Гость
Статьи
Зачем покупать …

Зачем покупать продукты в дорогих супермаркетах? Смысл?

Тема навеяна тем, что за последние два дня я случайно посетила аж 4 дорогих продуктовых магазина))) Один раз по необходимости, два раза сама не знаю зачем зашла и один раз из любопытства (вспоминая первые три). Все они близко к моему дому. Сто лет не ходила туда, и еще сто лет не пойду, нафик надо. Купила в итоге сладости (это в первом, "по необходимости") – шла к подруге, срочно нужно было вкусненькое к столу.
Сразу скажу, что это Москва (чтобы ценами никого не пугать). Названия супермаркетов писать, наверное, не очень красиво. Я просто шокирована ценами. Для примера: шоколад Аленка 50-55 рублей (даже в конфетном киоске в метро после всех подорожаний 38 рублей), зефир в шоколаде Шармель - 85-90 рублей, куриное филе (не марочное) – 200 рублей за килограмм (его в итоге купила в магазине за углом по 150), бананы – 50-60 рублей за кило. Я достаточно хорошо обеспечена, но просто не понимаю, как можно так переплачивать. Думаю, что насколько бы не выросли мои доходы, буду покупать продукты по разумным ценам (от рынка отвыкла, названия магазинов называть опять же не буду, чтобы не сочли за рекламу). А вы покупаете еду дорого? И если да, то какова мотивация?

Покупательница
102 ответа
Последний — Перейти
Василиса
#1

Нет, не покупаю. По тем же причинам...покупаем почти всю еду в "перекрестке", какие товары есть под маркой "красная цена" - берем их. Много раз уже убеждалась, что простые продукты, типа масло раст., крупы, сахар - одинаковые у всех фирм. отличаются только ценой. Только мясо и рыбу покупаю в спец. магазине, но он тоже не особо дорогой. На еду на двоих в месяц уходит тысяч 7-8.

щи
#2

Наверняка, речь идет о Седьмом континенте, Азбуке вкуса...

Гость
#3

Странно.. бываю периодически в азбуке и в стокмане... и, по-моему, там просто нет того, что продается в других магазинах. Если шоколад - то какой-то невозможный, если выпечка - то привезенная чуть ли не первым классом из Парижу. Ага, и йогурты с фуагрой оттуда же)) Муж покупает там сигареты, т.к. у него около работы кроме азбуки нет магазинов - говорит, что они там стоят так же, как и везде. И я всегда считала, что эти магазины дорогие не потому, что там цены задраны на товар ,а потому ,что просто ассортиментый ряд сам по себе состоит из дорогих продуктов.

Кролик Имбецил
#4

у нас самый дорогой рядом с домом -это Билла.

Гость
#5

Кстати - у многих нет выбора. Какие есть магазины - в тех и покупают.

Ну, максимум, стараются ездить и в ашане полуоптом закупать продукты. Если кто был сейчас в ашане, кстати - тот поймет, что лучше переплатить, чесслово. Все же жизнь и здоровье важнее. Потому что в ашане смертоубийство каждый день сейчас, перед нг-праздниками.

Лизка Турбина
#6

у меня около дома "7 континент" иногда захожу, т.к. по пути он...Не знаю, дорого ли там, т.к. не покупаю ничего существенного типа, мяса или сыра, но, к примеру, хлеб там не очень дорогой, по крайней мере мне так показалось...

Гость
#7

Не, по-моему 7-ой континент не относится к разряду дорогих. Так... обычный магазин с ценами выше среднего.

Гость
#8

Хуже когда вообще магазинов у дома нет. Я бы не отказалась от 7-го континента... А то приходится ездить за продуктами. Ну, или тащить пешком сумки из ближайшего магаза, который находится в километре от дома.

Азбука вкуса
#9

Я например, покупаю китайский чай в Азбуке. Он абсолютно без всяких добавок. 50 гр хватает надолго. Такого чая больше нигде не видела. Еще покупаю там новозеландскую баранину или ягнятину, не знаю, как правильно. Очень дорогая, но очень вкусная, готовится 3 минуты. Покупаю раз в месяц примерно, даже реже. Пробовала покупать там выпечку - отвратная, одна химия. Я имею в виду пирожные. А хлеб очень вкусный.

Рупрeхт
#10

В супере удобнее отоваривацца. Можно все пасмареть и даже понюхать.

Гость
#11

Девочки, самый дорогой магаз - это Елисеевский!

А вообще, 12 месяцев туда же, но он типа 7 континента.

Кролик Имбецил
#12

10фу у нас пирожки продают.они лежат в корзиночках ничем не накрытыетак люди прежде чем выбрать пирожок сначала руками! счупают.нет этот не подошел возьму другой

Гость
#13

Я вообще не за что не люблю переплачивать.Сразу чувствую себя лохом.В Азбуке, в Алых парусах и правда есть редкие товары, но то,что из обычного среднестатистического ассортимента, то стоит немерено.

Эти магазины существуют для тех, чей жизненный принцип "Понты дороже денег!"))

Гость
#14

там просто выбор другой, а цены на обычный товар выше на всякий случай, чтобы заодно и ерунду типа шоколадки и бананов прикупили. У нас тут тоже есть универсам "Невский" - все гораздо дороже, чем в том же Ашане, но зато гуляешь как по музею и есть всё! Хоть испанский хамон, да что угодно. Я вечно там кучу денег спускаю.

Василиса
#15

12 а еще эти пирожки пекут работники магазина. А у них, может быть, медкнижки нет или она липовая. Самим испечь тяжелее, но спокойнее)

Рупрeхт
#16

12 22.12.2008 19:19:19 | Кролик Имбецил//

Они должны быть в упаковке. Без упаковки я их даже нюхать не стану.

Гость
#17

12. Кролик Имбецил, а на ветке про "Брезгую кушать в общественных местах" вы так яростно полемизировали и надо же какая щепетильность:пирожки руками трогали.))

Гость
#18

16. Молодец, Руппи, в который раз не разочаровывашь.))

#19

а унас как то странно на украине..в супермаркетах наоборот цены меньше чем на рынке..яч вообще рынок не люблю. на рынке только овощи покупаю

#20

а и рыбы покупаю на отдельном рыбном рынке..хтя мидии и креветки в супермаркетах на развес дешевле

?
#21

Закупаюсь в Ашане. Стараюсь ездить до 18.00 :)

#22

и ятоже люблю все ходить разглядывать и читать чего покупаю

Вася
#23

в москве тоже цены в крупных магазинах дешевле и лучше чем на рынках

Рупрeхт
#24

Цены - ниже. Дешевле товары.

Aksinja
#25

14 - зато в то же "невском " периодически бывают чудные скидки.. у меня подруга живет рядом, постоянно чем то отоваривается недорого..

#26

что значит товары дешевле..порошек Персил например и в африке порошок))) что в дорогом что в обычном супермаркете))) унас такого подразделения нет)))) В супермаркетах дешевле все должно быть так как они большие оптовые покупатели, это в их интересах народ привлекать, чтобы на рынках не скупались, рынки скоро вообще исчезнут)) супермаркеты как мини города становятся)))

#27

а еще у нас всякие дисконтные карточки там и бонусы..и получается что вообще намного дешевле и приятнее покупки делать

#28

а единственное дорого и не выгодно покупать Книги и игрушки

Граф
#29

Ашан и Метро рулит!
7й континент, перекресток - цены выше, ассортимент беднее
азбука вкуса - россыпь просроченных продуктов втридорога.

Гость
#30

Да ладно вам выпендриваться, Пятерочка рулит

28
#31

А я на даче с пятницы по воскресенье бываю, и все загородом на неделю покупаю)) Реально цены ниже, а рыночек там такой уютный, всякие фрукты, свежее мясо, зелень. Короче на 2.000 весь багажник затариваю свежей и качественной едой;)) В Москве рядом с домом "7континент", захлжу среди недели, и офигеваю, все в разы дороже, прямо на лохов расчитанно! "Актимель" - 20 руб бутылочка, загородом 14 руб, я деньги не привыкла экономить на еде, но когда за горстку еды отдаешь те же 1.500 руб, а загородом на эти деньги 5 пакетов затариваешь, думаю что на фиг туда ходить вообще)))

Бомж с Рублевки
#32

Я ваще не понимаю, зачем ПОКУПАТЬ продукты?

28
#33

Одно приятно в этих магазинах (Рамстор, 7контин), приятно покупки делать, все красиво, музыка играет, за это и переплачиваем наверно)))

Lady
#34

Ашан - фу, а вот Метро да! Но туда за хлебом каждый день не наездешься, так что покупаю в Континенте или Алых парусах, там хлеб вкусный и не особо дорогой. Еще я люблю всякие руколы-шпинаты, в магазинах типа пятерочки их нет, тоже в супермаркетах часто беру. Кстати, мои родители купили дисконтную карточку Алых парусов, получаются нормальные цены.

Лаки
#35

Только что из Перекрестка,очень хорошие цены на фрукты.. в нашем маленьком магазине у дома гораздо дороже,мне даже кажется,что они в Перекрестке затовариваются и потом перепродают. Ну судите сами.. мандарины-36 руб. кг,яблоки от 45,виноград я купила по 70 руб (у нас около дома точно такой же по 120),помидоры я видела и по 35 руб и по 50. Приемлимые цены.. на рынке дешевле купите и все мороженое. Дальше про Азбуку вкуса. У нас тоже рядом есть этот магазин,да и с работой тоже. Есть товары там экзотические,которые не встретишь нигде..когда хочется себя побаловать,то можно и куеить. Но покупать там продукты постоянного пользования-дурость чистей шей воды,к тому же жульничают и там. Я недавно захожу,лежит ценник в Азбуке вкуса в колбасном отделе так,что фиг поймешь к какой колбасе он относится.. между трех колбас и ценник не хилый. А потом вижу,под одной колбасой ценник так ловко припрятан,типа завалился.Но самя песня там фрукты..Я сама чуть со стыда не сгорела,когда в конце лета в сезон решила там персики прикупить.. ну не абы что,в тот момент они на рынке стоили 60,ну 80 рублей. В Азбуке вкуса стоял ценник 87 рублей.. я взяла три штуки.На кассе мне показали мелкий шрифт на ценнике,цена за 100 грамм. Три персика потянули как раз рублей на 550)))

Лаки
#36

Далее.. Метро терпеть не могу,потому что вот эта дурная привычка закупать тоннами приводит к куче ненужных покупок.Мне нужна пачка риса-я ее куплю.. а там я вынуждена их пять штук брать и фрукты ящиками.. В результате у меня не дом,
а склад еды какой-то.. бесит дико.

Дубинушка
#37

Такие клевые!!!

Бомж с Рублевки
#38

35 Лаки В результате у меня не дом, а склад еды какой-то.. бесит дико.

С удовольствием заберу все, что вас бесит. Доставка ваша.

#39

девочки, я не знаю, может я такие продукты беру, но у меня в ашане тоже приличная сумма за раз уходит :( на обычном рынке гораздо дешевле, но так жалко тратить на это время в выходные, вот и ездим в гипермаркеты после работы, когда уже все рынки закрыты. и мЕтро тоже не такой уж дешевый, видимо все зависит от того какие продукты брать

Лаки
#40

Забыла про Азбуку вкуса сказать.. У меня у сына есть приятель,подрабатывает в одном из магазинов этой сети на Ленинском,кстати самый прибыльный магазин из всех в Азбуке вкуса. Так вот летом он рассказывал,что народ,накупающий разом тысяч на 150 рублей в этих магазинах не редкость.. Но сейчас картинка поменялась,резко у них упали прибыли,люди экономить стали.Я работаю в крупном холдинге,наш хозяин летом купил 25 процентов всех акций Азбуки вкуса и 40 процентов Кофе Хаус. Думаю он здорово попал на деньги,хотя весной так не казалось.

Лаки
#41

Бомж. А я не делаю из своей квартиры склад с едой. Надо мне два яблока-пошла купила,так что это не ко мне..Мне муж постоянно говорит,как в Метро еду,вроде ничего не собирался брать.. бац опять на 2000-3000 набрал.Мы прекратили там все покупать,

Гость
#42

Покупаю продукты в дорогом магазине, причем где-то 2/3 экологически чистых, потому что он в 2-х шагах от дома. Тратя, таким образом, значительную часть семейного бюджета, не состоянии содержать машину:) Езжу на велосипеде с ребенком:) В общем, выбор такой - либо питаться "отходами" и раскатывать на мерседесе, либо есть деликатесы и использовать названный выше вид транспорта:) Дело вкуса. Живу в Европе.

Бомж с Рублевки
#43

41 Лаки Да-а-а, облом. Кризис пришел и на нашу улицу :(((((((((( . Пойду на ветку Похуделочки.

Гость
#44

42, ой, как я радуюсь, что есть такие жертвы рекламы и пиара. Радуюсь за своих коллег-пиарщиков :) надо же так верить тому, что говорят. Что в дорогих магазинах всё экологически чистое. Что ж. верьте -нельзя же работников дорогих супермаркетов оставлять без работы. За счёт подобных вам выживут и в кризис

Ладошки к Солнцу
#45

это ж что нужно взять и в каких количествах, чтобы чек был равен 150 тыс. рублей в продуктовом :)

Гость
#46

44, вы слишком переоценили влияние на меня своих коллег-пиарщиков:) Покупаю продукты, производители которых не одним десятилетием зарекомендовали себя на местном рынке. К тому же здесь строгих контроль качества, постоянно публикуются результаты соответствующих тестов. Только не нужно о фальсификации говорить - это не Россия. А бананы, к примеру, покупаю "обычные", потому как в Африке "био" может означать не что иное как "био-бизнес".

Айк
#47

Я тоже отовариваюсь в недорогих магазинах и на рынке.

Молочные продукты, крупы и пр. в Пятерочке.

Мясо(хорошее парное) на рынке за городом.

Конфеты и сладости в кондитерских магазинах, там выходит дешевле.

Фрукты и овощи на оптовом рынке.

Я тоже не понимаю, зачем переплачивать....

Кое-какие товары заказываю на жмот.ру))))

Айк
#48

И вообще поискав очень хорошо в Интернете можно заказывать весьма неплохой и сравнительно дешевый, качественный товар)))))

Серые глаза
#49

Покупаю иногда. Приятнее))

Дурман-трава
#50

экологически чистого не растет даже на даче в сибири. главное не покупать явные отходы, а то у нас есть магазин Дикси, я там в июне видела мороженую февральскую курицу. Она была с приятным зеленым отливом.