Гость
Статьи
У вас в детстве была …

У вас в детстве была своя комната?

Вот и весь вопрос. Точнее даже не только детство имею в виду,а в целом возраст до тех пор пока не стали жить отдельно. И важным ли для вас было наличие своей комнаты? Или это не имело значения?Мне …

Автор
60 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Белая кошка
#51
Гость

Лет с 4-5 была своя комната, за что очень благодарна своим родителям. Жить с родителями в одной комнате...все-таки у ребенка должен быть свой уголок. Хотя бы маленький, но свой. Была у меня одноклассница...вот они жили в однокомнатной квартире 4 человека-родители и 2 сестры. Жили так до 16 лет, пока не дали большую трехкомнатную квартиру))

А со мной в классе одно время учились две девчонки-близнецы, которые жили... в однушке с родителями и старшим братом. Да-да, я не шучу. Дети спали в комнате, а родители в кухне. И при всем при это у них в доме был идеальный порядок: мать их всех гоняла по хозяйству как сидоровых коз.

А потом они получили 4-комнатную квартиру, и те девчонки ушли в другую школу.

Белая кошка
#52

У меня своя комната появилась в 10 лет, когда сестра уехала учиться в другой город. Правда, иногда приезжала на выходные. Но в 16 лет меня вышвырнули из моей комнаты в гостиную, потому что сестра с мужем и новорожденной дочкой приперлись к нам жить, хотя после свадьбы вселились в квартиру нашей покойной бабушки. Ан нет, обосновались у нас, чтобы матери было легче и им помогать, и нам с отцом готовить.

В гостиной, разумеется, никакого личного пространства не было. Поэтому я все выходные уматывала из дому либо к друзьям, либо в читалку. Старалась как можно реже бывать дома с этими сумашедшими матерью и сестрой, что вечно ругались. К счастью, этот кошмар закончился когда моя племянница подросла, и наконец-то они втроем убрались в свою квартиру.

Белая кошка
#53

Мои двоюродные брат и сестра прожили в одной комнате вплоть до их 19 и 21 года соответственно. Потом моя кузина свалила замуж. Собственно, они вообще вшестером жили в трешке-сталинке, которую получил наш общий дедушка в 50-х годах. В гостиной жили бабушка и дедушка, в другой комнате тетка с мужем, а в третьей - мои брат и сестра. Ужоснах!

Но при всем при этом они как-то умудрялись нас размещать когда мы к ним приезжали на каникулы. Когда я приезжала с отцом, когда с обоими родителями, когда одна. Чаще нас укладывали на раскладушках на кухне: в сталинках же кухни большие.

Белая кошка
#54

Н-дща, в Совке 3 поколения под одной крышей - это было скорее нормой чем исключением. Не потому ли в совковых семьях все друг к другу относились как к последней скотине? Орали друг на друга, на детях без конца срывались. Удивительно как они вообще рождались пр отсутствии секса в СССР :-)).

А о конфликтах в тещами и свекровями я и вовсе молчу.

Белая кошка
#55

54, н-да

Гость
#56

У меня всегда была своя комната, хотя папа был рабочим, а мама вообще не работала. Причем в раннем детстве у меня вообще была очень большая комната, да еще с балконом. Потом, правда, переехали и комнатка у меня стала поскромнее... Когда училась, у большинства были свои комнаты, но некоторых родители держали в одной - вместе с остальными детьми:) У меня подружка до 20 лет спала на одной кровати с сестрой...

Гость
#57

у нас была двушка с родителями, мы с сестрой в маленькой комнате. Но она была не как наша спальня, а как общая комната, куда можно всем заходить, шкаф общий, книжные полки, там гладили и делали прочие вещи, которые не перед гостями делают. То есть проходной двор. Ужасно. Я теперь терпеть не могу, когда кто-то кроме меня есть в комнате, мечтаю, чтобы у меня в доме было не меньше 5 комнат на нас с мужем, и если не будет пустых комнат, гостей я ночевать оставлять точно не буду. Мне тесно и плохо. Должна быть спальня отдельно, в которую вход всем закрыт, и отдельно комната для хобби типа кабинета, с компом/хомячками/рыбками/ткацким станком у каждого своя!

Гость
#58

у меня своя комната появилась в 18 лет, я спала с собакой )))) а до этого спала долзо с мамой вообще в одной кровати. это ужасно! потом сестра замуж вышла и мне ее кровать досталась, вот где кайф! а вы говорите! потом еще одна сестра замуж вышла, и у меня комната появилась. сейчас я сама замужем у нас на троих 4 комнатная квартира )))) у сына комната, у нас с мужем спальня, есть комната у телевизора и есть комната спецально для гостей... теперь одна проблема лень все это убирать )))))

Гость
#59

У меня до 14 лет была своя комната. Но в один прекрасный день к нам переехал родственник, и у меня ее забрали. Как я ненавидела его за это! Занял мою территорию, брал мои вещи без спроса. Мне негде было уединиться, делать уроки, слушать музыку. Постоянно были скандалы на этой почве. Я была подростком на тот момент, к тому же интроверт и то, что забрали мое место стало для меня травмой. Мне необходимо как воздух иметь свой угол, личное пространство. В итоге я все же добилась своего, и мне комнату вернули. Как хорошо, что все это позади. Более 10 лет прошло с тех пор. Советую всем, по возможности дайте своим детям личное пространство. А если оно уже есть, не забирайте его у них. Это очень важно!

Анжела
#60

Своей личной комнаты никогда не было, была просто комната, в которой мы с сестрой жили. Мама в гостиной, а папа в другой комнате (до переезда отдельно спали). Потом сестра спала с мамой на диване, а я в той комнате осталась одна, вот это был КАЙФ, но недолго. Мама решила, что для меня слишком, и мою комнату как я не сопротивлялась переставили в гостиную. А они обе храпел и от этого я мучилась бессонницей. Потом сестра окончила школу и собралась в город, я так радовалась что та комната будет только моя. Но родители решили иначе. Решили все в город переехать и снимать однешку на 4х! Сказать, что я расстроилась ничего не сказать. Прошло 12 лет, я до сих пор живу с ними в 1комн. В школе только у меня не было своей комнаты, даже те у кого была только мама имели свои комнаты, а нам двое родителей не могли личный угол обеспечить. Мама считала что нам это нравится, даже не смотря на то что я говорила что мне нужна комната. До с 15 до 21 мы с сестрой спали в одной кровати. Учиться, слушать музыку, приводить друзей было нереально, может поэтому их почти не было. Комп поставили так, чтобы видно было на всю комнату, что мы там делаем. Понятия личного пространства у родителей вообще нет, суют свой нос куда можно и куда нельзя. Поэтому я гуляла по городу целыми днями, лишь не в этом дурдоме. Наивно думала, что живя с родителями можно накопить на своё жилье, в итоге только сейчас и только в ипотеку, хотя могла ее ещё пару лет назад взять. Жить с кем-то в однешке больше не могу морально. Детей тоже не хочу пока им своё пространство не смогу обеспечить.

Форум: Развлечения
Всего: 41 055 тем
Новые темы за все время: 32 115 тем
Популярные темы за все время: 15 246 тем