Гость
Статьи
дело мастера боится

дело мастера боится

я процитировала знакомому немцу эту пословицу по-русски. этот немец учит русский язык. он понял, перевел и не понял. попросил объяснить. почему дело мастера боится? что вызывает у дела страх перед мастером? почему это надо понимать так, что мастер быстро и правильно делает свое дело?я ему- дело мастера боится и быстро делается. он - да почему же? а я не знаю ^^ помогите найти логичное объясние этой пословице. спасибо. немец образованный и полиглот, если что. русский учит с большим удовольствием.

хм...
16 ответов
Последний — Перейти
ы!
#1

ну, если вы ребенку скажете застелить постель, а он вас как бы не "боится", то и забьет на это дело

а если относится к вам с уважением (как к мастеру), то очень быстро выполнит вашу просьбу

примерно так)

пинокио
#2

патаму что мастер опотный не раз это делает знает как надо делать вот оно и его боиться

L.B.
#3

Мастер настолько быстро и умело справится с делом, что этому самому делу придёт ппц, не будет этого дела - сделано. Это я так понимаю. Ну как не бояться того, кто тебя прикончит.

Птичка
#4

потому что Дело может капризничать и привередничать, а с мастером уже такого позволить не может. Следовательно у мастера все всегда хорошо и быстро получается)))

Лус
#5

L.B. +100

Гость
#6
ы!

ну, если вы ребенку скажете застелить постель, а он вас как бы не "боится", то и забьет на это дело

а если относится к вам с уважением (как к мастеру), то очень быстро выполнит вашу просьбу



примерно так)

бред какой. до чего у нас народ неграмотный

капля
#7

скажите ему еще одну истину-боится, значит уважает))

хм...
#8

LB, птичка спасибо! капля - тоже спасибо, думаю, после такого замечания начнется экскурс в загадочную русскую душу, но я пожалуй рискну. изучение языка предполагает изучение культуры изучаемого языка:)пофилософствуем

#9

с пинокио согласна

Гость
#10
L.B.

Мастер настолько быстро и умело справится с делом, что этому самому делу придёт ппц, не будет этого дела - сделано. Это я так понимаю. Ну как не бояться того, кто тебя прикончит.

soglasna

гость
#11

хорошему мастеру любое дело по плечу ....

по-русски не понимаете еще и немцу взялись объяснять (

хм...
#12
гость

хорошему мастеру любое дело по плечу .... по-русски не понимаете еще и немцу взялись объяснять (

а вы сами-то понимаете связь " дело по плечу" и "дело боится"?? или так глубоко не задумываетесь над тем, что говорите? что в принципе свойственно носителям (любого) языка.

Гость
#13

орр

Гость
#14

http://www.stihi.ru/2011/02/09/10392

Почему дело мастера боится

Светлана Калина

Стоит мастеру только напиться,

ДЕЛО мастера сразу боится!

Убегает от мастера резвенько,

Пока тот не становится трезвеньким,

Тише мышки за печкой хоронится,

Рук нетрезвых трусливо сторонится.

ДЕЛУ бедному худо приходится,

Если мастер надолго "заводится"!

Есть не мало примеров достойных

Мастеров ЗОЛОТЫХ, но запойных:



- Папа Карло откушал мартини,-

-вместо стула сваял Буратино!

- А Левша?!

Тот вообще извращенец,

Навыделывал столько коленец:

НабралсЯ в сюсюган и какого-то ХУ...

Подковал на все лапки блоху!

(Это, как вариант!) Не утверждаю, а исключительно шутя! Хотя...

алсу
#15
ы!

ну, если вы ребенку скажете застелить постель, а он вас как бы не "боится", то и забьет на это дело а если относится к вам с уважением (как к мастеру), то очень быстро выполнит вашу просьбу примерно так)

Данила
#16

любое дело ладится в умелых руках

Форум: Развлечения
Всего: 41 232 темы
Новые темы за все время: 32 250 тем
Популярные темы за все время: 15 297 тем