Гость
Статьи
Как вы экономите?

Как вы экономите?

Зарабатываем с мужем немного, на жизнь хватает, на то, чтобы покупать вещи раз в три месяца и то, по распродажам и раз в полгода куда-нибудь сходить. Откладывать на другие цели не получается. Поделитесь секретами: как вы экономите?

Гостья
106 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сначала мы тоже во всем экономили, даже автомобиля не было, одежда только дешевая с рынка, отпуска дома проводили, питание скромное, ни каких деликатесов, но потом поняли, что проще найти более оплачиваемые работы, чем вот так все жизнь себя урезать, собственно теперь все по другому, вот такой банальный рецепт, удачи!

Озорная Свинья
#2
Гость

Сначала мы тоже во всем экономили, даже автомобиля не было, одежда только дешевая с рынка, отпуска дома проводили, питание скромное, ни каких деликатесов, но потом поняли, что проще найти более оплачиваемые работы, чем вот так все жизнь себя урезать, собственно теперь все по другому, вот такой банальный рецепт, удачи!

лучше и не скажешь:)))молодец!

#3

от зарплаты до зарплаты

Гостья
#4

Согласна, но найти высокооплачиваемую работу не всегда получается.

Гость
#5
Гостья

Согласна, но найти высокооплачиваемую работу не всегда получается.

это зависит только от вашего желания, кто ищет тот всегда находит, ну а под лежачий камень ..сами знаете.

гость
#6

Экономим на многом. Но не так, чтоб доходить до маразма, а обычная житейская экономия. Простые продукты по сезону, готовка только дома, посещение обычных парикмахерских, а не салонов,косметика только уходовая, покупка одежды преимущественно на распродажах (отсутствие дорогой одежды), отсутствие платных развлечений. Такой образ жизни позволяет не считать деньги от зарплаты до зарплаты.

Гость
#7

Мы не экономим-мы зарабатываем, это единственный правильный совет, урезать ничего не нужно-надо развиваться и зарабатывать

Юлюська
#8

Не покупаю люксовую косметику, дорогую одежду, в салоне только стригусь и делаю маникюр.
Но особо на экономии не зациклена, заметила, что если стараюсь где-то сэкономить, то обязательно будут непредвиденные расходы в другом месте))

Гостья
#9
Гость

Мы не экономим-мы зарабатываем, это единственный правильный совет, урезать ничего не нужно-надо развиваться и зарабатывать

Вот я и развиваюсь... Просто зарплата будет развиваться вместе со мной.

Гость
#10
Гость

это зависит только от вашего желания, кто ищет тот всегда находит, ну а под лежачий камень ..сами знаете.

По мне так работа должна быть хотя бы не противна.

#11

1, 5, 7:
"Мне... трудно... дышать...
Ну так не дыши, в чём проблема-то?" Футурама

Гость
#12
гость

Экономим на многом. Но не так, чтоб доходить до маразма, а обычная житейская экономия. Простые продукты по сезону, готовка только дома, посещение обычных парикмахерских, а не салонов,косметика только уходовая, покупка одежды преимущественно на распродажах (отсутствие дорогой одежды), отсутствие платных развлечений. Такой образ жизни позволяет не считать деньги от зарплаты до зарплаты.

про парикмахерские и простые продукты понятно, но неужели не хочется слетать на море, сходить в кино, тетр, концерт, в конце концов в летнем кафе мороженного поесть? Что потом в старости вспоминать будете? Чай не на сороковые годы наша молодость пришла, не хорошо жить во всем себе отказывая.

Гость
#13
Гость

По мне так работа должна быть хотя бы не противна.

еще раз повторюсь, все зависит только от вас, и от вашего желания, кто вам мешает найти приятную работу, за которую хорошо платят?

Гость
#14
Гость

про парикмахерские и простые продукты понятно, но неужели не хочется слетать на море, сходить в кино, тетр, концерт, в конце концов в летнем кафе мороженного поесть? Что потом в старости вспоминать будете? Чай не на сороковые годы наша молодость пришла, не хорошо жить во всем себе отказывая.

Хорошо, и уж лучше, чем жить в кредит или в долг. Лучше себе отказать в ерунде, зато паяльник будет не в твоей п...е

Гостья
#15
Гость

еще раз повторюсь, все зависит только от вас, и от вашего желания, кто вам мешает найти приятную работу, за которую хорошо платят?

Не знаю, как в вашем городе, но у нас найти такую работу не так то просто. Искала полгода, сейчас работаю пока за небольшие деньги, но планирую развиваться и зарабатывать.

Гость
#16
Гость

еще раз повторюсь, все зависит только от вас, и от вашего желания, кто вам мешает найти приятную работу, за которую хорошо платят?

)))))))))товарищ тролль), да такую работу все хотят. Никто не хочет неприятную, да чтобы мало платили))))))))

Гость
#17

Автор, в одном из недавних постов уже писала. Перенесу к Вам. Может, Вам это поможет.
Во-первых, Автор,возьмите за правило пусть и небольшую, но фиксированную сумму (это может быть, например, 5т.р. или 15т.р.) з/п ежемесячно вносить на пополняемый депозит без возможности льготного расторжения или частичного снятия без потери процентов и без карточки, на которую многие банки сейчас перечисляют % по вкладам (ч.б. не было желания воспользоваться пусть пока и небольшими, но все же заработанными вами деньгами).

Во-вторых, «конвертики»: с каждой з/п как только деньги на руках точную сумму откладывайте в конверт «Коммуналка» (аванс и з/п у всех в разных числах, а коммуналку я, например плачу до 25-го числа (по сроку оплаты стационарного телефона, а заодно плачу и за интернет, квартиру, газ, свет)). Сумма эта, как правило, +- одна и та же. Если з/п идет на карточку, то коммуналку можно платить сразу по безналу, так даже лучше – эти деньги Вам наличкой «глаза не мозолят».

№3 конвертик «еда» (я примерно знаю, сколько у меня уходит в месяц и стараюсь вписаться в бюджет), если хотите экономить – чаще готовьте сами, меньше с мужем ешьте в кафешках (суши, фастфуды, пицца и пр. вкусное, но не полезно, особенно для кошелька), на работу носите из дома (конечно, если компания питание не оплачивает). У меня на работе, например, начальница приносит на обед то, что сама приготовила, а не покупает в буфете втридорога, при том, что муж у нее предприниматель.

Гостья
#18
Гость

)))))))))товарищ тролль), да такую работу все хотят. Никто не хочет неприятную, да чтобы мало платили))))))))

+)))А мне кажется, на хорошую работу можно устроиться или только с большим опытом, или с хорошим блатом.

Гость
#19

№4 Отпуск. Если копите на что-то серьезное, в отпуск можно поехать не в Италию, а, например, к бабушке в деревню (бабушке всегда приятно повидать внучку), ну, или что-то достаточно бюджетное. У меня родители, когда копили на квартиру, вообще в отпуск годами не ездили.

№5 Старайтесь не тратить деньги на ерунду. Как это сделать? Ходите в магазины с ограниченным количеством денег, которых хватит на запланированный набор продуктов или, например, на новые джинсы или зимние сапоги.

№6 Покупайте продукты в недорогих магазинах (Россия у нас большая, территория разрастается, в каком-то городе лучше покупать в торговых сетях типа Ашана, т.к. там дешевле, мне, например, дешевле небольшие магазинчики рядом с домом – местная сеть). Ходите в магазин только со списком, чтобы не купить лишнее (всякие шоколадки, жвачки и др. лабуду)

№7 Покупайте качественные и по возможности недорогие вещи. Не нужно отовариваться в секондах или на рынках, где пара туфель стоит 999р., это не туфли, а прессованная бумага. Реплики или бренды за бешенные деньги тоже не покупайте: какой н а ф и г Гуччи в трамвае?

гость
#20

Гость 12, мы ездим на море раз в год, но тоже без размаха. Кино смотрим дома. А мороженое едим , конечно. Муж конкретно сегодня принес домой. А вот театры, концерты по боку, дорого. В музеи пару раз в год ходим.

Гость
#21

№8 «заначка»: десятку (условно) положите в самый-самый дальний подпол (ваше н/з на случай кран потек, а я только пуховик купила)

№9 если планируется более-менее крупная покупка (тот же пуховик на зиму) откладывайте на него в соответствующий конвертик хоть по 800 р. (условно) в месяц (если что - ужметесь в еде – стройнее будете, депозит и заначку – НЕ ТРОГАТЬ, это святое).

№10 получили нежданную премию – на депозит, нечего всякую х р е н ь покупать, вы не маленькая девочка, которой каждую куклу-барби надо или все заколки в магазине, да и муж не маленький мальчик)

И главное - поставить ЦЕЛЬ (предмет, услуга,...) на что Вы хотите накопить, тогда процесс пойдет быстрее!

Удачи ;)

Гостья
#22
Гость

Автор, в одном из недавних постов уже писала. Перенесу к Вам. Может, Вам это поможет.
Во-первых, Автор,возьмите за правило пусть и небольшую, но фиксированную сумму (это может быть, например, 5т.р. или 15т.р.) з/п ежемесячно вносить на пополняемый депозит без возможности льготного расторжения или частичного снятия без потери процентов и без карточки, на которую многие банки сейчас перечисляют % по вкладам (ч.б. не было желания воспользоваться пусть пока и небольшими, но все же заработанными вами деньгами).

Во-вторых, «конвертики»: с каждой з/п как только деньги на руках точную сумму откладывайте в конверт «Коммуналка» (аванс и з/п у всех в разных числах, а коммуналку я, например плачу до 25-го числа (по сроку оплаты стационарного телефона, а заодно плачу и за интернет, квартиру, газ, свет)). Сумма эта, как правило, +- одна и та же. Если з/п идет на карточку, то коммуналку можно платить сразу по безналу, так даже лучше – эти деньги Вам наличкой «глаза не мозолят».

№3 конвертик «еда» (я примерно знаю, сколько у меня уходит в месяц и стараюсь вписаться в бюджет), если хотите экономить – чаще готовьте сами, меньше с мужем ешьте в кафешках (суши, фастфуды, пицца и пр. вкусное, но не полезно, особенно для кошелька), на работу носите из дома (конечно, если компания питание не оплачивает). У меня на работе, например, начальница приносит на обед то, что сама приготовила, а не покупает в буфете втридорога, при том, что муж у нее предприниматель.

Спасибо) Про конвертики я слышала, но не была уверена, что этот способ помогает, надо попробовать) Ну кафешки у нас вообще явление редкое, раз в полгода бывает. На работу всегда носила из дома и муж делает также, это не бьет по кошельку. Кстати заметила, что обеспеченные люди, как правило, знают цену деньгам.

Гость
#23
Гость

Хорошо, и уж лучше, чем жить в кредит или в долг. Лучше себе отказать в ерунде, зато паяльник будет не в твоей п...е

а при чем здесь кредит вообще, я же не говорила про покупку авто за 10 миллионов или коттеджа на рублевке, уж на нормальный отдых можно и с зарплаты позволить, если ты не леньтяй. Кстати против кредитов я ничего не имею, наш первый авто мы так и купили, и пока наши знакомые твердили, что кредит это зло, нужно жить по средствам, мы катались на мафинке, благодаря которой стали более мобильны и смогли поменять работы а в последствии и всю жизнь, а те знакомые так и экономят на булочках с маслом по сей день, но зато живут правильно, по средствам.

Гостья
#24
Гость

№8 «заначка»: десятку (условно) положите в самый-самый дальний подпол (ваше н/з на случай кран потек, а я только пуховик купила)

№9 если планируется более-менее крупная покупка (тот же пуховик на зиму) откладывайте на него в соответствующий конвертик хоть по 800 р. (условно) в месяц (если что - ужметесь в еде – стройнее будете, депозит и заначку – НЕ ТРОГАТЬ, это святое).

№10 получили нежданную премию – на депозит, нечего всякую х р е н ь покупать, вы не маленькая девочка, которой каждую куклу-барби надо или все заколки в магазине, да и муж не маленький мальчик)

И главное - поставить ЦЕЛЬ (предмет, услуга,...) на что Вы хотите накопить, тогда процесс пойдет быстрее!

Удачи ;)

Огромное вам спасибо, советы ценные и последовательно описывают, как экономить деньги.

Гость
#25
Гостья

Гость№8 «заначка»: десятку (условно) положите в самый-самый дальний подпол (ваше н/з на случай кран потек, а я только пуховик купила)



№9 если планируется более-менее крупная покупка (тот же пуховик на зиму) откладывайте на него в соответствующий конвертик хоть по 800 р. (условно) в месяц (если что - ужметесь в еде – стройнее будете, депозит и заначку – НЕ ТРОГАТЬ, это святое).



№10 получили нежданную премию – на депозит, нечего всякую х р е н ь покупать, вы не маленькая девочка, которой каждую куклу-барби надо или все заколки в магазине, да и муж не маленький мальчик)



И главное - поставить ЦЕЛЬ (предмет, услуга,...) на что Вы хотите накопить, тогда процесс пойдет быстрее!



Удачи ;)
Огромное вам спасибо, советы ценные и последовательно описывают, как экономить деньги.

печально, потратить свою единственную жизнь на конвертики, особенно в такое нестабильное время, когда все накопления могут разом сгореть.

непруха
#26

Я тоже хотела бы хорошо зарабатовать, но недостаточно проф.пригодна.

Гость
#28
Гостья

Не знаю, как в вашем городе, но у нас найти такую работу не так то просто. Искала полгода, сейчас работаю пока за небольшие деньги, но планирую развиваться и зарабатывать.

значит так ищите, вы посмотрите вокруг, наверняка полно людей кто живет гораздо лучше вас? А они не с марса прилетели, и тоже живут в одном с вами городе, и у них все получилось, так что делайте выводы.

Гость
#29

печально, потратить свою единственную жизнь на конвертики, особенно в такое нестабильное время, когда все накопления могут разом сгореть.[/quote]
Вы мне напомнили время, когда рубли и копейки из копилок стали ничего не стоящими монетами....

Гость
#30
непруха

Я тоже хотела бы хорошо зарабатовать, но недостаточно проф.пригодна.

переучивайтесь, повышайте квалификацию, меняйте сферу деятельности и т.д. и т.п. а не просто сидите на месте со своим желанием.

Гость
#31
Гостья

Огромное вам спасибо, советы ценные и последовательно описывают, как экономить деньги.

;))))
Еще кто-то писал о фиксации всех расходов в тетрадь (ну, или Excel), ч.б. проще было контролировать. Причем туда заносятся абсолютно все расходы от сигарет или пакета молока до шубы или машины. В конце месяца смотришь и тэ-э-экс какого ч е р т а мы на пиво 2 т.р. в месяц потратили? Одним словом, дисциплинирует, позволяя выкидывать из расходов совершенно ненужные покупки.

Гость
#32
Гость

значит так ищите, вы посмотрите вокруг, наверняка полно людей кто живет гораздо лучше вас? А они не с марса прилетели, и тоже живут в одном с вами городе, и у них все получилось, так что делайте выводы.

Спасибо, я уже все выводы для себя сделала. Думаю, эти люди тоже не с первого дня трудовой деятельности большие деньги зарабатывали.

Гость
#33
Гость

печально, потратить свою единственную жизнь на конвертики, особенно в такое нестабильное время, когда все накопления могут разом сгореть.

Вы мне напомнили время, когда рубли и копейки из копилок стали ничего не стоящими монетами....
Наши родители в то время все потеряли, мама всю жизнь во всем себе и нам отказывала, все копила на что то, вот и накопила.... на эти грабли я лично не наступлю.

непруха
#34
Гость

переучивайтесь, повышайте квалификацию, меняйте сферу деятельности и т.д. и т.п. а не просто сидите на месте со своим желанием.

А деньга на курсы и смену рода деятельности, тоже надозаработать

Гость
#35
Гость

печально, потратить свою единственную жизнь на конвертики, особенно в такое нестабильное время, когда все накопления могут разом сгореть.

"Конвертики" - условное наименование статей затрат, это могут быть и бумажные почтовые конверты, а может быть струткура распределения Ваших доходов у Вас в голове, кому как удобно. И это не печально, это - планирование семейного бюджета и оптимизация затрат

Гость
#36
Гость

Спасибо, я уже все выводы для себя сделала. Думаю, эти люди тоже не с первого дня трудовой деятельности большие деньги зарабатывали.

Конечно же нет, и у вас все будет, если хорошо себя проявите, только ради Бога бросьте эти глупости с экономиями, поверьте, больше потеряете, удачи Вам.

Гость
#37
Гость

Спасибо, я уже все выводы для себя сделала. Думаю, эти люди тоже не с первого дня трудовой деятельности большие деньги зарабатывали.

Гость

значит так ищите, вы посмотрите вокруг, наверняка полно людей кто живет гораздо лучше вас? А они не с марса прилетели, и тоже живут в одном с вами городе, и у них все получилось, так что делайте выводы.

Лучше начать зарабатывать с небольших денег, а затем зарабатывать все больше и больше, чем устроиться на нормальную, но не высокую зарплату и не расти материально.

Гость
#38

Не экономлю. Если будет тема "как спустить много денег за короткий срок"-я там отпишусь. О потраченном не жалею, и если завтра обнищаю, все равно жалеть не буду. А экономить никогда не умела. Когда жила одна, тратила всю з-п-30-50 тыс, ничего не откладывала, не получалось. Но при этом умею прожить и на 5 тыс в месяц (и такое было), и на сумму в сто раз больше.

Гость
#39
непруха

А деньга на курсы и смену рода деятельности, тоже надозаработать

это все лирика, есть миллион способов все это получить бесплатно, начиная от центра занятости, где куча курсов, заканчивая контрактом с гос предприятием, просто вы ленитесь, от этого и все беды.

Гость
#40
Гость

Конечно же нет, и у вас все будет, если хорошо себя проявите, только ради Бога бросьте эти глупости с экономиями, поверьте, больше потеряете, удачи Вам.

Спасибо!:) Иногда правда задумываешься: жизнь то молодая пролетает...

Гость
#41
Гость

Лучше начать зарабатывать с небольших денег, а затем зарабатывать все больше и больше, чем устроиться на нормальную, но не высокую зарплату и не расти материально.

видимо вы меня не так поняли, под словом хорошую, я имела ввиду перспективную работу, где можно подниматься вверх.

Гость
#42
Гость

видимо вы меня не так поняли, под словом хорошую, я имела ввиду перспективную работу, где можно подниматься вверх.

Такая работа мне по душе)

Злая
#43

Я вот по конвертикам и тот же депозит - святое, ужмусь но доложу. Я на что-то не коплю, деньги на случай если вдруг чего внутри сбой даст, там может не быть времени эти деньги искать. Как бы чего не хотелось - конвертик пустой, значит перехочется. Я вот до ужаса хочу новые штаны, это личный бзик, у меня их много, но нужны летние кеды. Штаны в пролете надолго. Все уже до ноября распланировано. Планирование - это все. До копейки.

Гость
#44
Злая

Я вот по конвертикам и тот же депозит - святое, ужмусь но доложу. Я на что-то не коплю, деньги на случай если вдруг чего внутри сбой даст, там может не быть времени эти деньги искать. Как бы чего не хотелось - конвертик пустой, значит перехочется. Я вот до ужаса хочу новые штаны, это личный бзик, у меня их много, но нужны летние кеды. Штаны в пролете надолго. Все уже до ноября распланировано. Планирование - это все. До копейки.

зачем так над собой издеваться...

Гость
#45

Мне всегда хватало денег, потому что по натуре я аскет. Не люблю, когда много барахла. В идеале хочу жить почти в пустой квартире, да семья не позволит).

Гость
#46

Думаю, экономить/не экономить зависит от характера человека и его отношения к жизни. Кто-то по складу характера всегда будет экономить (ну, или не тратить много денег на определенные вещи) даже будучи небедным человеком, а кто-то всегда будет тратить, здесь уж кому как комфортнее чисто психологически. Для кого-то экономить - мука смертная, а для кого-то - образ жизни (в не зависимости от заработка).
Лично я придержифаюсь девиза одной известной дамы: сэкономить цент (ну, в нашей стране - рубль) - значит заработать его.

лалала уа уа лалала
#47
Гость

Мне всегда хватало денег, потому что по натуре я аскет. Не люблю, когда много барахла. В идеале хочу жить почти в пустой квартире, да семья не позволит).

Блин..и я хочу...всё выбрасываю и выбрасываю хлам, а толку маловато...

Гость
#48
Гость

Лучше начать зарабатывать с небольших денег, а затем зарабатывать все больше и больше, чем устроиться на нормальную, но не высокую зарплату и не расти материально.

Да! Лучше быть богатым и здоровым, а не бедным и больным! Раскрывайте нам глаза) А еще лучше - не учите жить, помогите материально).

Гость
#49
лалала уа уа лалала

Блин..и я хочу...всё выбрасываю и выбрасываю хлам, а толку маловато...

Надо не столько выбрасывать, сколько не покупать. Для женщины это подобно харакири), но я смогла научиться сдерживать себя, а теперь и вовсе легко отказываюсь от ненужных покупок.

лалала уа уа лалала
#50
Гость

Надо не столько выбрасывать, сколько не покупать. Для женщины это подобно харакири), но я смогла научиться сдерживать себя, а теперь и вовсе легко отказываюсь от ненужных покупок.

Я себе не покупаю...вроде... всё ребёнку.
Бедное прошлое даёт о себе знать. У меня сейчас диллема. есть примерно 20 пар целых, но заношенных колготок. Которые под штаны вполне бы сгодились. Проблема в том, что я штаны не ношу. У меня 1 пара всего :)
Вот и выбросить жалко, и носить не буду. Просто разрыв сердца какой-то)).