Гость
Статьи
Как научиться …

Как научиться экономить??

Здравствуйте, форумчанки! Хотелось бы узнать кто на чем и как экономит? На одежде, например (стоки, распроджи), на питании (где продукты дешевле или что можно приготовить сытно и недорого), на путешествиях (например, дешевые авиакомпании, новые маршруты), как рационально использовать косметику (например, знаю, что некоторые девушки покупают дешевые бальзамы для волос, чтб использовать как лосьон д/тела), как вообще правильно планировать бюджет. Я совершенно "не вижу" своих денег, вся зарплата улетает за пару недель, ничего себе не могу купить нужного, часто занимаю деньги. Посоветуйте что-нибудь!!!

ПиШура
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

На что конкретно улетает Ваша зарплата?..И потом, если зарплата маленькая, то оно и понятно.

#2

Прежде чем начать на чем-то экономить, надо знать, на что у вас уходят деньги. Пока вы это не будете знать, все бесполезно.

Гость
#3

на еде нельзя экономить, а то потом придётся тратить много на лекарства.

делать упор на кисломолочные продукты, каши и овощи/фрукты, а не дорогие колбасы, пиццы и пр.

на одежде, косметике и прочем экономить очень легко. правило одно - не гулять по ТЦ лишний раз. если закончилась тушь - идёте в магазин и покупаете новую, ничего не прикупая взамен.

Yahooooo
#4

Бальзамы для волос как лосьон для тела?

Может еще и крем для ног вместо духов?

Гость
#5

"на путешествиях (например, дешевые авиакомпании, новые маршруты)" ха-хахаха!! Если путешествия для вас настолько постоянная статья расходов, что вам не приходит в голову другого способа сэкономить на них кроме как сменить авиакампанию- то все у вас в порядке с финансами.

Кус-кус
#6

В студенческое время я всегда планировала свой бюджет, никаких лишних спонтанных покупок, даже откладывать получалось. Сейчас расслабилась, транжирю понемногу (зарплата не то чтобы большая, просто балую себя в пределах возможностей:) )

Ina
#7

Чего сложного то. Садитесь и пишите список вещей которые необходимо купить. потом отмечаетете, которые нужнее всего и которые сможете купить с ближайшей зарплаты. Что и делаете. Потом откладываете сумму что бы нормально дожить до следующего поступления денег. А оставшиеся можно отложить, типа накопление), можно потратить на всякую фигню ну или еще что то купить из списка.

Гость
#8

Для начала напишите список, на что вы деньги тратите. Потом уже размышляйте, что действительно надо купить, сколько это все будет стоить, и отложите нужную сумму. Остальное-на карту в банк.

"на путешествиях (например, дешевые авиакомпании, новые маршруты)"

Вот это, конечно, больше всего порадовало)) Вы так часто отдыхаете, что это входит в основную статью расходов? Т.е. одежду покупать из стока, бальзам для волос как лосьон для тела, но отдыхать каждый месяц обязательно!:)

гость
#9

даже не в целях экономии, а просто из-за того , что надоели горы ненужного хлама, я не покупаю много разных помад, шампуней, кремов и т.п. Покупку одежды совмещаю с отдыхом в европе (в течении полугода-года просто ничего не покупаю, за то в поездке отрываюсь) получается существенная экономия. В октябре прошлого года во германии затарилась на зиму (500 евро) летом в испании тоже дополнительно подзакупилась евриков на 700 в россии на эти деньги купила бы в 3 раза меньше.

Гость
#10

я вот собираюсь зимой в Тайланд самостоятельно - хочу сэкономить)

клэр
#11

Не ходите за продуктами голодной. По себе знаю, можно накупить слишком много еды. А ещё больше просто "вкусненького".

ПиШура
#12
Yahooooo

Бальзамы для волос как лосьон для тела? Может еще и крем для ног вместо духов?

Ахахахах! я сама понимаю что бальзам вместо лосьона - бред, но честное слово прочитала об этом в журнале COSMO

ПиШура
#13
Гость

"на путешествиях (например, дешевые авиакомпании, новые маршруты)" ха-хахаха!! Если путешествия для вас настолько постоянная статья расходов, что вам не приходит в голову другого способа сэкономить на них кроме как сменить авиакампанию- то все у вас в порядке с финансами.

я лишь хотела узнать как дешево съездить куда-нить отдохнуть, путешествия для меня не постоянная статья расходов, заграницей я ни разу не была, в лазаревском послений раз отдыхала лет 7 назад((((

ПиШура
#14
Гость

Для начала напишите список, на что вы деньги тратите. Потом уже размышляйте, что действительно надо купить, сколько это все будет стоить, и отложите нужную сумму. Остальное-на карту в банк. "на путешествиях (например, дешевые авиакомпании, новые маршруты)" Вот это, конечно, больше всего порадовало)) Вы так часто отдыхаете, что это входит в основную статью расходов? Т.е. одежду покупать из стока, бальзам для волос как лосьон для тела, но отдыхать каждый месяц обязательно!:)

Ээх, Гость, я вообще не путешествую, только слушаю чужие рассказы про отдых(((((

Джулиана
#15

можно проще - сразу отложить часть зарплаты на депозит. и усе )

Катерина
#16

Постарайтесь записывать в тетрадь абсолютно все расходы. Не берите с собой на работу денег, только на дорогу.Тогда не будет соблазна купить себе очередную ненужную шмотку, или "вкусняшку". Закупайте продукты длительного хранения а Ашане, следите за акциями в Пятерочке, Билле,Копейке и Перекрестке.Не ходите в столовую на работе, приносите еду из дома. Закупайте зимнюю одежду весной, а в сентябре - летнюю, скидки доходят до 50%. Пользуйтесь Группоном и другими сайтами скидок.

Гость
#17
ПиШура

Ахахахах! я сама понимаю что бальзам вместо лосьона - бред, но честное слово прочитала об этом в журнале COSMO

Chto Vi preuvelichivaete, tam skazano vmesto losiona dlya britya. Ochen effektivno!

Ne tratit za mes. bolshe chem 10 prozentov na obuv ili odegdu. Poluchwte 10000, potrate 1000 ili otlogite na sled. A eshe nado 10 otkladivat.

Форум: Развлечения
Всего: 41 273 темы
Новые темы за все время: 32 286 тем
Популярные темы за все время: 15 310 тем