Гость
Статьи
Куда переехать жить из …

Куда переехать жить из России?

Почему-то с детства была мечта жить где-нибудь в другом месте. Не верю , что мне суждено до самой смерти провести время здесь, где я родилась. И климат меня этот всегда угнетал, и вообще всё надоело. Да и за ребёнка страшно, что ждёт его в этих наркоманских дворах... Муж тоже поддерживает идею с переездом. Думаю, надо успеть всё решить и осуществить до того, как сын пойдёт в школу. Сейчас ему 4 года. Заметила, что этот форум посещает много людей, живущих зарубежом. Посоветуйте, куда лучше податься. Интересуют прежде всего 1) климатические условия (излишняя жара тоже ни к чему) 2) сложности при получении визы и всякие такие тонкости 3) общий уровень жизни (чтобы деньги, которые мы будем получать от сдачи квартиры здесь, смогли стать существенным дополнением к бюджету) 4) возможность получения ребёнком нормального образования. Рассматриваю как вариант пойти здесь на суррогатное материнство, чтобы заграницей купить своё жильё (здесь то этих денег на квартиру точно не хватит, но слышала, что в Болгарии, например, цены на недвижимость ниже). Жду ваших комментариев и советов...

Гость
229 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

в тех местах где сдача квартиры здесь будет существенным дополнением к бюджету ни вам ни мужу не понравится, тк зарплата там будет в разы меньше. ну а говностраны типа Болгарии вообще идут лесом. Поверьте, там тоже все нормально с наркоманами.

Перелетная птица
#2

А на основании чего вы собираетесь получать вид на жительство в другой стране? Уже даже и не спрашиваю про то, на что жить там.

хохлушка
#3

а на каком основании вы хотите получить визу в другую страну и вид на жительство там??...это оч сложно, просто так выехать жить в другую страну

Нибелунги
#4

Кстати про Болгарию, купив там недвижимость, сможете получить разрешение на проживание или что-то подобное.

автор
#5

3 - так вот и хочу узнать, что где и как. Люди ведь как-то умудряются. Понимаю, что о странах Европы и США нечего и думать ))) Информацию про Гоа слышала, но отзывы противоречивые. Вроде, там только в туристический сезон хорошо. Так вот, если сначала получить работу, то можно, вроде, сначала что-то временное для проживания получить, а потом продлевать. Или как Нибелунги (4) говорит.

Гость
#6

В Косово езжайте, или в Албанию. Типа, Европа.

маха
#7

класная страна для жизни Словения, чистая, спокойная, европейская... но вот как туда попасть не знаю, знала бы - сама бы там жила :)

автор
#8

Очень интересно было бы послушать кому, куда и каким образом удалось переехать. И почему было принято такое решение.

Элис
#9

У знакомой квартира в Хорватии, очень хвалила климат и условия.

автор
#10

Мне мама про какую-то свою знакомую рассказывала, что она продала здесь квартиру, купила (вот забыла только где) коттедж на берегу моря, устроила из него гостиницу и стала жить в своё удовольствие. С мамой своей давно не общаюсь, так что вот подробности истории уже не выяснить (((

Гость
#11

Автор, даже покупка жилья не дает права на работу в странах ЕС. Можно только несколько месяцев проживать, при этом показывать, что средства на проживание, которые вы получаете из России- легальные. Сколько Вам лет? Наверное вы очень молоденькая, потому что наивны по-детски.

автор
#12

маха, Элис - спасибо за советы, буду наводить справки.

автор
#13

11 - я ж не собираюсь прям завтра куда-то ехать, пока только пытаюсь выяснить как можно больше подробностей. Информацию то надо как-то начинать собирать.

гость
#14

В Латвию или Грузию, в Индию или Нигерию, можно в Польшу, там как раз русских "очень любят", будете им полы в столовках надраивать. Автор, хорошо там, где нас нет. От добра, добра не ищут. Россия - страна огромная, от Краснодарского края до Севера (эвенки точно не в курсе, что такое наркоманские дворы). Это ж надо так заморачиваться.

Нибелунги
#15

Моя сестра уехала в США 9 лет назад, стало не хватать денег на двоих детей. Сначала муж (программист) через агентство нашел там работу, переехал туда, снял квартиру. Через полгода сестра смогла выехать с детьми туда. Ждали более пяти лет, чтобы получить грин карту, теперь она автоматом имеет разрешение на работу. Но у них очень давно зрело желание уехать из России. Автор, собирайте информацию.

Baby alone in Babylon
#16

Не забудьте, что вам придется с мужем язык учить и не факт, что вы найдете себе работу какую хотите.

Все мои знакомые, которые живут заграницей или родились там или уехали по программам восстановления семьи (евреи в германию, типа фины в Финляндию), но вроде уже эту лавочку прикрыли, раньше надо было думать.

Попробуйте в Эстонию, Латвию или Литву что-ли, там хоть по-русски можно говорить. Хотя, русских там не любят. Нас, вообще, мало где любят.

Baby alone in Babylon
#17

рассмотрите еще Черногорию

Гость
#18

все не так просто, у меня муж голландец, квартира на юге франции, у меня 5 лет вида на жительства,скоро заканчивается и надо опять продлевать и опять все заморочки с налогами и зарплатами, при этом мы не живет в европе постоянно!!!

Гость
#19

Все что вам советуют:Латвия, Эстония- страны ЕС. Они специальной программой отгораживаются от мигрантов. Мои друзья 11 год дожидаются вида на жительство. Даже на похороны родителей не смогли приехать. Отдавайте себе в этом отчет.

Подруга
#20

Из моих знакомых не жалеют те, кто уехал в штаты и Германию.

Правда сначало было трудно.

Asia
#21

У Австралии и Канады есть программы селективной миграции. Но нужно набрать определенное количество баллов (что подразумевает: иметь определенный уровень образования, знания языка). У меня родственник так уехал. Я же сама в аспирантуту поступила.

Гость
#22

В Канаду, если специальность позволяет

Гость
#23

Мне, кажется, лучший вариант Канада. Сына - в хоккей. Как раз самый возраст.

Гость
#24

в Германию можно учиться поехать. Правда уже подорожало...

Гость
#25

Смотря как ехать, вроде бы относительно несложно в Австралию, Канаду или Новую Зеландию, только нужна востребованая специальность. Еще можно порыться в своей или мужа родне (результаты иногда бывают удивительными) некоторые страны (Израиль, как ни странно Польша, наверняка и другие) принимают репатриантов (в зависимости от страны условия разные).

ларена
#26

Ой,автор.... некуду вам не надо ехать.В России лучше!

Турандот
#27

Автор, ваш вопрос (как вам уже верно заметили) состоит на смом деле из нескольких вопросв -

1) где такое место, которое удовлетворяет описанным вами условиям

2) непонятно как вы думаете туда попасть

3) как собираетесь там жить.

На первый вопрос - один из ответов - Австралия.

25, насчет несложности ..... с чем сравнивать?)))

Asia
#28

Чтобы получить вид на жительство в Канаде и Австралии, специальность, на самом деле, не так уж важна. Главное - набрать нужное количество баллов. Другой вопрос - как и куда потом устраиваться на работу?

ларена
#29

Живите в России.

В другой стране,эмигрантам очень тяжело....так как много разных овир :

1....выучить язык

2...найти работу(на хорошую работу,берут свох граждан)

3....пенсия(надо будет заново ,отрабатывать года на пенсию)

4....образование

5...медицина в России лучше(в других странах:что бы пойти в больницу к врачу,надо заранее записаться на приём за 1..2 месяца.И надо занать иностран.язык)

6....Ребёнок тоже должен знать язык(лучше если ребёнок будет учиться в школе в России)

Турандот
#30

но имейте ввиду, что таких "российских горок", как дома, нигде нет)))

Ну может разве в Гондурасе)))))

Asia
#31
ларена

Живите в России.

В другой стране,эмигрантам очень тяжело....так как много разных овир :

1....выучить язык

2...найти работу(на хорошую работу,берут свох граждан)

3....пенсия(надо будет заново ,отрабатывать года на пенсию)

4....образование

5...медицина в России лучше(в других странах:что бы пойти в больницу к врачу,надо заранее записаться на приём за 1..2 месяца.И надо занать иностран.язык)

6....Ребёнок тоже должен знать язык(лучше если ребёнок будет учиться в школе в России)

Я Вас умоляю :-))))))

Турандот
#32

ларена, про особую тяжесть, вы на своем опыте узнали или слышали от кого?

ларена
#33

31...Жизнь в России лучше !!!

Asia
#34
ларена

31...Жизнь в России лучше !!!

Присоединяюсь к вопросу 32: Вы пожили и в России и "там", сравнили, и сделали выбор в пользу России?

Турандот
#35

33, автор не про то спрашивает.

Лучшесть же или хужесть - дело относительное.

"Кому и кобыла - невеста":-))))

Ранетка
#36

Автор играйте в лоторею Грин Карт,каждый год сотни людей получают с помощью этой лотореи вид на жительство в Америке!

Учите упорно и конкретно английский или французский язык, если молоды,с хорошим языком и профессией запросто можно попытаться счасья в Австралии и Новой Зеландии!

Пробуйте бедные,но не так давно вступившие в евросоюз страны,если там плучится,что получить,от туда уже без поблем можно будет уехать в любую страну западной Европы входящую в шенген.но учтите,что работа будет самая грязная и низкоквалифицированая,но на первое время и такая пойдет,если зацепитес нормально,есть цель,желание и упорство,можно будет переучиться на другую специальность,но в Европе,даже работая уборщицей можно достойно зарабатывать,купить дом в кредит,ездить в путешествия и это при всем,что есть всякие разные социальные програмы!

Удачи Вам!

Мы сами приехали в западную Европу,как беженцы из Азии.но вот уже 9 лет полные НЕЛЕГАЛЫ и не известно,когда мы что нибудь получим,но возвращаться обратно не хотим ни за какие деньги!

Гость
#37

"с хорошим языком и профессией запросто можно попытаться счасья в Австралии и Новой Зеландии!"

C хорошим языком и профессией и в России неплохо можно устроиться. От наркомании в америку точно бежать не надо)

Я бы рекомендовал выезжать с солидным запасом денег на разных счетах. Поначалу ой как пригодится.

Гость
#38

МДА.... я не буду голословничить про какие там америки и т.п. расскажу немного своей истории... мне хватило на всю жизнь одного переезда.... переезда в Россию... из одной бывшей советской республики, в те памятные смутные 90-е.... сами девяностые, как таковые, не причем, просто в целом было ОООЧЕНЬ ТРУДНО и это при том, что никаких языков учить не надо было, да и люди, на первый взгляд, казалось бы, свои.... ведь все мы родом из СССР... ан, нет... все оказалось чужим и незнакомым, все было по другому! жизнь, какие то общественные нормы и понятия, традиции, в общем все, до мелочей было какое то другое, чужое и непонятное и мы с семьёй лет 10 были как белые вороны.... А вы хотите в какие то там страны Запада.... да там вообще настолько мировоззрение другое, другое жизненное пространство, другое общество, свои какие тонкости, нюансы и заморочки, даже принцип мыслей у людей другой... вам может показаться "ой господи, да что мне до других, до их мысли и т.п." но это напрямую отразится на вас , поверти на слово бывалыМ... в общем все эти переезды это большой стресс... и вы полюбому убьете 10-15 лет на адаптацию и ассимиляцию.... так что нужно взвесить, а надо ли вам оно.... я думаю, только при наличии ооочень веских причин, стоит уезжать со своей Родины, т.к. в месте, где вы родились и выросли, как бы не было трудно, но это, если так можно выразится, родные и понятные вам трудности... там же , абсолютно все чужое и непонятное.... почитайте для разнообразия некоторых наших писателей и поэтов, которые были в эмиграции и вы кое о чем задумаетесь.

Гость
#39

Я 2 раза переежала, сначала в Россию учиться, потом заграницу работать. За границей была в тепличных условиях и скажу вам, что лучше бы я квартиры убирала сначала. Быстрее бы поняла почем фунт лиха. Сильный шок быстро проходит и делает сильнее, а вот золотая клетка испытание очень тяжелое.

Bumt
#40

Автор, раньше, гораздо раньше надо было об этом думать и кое-что предпринимать.

Вам надо иметь правильную национальность, и знать языки. Кстати в Грецию можно, если вы грек.

Ивета
#41

В Чехию эмигрировать можно по простой схеме - регистрируется фирма, получается виза предпринимателя на два года, потом продлевается, через 5 лет можно получить ПМЖ. Разрешение на работу получать не во всех случаях нужно, но и с этим проблем почти нет. Существует множество фирм - "открывашек", которые за вас оформят все документы. Правда, сейчас, в связи с кризисом, приостановили выдачу предпринимательских виз. Квартира покупается на свою фирму. Каждый год нужно сдавать налоговую декларацию. Климат в Чехии хороший - намного мягче, чем в России. Отношение к русским как везде не самое позитивное, но чехи - народ культурный и старается свое отношение открыто не проявлять. На деньги от сдачи квартиры прожить можно (если квартира в столицах), но всей семье будет трудновато. Бизнес в Чехии - слабенький, еле теплится, "бешеных бабок", как в России не заработаешь. Но обстановка спокойная, страна невероятно культурно богатая, очень много мест для отдыха и культурно-познавательных походов. В Чехию из всех европейских стран наиболее доступная эмиграция, что отражается на большом количестве эмигрантов из России. Но я всегда говорю, тем, кто собирается уезжать - в эмиграции вы обязательно столкнетесь с такими проблемами, о которых сейчас даже и не думаете. Эмиграция - это тяжелое испытание, только для очень сильных людей. То, что где-то там, "за бугром" - райская жизнь - это иллюзия. Здесь также тяжело, как и везде, просто декорации почище. Но дома родные стены охраняют, а здесь вы абсолютно оторваны от корней, болтаетесь в невесомости.

Гость
#42

Автор,Вы хотите сделать всё по ускореной программе. Не получится. Даже если Вы определитесь наконец,куда именно Вам ехать,после этого начнётся...Попав в страну(любую) помучаетесь с поисками работы,адаптация без посторонней помощи штука жёсткая. От работы зависит доход и всё остальное(школы,мед. страховка и пр.) Если специальность не востребованная,то жизнь на гроши раем не покажется. Одного хотения мало. Правильно здесь пишут,эмиграция для очень сильных людей. Да,кому-то повезло здесь больше,но и у них была своя полоса привыкания. Но кому-то хорошо и в России. Не думайте,что здесь всё так мило. Вкалывают и боятся за своё будущее,болеют и теряют работы,и т.д.

Гость
#43

автор,сидите дома,в тепле и с родными и близкими.Везде -такой беспредел ,эммиграцию монут себе позволить только крутые ученые,которые могут заработать.остальные -только на мизерное существование и выживание.рая на земле нигде нет.

Турандот
#44

43, полную чушь пишете.

Сразу видно "крупного ученого"))

Bumt
#45
Гость

,эммиграцию монут себе позволить только крутые ученые,которые могут заработать.остальные -только на мизерное существование и выживание.рая на земле нигде нет.

У кого есть хорошая квалификация по рабочим профессиям, те могут без проблем жить. Квалифицированные рабочие, это самый большой дефицит, и для них есть немало льгот по трудоустройству и получению гражданства.

Asia
#47
Гость

Я 2 раза переежала, сначала в Россию учиться, потом заграницу работать. За границей была в тепличных условиях и скажу вам, что лучше бы я квартиры убирала сначала. Быстрее бы поняла почем фунт лиха. Сильный шок быстро проходит и делает сильнее, а вот золотая клетка испытание очень тяжелое.

А что такое случилось? Как Вам в итоге фунт лиха удалось изведать?

автор
#48

Спасибо всем за отзывы, всё внимательно читаю. Я понимаю, что хорошо жить можно в любой стране, точно также, как и бедствовать. Всё от человека зависит. Я не питаю иллюзий и не ищу какого-то абстрактного рая. Готова работать и зарабатывать, понятно, что трудностей будет предостаточно. Просто я такой человек, что не терплю однообразия, оно меня угнетает. Даже в своём родном городе мы с мужем то и дело переезжаем с места на место (свою жилплощадь сдаём, а сами - снимаем). Не без причины, конечно, но тем не менее... Круг общения тоже постоянно меняется, нет близких друзей с детства и на всю жизнь. Страшно от мысли, что я могу вот так вот прожить жизнь и умереть там, где родилась. Не люблю статичности, страшно от мысли, что могу провести всю свою жизнь в одном и том же дворе как мои родители и родители друзей, так ничего и не повидав, не сравнив разный уклад жизни. Вернуться на родину, в принципе, никогда не поздно. С детства мне все говорят, что я - странная, а мне кажутся таковыми окружающие. Может, я просто не в той стране родилась. Читаю о том, как на этом форуме сравнивают разницу между менталитетом российских и европейских граждан и понимаю, что мне ближе именно первое. И к таким взглядам я пришла сама давно, а уж потом удивилась, что меня хоть кто-то понимает, прям моими словами пишут иногда.

автор
#49

А тут смотрят как на сумасшедшую. Просто хочется попробовать что-то новое, прочувствовать, что можно жить не только так, как привычно, но и совершенно по-другому. Расширить свой кругозор и мировосприятие, чтоб было, что в старости вспомнить. Я не говорю, что мне здесь плохо живётся, вовсе нет. Живу вполне средне, за карьерными высотами не гонюсь. В/о есть, английский/французский изучала и в школе, и на курсах, и в ВУЗе. Вообще иностранные языки хорошо даются. Я прямо чувствую, что рано или поздно куда-то перееду и умереть мне суждено не в России. А все мои предчувствия обычно сбываются. Книжку о том, как переехать жить в Канаду, я изучила от корки до корки ещё когда в школе училась ))) Может, я и не в ближайшие годы куда-либо поеду, а когда ребёнок вырастет, торопиться особо некуда. Но рано или поздно - это точно!

Гость
#50

Если Вы такая упорная и ничего не боитесь,то действуйте сейчас. С возрастом всё будет сложнее. У Вас много плюсов и если есть характер,то начинайте. В Америке и Канаде есть разные места и по климату и по всем прочим показателям. Калифорния и Нью Йорк - огромная разница. В Канаде зима длинная,многие страдают от сезонной депрессии. Можно много-премного писать про все плюсы и минусы. Если в Европу,то ближе к родине. Дерзайте! Никакая Вы не сумасшедшая,под лежачий камень вода не течёт. Тут действительно можно жить по-другому.