Спасибо всем за советы)
Но дело в том,что я пойду учиться в медицинский колледж,а в мед.вузе
нет заочного обучения.На данный момент я придумала 2 варианта:
1.Идти учиться в колледж на фармацевта/медсестру/фельдшера.Документы в колледж я уже подала.Потом идти в вуз,но я незнаю как тогда буду жить.За счёт чего?
2 вариант.Выучиться в колледже и пойти на курсы,чтобы получать другую профессию(мастер маникюра).
Я уже пытаюсь маме отказывать,когда она просит посидеть с младшей сестрой ,когда у нее выходные,чтобы заняться своими делами,но на это мама реагирует плохо.Говорит,что я неблагодарная дочь,что пока я сижу с младшей сестрой,то могу жить в её квартире и питаться за её счёт.
И сейчас она ещё попрекает меня тем,что пока я год работала я не отдавала ей свою зарплату.Свою зарплату я тратила на курсы для подготовки к экзамену,на лечение(крема,мази),у меня кожное заболевание и на одежду.Зарплата у меня была небольшая.
Но учиться в колледж я все равно пойду,т.к очень хочу получить образование и мне интересно учиться.
В прошлом году я не поступила в вуз,т.к. не сдала 1 экзамен год назад.Тогда я хотела попробовать пересдать ещё раз экзамен.При этом не идти в колледж, а попробовать год работать и одновременно готовиться Но не вышло,т.к мне не хватило времени,потому что я ещё постоянно сидела со своей младшей сестрой,когда мама на работе.Она маленькая.Ей 4 года.
Это было на протяжении года.До этого я тоже сидела с младшей сестрой на постоянной основе,когда училась в школе(мама в это время была на работе):отводила её в сад,забирала,играла с ней после сада до прихода мамы с работы.
В итоге я пойду в колледж.Но мама сказала,что будет только кормить и давать возможность жить в её квартире.Одежду,канцелярию и на другие вещи я должна буду сама зарабатывать.При этом когда я буду учиться в колледж я так же должна буду сидеть с младшей сестрой на постоянной основе.И у меня возникает вопрос,как я смогу успевать всё это работать,учиться и одновременно сидеть с младшей сестрой?Я просто не представляю.Сейчас лето и я стараюсь работать,но иногда приходиться пропускать смены,т.к мама просит посидеть с младшей сестрой,пока она делает свои дела.Но получается откладывать мало,т.к у меня есть расходы на лечение(свои заболевания),а оно не дешёвое.После колледжа мне бы хотелось бы пойти в вуз,но я незнаю,что уже делать в такой ситуации.Моя мама считает,что дети после 18 лет должны сами себя обеспечивать.Материальное положение в нашей семье нормальное,т.к с нами ещё живёт отчим.Каждый день мама мне говорит,что мне уже пора жить отдельно,самой себя обеспечивать.Я этого не понимаю,т.к я хочу ещё учиться.Я не против работать летом по 2 месяца,когда каникулы.То,что я заработаю за это время этого на всё не хватит,т.к я ещё буду сидеть с младшей сестрой и полноценно каждый день работать не получиться.Что делать мне делать в такой ситуации? #мама #финансы