Гость
Статьи
Дочь довольствуется …

Дочь довольствуется малым

У меня две дочери, воспитывала без мужа, не баловала, но старалась, чтоб они ни в чем не нуждались.
Старшая с детства была жалостливая, подбирала всех котят, щенков, тащила домой, лечила кормила. Иногда я за голову хваталась от их обилия, потом она пристраивала их в добрые руки.
Младшая же всегда была немного эгоисткой, хотела себе всего лучшего. Сказала, что тоже хочет себе щенка, и не дворнягу какую-то, а чистокровную немецкую овчарку, с документами. На мое возражение, что это дорого, обиделась и больше мы эту тему не затрагивали.
Сейчас младшей 24, она замужем, муж красавец, дом полная чаша, машина, у них уже есть детки.
Старшей 30, не замужем, гуляла какое-то время с мальчиком-сиротой, он ей изменял, а она его всё равно жалела. Потом он ее бросил. Сейчас она одна, хочет взять крошку из детского дома, говорит, зачем рожать, когда в мире много обездоленных детей.
Я их всегда воспитывала одинаково, почему же так получилось? С одной стороны хорошо, что у моей старшей доброе и большое сердце, но с другой, почему она довольствуется малым? Почему она не стремится к всему лучшему для себя?

мама и уже бабушка
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это притча? Вы наверное ошиблись разделом.

Ирина
#2

Женсчина оставьте своих детей в покое. Какими Бог создал такие и есть. Довольствоваться малым мудро. Напишите что-нить о себе, какая вы сильная и успешная.

Анонимка
#3

Потому что вы это поощряли. Потому что это ответственность родителей, объяснять, что жалость убивает, и в первую очередь носителя. Ведь когда мы жалеем кого-то, это проявление гордыни, что мы лучше кого-то другого,того же инвалида например. Доброта и жалость это РАЗНЫЕ вещи. Как человек сможет заботится о других, не умея заботится о себе??? Например тот же ребенок из дет дома. Как без мужа воспитывать? Как если у самой нет квартиры, дачи, и нормального заработка? А это все убеждение "если я помогаю другим, значит я хорошая, значит я лучше их" и на этом зациклена самооценка. Это психологическая проблема, которую надо лечить. Разница в детях это ещё и опыт, убеждения которые они наблюдают. Младшей не понравилась модель старшей, она захотела быть другой, вот и стала другой. А старшая так и сидит в своей проблеме. А вы как мать эту проблему поощряли годами, вот и результат.

Гость
#4

Хотелось бы посмотреть на ребенка, которому нужна собака с документами.

Ваниль
#5

что то тянет на разводку. Может младшая не так давно замужем, поэтому вы проблем не наблюдаете? Может подождать 10 лет, там увидите кто счастливей

Кошка
#6

ну, разные дети... часто бывает... у меня сын 28 и дочь 21 - так будто бы они в разных семьяхъ воспитывались, будто бы у них не одни и те же отец-мать... странно до жути...

Гость
#7

Всегда дети в одной семье разные по характеру!

Форум: Развлечения
Всего: 41 639 тем
Новые темы за все время: 32 588 тем
Популярные темы за все время: 15 420 тем