Гость
Статьи
Оказалась втянута в …

Оказалась втянута в семейный конфликт

Начну по порядку, чтоб было ясней. У меня есть сестра погодка, младшая, росли в неполной семье с мамой, которой было на все ровно, и с очень авторитарной бабушкой. Нам с сестрой не разрешалось ничего, просто играть, как все дети во дворе, мы не могли, так вести себя нельзя, пригласить домой друзей тоже, потому что все наши разговоры слушались и комментировались, высказать свое мнение тоже было нельзя. В итоге, когда пришло время выбирать профессию, я взбунтовалась и пошла туда, куда хотела, сестра пошла куда ей сказали, после первого курса она хотела уйти, куда хотела, но дома устроили жуткий разнос и она осталась. Закончила, стала работать, работа ей не нравится, плюс маленькая зарплата и неадекватное начальство, живет так же с мамой и бабушкой, тот же контроль, проработала там она довольно долго, насобирала деньги на курсы, которые хочет окончить, и уволилась, но матери с бабкой сказать боялась, тупо выходила утром, как на работу и весь день слонялась по городу, не выдержала, пришла ко мне, все рассказала, попросилась пожить, я конечно, впустила. Итог - теперь я виновата, что впустила ее, что помогаю, и теперь мне бабка промывает мозги каждый день. Как объяснить им, что сестра взрослый человек и у нее должна быть своя жизнь? #семья #сестры

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нож разберется)))

Эксперт по шкурам.
#2

"Втянута"? Не любите сестру? Пох что ей скажут лишь бы вас не трогали? И вы пришли на форум посоветоваться, что сестре ответить? Не стыдно?

Гость
#3

Таким людям ничего объяснять нельзя, вы( и вы и сестра) всега будет виноваты так как не оправдали их ожидания.
Все просто, вам не нужно ничего доказывать, нужно жить своей жизнью и не зависить от них. Возможно они когда нибудь смогут смениться с вашим выбором и выбором вашей сестры.

Гость
#4
Эксперт по шкурам.

"Втянута"? Не любите сестру? Пох что ей скажут лишь бы вас не трогали? И вы пришли на форум посоветоваться, что сестре ответить? Не стыдно?

Сестру то как раз люблю, не сестре ответить, а как родственникам обьяснить что это ее жизнь и она может ее прожить как ей хочется

Гость
#5
Гость

Сестру то как раз люблю, не сестре ответить, а как родственникам обьяснить что это ее жизнь и она может ее прожить как ей хочется

Ну так пусть сестра ответит и поставит их на место.

Гость
#6

Ни как не объяснить, просто не разговаривать на эту тему

Василий
#7

Вы тоже взрослый человек, можете пускать или не пускать сестру. Которая вас подвела под скандал.

Гость
#8
Эксперт по шкурам.

"Втянута"? Не любите сестру? Пох что ей скажут лишь бы вас не трогали? И вы пришли на форум посоветоваться, что сестре ответить? Не стыдно?

Вы не поняли. Сестру она любит, поэтому и помогает. Она не знает как отвязаться от очень активной бабушки.

Гость
#9

Бабка с мамкой уже давно должны быть в психушке. Им там будет хорошо. А Вы с сестрой живите СВОЕЙ жизнью, иначе в психушке окажетесь Вы.

Гость
#10

Ну промойте бабушке мозги. Вспомните все её косяки. И в дело. Пусть ей станет страшно.

Гость
#11
Гость

Сестру то как раз люблю, не сестре ответить, а как родственникам обьяснить что это ее жизнь и она может ее прожить как ей хочется

Никак. И смысла в этом нет. Есть смысл жить так как хочется и никого не слушать.

Гость
#12

Значица так. Двери не открывать . На звонки не отвечать. Бабку и мать везде игнорить. Будут сидеть на лавочке тупо проходить мимо. Будут загораживать проход громко крикнуть СЕЙЧАС ВЫЗОВУ ПОЛИЦИЮ. Полностью игнорировать и не разговаривать с ними вообще. Как только сестра сможет сьехать- пусть съезжает. Не удерживайте её. Пусть живёт своей жизнью А этих не только на порог не пускайте, но даже по телефону с ними не разговаривайте.

Гость
#13

послать бабку лесом

Понимающая
#14

Автор, деспотичным людям ничего объяснить нельзя. Вы для них не отдельные личности, а так... человечки на ниточках. Вот они вас и дергают. Вы можете только увеличить дистанцию, разговаривать раз-два в неделю, например. В фейсбуке есть прекрасная группа, называется " Токсичные родители" зайдите туда, там целая толпа таких вот родителей, как у вас, которые портили и таки многим испортили жизнь.
Добра они вам не желают. Мадамы ваши желают только, чтобы вы ПОДЧИНЯЛИСЬ. Тогда ИМ спокойно и хорошо. Им хорошо, а вам плохо.

Гость
#15
Гость

Сестру то как раз люблю, не сестре ответить, а как родственникам обьяснить что это ее жизнь и она может ее прожить как ей хочется

Никак не об,чснять. Вы же пытались уже,когда " не ту профессию" выбрали? От этих ....надо просто уходить.Я в такой же ситуации была ,просто сейчас не общаюсь ,слушаю о себе...от родных...ну и пусть! Но какая я была глупая, что выбор профессии ,мужа, - делала моя ненормальная мама с невростенией, сейчас ей 86, она все ещё хочет мной " рулить"... Ничего не об,чснять! Бесполезно! Бабка монстр и домашний тиран! А мать под ее гнетом и уже не сопротивляется, как зомби, даже за детей слова не вставит..." Что воля,что неволя- все равно...." (Сказка Марья - искуссница")

Гость
#16

А ты бабку пошли лесом, и делов то.

Гость
#17

Автор,вы молодец.Очень хорошая сестра,другая отдала бы младшую на съедение бабке с матерью,а сама сбежала.
гонИте обеих стерв ссаной тряпкой.Ничего,кроме зла,они в вашу жизнь не принесут.Особенно бабка,такие ненавидят молодых за одну только молодость и пакостят всячески.Дружба с сестрой поможет выстоять вам обеим.

Гость
#18

Вы всё очень хорошо написали. Рассказали четко и понятно. Также и с родителями поговорите. Теми же словами.

Мамба Танго
#19

а послать - не вариант? Не обязательно матом. Можно просто сказать, что вы обе взрослые люди и только вам решать, как прожить жизнь, где работать, какие фильмы смотреть, с кем общаться, когда спать, а когда ср ать. Не поймут - ограничить общение до минимума. Можно даже на некоторое время прекратить общение. Обычно последний вариант срабатывает и все хоть немного налаживается. Но попытки скрутить Вас и сестру в тугой узел не прекратятся. Поэтому позиция у вас обеих должна быть жесткая и последовательная. Сначала предупреждение о прекращении общения, не понимают или возвращаются к обычному поведению - прекращать все встречи и разговоры. Мне вас жаль. У меня была такая мать. Она любила меня. конечно, но от этой любви хотелось просто тупо сдохнуть. Туда нельзя. сюда не смотри... а потом возмущения. что не могу сама принять решение никакое. В итоге, когда приняла решение - был огромный скандал. Но я пережила все давление и научилась жить сама. Сама принимать решения, сама нести ответственность за них. И стала намного счастливее. смогла дышать, поначалу захлебываясь, конечно, но научилась же. Вот и вы с сестрой все делаете правильно. Но матери и бабушке ничего не объяснишь.Им это не надо. Поэтому просто действуйте. желаю Вам и Вашей сестре удачи) Все наладится. ТОлько не идите на поводу у матери и бабушки.

Гость
#20

Никак, сразу прекращать общение, как только речь заходит об этом. общаться только на другие темы, может так дойдет

Гость
#21

Вы взрослые девки! Кого вы боитесь? Двух вздорных старух? Чем реально они могут вам навредить? Есть один действенный способ, опробован неоднократно, послать ***. Громко, чётко, уверенно.

Гость
#22
Понимающая

Автор, деспотичным людям ничего объяснить нельзя. Вы для них не отдельные личности, а так... человечки на ниточках. Вот они вас и дергают. Вы можете только увеличить дистанцию, разговаривать раз-два в неделю, например. В фейсбуке есть прекрасная группа, называется " Токсичные родители" зайдите туда, там целая толпа таких вот родителей, как у вас, которые портили и таки многим испортили жизнь.
Добра они вам не желают. Мадамы ваши желают только, чтобы вы ПОДЧИНЯЛИСЬ. Тогда ИМ спокойно и хорошо. Им хорошо, а вам плохо.

Это точно. У меня мать такая, прикажет воду ситом носить, будешь носить, ей хорошо, если нет, то все, копец, всех дохлых собак повесит

Гость
#23

А какого лешего вы с бабкой вообще общаетесь? Вас как не слышали так не услышат.

Гость
#24
Гость

послать бабку лесом

Если вы плохо говорите о тех людях,, которые вас вырастили, то сама такая же нервастеничка. Всегда можно понять свою мать и с ней все обсудить спокойно. Взрослых просто нужно уважать. Посылать как собаку это крайне невоспитанности. Вы и ваша сестра даже при выборе учебного заведения были сами неуверенно в правильном выборе. Поэтому назрел конфликт.

Гость
#25

Как объяснить- просто, сесть за стол и один раз высказать все, Вы ведь взрослые люди, а такую ерунду пишете вместо того чтобы делать проблему там где ее нет.

Гость
#26

лесом их просто шли, телефоны в блок и досвидос...

АЛИНА
#27

отпор родоначальника

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: