Гость
Статьи
опыт изучения …

опыт изучения английского

срочно нужен английский для работ (начальник - экспат). начальный уровень вроде есть. понимаю устную речь (в разумном темпе), могу объясняться, грамматику вроде знаю. теперь понимаю, что нужно лучше подучить язык. поскажите кто, как с справлялся с этой проблемой? сразу оговорюсь - на курсы идти не хочу, т.к.предвижу их неэффективность. к репетитору тоже.
я сейчас для увеличения лексикона начала читать англ. худ. литературу. слушаю новости на бибиси. читаюспец. лит-ру. хотелось бы узнатm Ваш опыт, пожалуйста.

Я
18 ответов
Последний — Перейти
Василиса
#1

Я репетитор, в общем-то всем ученикам (взрослым) говорю, что могу только помочь, а изучение АЯ - на их совести. Мне в институте было скучно, я больше учила и учу сама - книги читаю (обязательно в день прочитывать несколько страниц и выписывать 30-40 незнакомых слов, из них наиболее употребительные учить), общаюсь с англоговорящими людьми по инету.

Еще для увеличения лексического запаса переводила раньше песни любимых групп (с английского на русский, и с русского на английский - это ОЧЕНЬ хорошо помогает запоминать слова.

Можно раз в неделю, например, выбрать какую-то тему (работа, путешествия, кулинария и т.д.) и по ней выписывать из словаря 20-30-40 самых употребительных слов. Учить, составляя предложения, рассказы.

Если позволяет уже уровень, пробуйте писать дневник на англ.

Грамматика - дело наживное, а общение и написание собственных текстов очень помогает раскрепоститься и "разговориться", не страшно, если первое время будут ошибки)

Я
#2

Василиса, спасибо за ответ. у мея был репетитор, кот. костяк грамматики, поэтому ее я не боюсь. сейчас читала книгу на англ, словварный запас пополняется и ощутимо. но смущает, то что очень много всяких препозишин (я их со школы боюсь), да и много всяких специфических оборотов... перевес на русский могу, но понимаю, то в жизни такое возпроизвести не смогу... может у меня конечно завышенные требования))))

Я
#3

Василиса, спасибо за ответ. у меня был репетитор, кот. дал костяк грамматики, поэтому ее я не боюсь. сейчас читала книгу на англ, словарный запас пополняется и ощутимо. но смущает, то что очень много всяких препозишин (я их со школы боюсь), да и много всяких специфических оборотов... перевести на русский могу, но понимаю, то в жизни такое воспроизвести не смогу... может у меня конечно завышенные требования))))

Я
#4

повторила на нормальном русском))))

Алина
#5

попробуйте english-by-phone.com без напряга и в любое время.

Алина
#6

вам нужна разговорная речь и бизнес-лекстика, поэтому книжки читать бесполезно. Книжкт развивают так называемый пассивный запас слов, а вам нужен активный... и ещё, не берите русского, филиппинского, малазийского и т д преподавателя, возьмите кого-то из США или Великобритании, в завистимости от того, что вам нужно по фонетике.

Око
#7

Без репетитора ничего не будет. Я проучилась год на курсах, год у репета, жалею что на курсы ходила, неэффективно, а вот репет поднял мне уровень - могу даже переговоры протоколировать, тоже экспаты одни.

Я
#8

Око, еси не секрет как вы нашли репетитора?

Гость
#9

вам нажно умение ясно излагать свои мысли на английском и деловой английский.
Я оттачивал первое с ТОЭФЛом, а второе - на работе, где английский - основной язык корреспонденции.
Обороты и стандартные выражения записывал и заучивал, а затем проверял на коллегах)))
Тоже считал и считаю курсы непроизводительным способом обучения. Они хороши в плане поправки имеющегося и ясных ответов на вопросы. А знание в конечном счете придет от практики и времени
Интересно, что я тоже поначалу заучивал слова - сейчас я знаю меньше слов, чем заучил тогда))))) Потому что не нужны. Кроме того, в книгах слова и выражения могут иметь слишком много значений, и отличаться от современного языка.
Последнее, важно знать выражения, "стандартные обороты"
Они используются на автомате, и очень облегчяают жизнь.
Можно одно и то же сформулировать по слову, и англоязычный человек рот раскроет - не поняв вас. Потому что есть стандартное выражение, шаблон.
Так вот их надо учить и знать

Гость
#10

9, а какой именно учебник ТОЭФЛ вы использовали? Это ведь тесты?

Око
#11

По рекомендациям. Питер - город маленький :)

Гость
#12

10, двухтомник ТОЭФЛ
первый том - правила и упражнения
второй том - тесты

slow
#13

писать сочинения, читать книги, слушать радио (лучше чем видео), а еще говорить говорить и говорить. Старайтесь не переводить с русского. Купите английский толковый словарь (m-w.com бесплатно на нете). Если слово не знаете не переводите на русский а смотрите в толковом словаре на английском что оно означает. И самое главное/сложное не бойтесь сказать что-то не правильно.

ГостьЯ
#14

я репетитор и у меня девочка есть у которой с грамматикой все ОК но вот она плохо понимает речь точнее понимает но детали важные может не понять. говорит не очень. сначала пыталась с ней читать тексты учить слова итд для того чтобы его разговорить и пополнить словарный запас. извините за выражение-НИФИГА. плюнула-пошла в магазин и купила по ее уровню книжку где чистый лисэнинг!эта книга с диском. там задания рассчитаны именно на понимание речи пополнение словарного запаса (не методом перевода и заучивания а догадки и использования в речи тут же так как все разделено на темы) там очень много юсфул экспрешнс (ну очень полезные как раз-таки шаблоны например когда ты хочешь представиться или представить человека кому-то как лучше это сделать с помощью определенных распространенных выражений). и еще плюс-там затрону темы которые пригодятся в жизни. например скоро тема будет про аеропорт. и еще это действительно инетересно. могу дать ссылку на этот учебник. www.impactseries.com зайдите в раздел listening вот там их три учебника (я бы посоветовала вам 2) потому как 1 я думаю слишком легкий. там помимо лисенинга есть куча других учебников. если Вы живете в Москве то загляните в магазин Британия что на Павелецкой. удачи ps запятые не работают сорри

в сети
#15

все спасибо за информацию! гостьЯ а вы не знаете. нет ли подобного пособия по бизнес лексике?

ГостьЯ
#16

есть конечно. Вы в Москве живете? если да то зайдите в магазин Британия там цены ниже и выбор богаче. так как этот магазин иностранной литературы (книги учебники итд) короче говоря специализированный. если нет то зайдите на сайт издательства longman.com или macmillan.com oxford.com это классика жанра (как правило плохих учебников не бывает) там посмотрите там лит-ру по бизнес-курсу. и найдите в своем городе. удачи!

Света
#17

Вот отличная методика самостоятельного изучения английского языка http://learn-languages.ru/podpiska.html

Форум: Развлечения
Всего: 40 321 тема
Новые темы за все время: 31 445 тем
Популярные темы за все время: 15 053 темы