Гость
Статьи
Кто был крёстной …

Кто был крёстной матерью

Кто был крёстной матерью подскажите какие основные требования при проведении крещения? Надо ли перед этим поститься и исповедоваться? Какие подарки дарить крестнице? Надо ли приносить что-то в церковь?

автор
12 ответов
Последний — Перейти
#1

Символ Веры прочитать хорошо, а то и выучить, на церемонии повторять надо будет. Все остально священник по ходу подскажет. Подарок от вас зависит. Я дарила серебряную ложку "на зубок".

кукла
#2

я дарила крестик на крещение

Гость
#3

обычно дарят крестик,ну то уже с кумом договаривайтесь какой будет подарок. полотенце тоже надо

Гость
#4

Сходите в церковь, везде разные правила. Я была крестной дважды, и несколько раз присутствовала на крестинах в качестве гостьи.

Дарить по церковным правилам ничего не нужно. Но, чисто по традициям принято от крестных скинуться на крестик с цепочкой (выбрать могут родители), икону ангела хранителя, икону с образом богоматери, икону с именем святой, чьим именем будут крестить. И на крестильный набор(полотенце-пеленка, рубашечка, чепчик....), детскую библию неплохо. Если купить не можете, вы тогда сможете оплатить таинство(если оно платное).

И обязательно подарок ребенку! Батюши уверяют, что это важно, потому что большой праздник, принято отмечать хорошим столом, ребенок должен радоваться и запомнить этот важный день:)

Гость
#5

я крестная мама. Дарила крестик, и сама покупала набор для крещения полотенце и рубашку. Конечно как положено я не знаю, но сама не исповедовалась, главное быть крещенной и не быть мужем/женой с крестным отцом.

автор
#6

а подрки: крестик, крестильный набор надо заранее отдать матери или принести уже на крещение в церковь?

Гость
#7

не имеет значения. Но, лучше заранее. Чтобы мать была спокойна, что все взяла(примерит веревочку или цепочку, вдруг застегиваться будет с трудом, останавливать таинство не очень то, можно успеть поменять), и если грудничок, чтобы постирала заранее.

автор
#8

а серебряную ложку надо дарить только когда первый зуб появится? просто крестим ещё младенца

Гость
#9

По правилам нужно исповедаться,в день крещения не курить (до кристин, потом можно) И нужно чтобы на тебе был крестик. я когда крестила не знала об этом, крестик купили в церкви.

Гость
#10
автор

а серебряную ложку надо дарить только когда первый зуб появится? просто крестим ещё младенца

ложка к крестинам отношения не имеет:) Ее на первый зубик дарят, просто традиция:)

автор
#11

Всем большое спасибо за ответы!

Мария
#12

я уже крестная мама для сына знакомой. сестра просит чтоб и у ее дочери была крестной. можно или нет,а то потом в церкви будет казус...

Форум: Развлечения
Всего: 41 674 темы
Новые темы за все время: 32 620 тем
Популярные темы за все время: 15 432 темы