Гость
Статьи
Сокращение на работе, …

Сокращение на работе, возник спор, юристы нужно ваше мнение

В организации сокращение штатов. Как положено предупреждение выдано за два месяца. Работник соответственно, работу нашел раньше и написал заявление об уволнении раньше срока по статье "в связи с сокращением". В удовлетворении данного заявлении отказано. Сказали, чтобы писал заявление по собственному желанию. В ТК РФ ст. 180 сказано, что досрочно только с согласия работодателя, раньше срока сокращения. Требуется ли в таком случае согласие работодателя уволить работника по сокращению раньше 2х месяцева, или это его обязанность. Кто прав? Подскажите, кто сталкиваться, или ссылки в инете.

Викалина
11 ответов
Последний — 29 октября 2010, 13:56 Перейти
1.
Кисуня

Уволить по сокращению может работадатель, а уволиться по собственному желанию - работник сам.Читайте ВНИМАТЕЛЬНО! стастью 180 в не сказано что" работодатель с письменного согласия работника может расторгнуть с ним договор до истечения срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени оставшемуся до истечении срока предупреждения об увольнении".Надеюсь смысл ясен вам?

2.
Аля

http://www.uristy.ru/search/results.asp?c=_subjсокращение_spec14

Посмотрите здесь, можете и вопрос тут задать, вам ответят

3.
Викалина

1, Ндааа.........смысл статьи мне полностью ясен, и понятен, после выхода ТК, еще куча разъяснений и изменений было. Пол года назад я читала разъяснение, по этому поводу, и там полностью защищались права работника и как раз говорилось по поводу компенсации, Мне интересно, никто не помнит кто его давал, четко помню, даже записала, но потеряла....

4.
Викалина

Аля, спасибо, воспользуюсь

5.
Аленка

Может быть пойти на компромисс и оформить увольнение по ст. 78 (соглашение сторон)? По сути в ч. 2 ст. 180 о соглашении и говорится.

6.
Викалина

5. ну всегда же хочется, чтобы организация денежку заплатила, она и так на сотрудниках экономит, поэтому вопрос в том, чтобы работодатель платил деньги по сокращению раньше 2х месячного срока, когда чел. добровольно уволился да и статья в трудовой книжке соотвествующая

7.
СВЕТА

Добрый день. Возник вопрос. Если меня сократили на работе, и я уже подписала все необходимые бумаги, у меня есть еще 2 месяца доработать. Могут ли меня за какую-нибудь ошибку в работе теперь уволить раньше. И правда ли, что мне положен один день в неделю оплачиваемого отгула на поиск работы?...Спасибо.

8.
елена

могут меня сократить на работе если у меня на иждевение ребенок инвалид

9.
9,Елена 29,10,2010,

Могут ли меня сократить на работе,если на работе имеется два человека пенсионного возраста,

10.
9,Елена 29,10,2010,
9,Елена 29,10,2010,

Могут ли меня сократить на работе,если на работе имеется два человека пенсионного возраста,

11.
9,Елена 29,10,2010,
9,Елена 29,10,2010,