Гость
Статьи
Нужен совет от …
Обсуждение закрыто

Нужен совет от разбирающихся в коньяках

Всем привет. Хочу купить хороший коньяк или бренди, но как всегда, возможно недорого:-)) Нашла французские бренди Dorville и Berville, которые раза в полтора - два дешевле Martell, Biscuit, Hennessey, Remy Martin.
Что вы думаете о сравнительном качестве этих бренди?

Гурман
25 ответов
Последний — Перейти
#1

обычное недорогое пойло похожее на коньяк, лучше наших дагестанских и армянских но не более того

гость
#2

Любой коньяк √ бренди, но не любой бренди коньяк.

У коньяка, в отличие от своих менее известных братьев имеется официальная прописка. Своим происхождением этот, пожалуй, самый аристократичный бренди, обязан исторической области во Франции √ Коньяку. Еще в 1909 году французское правительство выпустило указ, согласно которому правом называться ╚cognac╩ может бренди, произведенный из винограда, выращенного в исторической области Коньяк, где по традиционной технологии была проведена дистилляция и выдержка не менее чем два года. В том же году аналогичный указ закрепил право называться арманьяком бренди из Гаскони Поэтому напитки, изготовленные по технологии коньяка, принято называть бренди.Иногда этот термин употребляют в более широком смысле, подразумевая под ним ╚напиток, полученный путем дистилляции любого перебродившего фруктового сока и выдержанный в дубовых бочках╩. Таким образом, кальвадос можно назвать яблочным бренди. Что же кроме прописки делает этот напиток уникальным? В чем принципиальная разница между нашим ╚коньяком╩ и французским? Юрий Зыбцев в своей книге ╚Путеводитель по Коньяку╩ тонко подметил, что, оказавшись в разных местах Подмосковья при общем сходстве, каждый район уникален и самобытен. Неповторим по своим природным условиям и энергетике. В зависимости от этой энергетики меняется характер растительности и наше самочувствие. Древние римляне называли этот феномен genius loci (╚дух места╩), современные французы называют его √ terroir (от лат. terra-земля). Терруар √ это уникальное сочетание почвы и микроклимата, специфичное для того или иного сорта винограда, который в результате даст особое вино (бренди). Эта уникальность легла в основу классификации французских вин и крепких напитков (Appellation d▓origine controlee √ Наименование, контролируемое по происхождению). В этом и состоит принципиальное различие. Эксперты отмечают регион Коньяк наиболее благоприятным для производства высококлассного бренди.

Гость
#3

Cмотря зачем покупать. Если в подарок или гостей удивить, то лучше что-нибудь из второго списка. А если за раз три бутылки хлопнуть - то хоть бормотухи, после третьей рюмки будет уже все равно

гость
#4

вам в подарок или для себя? исходите из этого)

Гурман
#5

Андрей, можете указать источники с рейтингом (включая эти бренди) или дегустационные листы?

Эти бренди существуют вплоть до XO

Гурман
#6

2, спасибо за ликбез, но эти азы я и сама знаю и даже побольше. Вопрос был о конкретных марках бренди

Гурман
#7

4, для себя.

Иначе все было бы проще - в подарок надо брать известные бренды.

#8

на гурмана ты не похож. бери коньяк если хочешь качественную продукцию. Я лично беру бренди типа Дорвилл когда хочу побухать, а когда хочу посидеть в кабинете у компа, наливаю коньячка типа Монтефью или на край Мартелля

Гурман
#9

Андрей, мало ли кто на кого не похож.

Вы похоже в коньяках не сильно понимаете, так честно и написали бы. Те, кто бухает, неспособны получить удовольствие от букета.

Вам видно душу тешит то, что вы пьете именитые бренды, пусть толком в них и не понимаете.

В общем, ваше мнение мне понятно, пусть и не добавляет полезной информации.

Жесть
#10

Автор, не мелочитесь. Берите перечисленные Вами Martell, Hennessey, Remy Martin. Остальные - пойло.

Любой коньяк подразделяется на категории в зависимости от выдержки и т.д.: VO (кажется, я такой не беру), VSOP (оптимальное сочетание цена-качество), XO (очень дорогой).

Гурман
#11

Жесть, я уже объяснила свою мотивацию.

Вы, видимо, тоже еще тот эксперт)))

К вашему сведению, бренди Berville производится компанией CAMUS и бывает в том числе XO.

XO означает вовсе не (очень дорогой), а Extra Old (обычно - минимум 6 лет выдержки). И он необязательно "очень дорогой" - в том и суть вопроса, что можно найти Berville XO по цене обычного Камю VS

Жесть
#12

Гурман 11, вы посты других людей читаете?? Вы люди помогают, не надо умничать.

Я черным по-белому пишу:

1) ЛЮБОЙ коньяк делится на категории. Это значит, что и Ваш пресловутый Бервилль тоже, хоть он и бренди, я бы бренди вообще не купила в подарок.

1)коньяки делятся в зависимости от ВЫДЕРЖКИ: ХО очень дорогой, потому что самый СТАРЫЙ. Где вы прочитали, что это САМЫЙ дорогой?? Вы здесь просто экономить пытаетесь, зачем Вам знать про Экстра Олд??

Жесть
#13

Ушла.

Гурман
#14

Жесть, вы похоже только себя и свои мысли слушаете.

Где я писала, что будто бы собираюсь купить В ПОДАРОК?

Где я писала "САМЫЙ дорогой??"

Вам что-то привиделось и вы давай мне приписывать свои фобии

Еще раз - могу купить Berville XO за цену обычного коньяка или бренди

#15

Здравствуйте, я дл себя "открыла" армянский коньяк, сразу скажу, что даже не знаю названия, покупала его на ВВЦ в павильоне Армения. Купила после дегустации, поразил своей мягкостью, бутылка простая, похожая на фляжку, нигде в магазинах его не видела в продаже. Все другие коньяки теперь кажутся жёсткими, включая известные бренды.

#16

Когда бываю на ВВЦ, покупаю этот коньяк, мне бутылки хватает на полгода, поэтому вполне получается так, что заканчивается одна и появляется вторая бутылка. Мы на ВВЦ бываем как раз два раза в году: осенью и весной.

Старик Крысуцкий
#17

а по мне, надо просто брать и пробовать... по-другому никак...

Гость
#18

Я согласна, что армянский вкуснее мартеля, тем паче хенесси. Пробовала много и разного,(в том числе и за 4 тыс евро за бутылку, баловали меня) была приятно удивлена армянским. Берите тот, что от 10 лет выдержки, желательно 15. Если для себя, то не пожалеете ни капли, а многие только на этикетку смотрят. Поэтому.....для них брендовые бутылки берите, им все равно что пить. Увы, но это для большинства так.

Могу напутать, но в енесси кажется около 10 коньячных спиртов намешано, а в "московском" более 40. А в коньяках аремении спирты самого отличного качества. Там природа и климат располагает к урожаю хорошего винограда самых разных сортов. Как винное изделие не назови, хоть по местности хоть бренди, смысл и состав напитка по сути и исполнению одинаков.

Только вот подделки армянских коньяков у нас в России 80%, а итальянских вин 60%. Ищите достойные магазины.

Гость
#19
Жесть

Гурман 11, вы посты других людей читаете?? Вы люди помогают, не надо умничать. Я черным по-белому пишу: 1) ЛЮБОЙ коньяк делится на категории. Это значит, что и Ваш пресловутый Бервилль тоже, хоть он и бренди, я бы бренди вообще не купила в подарок. 1)коньяки делятся в зависимости от ВЫДЕРЖКИ: ХО очень дорогой, потому что самый СТАРЫЙ. Где вы прочитали, что это САМЫЙ дорогой?? Вы здесь просто экономить пытаетесь, зачем Вам знать про Экстра Олд??

Отчего же вы так? Бренди в подарок замечательная идея. Мы вот из Греции метаксу везли в подарки. Знакомили с тамошней культурой. Нам лично, честно сказать, не понравилось. Но и русский квас нигде не пьют, но все пробуют. А вот друг наш этой метаксы еще заказал, ему понравился крепкий резкий вкус.На любителя попался бренди, чему я очень рада была.

Гость
#20

Бренди не люблю, не сложились у нас с ним отношения.

Коньяк предпочитаю курвуазье хо, ну или VSOP.

Хеннеси очень много подделок, еще, на мой взгляд, неплох отард.

Гурман
#21

спасибо 15-20 за ваши комментарии.

Вы меня убедили - завтра куплю и попробую.

Просто надеялась, что кто-то уже это сделал или есть ссылки на дегустации.

Насчет же подделок, я сейчас на Западе и пооделок могу не бояться. Потому и такая разница в цене - ХО бренди французское от Камю меньше чем за тысячу рублей

#22
Гурман

Андрей, мало ли кто на кого не похож. Вы похоже в коньяках не сильно понимаете, так честно и написали бы. Те, кто бухает, неспособны получить удовольствие от букета. Вам видно душу тешит то, что вы пьете именитые бренды, пусть толком в них и не понимаете. В общем, ваше мнение мне понятно, пусть и не добавляет полезной информации.

какую то чушь несешь. я пью именно бренды,но они у меня для удовольствия и ими я заполняю свой бар, а для повседневного использования пью что то подобное бренди Дорвилл. Вкус и историю того или иного дома знаю, так как кроме того что покупаю и пью, еще и интересуюсь историей производителя. Но лично у тебя похоже представления о таких вещах нет, раз задаешь тут вопросы

Гурман
#23

Андрей, можете думать все, что вам заблагорассудится.

Мне лично с вами все понятно. Ничего полезного для себя из ваших постов я подчерпнуть не смогла.

Вопрос был в том числе о Berville XO. Если вы интересуетесь домами, могли бы знать, что это производится Камю.

Напротив, все что вы из себя выдавили, было берете бренди чтобы побухать.

Если ожидаете благодарности за советы, постарайтесь, чтобы ваши комментарии содержали что-то, за что стоит благодарить.

Если нет, то и говорить не о чем

Старик Крысуцкий
#24

23. Гурман

все правильно Андрей говорит. Смотрите что получается: Камю - коньячный дом, имеющий право называть свою продукцию Коньяком... Но! в случае с Berville' ем он не может этого сделать... Следовательно, ассамбляж спиртов производился из сырья, полученного вне провинции Шампань (а это очень существенный фактор)) + способ возгонки, может быть отличен от коньячной технологии... В итоге получим вполне приличный напиток, но...

И пить бренди, совсем не зазорно, причем если знаешь, что количество выпитого не позволит оценить все прелести напитка...

я поступаю так же... для себя любимого дома держу коньяки и арманьяки (последний предпочтаю больше)... Если в компании и с большим количеством вполне удовлетворюсь и каким-нить бренди...

Гурман
#25

Старик Крысуцкий, не знаю что там Андрей правильно говорит, кроме хамоватой болтовни.

Вот ваш пост - гораздо более предметен. Немало интересных аргументов. Спасибо вам.

Мне коньяки нравятся больше чем арманьяки, но это дело вкуса.

Вопрос был конкретный, и думаю, что мнение, как поступить, я составила (спасибо высказавшимся предметно!)

Форум: Развлечения
Всего: 42 700 тем
Новые темы за все время: 33 502 темы
Популярные темы за все время: 15 722 темы