Гость
Статьи
Как сейчас лучше …

Как сейчас лучше поступить с коммуналкой(комнатой)?!

Специалисты , люди с чутьём и просто сочувствующие....! выскажите свои мнения...
Ситуация: есть комната в коммунальной квартире, в Подмосковном городе (Ступино)... Сама по себе это квартира 2-х комнатная, т.е. получается 1 комната наша другая соседей. Дом в целом старый, но кирпичный, двухэтажный, потолки 3,5 (т.е. высокие). Вот что с такой жил.площадью делать...? соседи сиськи мнут, продавать не хотят (ни нам , ни вообще) хотя сами по себе они люди тихие, я бы даже сказала забитые (видимо поэтому и боятся с продажами всякими связываться, мало того они имеют другую полноценную квартиру и живут там, эта комнатка им от бабули досталась). . Администрация города со сносом мутит... вроде по плану застройки, снос не числится для этих домов (там целая улица такая, в центре города), но с другой стороны, упорно ходят слухи, что снос будет, больно уж место лакомое, а этим домам по 57 лет... Вот и стоИт это добро. Как лучше быть, ума не приложу... продавать, менять с доплатой, закладывать в банк под расширение жил. условий (если сейчас есть такая услуга у банков, конечно...) Кто что скажет?

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Мила
#1

ждать снос и расселение. Если продавать, то преимущественное право покупки вашей комнаты у ваших соседей, если они отказываются от покупки, тогда вы имеете право выставить ее на открытую продажу. тут вам самими надо сесть и посчитать сколько комната стоит и за сколько ее реально продать, есть ли спрос, какие у вас планы на деньги от продажи. Если не очень подпирает, то я бы ждала снос дома и расселнение, т.к. это единственный выход вместо комнаты получить квартиру без доплат. А пока можно эту комнату сдавать.

Мила
#2

"закладывать в банк под расширение жил. условий (если сейчас есть такая услуга у банков, конечно...)"

Банки не принимают комнаты в залог, т.е. не дают под них кредиты, т.к. комната - это неликвид. Знаю это т.к. у самой есть комната в питере и я не хотела ее продавать, т.к. она в центре, а под нее взять кредит еще в докризисные времена и мне показали фигу,а сейчас ситуация по-хуже будет.

#3

Насколько я понимаю, при сносе "вместо комнаты получить квартиру без доплат" можно только в том случае, если это жилье муниципальное. У вас, я так понимаю, комната в собственности. Так вот за собственность при сносе вы получите ровно столько, сколько стоит ваша комната, а разницу до стоимости квартиры придется доплачивать. Халявы не будет.

Гость
#4

Ждите. А к вам не ходят риэлторы с предложениями? Они-то уж точно знают будут ли сносить. Они бы с удовольствием купили у вас комнату, а потом получили за это отдельную квартиру.

Мила
#5
БагИра

Насколько я понимаю, при сносе "вместо комнаты получить квартиру без доплат" можно только в том случае, если это жилье муниципальное. У вас, я так понимаю, комната в собственности. Так вот за собственность при сносе вы получите ровно столько, сколько стоит ваша комната, а разницу до стоимости квартиры придется доплачивать. Халявы не будет.

предоставление отдельных комнат запрещено, должны дать отдельные квартиры, без доплаты

Автор
#6

Ой и правда забыла написать по этому поводу... комната еще не в собственности (а у соседей приватизированная), почему еще., потому что пакет документов уже сдали в приватизационный отдел, но дальше этой стадии дело пока не идет (т.е. в рег. палату еще ничего не носили и даже с приватизационного отдела док-ты не забрали. они пока там у них). На счет получения квартиры сомнения... по поводу порядочности Администрации этого города.... там в этом плане беспредел творится...А так в комнате, прописаны двое, а комната 13 м., задатки для получения кв. вроде как есть, но... и снос не известно когда, и нечистая на руку администрация... ((((

Мила
#7

6 тем более на 13 кв.м прописано 2-е, если будет не приватизирована, то дадут по 18 кв.м на человека (норма такая), тут еще надо уточнить степень родства (кто кому кем приходится из этих 2-х прописанных). В любом случае, думаю, должна быть однушка метров 33-35, сейчас кв. меньшего метража не строят.

А продать пока не приватизируете все равно не сможете.

Автор
#8
Мила

А продать пока не приватизируете все равно не сможете.

на счет продажи конечно понятно.

Просто приватизация то у нас можно сказать на пол стадии решения вопроса... поэтому и задергались- в целом то тоже надо, что то решать и идти к чему то одному т.е либо доприватизировать и продать, либо притормозить с приватизацией и ждать сноса... Многие говорят, что коммуналки это жуткий неликвид...!

Мила
#9

я думаю, если покупателя не будет или будет очень низкая цена и на эти деньги ничего другого купить не получится (имеется в виду добавить к имеющимся деньгам, т.к. понятно, что за стоимость комнаты кв. никак не купишь, ну или только где-нибудь в засранске), то пусть уж лучше стоит и ждет сноса и расселения дома. Я просто не знаю вашу ситуацию, может у вас вообще средств к существованию нет??? А почему сдать в аренду комнату не хотите?

Автор
#10
Мила

А почему сдать в аренду комнату не хотите?

ну во первых нужно согласие соседей... они не против. но сдавать ее можно максимум тыс. за 5... мы не хотим лишний раз с этими сдачей связываться, это же все таки коммуналка, мало ли что кому в голову взбредет и ли соседям что то не понравится... а комната еще и не приватизированная пока, так что как то боязно.

Форум: Развлечения
Всего: 41 232 темы
Новые темы за все время: 32 250 тем
Популярные темы за все время: 15 296 тем