Гость
Статьи
Компьютерщики, …

Компьютерщики, помогите, пожалуйста!

Дело в том, что мой старый ноутбук (дэлл) стал работать с ошибками, зависает, некорректно грузит некоторые сайты, постоянно выдает ошибку и закрывает окна (я на нем только почту проверяю, теперь даже в яндекс не могу зайти). Подозреваю, что есть вирус. Да и софт там древний - Виндоус 98. Но сам ноут (железо), вроде, нормальный, никаких поломок нет. Как вы считаете, стоит ли переустановить Винд на нем или проще купить новую машину? В первом случае вопрос: возможно ли будет после переустановки сохранить инф-ю (мой фото архив) на жестком диске? И где и как можно переустановить меньшими средствами? А во втором: какую модель бы вы могли посоветовать на замену, с учетом того, что он нужен для безотказной работы в МС офисе, интернете (в т.ч. скайп) и просмотра фильмов. При этом желательно, чтобы был в районе 30-35 тыс, не слишком громоздкий и тяжелый. Всем откликнувшимся заранее спасибо!

Гость
18 ответов
Последний — Перейти
Есфирь
#1

ну винду переустанавливать налдо однозначно, причем на ХР, но если сам комп старенький, то могет и не потянуть ХР. Винда вообще прога капризная, а главное сильно уязвимая с точки зрения вирусов, тем более, если вы в интернет с него выходите.

данные надо сохранять ДО переустановки, а не после. Иначе вы их можете и не увидеть, но сначала надо проверить их каким ибудь антивирусником. Можно зайти на сайт Касперского - там есть он-лайн проверка компа без установки программы на комп.

Потом скидываете данные на СД или ДВД диск. После этого жесткий диск желательно отформатировать и переустановить все заново.

если сами не особо разбираетесь - лучше найти знакомого компьютерщика или по объявлению найти толкового парнишку и он все сделает.

Есфирь
#2

Что касается нового ноута - можно купить в районе 25-30 тысяч весьма хороший. Это уже по инету посмотрите и в магазинах - какие предложения есть. Советую брать НP или ТОшибу или Сони.

Есфирь
#3

Хотя лично у меня стоит Асус - проблем нет никаких, но я покупала дорогую конфигурацию почти за 40 тысяч.

iPenis
#4

поищи на тему
asus eee 901
asus eee 1000H

стоят они копейки, весят кило. Дивиди правда внешний придется, или заранее фильмов на кидать на винт/флэшку.

у меня есть асус еее, он щас ваще 5600р. стоит. для инета, болтологии и фильмов в ванной вполне хватает (камера и колонки у него есть).

гость
#5

если хотите непременно dell то для дома DELL Inspiron 1525 неплохой

Гость
#6

Есфирь, спасибо! Боюсь, вы можете оказаться правы о "не потянет". Он еще поколения пентиумов каких-то (2 вроде бы). Про данные поняла. Озабочусь теперь их переносом на диски-флэшки (еще не смотрела точный объем, но он точно немалый). Знакомого компьютерщика, увы, сейча в наличии нет :( потому и обратилась на сайт. Так что прийдется искать какую-нибудь службу для этого дела...интересно, во сколько это обойдется и насколько эти расходы будут оправданы.

Гость
#7

имела в виду на форум, извините :)

Гость
#8

Вы меня окончательно убедили в решении брать новый ноут (хотя и стренький жалко, может все-таки подлечить и брату, например, отдать? или делл с пентиумом 2 и 98 Виндой - это уже совсем дрова только на выброс?). Я уже сделала некоторый предварительный обзор моделей в нете...так много всего, надо свазать! просто голова кругом идет. В итоге решила (по не совсем понятным и объснимым причинам) ограничить выбор моделями делл и сони. Гость 5, как раз этот ноут и рассматривала для покупки, почти решилась уже, но потом опять засомневалась, т.к. нигде не видела его вживую :( соньки смотрела-трогала, нравятся, а этого нет нигде...

Гость
#9

только в интернет-магазинах.

Sergey
#10

Перепробовав почти все марки ноутов (меняю на новый раз в 3 месяца примерно), пришел к выводу, что делл самый оптимальный. Все пытаюсь спрыгнуть с него, но каждый раз, поюзав другую марку, опять покупаю делл. Вот сейчас HP dv7, да, внешне красивый, лаковый, блестящий, лампочки везде, но качество сборки хуже чем у делла, и работает шумнее. Хочу опять делл 1720. За что люблю делл, так это за то, что ноуты плотно собраны, отлично работают, и цена относительно не высокая. А в штатах еще и сервис великолепный. Мой вам совет, берите делл инспайрон 1525.

гость
#11

10Сергей - скажите, пжл, зачем так часто меняете????

Sergey
#12

Просто есть возможность. Необходимости нет.

Гость
#13

Торгуете компами, что ли?

Барышня из Питера
#14

автор, проблема не в вирусе, а в старом ПО. Есть у меня знакомый, у него тож 98-я винда. С интернетом проблемы как и у вас.

Есфирь
#15

автор - переустановите ПО, пусть даже на старое, отдайте брату - поиграться в простые игрушки и тексты печатать ему хватит.

Гость
#16

Sergey, а как вы считаете, я не сильно рискую, заказывая его через интернет? в смысле, что описание мне подходит и но фото он (inspiron 1525) вроде ничего такой (хоть и тяжеловат - 2,7 кг, а мне бы хотелось до 2,5), но своими глазами я его нигде не видела, не трогала. Смотрю, сейчас вроде у некоторых интернет-магазинов есть офисы, куда можно приехать и, наверное, увидеть на месте. Если вы так часто их меняете, может подскажете, где обычно закупаетесь?

Гость
#17

Барышня, Есфирь, сама сейчас озаботилась этим. Даже думала взять паленый диск и с ним переустановить самой, чтобы не тартиться. Правда не уверена, что сработает.

чувак
#18

у меня ВыньXP на 400мгц пентюхе идет, попробуйте поставить .

Форум: Развлечения
Всего: 41 209 тем
Новые темы за все время: 32 244 темы
Популярные темы за все время: 15 293 темы