки. до этого читала какую то ***, дочитала только потому что отдала 200р, до нее повести Солженицына, а уж до него не помню уже

Гость
#14

10 Люся +100000!!!

Один из моих любимых писателей:)))

#15

автор, а сколько вам лет? что вы уже читали? А то Стругацких обычно в школе читают и О.Генри тоже... Вас какая литература интересует, наша или иностранная?

Люся
#16

14, меня МЧ на него присадил)) я до этого чтением не увлекалась. теперь вот фанатею))

#17

Автор, лично я без ума от Моэма и Достоевского, люблю Льва Толстого. Да мало ли.... жизни не хватит всё перечитать.

Мадам Брошкина
#18

Читайте www.lib.ru.

Люся
#19

Крыса, в школе мимо О.Генри даже не проходили, Стругацких тоже. я в 99м школу закончила. Помню Лондон был, Диккенс, Булгаков, Толстой, Достоевский, Островский, Чехов, Гоголь, Бунин (его рассказы очень понравились), Горький. Поэтов много помню начала XX века проходили

Малышка
#20

Тэффи почитайте из не упомянутых тут еще, не пожалеете.

#21

Люся, ну вы так много читаете! Ну умейте читать и то, что написано в постах! В каком месте я написала, что Стругацких проходят в школе? Я имела в виду возраст школьный, когда впервые это читают.

автор, это для вас http://orel.rsl.ru/archive/1000.htm

Яся
#22

Достоевского я отложила до пенсии, раньше не хватает терпения. Недавно прочитала, что американцы признали самой значительной книгой всех времен и народов "Убить пересмешника". Прочитала и не прониклась, увы. Из наших стоит почитать Льва Толстого, Булгакова, Чехова, Пушкина, Лермонтова. Из современных, тут уже кому что нравится. Мне нравится фантастика, с удовольствием читаю Стругацких, Дьяченко, Лукьяненко, Гуляковского, Камшу.

Малена
#23

Почитайте Уильяма Сомерсета Моэма, Бернарда Шоу, Ги де Мопассана, Теодора Драйзера....Диккенса, Уайльда....

девушка с кастрюлькой
#24

Умберто Эко можно почитать для эрудиции) Имя Розы и Маятник Фуко. Фаулз тоже интересен. Сама читаю сейчас этих авторов.

Люся
#25

Крыса, Вы писали: "А то Стругацких обычно в школе читают и О.Генри тоже... " - в таком случае не в школе, а в юности. Формулируйте мысль, дабы не вводить в заблуждение

Машка
#26

Автор, почитайте афоризмы, статьи о самосовершенствовании, о развитии личности, читайте классику (русскую и зарубежную). И будет вам эрудиция.))))

Яна
#27

22, а я Достоевского только и читаю, почти. Зачем ждать пенсии, там так много умных и интересных вещей, они проскальзывают в разговорах персонажей!

Яна
#28

Сейчас правда, решила отдохнуть. Читаю американского писателя, там приколько пишут, много пошлых слов и даже мата, а мне и в радость...

Яна
#29

щас посмотрела его имя Джером Д. Сэлинджер "Над пропастью во ржи". читал кто-нибудь?

Анонимус
#30

Яна, вам повезло, не смотря на ругательства, вы держите в руках отличную книгу. Читайте!

Малена
#31

29 - Да, читайте, стОящая вещь.

Яна
#32

Правда? хм :) я там пока не много прочла, еще, если честно не понимаю даже о чем она:) там так и написано описание книги: без комментариев :)) я ее случайно увидела на полке в библиотеке, взяла сначала классику, а потом стало грустно что книга такая огромная и я взяла еще эту маленькую :))

Малена
#33

Как-то вы странно книги выбираете;-) Вам должно нравится, что вы читаете. А вы, буд-то, тест на прочитанное сдаёте.

Малена
#34

Если вам что поменьше - почитайте Пауло Коэльо, рассказы Моэма (я о нём уже говорила). Но вообще, размер книги не долен смущать,если вы действительно хотите читать для себя, а не для того, чтобы выглядеть читающей.

Если вам так тяжело начать читать толстую книгу - посмотрите экранизации.

Анонимус
#35

Яна, вы "прелесть какая дурочка":) Раскрою страшную тайну: "эта маленькая" книга тоже классика, только американская. Знаменитейшая вещь. Если хотите слыть эрудированным человеком "Над пропастью во ржи" читать обязательно.

автор
#36

Крыса, мне 23. Достоевский, Толстой, Бунин... это все понятно, в школе фанатела от "Преступления и наказания". Сейчас вот начала "Братьев Карамазовых", но их перебил Ирвинг Стоун "Жажда жизни", о Ван Гоге, вот пару дней от него отхожу, ничего пока не могу читать :)) Интересует любая стоящая литература (т.е. не детективы и не женские романы) кроме фантастики, ну не вижу смысла ее читать, может, не понимаю чего-то... "Над пропастью во ржи" - читала лет в 14, это было так близко, пыталась перечитывать - эффект не тот :)

Ия
#37

Моэма почитайте. Вот уж кто знает о жизни все.

Анонимус
#38

Автор, насчет фантастики вы зря. Есть весьма стоящие писатели: Рей Бредбери - сильные вещи, Станислав Лем - отличные книги. Да, по поводу Сэлинджера согласна, трогает только по молодости.

Малена
#39

Почитайте Харуки Мураками, Кобо Абе, Рюноске Акутагава - японская литература. От Мураками, слово даю, не оторвётесь.

автор
#40

13 - а мне понравилось "Похороните меня за плинтусом"...

Крыса, спасибо за ссылку.

Коэльо, кстати, не нравится. Читала "Алхимик", "11 минут", "Вероника решает умереть", когда начала "На берегу Рио-де-Пьедро села я и заплакала" (не уверена, что правильно написала) я сама чуть не заплакала от скуки, на этом с Коэльо было покончено.

автор
#41

Малена, Мураками не пошел :((

Малена
#42

41 - это ужасно....хорошо, что Мураками этого не слышит;-)

автор
#43

Бредбери читала, запал рассказ о девочке, которя видела солнце, а оказалась на планете, где оно бывает раз в 7 лет и другие дети ей не верили; "*** по фаренгейту", "были они загорелые и золотоглазые" - но как-то слишком от них веет холодом, неприятно.

А вот фантастика Булгакова приятна :) "Собачье сердце" и "Роковые яйца" неподражаемы :)

автор
#44

42 - правда? стоит заставить себя снова начать его читать?

автор
#45

"Убить пересмешника" - хорошая книга, ее надо обязательно детям читать. Поучительные ситуации присутствуют.

автор
#46

читал кто-нибудь Хулио Картасара "Игра в классики"? Я прочла, но не поняла, почему эту книгу считают шедевром. Поделитесь мнением :)

Пульхерия Ивановна
#47

Хотите быть модным, читайте Бегбедера, Минаева. Мне нравится грустный Вебер с его "Ангелами". Недавно запоем прочла "Метро" Глуховского.

Kott
#48

Над пропастью во ржи-это такая ахинея,если раньше она может быть и была популярна,то сейчас это не актуально,не понимаю как взрослый человек может этот бред сивой кобылы читать.

Гость
#49

я "подсела" на аудиокниги, особенно на книги по пси
хологии, книги по успеху. помогают по жизни реально. скачиваю с сайта http://tfile.ru/forum/profile.php?mode=register&rid=929213.

Гость
#50

Николай Бердяев СМЫСЛ ТВОРЧЕСТВА