Гость
Статьи
Калининград... нужен …

Калининград... нужен совет

мне тут ударила моча в голову, хочу переехать жить в калининград ! я сама из карелии. Но, понятия не имею как там прописаться, что надо делать, купить квартиру там , или найти работу ? трудо ли прописаться? Кто знает, поделитесь'советами. Я кстати никогда там не была, но хочу обязательно там побывать, и кстати, нужна ли виза чтобы туда попасть?

gostja
19 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

виза точно не нужна

Гость
#2

вот когда ударят в голову мысли, тогда и думайте. А если вам моча подсказывает...

Lagros
#3

Может имеет смысл сначала на экскурсию туда съездить - вдруг это не город вашей мечты до такой степени, чтобы в нем жить.

скорпиоша
#5

Виза не нужна, но если ехать поездом, обязательно нужен загранпаспорт, т.к. две границы проезжать. Самолетом дороже, но проще. Есть программа по переселенцам, думаю на сайте администрации города найдете нужную инфу. А вообще, конечно, надо сначала на разведку съездить, вдруг вам не понравится...

Бланш
#6

И не только на пару недель съездить,а пожить хотя бы несколько месяцев.Мы из Сибири несколько лет ездили в отпуск в Калининград-лето,море,архитектура радующая глаз,красота в общем.Решили на постоянку переехать,квартиру купили,но одно дело-отдых,совсем другое будни. С работой напряг,заработки не как на севере (то к чему мы привыкли) Два года уже живем здесь,а у меня все ощущение,как-будто я в гостях,сто раз уже пожалела.

Гость
#7

Я тоже планирую туда переехать! Я думала об этом сегодня рано утром, и как раз сейчас появляется на woman'e аналогичная моим раздумьям тема! И вопросы заданы те же, что и меня интересуют!

С чем это может быть связано? В один момент и все совпало. Мне это удивительно.

6. Бланш, а можно поподробней про Калининград?) С позиции жителя) Говорят у вас самая высокая скорость интернет, на которую можно подписаться, это ~500 кбпс?(

Гость
#8

Не стоит. У меня близкая родственница переехала туда из Тюмени. Жалеет очень. Климат не тот что у нас. На здровье отразилось. А назад уже сложно возратиться. Архитектурой. морем сыт не будешь

скорпиоша
#9

Климат странный, промежуточный какой-то. Никогда не угадаешь с погодой))) С работой сейчас трудно, это совершенно точно вам говорю.

калининградка
#10

насчёт архитектуры - вы погорячились, к сожалению от немцев мало что осталось, да и то,в основном, в удручающем состоянии... Весь центр застроен хрущевками,и "красивыми" торговыми центрами. Стоимость квартир - довольно высокая,где-то на 3-4 месте, после Москвы и Питера.Тоже и с продуктами и другими услугами. На работу без прописки можно устроиться, наверно, только по блату или нелегально :) Средняя зарплата 10-11тыс.руб. Море - это да:) Добираться до него- минут 40. Жалко, что оно, даже летом, довольно прохладное. Лучше всего приехать сюда пожить-посмотреть на пару месяцев, а потом уже решать. Если ехать поездом(через Питер) нужен загранпаспорт, виза не нужна, вам в кассе ж/д должны УПД оформить.

Гость
#11

Мне лично вообше не нравится Калининград, такой грязний,неухоженний город:(( вообсе та часть России как проходной двор...т.к. из Польши легко попасть в Латвию. Была в Калининграде несколько раз.

Алена
#12

Я из Калиинград. Не знаю, как давно вы были в этом городе, я Вам скажу, что город очень чистый сравнительно с другими городами и с Москвой. Вы что-то путаете, либо были давно.

Что касается климата. Погода не предсказуемая, разная. Не тут такого, что зимой холодно, а летом жарко - раз на раз не приходится. Дожди могут зарядить на месяц.

С зарплатой напряг. До кризиса еще можно было носом покрутить и выбирать, а сейчас все сидят на попе ровно. В среднем 10-15 т.р., заисит кому как повезет и от уровня квалификации.

Архитектура: правильно выше написали, много хрущевок и огромных красивых торговых центров. Возле моря, в Светлогорске, конечнго красиво, очень уютный городок.

Что касается засранности, город убирается, чистенько, но это не относится к морю, ранее любимое жителями побережье п. Куликово и Поваровку народ загадил хорошо, руки бы поотрывала.

А в Светлогорске пляж хороший, но летом народу как муравьев.

Гость
#13

12, была давно,6 лет назад где-то. Не знаю как с Москвоы, никогда там не была. Но по сравнению с Поьшей очень грязний город, мне лично самой не понравилось, но ето мое мнение

Алена
#14
Гость

12, была давно,6 лет назад где-то. Не знаю как с Москвоы, никогда там не была. Но по сравнению с Поьшей очень грязний город, мне лично самой не понравилось, но ето мое мнение

Ну тогда ясно, ситуация в плане чистоты у нас изменилась. А раньше в контрасте с Польшей, у нас и в правду было грязно. Где-то года три назад, наверное, у нас начали интенсивно убирать улицы и ухаживать за газонами, с утра еду на машине на работу через весь город, и уже все газоны подстригаются,работа ипит, приятно посмотреть, клумб больше разбили.

Но если сравнивать Польшей, конечно, там особенно чисто и Россия не выигрывает на ее фоне.

Алена
#15

ипит=кипит, извиняюсь, клава глючит.

hash_hash
#16

В общем хороший город-если у вас есть деньги!Есть куда сходить развлечься.Погода в день раз пятнадцать меняется.МОРЕ.Город пахнет заграницей...)

Алексей
#17

Я сам в Клайпеде родился, в Калининграде живу уже лет 25. Раньше ездил туда, там всегда было чище, последние пару лет наоборот стало. :)

Чище стало на самом деле намного.

Но климат полное гав...

Сам хочу из-за него уехать, только не в Россию. :)

маруся
#18

Приезжайте для начало к на просто посмотреть город, хтя уверена что понравится-он замечательный. Удачи!!!

Александр
#19

Езжай смелее! Европейский город Калининград на фоне остальной России выглядит боллее престижным местом для проживания! Я тоже полюбил его с первого раза и не было ни каких проблем!

Гость
#20

и

Форум: Развлечения
Всего: 41 137 тем
Новые темы за все время: 32 181 тема
Популярные темы за все время: 15 266 тем