Гость
Статьи
Дочь меня ненавидит, …

Дочь меня ненавидит, считает, что я ей мало дала

Ей 26. Растила ее сама, родила от женатого, так вышло... Он с ней контакта не имел. Что могла давала. Жили средне, как и многие. Но ее послушать, жили хуже всех. И ела-то она кошмар, и одевали-то ее в распродажу, и ничего не покупали, и в бассейн не отдали, и на танцы. И не лечили, и брекеты не поставили, и с прыщами не разобрались, и на гормоны не сдавали. И во всем виновата я, и внешность у нее не та, и здоровье, и то, что учили ее не на то, что ей надо...
Отучила ее в платном вузе на менеджера по туризму, она учиться не хотела, все годы хотела бросить. Но я считаю, что детям надо дать образование, а дальше сами. Но она обернула так, что я ее принудила учиться на ненужную ей специальность и теперь я виновата, что у нее нет хорошей работы. В общем, виновата я абсолютно во всем. Ненависть во всем, живём как соседи.
Ее доля в жилье есть. Работает в турагентстве, за 18 и это считается у нас нормально. Ненавидит работу. Постоянно ставит мне в пример родителей подруг, которые раскрутились, всего достигли, детям все дали, а я вот такая неудачница.
Да, я сейчас вижу моду, что родители в 50-60 вместо того, чтобы пожить для себя, обихаживают детей и внуков, платят за них кредиты, помогает с детьми, дарят машины, но я считаю, что это неправильно. У меня нет денег на это. Многие мои ровесники живут только для взрослых детей и это видимо считается нормой, только таких видимо родителей любят. Кто прав?

Автор
717 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Та хз, мы услышали ваше мнение, для объективности мнение дочери в студию, тогда можно что-то сказать...

Гость
#2

Конечно мало дали. Но, что сделано, то сделано, теперь она давно взрослый человек, пора самой крутиться. Пишете:живем как соседи. А вы и не будете жить как семья больше никогда. Две взрослые женщины.

Гость
#6

Что ж. Вот оно. Нет денег, не стоит рожать. Иначе потом будут проблемы и комплексы у всех,и у детей в особенности.

Гость
#7

Очевидно - мало дали. Худший комплекс для ребенка - чувствовать себя в социальном статусе ниже сверстников.

#8

Автор,это слабость духа,когда человек перекладывает ответственность за свою жизнь на других.
Я знала людей из детдома,которые в Москву в 18 лет приехали с 300 рублями в кармане,потому что детдом квартирами не обеспечил.
Ели,спали где попало,а сейчас несколько квартир,машин,свой бизнес и что важно,остался свет внутри,доброта.
Что-то не нравится дочери?
Так пусть добивается,а не навешивает чувство вины на мать.

#9
Гость

Очевидно - мало дали. Худший комплекс для ребенка - чувствовать себя в социальном статусе ниже сверстников.

Для слабой личности-это комплекс,для сильной стимул чего-то добиться в жизни.

Райт
#10

Вы лишили ее отца. Она права на 100 %.

Гость
#11

Права- мы бы без отца бы по миру пошли
Ее отец живой-помочь с жильем может?

Ксю
#12

Да что вы говорите. Мать здесь не причём, это он не захотел стать для своей дочери отцом. Я не оправдываю автора, она виновата лишь в том, что связалась с женатым и забеременела.
Никогда не жалуйтесь на вещи, которые родители не смогли дать вам. Возможно они дали вам все, что у них было.
Мне тоже родители дали немного, и, к моему стыду, раньше я их винила в этом.
Мне 18, и сейчас вот не знаю, что делать, т. к. у меня ничего нет, а по жизни я вообще не достигатор. Но родителям я благодарна за всё.

Гость
#13

В 50-60 обихаживают детей и внуков.. Ну если тупо рылые, тащите.! Рожайте и наслаждайтесь, потом она тебя порвёт как пачку маргарина и будет наследство делить остервенело и с азартом, юристы ждут вас глупеньких, поиметь с вас бабло и смыться улыбаясь.

Ксю
#14
Райт

Вы лишили ее отца. Она права на 100 %.

Ответ сюда

Ксю
#15
ASTROLOG

Автор,это слабость духа,когда человек перекладывает ответственность за свою жизнь на других.
Я знала людей из детдома,которые в Москву в 18 лет приехали с 300 рублями в кармане,потому что детдом квартирами не обеспечил.
Ели,спали где попало,а сейчас несколько квартир,машин,свой бизнес и что важно,остался свет внутри,доброта.
Что-то не нравится дочери?
Так пусть добивается,а не навешивает чувство вины на мать.

+1000

#16
Ксю

Да что вы говорите. Мать здесь не причём, это он не захотел стать для своей дочери отцом. Я не оправдываю автора, она виновата лишь в том, что связалась с женатым и забеременела.
Никогда не жалуйтесь на вещи, которые родители не смогли дать вам. Возможно они дали вам все, что у них было.
Мне тоже родители дали немного, и, к моему стыду, раньше я их винила в этом.
Мне 18, и сейчас вот не знаю, что делать, т. к. у меня ничего нет, а по жизни я вообще не достигатор. Но родителям я благодарна за всё.

Для 18-ти лет Вы мудры не по годам)
Умничка.

Гость
#17

Начинают считать, кто кому чего дал или не дал, когда нет любви. Когда нет принятия, эмоциональной близости, понимания и поддержки. Видимо, вы ее в детстве не любили и обижали, поэтому теперь вот так.

Гость
#18

Автор, сочувствую. У таких как ваша дочь мозги на место встанут, когда сама матерью станет и её дети будут относится к ней как она к вам. Жизнь всем мозги вправляет рано или поздно.

Гость
#19

Вы!

Ксю
#20
ASTROLOG

Для 18-ти лет Вы мудры не по годам)
Умничка.

Спасибо 😊

Райт
#21
Ксю

Да что вы говорите. Мать здесь не причём, это он не захотел стать для своей дочери отцом. Я не оправдываю автора, она виновата лишь в том, что связалась с женатым и забеременела.
Никогда не жалуйтесь на вещи, которые родители не смогли дать вам. Возможно они дали вам все, что у них было.
Мне тоже родители дали немного, и, к моему стыду, раньше я их винила в этом.
Мне 18, и сейчас вот не знаю, что делать, т. к. у меня ничего нет, а по жизни я вообще не достигатор. Но родителям я благодарна за всё.

"она виновата лишь в том, что связалась с женатым и забеременела."
потом родила, зная что отца не будет у ребенка.
в бассейн не отдали, и на танцы.
И не лечили,
и брекеты не поставили,
и с прыщами не разобрались,
и на гормоны не сдавали

И что имеем.
девочка без отца, танцевать и плавать не умеет, с кривыми зубами, вся в прыщах и еще чем-то больна. При этом еще и с деньгами не особо.
Скажем спасибо матери за это. Да? ))

Гость
#22
ASTROLOG

Для 18-ти лет Вы мудры не по годам)
Умничка.

Да, согласна- очень мудрая девочка. Я к такому умозаключению после сорока пришла только.

Ксю
#23
Райт

"она виновата лишь в том, что связалась с женатым и забеременела."
потом родила, зная что отца не будет у ребенка.
в бассейн не отдали, и на танцы.
И не лечили,
и брекеты не поставили,
и с прыщами не разобрались,
и на гормоны не сдавали

И что имеем.
девочка без отца, танцевать и плавать не умеет, с кривыми зубами, вся в прыщах и еще чем-то больна. При этом еще и с деньгами не особо.
Скажем спасибо матери за это. Да? ))

Я против абортов

#24

Каждый решает жить так, как ему комфортно. Если человек видит смысл жизни только в детях, значит для него за счастье отдать даже последнее детям. Если есть другие приоритеты в жизни, родитель спокойно отпустит своё дитя во взрослую жизнь.
У вас взрослая дочь, которая психологически ещё ребёнок. Возможно, вы из самых лучших побуждений навязывали ей свои правила жизни, а теперь отпустили ее, а она не понимает, как ей дальше жить. Потому что за нее уже был сделан выбор где ей учиться и работать.
Лучше обратиться к психологу и вам и дочке. Потому что однозначного решения нет.

Райт
#25
Ксю

Я против абортов

я тоже. но речь не об этом.

Гость
#26

Вам нужно разделить квартиру и жить раздельно. Свои хотелки дочери пора реализовывать за свой счет.

Гость
#27

Фиг поймёшь этих детей . Кто-то довольствуется тем что дали, ещё и спасибо скажет, а кому-то вечно мало или всё не то

Гость
#28
Гость

Фиг поймёшь этих детей . Кто-то довольствуется тем что дали, ещё и спасибо скажет, а кому-то вечно мало или всё не то

Инфантильность проходит с возрастом, и то не у всех. Пока мамка на свое шее везет, будет считать, что ей должны.

Гость
#29

Те кто помогает детям это как раз нормальные люди, нормальные семьи а не маргиналы. У вас самой квартире откуда? От родителей досталась, ну вот и понятно.

Автор
#30
Гость

Конечно мало дали. Но, что сделано, то сделано, теперь она давно взрослый человек, пора самой крутиться. Пишете:живем как соседи. А вы и не будете жить как семья больше никогда. Две взрослые женщины.

А много это сколько? Квартир, машину, остров?вуз ей дала,это главное

Гость
#31
Гость

Те кто помогает детям это как раз нормальные люди, нормальные семьи а не маргиналы. У вас самой квартире откуда? От родителей досталась, ну вот и понятно.

Здесь речь об отношении. Дочке 26 уже. Пора бы самой начать свою жизнь налаживать, а не на мамку все валить.

#32
Гость

Фиг поймёшь этих детей . Кто-то довольствуется тем что дали, ещё и спасибо скажет, а кому-то вечно мало или всё не то

У меня есть клиентка, живёт на Мальте, очень обеспечена.Очень.
Лучшие психологи, брендовые вещи,кружки, путешествия.
Дочь 10-ти лет ей недовольна,хамит, оскорбляет.
Для нее мать плохая и все плохо.
К сожалению этот мир так устроен,что люди в нем часто рождаются с плохими отношениями с родителями и неважно богатые они или бедные.
Претензии и обиды будут всегда.

Мотя
#33
ASTROLOG

Автор,это слабость духа,когда человек перекладывает ответственность за свою жизнь на других.
Я знала людей из детдома,которые в Москву в 18 лет приехали с 300 рублями в кармане,потому что детдом квартирами не обеспечил.
Ели,спали где попало,а сейчас несколько квартир,машин,свой бизнес и что важно,остался свет внутри,доброта.
Что-то не нравится дочери?
Так пусть добивается,а не навешивает чувство вины на мать.

Ага,расскажи сказочку с миллиардами да бизнесами

Гость
#34
Гость

Начинают считать, кто кому чего дал или не дал, когда нет любви. Когда нет принятия, эмоциональной близости, понимания и поддержки. Видимо, вы ее в детстве не любили и обижали, поэтому теперь вот так.

Вы правы на 10000%, уж можно было подкопить и на брекеты и на гормоны сдать, это все не такие большие деньги. Просто не было желания позаботиться о своей дочери, вы не желали ей лучшей жизни и счастья. Вот и все.

Автор
#35
Марьяна

Вы родили "для себя" из-за своего эгоизма, теперь пожинайте плоды этого эгоизма. Дочь права.

Эгоизм? Да лучше б я одна жила всю жизнь и не рожала ее, действительно, вот что получила на выходе. Хотя бы жила в свое удовольствие и виновата бы не была. Эгоизм это не рожать. Хотя видимо в наше время лучше быть эгоистом. У меня куча знакомых которые ещё меньше дали детям, и это дети из любят. Мне родители ничего не дали, в жизни не было мысли их критиковать

Автор
#36
Райт

"она виновата лишь в том, что связалась с женатым и забеременела."
потом родила, зная что отца не будет у ребенка.
в бассейн не отдали, и на танцы.
И не лечили,
и брекеты не поставили,
и с прыщами не разобрались,
и на гормоны не сдавали

И что имеем.
девочка без отца, танцевать и плавать не умеет, с кривыми зубами, вся в прыщах и еще чем-то больна. При этом еще и с деньгами не особо.
Скажем спасибо матери за это. Да? ))

Девочка без отца как и пол России, с обычной внешностью и небольшими проблемами по здоровью, а у кого их нет? Вы любого человека возьмите, унего если не прыщи то зубы и так далее

Автор
#37
VOlga

Каждый решает жить так, как ему комфортно. Если человек видит смысл жизни только в детях, значит для него за счастье отдать даже последнее детям. Если есть другие приоритеты в жизни, родитель спокойно отпустит своё дитя во взрослую жизнь.
У вас взрослая дочь, которая психологически ещё ребёнок. Возможно, вы из самых лучших побуждений навязывали ей свои правила жизни, а теперь отпустили ее, а она не понимает, как ей дальше жить. Потому что за нее уже был сделан выбор где ей учиться и работать.
Лучше обратиться к психологу и вам и дочке. Потому что однозначного решения нет.

А как не навязывать было, если она дура? Жалуется, что опека, контроль, навязала вуз. Да как ей не навязывать было, если она сама в жизни хотела только шататься по паркам и ничего не делать ? Так хотя бы вуз окончила. Она уроки не в состоянии была сама делать, я сидела над ней до конца школы. И в вузе так же было

Гость
#38
Гость

Здесь речь об отношении. Дочке 26 уже. Пора бы самой начать свою жизнь налаживать, а не на мамку все валить.

Я свою жизнь насладила при этом обида никуда не ушла. Такое не прощают, нелюбящие родители это чужие люди, считайте что их нет и человек в Нутри себя сирота. Ещё ладно бы просто не любили не заботились, а они же ещё жизнь отравляют, гнобят и навязывают чувство вины что не достаточно хороша чтобы любить🤮 такие родители как раз сами инфантилен и есть вот пусть и пожинают плоды

Автор
#39
Гость

Вам нужно разделить квартиру и жить раздельно. Свои хотелки дочери пора реализовывать за свой счет.

Две нормальные квартиры мы не купим из одной двушки

Райт
#40
Автор

А много это сколько? Квартир, машину, остров?вуз ей дала,это главное

вы ей мозгов не дали. вот в чем проблема.
вы вырастили никчемного человека. она не понимает что ей делать, как жить.
знаете такой термин из психологии "сценарий детства" ? почитайте.
все взрослые психологические проблемы родом из детства. Единицы осознают что у них проблемы, и единицы из этих единиц их устраняют.
Материальной это всё пшик, по сравнению со здоровой психикой.

Гость
#41
Автор

Эгоизм? Да лучше б я одна жила всю жизнь и не рожала ее, действительно, вот что получила на выходе. Хотя бы жила в свое удовольствие и виновата бы не была. Эгоизм это не рожать. Хотя видимо в наше время лучше быть эгоистом. У меня куча знакомых которые ещё меньше дали детям, и это дети из любят. Мне родители ничего не дали, в жизни не было мысли их критиковать

Эгоизм не рожать? Вы кому услугу сделали? Обществу? Вы курица, уж извините

Райт
#42
Автор

Девочка без отца как и пол России, с обычной внешностью и небольшими проблемами по здоровью, а у кого их нет? Вы любого человека возьмите, унего если не прыщи то зубы и так далее

ну и уто сказал что это норма? это очень не нормально

Гость
#43
Автор

А как не навязывать было, если она дура? Жалуется, что опека, контроль, навязала вуз. Да как ей не навязывать было, если она сама в жизни хотела только шататься по паркам и ничего не делать ? Так хотя бы вуз окончила. Она уроки не в состоянии была сама делать, я сидела над ней до конца школы. И в вузе так же было

Да все верно вы сделали. Если бы не навязали, тоже были бы виноваты, что образование не дали.

Гость
#44
Автор

Две нормальные квартиры мы не купим из одной двушки

Ипотека.

Райт
#45
Гость

Да все верно вы сделали. Если бы не навязали, тоже были бы виноваты, что образование не дали.

образование тоже нужно давать то, которое нужно. и это не обязательно высшее. для многих оно бесполезно. зря потраченные время и деньги и на выходе нет профессии.

Адель
#46

Вы знаете чем виноваты, автор? Не тем даже, что мало дали и не пришли с машиной и ещё чем-то (я лично считаю, что это вполне нормально не выкидывать своих совершеннолетних детей как щенят за порог, а помочь им устроиться комфортнее в жизни, в том числе и с правами помочь, с авто, если есть возможность с жильем). Вот вы говорите, я ее заставила учиться в вузе там, где она не хотела учиться. И еще ставите это Себе в заслугу. А потом удивляетесь, чего дочь ненавидит свою работу и получает мало. Так это вы ее запихнули в эту сферу, вы заставили ее потратить кучу лет на то что ей вообще не надо. А теперь ой а чего это она недовольна. Никогда этого не понимала, вот во что бы то ни стало выучить на то что родители считают хорошим. У меня тоже так родители, и мне эта вышка нафиг ничего не дала, я зарабатываю деньги вообще в друго сфере и жалею, что время потратила непонятно на что, на то что мать хотела. Оно того не стоило. Надо отличать ребёнка бездельника который ничего не хочет и ребёнка которому не нужна сфера, что вы ему выбрали

По опыту знаю, что такие родители и в других сферах жизни таки ещё. Они сначала заставляют учиться/жениться/жить на тем ком угодно им и так как угодно им. А потом сильно удивляются, что опекаемый сыночек которого женили на угодной маме девушке бухает и дома не бывает ненавидя жену и детей от нее, а дочка которой навязали рожать как можно раньше и замуж или учиться где ей не надо, ненавидит детей и работу

Гость
#47

"Отучила ее в платном вузе на менеджера по туризму, она учится не хотела, все годы хотела бросить." выходит что заставили её учиться на ненавистную специальность и не узнали, не прислушались, на кого она хочет выучиться. В остальном, тоже давили и заставляли делать то, что только вам нужно, не считаясь с её пожеланиями? Не нужно её попрекать этим "Выучила" Навязали! Лечением попрекаете и всем остальным. Она в ответ вам претензии кидает.
И ещё, дружить надо с ровней, не лезть в дружбу с обеспеченными, чтоб не злиться и не комплексовать.

Гость
#48
Автор

А как не навязывать было, если она дура? Жалуется, что опека, контроль, навязала вуз. Да как ей не навязывать было, если она сама в жизни хотела только шататься по паркам и ничего не делать ? Так хотя бы вуз окончила. Она уроки не в состоянии была сама делать, я сидела над ней до конца школы. И в вузе так же было

В колледж ее надо было. Сейчас бы работала поваром или учителем начальных классов. Это ей по интеллекту и по социальному статусу. Она не тянет текущую жизнь. А кто виноват? Мама, конечно. Других-то при полном отсутствии способностей родители в попу толкали.
Что-то не поняла, что в танцы, бассейн не отдали. С 12 лет ребенок сам мог пойти куда угодно, если желал.

Гость
#49

Дочке, на минуточку, 26 лет. Хочет, пусть переучивается на кого хочет. Мамка, что могла сделала, дальше сама.

Гость
#50

Если ребенок не в сострянии поступить на бюджет, то верный знак, что не по сеньке шапка. Скорее всего, в профессию не впишется.