Гость
Статьи
Сокращение на работе, …

Сокращение на работе, возник спор, юристы нужно ваше мнение

В организации сокращение штатов. Как положено предупреждение выдано за два месяца. Работник соответственно, работу нашел раньше и написал заявление об уволнении раньше срока по статье "в связи с сокращением". В удовлетворении данного заявлении отказано. Сказали, чтобы писал заявление по собственному желанию. В ТК РФ ст. 180 сказано, что досрочно только с согласия работодателя, раньше срока сокращения. Требуется ли в таком случае согласие работодателя уволить работника по сокращению раньше 2х месяцева, или это его обязанность. Кто прав? Подскажите, кто сталкиваться, или ссылки в инете.

Викалина
11 ответов
Последний — Перейти
Кисуня
#1

Уволить по сокращению может работадатель, а уволиться по собственному желанию - работник сам.Читайте ВНИМАТЕЛЬНО! стастью 180 в не сказано что" работодатель с письменного согласия работника может расторгнуть с ним договор до истечения срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени оставшемуся до истечении срока предупреждения об увольнении".Надеюсь смысл ясен вам?

Аля
#2

http://www.uristy.ru/search/results.asp?c=_subjсокращение_spec14

Посмотрите здесь, можете и вопрос тут задать, вам ответят

Викалина
#3

1, Ндааа.........смысл статьи мне полностью ясен, и понятен, после выхода ТК, еще куча разъяснений и изменений было. Пол года назад я читала разъяснение, по этому поводу, и там полностью защищались права работника и как раз говорилось по поводу компенсации, Мне интересно, никто не помнит кто его давал, четко помню, даже записала, но потеряла....

Викалина
#4

Аля, спасибо, воспользуюсь

Аленка
#5

Может быть пойти на компромисс и оформить увольнение по ст. 78 (соглашение сторон)? По сути в ч. 2 ст. 180 о соглашении и говорится.

Викалина
#6

5. ну всегда же хочется, чтобы организация денежку заплатила, она и так на сотрудниках экономит, поэтому вопрос в том, чтобы работодатель платил деньги по сокращению раньше 2х месячного срока, когда чел. добровольно уволился да и статья в трудовой книжке соотвествующая

СВЕТА
#7

Добрый день. Возник вопрос. Если меня сократили на работе, и я уже подписала все необходимые бумаги, у меня есть еще 2 месяца доработать. Могут ли меня за какую-нибудь ошибку в работе теперь уволить раньше. И правда ли, что мне положен один день в неделю оплачиваемого отгула на поиск работы?...Спасибо.

елена
#8

могут меня сократить на работе если у меня на иждевение ребенок инвалид

9,Елена 29,10,2010,
#9

Могут ли меня сократить на работе,если на работе имеется два человека пенсионного возраста,

9,Елена 29,10,2010,
#10
9,Елена 29,10,2010,

Могут ли меня сократить на работе,если на работе имеется два человека пенсионного возраста,

9,Елена 29,10,2010,
#11
9,Елена 29,10,2010,

Форум: Развлечения
Всего: 41 131 тема
Новые темы за все время: 32 180 тем
Популярные темы за все время: 15 263 темы