Гость
Статьи
СОВЫ, их страдания и …

СОВЫ, их страдания и притеснения со стороны жаворонков

Мы, "совы", постоянно страдаем от того, что весь этот мир заточен под "жаворонков" - все учреждения, организации, магазины работают по графику, удобному для тех, кто встает вскоре после восхода солнца и к его заходу уже устают и расползаются по домам. Тема навеяна одной веткой, где жена-жаворонок страдает от отсутствия внимания со стороны вечно спящего мужа-совы. Я понимаю, что трудиться вместе с солнышком рационально и правильно с точки зрения, например, сельского хозяйства, и что такой график человека, как дневного животного, возник не спроста, а был вынужденной мерой в течение веков, пока люди трудились при дневном свете и не имели никаких удобств. Но я не понимаю, почему в нашем веке, когда ночью можно так же эффективно работать, как и днем, мы все обязаны подчиняться графику "жаворонков" ? Почему даже имея свободный график, или работая в ночном заведении, я как гражданка, обязана подрываться ни свет ни заря, чтобы успеть в какую-нибудь бюрократическую контору, или на учебу, или в поликлинику? Уважаемые "совы", скажите, как вы боретесь с таким несоответствием вашего и государственного графика и удается ли вам как-то удачно выжывать при таких условиях.

Chass-aux-hibou
85 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

так и живём. вот щас пол-первого, иду в душ и спать, хотя не усну опять до 5 утра наверное. и так неохота, столько бы всего щас сделала, но завтра вставать.

а однажды я так разболталась, что ложилась в 11 утра, а вставала в 6. и так года 2. но самое идеальное это ложиться в 6-7, вставать в час дня.

Автор
#2
Chass-aux-hibou

я не понимаю, почему в нашем веке, когда ночью можно так же эффективно работать, как и днем, мы все обязаны подчиняться графику "жаворонков" ?

Почитайте о симпатической и парасимпатической нервных системах.

Гость
#3

2, я не автор

С
#4

Жи,ши, уважаемая сова, пиши с буквой и

сова
#5

1, у меня такой же режим как у вас был причем тоже примерно года 2)))

Гостья
#6

понимаю Вас, у меня самая продуктивная деятельность ночью, начиная с часу ночи. Мысли табуном шуршат

черный чай с лимоном
#7

я тоже - сова! Но от жаворонков часто слышу, что "совизм" - никакая не особенность организма, а отсутствие самодисциплины.

Гость
#8

/

Гость
#9

нумер 7, Вы правы, подтверждаю собственным опытом...

тупая унылая девка
#10
черный чай с лимоном

я тоже - сова! Но от жаворонков часто слышу, что "совизм" - никакая не особенность организма, а отсутствие самодисциплины.

о да.. меня тоже этим достали.. иногда аж бесит, что не могут люди понять, что у меня биологические часы такие, что для меня нормален такой режим, и что я не перестроюсь никогда, как бы не пыталась и не мучила себя.. а каким-то, например, умственным трудом я могу ТОЛЬКО ночами заниматься.. класса с 9 уроки ночами начала делать, в институте так же..диплом ночами писала, кстати, написала очень неплохо, все очень хвалили)))) а утром и днем я даже сосредоточиться на этом с трудом могу..

наученная
#11

Я тоже думала как автор. Несколько лет жила сама по себе. Работала фрилансером. И всем рассказывала что не могу по другому, кроме как днем ночевать... раздражали попытки меня дисциплинировать . Поджала жизнб. Развелась с мужем который обеспечивал такую хорошую жмхнб. Осталась одна с двумя детьми. Алименты он платит исправно, но мы не видимся. Детей берет раз в год на каникулы. Я вышла на нормлаьнную рабту. Ухожу из дома в 7. Прихожу в 7. Те кто рассказываю про жизнь совы - просто не хлебали нормальной жизни.Втянуться у меня в нормальную жизнь заняло 1 месяц ровно. Вывод- мотивация - великое дело. И проблемы все сразу и

наученная
#12

и ппроблемы все сразу исчезают. Не верю я больше совам.

тупая унылая девка
#13

11,12, ну вы же все равно совой и остались, иначе не писали бы тут в 4.30 утра)))

Гость
#14

да все это бред про лень. ну привыкла я вставать в 7 утра и ложиться в 11. Все равно я до обеда не человек, я не могу работать, я ем от скуки и от тошноты, а не от голода, мне не в радость прогуляться. Зато после 4 вечера мне все в радость! и поесть, и поработать, и погулять, а в 10 вообще хочется движухи, праздника, развлечений. Ну припрусь я на работу к 9, все равно все болит! кода болит от раннего вставания, тошнит. А если встать хотя бы в 9-10,то все нормально.

И самое ужасное - поликлиники и больницы. В 6 утра мне физически плохо, а тут еще кровь сдавать или еще что-нибудь. Боже, как это ужасно. От укола в палец в 7 утра я плачу 2 дня и дергаюсь от каждого шороха, а если тоже самое сделать хотя бы в 3 для, то забуду через 15 минут. Только по этой причине я все анализы делаю платно.

И наконец-то торговые центры стали работать с 10 до 22. И народу в 9 вечера там больше, чем в 10 утра в выходной! Скорее бы сделали работу всех учреждений в 2 смены, думаю лет через 100 такое будет.

Гость
#15

а борюсь с жаворонками я пока только 1 способом. Если кто припрется или позвонит раньше 10, или вдруг захочет в моей квартире чайку в 6 утра - получит таких люлей, что больше не пискнет.

Гость
#16

Я тоже считаю, что совы - это скорее атрибут свободной необремененной жизни. Когда у меня был такой период в жизни, я тоже ложилась глубоко за полночь и вставала в обед. А когда появились дети - пришлось перестроиться.

А вообще интересно, почему сначала все дети рано просыпаются, а потом с возрастом все позже?

гость
#17

все правильно. кто раньше встал, того и тапки. совами могут позволить себе быть только люди ну очень творческих профессий. если ты обычный, заурядный гражданин, будь любезен быть жаворонком

-
#18
черный чай с лимоном

я тоже - сова! Но от жаворонков часто слышу, что "совизм" - никакая не особенность организма, а отсутствие самодисциплины.

согласна 100%. бесят спящие до двух подруги. жизнь уже давно кипит, много интересного с утра.. не могу позвонить, не могу обсудить, должна оглядываться на их тупой режим.. я, например, даже если и лягу в час- два ночи -- всё равно позже восьми спать не могу.. а обычно вообще в шесть- семь, хотя на работу по звонку мне не надо! особенно бесят такие люди в бизнесе.. срочный вопрос , а они до полудня как мешком пыльным ударенные!! бесят!!

Гость
#19

меня просто поражает упорство жаворонков)))))) одно дело, спать или не спать до полудня, и совсем другое, когда все лягут в 11, встанут в 8, только у одних жажда деятельности, пол там помыть, шкаф разобрать, на рынок сбегать, а у других упадок сил до обеда, а вот с 10 вечера просыпается дикое желание помыть пол. Уж это-то вы отрицать не будете?

Да и причем здесь лень, если я за вечер сделаю больше, чем некоторые в *** ужаленные утром, а зато грохоту от утренних активистов хоть отбавляй.

Майка
#20

чтоб тут не говорили - я сова и мучаюсь уже 2 года. все попытки привыкнуть до задницы. с 8 утра работа и до 5..а просыпаюсь дето к 6.. отличный с меня работник. как зомби постоянно. ну немогу я с утра себя чувствовать хорошо и бодро. Ложусь при этом нормально. по ночам не гуляю..знаю что наступет это проклятое утро и опять нужно веки держать чтоб не закрывались

Гость
#21

19,может хватит грубить,уважаемый "вечерний активист"?

Катерина
#22

Я сова уже 4 года, и чувствую себя замечательно, единственное что не совсем удобно, так это работа магазинов и салонов, я просыпаюсь часов в 4-5, пока разойдусь уже 6-7, многие магазины с одеждой в это время закрываются и парихмахерские то же.

Катерина
#23

И совершенно согласна с 19.

гость
#24
Гость

Я тоже считаю, что совы - это скорее атрибут свободной необремененной жизни. Когда у меня был такой период в жизни, я тоже ложилась глубоко за полночь и вставала в обед. А когда появились дети - пришлось перестроиться.

А вообще интересно, почему сначала все дети рано просыпаются, а потом с возрастом все позже?

бред. Я работаю и меня нельзя назвать необремененной чем-либо, в том числе и детьми..да. встаю, но чувствую себя отвратительно, человеком себя ощущая когда хотя бы 2 дня лягу в 3-4( сделав все дела, кстати, и без напряга). а встав в 2-3 ч дня. От другого режима тошнит, кружится голова. колбасит и бесит

Крисма
#25

Я сова. Я всю свою молодость очень сильно мучилась, но приходилось вставать рано и быть полудурком.

Была у меня работа, когда я могла начинать с 10 утра, но вставать мне приходилось в 7. Мне было необходимо два часа утром, чтобы прийти в относительную норму и сесть за руль ведя машину час. Я мучилась всю свою жизнь со школьного возраста.

Теперь у меня получается просыпаться не раньше 10 утра и самое ужасное, что под утро у меня очень крепкий сон.

Я была бы очень рада, если смогла бы вставать рано, но тогда я просто дохлая в три часа дня.

Можно сколько угодно себя тренировать, но не факт, что это получится.

Я мучилась до 45 лет ранними вставаниями и подготовкой к работе. Так и не сумела оттренировать себя. Человеком я становлюсь не ранее 3-х дня, но могу не спать до 3-х ночи.

Гость
#26

Ой не верю я в эти суеверия про сов! Муж кричал что он сова совущая, прос.рал вуз из-за своих полуношных в фидо заседаний, до утра. На пары все время просыпал. На работу устроился - по утра зверь зверский, "я сова!". Две работы просрал. А жизнь заставила - встает в 7 утра как миленький, никаких больше идей про "сов" не осталось. Посидит полчасика за компом и в люлю - утром на работу. Понял что халявы не будет и работу прое. можно на раз, а деньги с неба не упадут.

Вывод - совы это те, кому есть на чьей шее сидеть

-
#27

кто рано встаёт - тому Бог подаёт! солнечный режим гармоничен человеческому организму и психике. солнечный оптимизм, позитив противопоставлен полунорному ночному ***. потом темы создают про вечные депрессии и антидепрессанты. встал с солнцем - уже радость! ночные жители - всю жизнь проспите! ночью можно только тусить или творить шедевры. а это сомнительно-бесполезное занятие. все конторы, все дела - жаль с 10 а не с 8-ми. ещё бесят выходные - аж два дня люди отдыхают - перетрудились бедненькие!

#28

да это все от лентяйства. Согласна с п. 7!

Я сама тоже думала что я "сова" последние лет 10. А вот полгода назад пришлось подстроиться под другого человека, и сейчас нормально встаю в 7 часов, а если встану в 10 то считай день пропал.

Р
#29

А я лично страдаю от притеснения сов! И тоже считаю, что совы от безделья! У меня один парень был сова, фрилансер, то есть работа то есть, то нет, дрых до 2 часов дня. а мне на работу вставать в 7. Так он не хотел ложиться до 3 ночи...То начнёт с разговорами лезть, то по телефону болтает с кем-нибудь, помню то ужасное ощущение, когда дико хочется спать, а тебе не дают. Стала постоянно невыспавшаяся злая, так и рассорились. Начала со следующим встречаться, здрасьте опять сова, опять ссоры из-за сна( а он просто без работы был) , тут он на работу устраивается, и теперь быстрее меня ложится. Вот так-то.

С
#30
-

кто рано встаёт - тому Бог подаёт! солнечный режим гармоничен человеческому организму и психике. солнечный оптимизм, позитив противопоставлен полунорному ночному ***. потом темы создают про вечные депрессии и антидепрессанты. встал с солнцем - уже радость! ночные жители - всю жизнь проспите! ночью можно только тусить или творить шедевры. а это сомнительно-бесполезное занятие. все конторы, все дела - жаль с 10 а не с 8-ми. ещё бесят выходные - аж два дня люди отдыхают - перетрудились бедненькие!

Эх, вас бы к нам в Африку)) Тут ночь наступает в 18.30 круглый год, и большинство местных как раз-таки ложатся с темнотой и встают с солнцем. У государственных учреждений не редкость начало работы с семи часов утра

Хе
#31
-

кто рано встаёт - тому Бог подаёт! солнечный режим гармоничен человеческому организму и психике. солнечный оптимизм, позитив противопоставлен полунорному ночному ***. потом темы создают про вечные депрессии и антидепрессанты. встал с солнцем - уже радость! ночные жители - всю жизнь проспите! ночью можно только тусить или творить шедевры. а это сомнительно-бесполезное занятие. все конторы, все дела - жаль с 10 а не с 8-ми. ещё бесят выходные - аж два дня люди отдыхают - перетрудились бедненькие!

Точно в ж..пу ужаленная. Еще порадовало что творить шедевры - сомнительно-бесполезное занятие. Сразу становится очевидна убогость мышления автора поста. Нравится вам приносить "пользу" обществу в виде подметания дворов и проч. утренней деятельности, НА ЗДОРОВЬЕ! Каждому свое, кому шедевры творить, кому кирпичи укладывать и в бумажках рыться 7 дней в неделю.

#32

а то что одни активны с 8 утра, а другие до 13 раскачиваются - это тоже от лени. Если бы вы ценили время, вы бы его так не просирали

Иикк
#33
Р

А я лично страдаю от притеснения сов! И тоже считаю, что совы от безделья! У меня один парень был сова, фрилансер, то есть работа то есть, то нет, дрых до 2 часов дня. а мне на работу вставать в 7. Так он не хотел ложиться до 3 ночи...То начнёт с разговорами лезть, то по телефону болтает с кем-нибудь, помню то ужасное ощущение, когда дико хочется спать, а тебе не дают. Стала постоянно невыспавшаяся злая, так и рассорились. Начала со следующим встречаться, здрасьте опять сова, опять ссоры из-за сна( а он просто без работы был) , тут он на работу устраивается, и теперь быстрее меня ложится. Вот так-то.

помню то ужасное ощущение, когда дико хочется спать, а тебе не дают помню то ужасное ощущение, когда дико хочется спать, а тебе не дают помню то ужасное ощущение, когда дико хочется спать, а тебе не дают

Ну это когда жаворонок с утра гремит-бренчит, а сове спать хочется, а ей не дают, да?

Р
#34
Иикк

помню то ужасное ощущение, когда дико хочется спать, а тебе не дают помню то ужасное ощущение, когда дико хочется спать, а тебе не дают помню то ужасное ощущение, когда дико хочется спать, а тебе не дают



Ну это когда жаворонок с утра гремит-бренчит, а сове спать хочется, а ей не дают, да?

Нет не гремела представьте себе, а тихо уматывала на работу, к тому же, если и разбудила бы, то он потом всё равно бы выспался, ему же на работу не надо. А вам бы хотелось дрыхнуть до 4, а работают пусть за вас другие..Вот сами и идите на работу ,проспав 4 часа за ночь, потому что кто-то не может тихо сидеть за компом ночью , а лезет с разговорами.Желаю вам спать в сутки по 4 часа.Тогда поговорим

#35
-

бесят спящие до двух подруги. жизнь уже давно кипит, много интересного с утра.. не могу позвонить, не могу обсудить, должна оглядываться на их тупой режим..

Всем доброе утро!

Я тоже сова, проснулась, сейчас пойду в душ

Дык зачем вы общаетесь с такими тупыми подругами? Заведите себе новых, умных.

P.S. ЧТО с утра может произойти интересное?!?! :)))

Р
#36

А ещё бесят такие совы, когда собираешься куда-то ехать обязательно находится какая-нибудь сова, которая заявит : Во сколько надо ехать в 12 часов дня? Ой, а почему так рано? давайте позже. Ну, конечно, надо выезжать из-за неё ближе к вечеру, тащится по пробкам..И ладно бы всю неделю работала в поте лица, так нет так же дрыхла до 12 часов дня, работа у неё специфичная была

#37
Р

А ещё бесят такие совы, когда собираешься куда-то ехать обязательно находится какая-нибудь сова, которая заявит : Во сколько надо ехать в 12 часов дня? Ой, а почему так рано? давайте позже. Ну, конечно, надо выезжать из-за неё ближе к вечеру, тащится по пробкам..И ладно бы всю неделю работала в поте лица, так нет так же дрыхла до 12 часов дня, работа у неё специфичная была

Гораздо больше удивляют люди, которые целыми днями дома без дела, но блин идти по магазинам предлагают часов в 11 утра :))

Причём на вопрос что будет если пойдём позже не могут внятно ответить...

Ася
#38
наученная

Я тоже думала как автор. Несколько лет жила сама по себе. Работала фрилансером. И всем рассказывала что не могу по другому, кроме как днем ночевать... раздражали попытки меня дисциплинировать . Поджала жизнб. Развелась с мужем который обеспечивал такую хорошую жмхнб. Осталась одна с двумя детьми. Алименты он платит исправно, но мы не видимся. Детей берет раз в год на каникулы. Я вышла на нормлаьнную рабту. Ухожу из дома в 7. Прихожу в 7. Те кто рассказываю про жизнь совы - просто не хлебали нормальной жизни.Втянуться у меня в нормальную жизнь заняло 1 месяц ровно. Вывод- мотивация - великое дело. И проблемы все сразу и

+ 100000!!! Кроме детей, как про меня. Жизнь заставила идти работать, за месяц втянулась. Хотя 27 лет была совой.

Опять двадцать пять
#39

Люди, да любой человек, который ведет себя не так, что общепринято, в любой области, будет сталкиваться с сопротивлением, большим или меньшим- большинство людей непохожесть на себя и связанные с этим неудобства воспринимают в штыки.

БРАВО!!!!!!
#40
Гость

Ой не верю я в эти суеверия про сов! Муж кричал что он сова совущая, прос.рал вуз из-за своих полуношных в фидо заседаний, до утра. На пары все время просыпал. На работу устроился - по утра зверь зверский, "я сова!". Две работы просрал. А жизнь заставила - встает в 7 утра как миленький, никаких больше идей про "сов" не осталось. Посидит полчасика за компом и в люлю - утром на работу. Понял что халявы не будет и работу прое. можно на раз, а деньги с неба не упадут.

Вывод - совы это те, кому есть на чьей шее сидеть

Ваш текст

БравО!!! СОВЫ _ ЭТО ТЕ У КОГО ЕСТЬ НА ЧЬЕЙ ШЕЕ СИДЕТЬ!!!!

БРАВО!!!!!!
#41
Подруга

а то что одни активны с 8 утра, а другие до 13 раскачиваются - это тоже от лени. Если бы вы ценили время, вы бы его так не просирали

Ваш текст

Правильно - ценили бы времяя, были бы заняты - не тратили бы так легко утренние часы на качание по диванам и постелям. фу!

Гость
#42

А я и не сова, и не жаворонок. Мне ни одно определение не подходит. Был период, когда каждый день вставала в 6-7 утра, соответственно и ложилась часов в 11-12 вечера, а иногда и в 10. Дискомфорта не было вообще. Сейчас период, когда я ложусь в три часа ночи, а потом сплю до 12-13 дня. Опять же, вообще никакого дискомфорта. Если надо будет опять вставать в 6-7 утра, то может и будет непривычно максимум неделю, но потом запросто перестроюсь и никакого дискомфорта. Ну и кто я? Если честно, то я вообще не верю в разделение людей на жаворонков и сов. Здесь просто кто к чему привык и не более того. Кстати, в жизни я ни разу не встречала людей, которые подходили бы под жаворонка или сову,таких вижу только на форуме. Обычно все могут изменить режим,если это нужно, и никто не умирает и дискомфорта нет.

Гость
#43

Среди моих знакомых есть только одна сова - ей 32 года, мужа и детей нет, живет с мамой, которая хорошо зарабатывает. идея понятна?

гость 43
#44

а поспать по утрам все любят, когда возможность есть.

Ёжа
#45

Большинство людей все-таки не ярко выраженные жаворонки или совы, а "голуби", то есть средний вариант и способны подстраиваться. И их совятничество чаще всего от необремененной жизни: если есть возможность поспать подольше утром и пободрствовать ночью - почему бы нет! А как жизнь заставит, тут уж куда деваться, все по режиму. Хотя есть и действительно явные совы и жаворонки, и вот им не позавидуешь, если это не от желания побездельничать или поделать что-то для души, а именно от особенностей биоритмов!

Alve
#46

Какая вообще разница, со скольки до скольки отработать свои положенные восемь часов? Что-то изменится от того, что вы будете работать с 9 до 17, а я с 14 до 22? Первый вариант чем-то объективно лучше, что ли?

Гость
#47

Понятно, всех жаворонков давит жаба, что кто-то может вставать поздно.

Даже одинокую женщину, проживающую с мамой упрекнули. Так хочется всех палками в 6 утра колошматить, а то ишь дрыхнут гадины)

гость 43
#48
Alve

Какая вообще разница, со скольки до скольки отработать свои положенные восемь часов? Что-то изменится от того, что вы будете работать с 9 до 17, а я с 14 до 22? Первый вариант чем-то объективно лучше, что ли?

Проблема в одном - как взаимодействовать, если все будут приходить на работу в разное время? Вы ведь не сами по себе работаете (в основном), а работа связана и с другими отделами, службами, организациями.

гость 43
#49
Гость

Понятно, всех жаворонков давит жаба, что кто-то может вставать поздно.

Даже одинокую женщину, проживающую с мамой упрекнули. Так хочется всех палками в 6 утра колошматить, а то ишь дрыхнут гадины)

Не упрекнула я, а привела пример.

Анжела
#50

Чудесно чувствую себя именно в 1-2 ночи, когда жизнь заставляет все таки идти спать. Утром я никакая. Я не могу двигать ни рукой ни ногой, мне все очень тяжело дается. настроение отсутствует, я очень агрессивная если приходится вставать раньше. Человеком начинаю себя чувствовать к 16 часам дня. А теперь о самодисциплине. Родители абсолютные жаворонки. С детства ложились спать в 9 вечера. Так вот я лежала с открытыми глазами до 11-12, и так в течение нескольких лет! Училась строго с 8 утра все 10 лет школы - ненавидела школу по этой причине. так что если бы это так легко корректировалось, то я бы давно перестроилась. Спор про сов и жаворонков мне напоминает попытки советских пелдагогов переучить левшей - типа он так привык неправильно и вот надо переучивать. Слава богу потом все таки выяснили, что это особенности развития мозга. Левшей не переучивают. Я думаю в отношении сов тоже самое, но государству не выгодно это признавать. Ведь тогда придется перестраивать все графики работы.