Гость
Статьи
Как вы едите в …

Как вы едите в повседневной жизни - одной вилкой или вилкой и ножом?

"Штирлиц знал, что нож нужно держать в правой руке, а вилку - в левой, но ему так хотелось побыть наедине с собой..." Ребята, многие из вас едят при помощи ножа и вилки? Речь не о банкетах и званых ужинах. Я имею в виду повседневную жизнь - дома и на работе. Я лично чаще всего ем одной вилкой, даже если обедаю или ужинаю в ресторане (повторюсь - речь о повседневной жизни). Если необходимо, разрезаю, например, кусок мяса при помощи ножа, а потом беру вилку в правую руку и ем. Некоторые иногда на меня косятся - дескать, колхоз, но мне лично это по барабану. Я ценный кадр, поэтому мне простят, даже если я на банкете руками есть начну. Однако у меня растут дети, которым предстоит самим добиваться успеха, и не хочется, чтобы у них ничего не получилось только потому, что они не держали нож в правой руке, а вилку - в левой. Кстати, а как с этим обстоит дело за границей?

автор
351 ответ
Последний — Перейти
Муму
#1

ем как свинья,без ложки и вилки,отхлебываю через край

Гость
#2

У меня дома с вилкой и ножом едят. И дети тоже.

Как-то это естественно для меня, не думала что это "парадный вариант бывает":))

Но это мои привычки. Родители у меня без ножа вполне себе обходятся:))

неАвтор
#3

Нож с вилкой =) так ведь удобнее... приучили с детства

Мэри
#4

Я ем с ножом и вилкой потому что это удобно. Во-первых удобно ножом на вилку положить остатки пищи, а не гонять ее вилкой по всей тарелке, во-вторых если я ем отбивную, то мне жалко зубы ее откусывать, я отрезаю нужный кусочек и беру в рот.

Мэри
#5

Мой племянник 7-ми лет тоже есть с ножом и вилкой по своей воле.

#6

Если ем сама с собой дома, то ем двумя вилками(!), если надо курочку разделывать, допустим....а если хоть кто-то видит, то всегда с ножом и вилкой, как положено..

Кошшшка
#8

Ем с ножом и вилкой, - так привыкла с детства, мне это удобно, иначе срач устрою по всему столу. Сынюга 7-ми лет тоже так привык. Муж ест дома как свинья - только вилкой, иногда помогая ножом, размазывает по тарелке, облизывает тарелки, выпивает из тарелок остатки супа, пальцами хватает из моей тарелки вкусненькое, чавкает, ну и пр. Все равно люблю.

#9

Я засовываю в кастрюлю голову и языком быстро-быстро прихлебываю содержимое

Зубная фея
#10

Если подразумевается резание чего-либо, типа мяса, рыбы и прочего - обязательно с ножом. Если просто "черпание" - можно и без :) Но это по настроению)))

Гость
#11

Есть вилкой и ножом неестественно, т. к. детей с детства приучают держать ложку и, следовательно, вилку в правой (у правшей) руке. А потом оказывается, что раз нож в правой, то вилкой управлять приходится левой рукой. это же трудно, координация. В рот попадать, красиво и изящно. Не будешь ведь каждый раз, отрезая кусочек мяса, перекладывать вилку обратно в правую руку.

Ем вилкой в правой руке, отламывая боковой стороной вилки. На крайний случай нарезаю сразу ножом, откладываю, перекладываю вилку в правую руку и ем.

#13

С ножом и вилкой всегда. Дети ж смотрят:))) А то будут потом во взрослом состоянии предъявы: "Мама-папа, что ж вы нас не приучили, едим, как колхозники!" Шучу, конечно. Меня саму так приучали с детства. Отвыкнуть не получается, хотя иногда чувствую, что других за столом это раздражает, считают, что выпендриваюсь.

Гость
#14

Для меня в детском саду было загадкой, как есть блины ножом и вилкой.

Блины надо есть руками. И пиццу тоже. Это ведь хлеб всё-таки.

Гость
#15

В Индии руками едят.

В Америке часто все нарезают ножом, а после вилкой в правой руке едят.

Я лично и дома часто ем с вилкой и ножом, а в общем зависит от блюда.

Из кожи вон вылезай, но перед детьми авторитет не теряй, не лажайся, научи их правилам хорошего тона, будь примером для подражания, ежели конечно не хочешь, чтоб они прослыли "простыми как сибирский валенок" ;)

Нормальные люди растут вместе с детьми. Не говорю о фицическом росте.

Надеюсь, что ты меня понял?

Ариша
#16

нож и вилка.

Гость
#17

Когда за столом, то со скатертями, бокалами и ножами с вилками. Всегда! Это удобно.

Когда за компом лежа, то заранее нарежу все на тарелочке, и только в рот закидываю:)однако, тарелочка при этом стоит на тканевой салфетке из набора со скатертью:)

Гость
#19

дамы, ВОСПИТЫВАЙТЕ СВОИХ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ! Стыдно за них! За границей едят, как дома привыкли: рукой с куском хлеба вытирают тарелку и едят это!

А уж если изображают из себя культурных - то лучше бы этого не делали...Локтями соседям по столу истыкают все бока...Зато с ножом и вилкой...)))))))))))))))

цц
#20

Когда как, по настроению. Одинаково хорошо владею и тем и другим способом. Так же неплохо управляюсь и китайскими палочками. При этом могу и руками невзирая на место приема пищи. Если есть настроение повыделываться. Короче не заморачивайтесь. Главное чтобы было непринужденно и в удовольствие. Ну и не мимо рта.

Кошшшка
#21
Зяба

Гриб

Я засовываю в кастрюлю голову и языком быстро-быстро прихлебываю содержимое

Я тоже так хотела, но у меня голова в кастрюлю не влазит.

Зяба, вы чё там, суп в джезве готовите, что ли? В любую кастрюлю башка должна влезать! Проверено.

Гость
#22

Ем только ножом и вилкой. Без ножа не удобно -еда по тарелке скользит:)

Гость
#23

У меня встречный вопрос. Как вы употребляете различные напитки?

Я просто физически не могу использовать одну тару для всего подряд. На автомате беру для мартини бокал для мартини. Для пива бкал под пиво. Для компота стакан...и так далее.

Мне по другому невкусно:(

Я думала, так все делают, днако в послее время часто попадаю в гости не по праздникам, буднично, народ из одной кружки может все подряд, и мне так ставили:((( Даже молочный коктейль сделали в граненый стакан для пива:(

Гость
#24
Гриб

Я засовываю в кастрюлю голову и языком быстро-быстро прихлебываю содержимое

)))))))))))

Лола
#25

Ем с ножом и вилкой. Мне так удобно. Гораздо удобнее, чем одной вилкой без ножа.

Гость
#27

Блиииин. И моются тут все по три раза в день, и ножом едят... А как срач устроить на форуме - так впереди планеты всей.

#28

смотря что есть и в каком положении при этом находиться)) вообще если я совсем одна, то ем как попало, как удобнее, никто ж не видит, чего выпендриваться?) хотя, одно время заставляла себя есть вообще все всегда с ножом и вилкой, чтобы не переедать, т.к пока все нарежешь есть расхочется)) очень помогало)

Так бы ответила
#29
Зяба

Гриб

Я засовываю в кастрюлю голову и языком быстро-быстро прихлебываю содержимое

Я тоже так хотела, но у меня голова в кастрюлю не влазит.

Засуньте кастрюлю в рот, чтоб успокоились, наконец-то!

Гость
#30

использую и нож и вилку каждый день во время обеда и ужина и на работе и дома...

Гость
#31
тупая унылая девка

смотря что есть и в каком положении при этом находиться)) вообще если я совсем одна, то ем как попало, как удобнее, никто ж не видит, чего выпендриваться?) хотя, одно время заставляла себя есть вообще все всегда с ножом и вилкой, чтобы не переедать, т.к пока все нарежешь есть расхочется)) очень помогало)

у вас нож для выпендрежа?:) у меня для удобства сие приспособление. И вилкой удобнее, чем столовой ложкой многие продукты есть.

Гость
#32

)))) СПАСИБО ПОВЕСЕЛИЛИ

Гость
#33

дома вилкой только. даже не знала,что все постоянно ножом и вилкой едят. даже не припоминаю домашнюю еду,которую была бы необходимоть ножом резать.

Гость
#34

Мы с мужем постоянно едим с вилкой и ножом. Но мюсли по- утрам все же ложкой )) Живем в Западной Европе, если что... Здесь это норма, например, в семье за ужином все кушают с помощью ножа и вилки, даже дети.

Алиса
#35

ем только вилкой, нож использую при необходимости (если нужно какой кусочек разрезать). И так ем и в жизни, и в "особых случаях" тоже (типа в ресторанах и всякого рода торжественных застольях).

Ем я всегда аккуратно и культурно, но вот неудобно мне надо\ненадо держать в руке нож. Он мне не нужен постоянно, т.ч. не вижу надобности себя им напрягать. Без ножа мне привычнее и вкуснее, т.ч. не вижу смысла изображать из себя *цацу*, которой не являюсь)

В противном случае (знаю тех, кто пытается что-то изобразить эдакое) всегда невольно вспоминается эпизод из к\ф "Москва слезам не верит". Когда эта мамаша Рудика своему младшему сыну за столом замечания делала - мол, вот ты бестолочь, целое утро учила тебя как правильно столовыми приборами пользоваться, а ты нас перед гостьей позоришь))) Да блин, кому вся эта показуха нужна?! Ешьте, как привыкли. Главное, чтобы без свинячества и чавканья =)

Гость
#36

Если не при свидетелях, то на это следует покласть с прибором

Соьюс
#37

Обычно ем только вилкой. Если надо что-то разрезать, то сначала все порежу на мелкие кусочки, потом ем. Да, меня с детства не приучили есть ножом и вилкой. Поэтому мне дико неудобно накладывать еду ножом на вилку, и вообще держать вилку в левой руке. Раньше в ресторане мучалась, от того, что надо "есть правильно" было жуткое напряжение. Теперь не заморачиваюсь, абсолютно все равно, кто что подумает. Как мне удобно, так и ем. Пиццу ем, держа кусок в руках, так правильно. Пока не научилась пользоваться палочками, суши-роллы ела руками. Кстати, если не ошибаюсь, их так и надо есть.

Гость
#38

Алиса, вам не приходило в голову, что хтя бы на торжественных мероприятиях, где все красиво, и обстановка, и наряды и сервировка, все таки желательно и есть красиво?

Ваше "не вижу смысла изображать цацу" для других синоним "свинячества и чавканья", как вы написали для вас.

Алиса
#39

кстати, мой МЧ есть с вилкой и ножом постоянно - у них так в семье все едят, для него это привычно. И ничего, нормально мы с ним обедаем\ужинаем, каждый есть как ему удобно и комфортно. И никто никогда косо на другого не смотрел, и в семье его тоже без проблем это воспринимается =)

Гость
#40

37, суши не надо есть руками. Их можно есть руками. Это не одно и то же:)

Палочками удобнее, руки чистыми остаются.

Наблюдатель
#41

Ем с ножом то, что нужно резать + то что не соберешь просто так по тарелке без ножа. Еще арбуз ем с ножом, не люблю сидеть за столом с измазанным липким лицом...)

В возрасте 8 лет родители меня оставили на пару недель на даче близких друзей. Там меня приучили есть с ножом за один вечер. Положили в тарелки изюм и курагу. Все это еще и при свечах...))))

Гость
#42

Фраже впопыхах у ноутбука - это смешно, господа

#43
Гость

у вас нож для выпендрежа?:) у меня для удобства сие приспособление. И вилкой удобнее, чем столовой ложкой многие продукты есть.

ну не всегда для выпендрежа, иногда дейсвительно нужен). но если я, к примеру, пиццу обычно ем, пользуясь вилкой и ножом, то дома в одиночестве я могу ее и вообще без приборов съесть. и в данном случае это будет только удобнее. при чем тут ложка вообще не поняла. столовой ложкой я только супы ем.

Гость
#44

И все таки, Алиса, если вы надели вечернее платье, не забудьте снять кроссовки:) Этикет очень украшает нашу жизнь.

Хотя бы по праздникам немножко напрягитесь, чтобы быть приятнй окружающим:) Так принято.

Алиса
#45
Гость

Алиса, вам не приходило в голову, что хтя бы на торжественных мероприятиях, где все красиво, и обстановка, и наряды и сервировка, все таки желательно и есть красиво?



Ваше "не вижу смысла изображать цацу" для других синоним "свинячества и чавканья", как вы написали для вас.

Гость, да чем же я некрасиво так ем? Говорю же аккуратно ем, по тарелки куски не "возюкаю", крошек на стол не бросаю. Всё чинно и пристойно.

А то, что мне неудобно держать нож постоянно в руке и ковырять вилкой, держа ее в левой (а сама я правша) - так это да, неудобно мне так. Так зачем я буду ставить себя заведомо в неловкое положение и именно что "изображать из себя нечто"? Я разве кого-то оскорбляю своей одинокой вилкой, кому-то от этого аппетит испортился? Я вас умоляю. Не надо быть такой снобкой, нормальные адекватные люди на такие вещи даже внимания не обращают. А у вас же загонов немерено - мол, должно быть так и не как иначе. Смешно ей-богу, тоже мне нашли проблему)

Алиса
#46

*по тарелкЕ

Гость
#47

41, при свечах, чтобы не было видно упавшее:)))

азиаты с 5 лет учат есть палочками:) вот где труд тоже

Гость
#48
Алиса

А у вас же загонов немерено - мол, должно быть так и не как иначе. Смешно ей-богу, тоже мне нашли проблему)

Это не у меня, вы перепутали, это в всем мире так принято:))

А вы знаете кто такой сноб?:)

эй арнольд
#49

я дома ем в основном только вилкой

нож только если мясо, то есть оч редко

а в гостях все ем с ножом

выебуюсь как только можно

Так бы ответила
#50
Гость

дома вилкой только. даже не знала,что все постоянно ножом и вилкой едят. даже не припоминаю домашнюю еду,которую была бы необходимоть ножом резать.

Например котлету, сосиску, отбивную???