Гость
Статьи
бухгалтера, очень …

бухгалтера, очень нужна ваша помощь.

Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь!! яип у меня работники работали 2010 год 2 через 2 по 10 часов, в связи с сокращением производства мне с этого года нужно и х перевести на график 2 через 2, но по 4 часа, вот я думаю как тогда считать их зарплату если до этого в 2010 году была 7000 руб, а как сейчас мне высчитать? может быть так, хотя очень сомневаюсь 7000/15 сме в среднем/10 часов получаем тариф в 1 час дальше умножаем на 4 часа?

Яна
87 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

БухгалтерЫ!

Гость
#2

Вот как обсирать бухгалтеров на форуме - это мы все можем, а чуть что, сразу бухгалтерЫ памагитеееее....

Яна
#3

Извините, я совсем никого не хотела обидеть, просто попросила помощи с расчетом

Заварка
#4

7000/2,5=2800

Яна
#5

извините, а можно по подробнее почему на 2,5?

Заварка
#6

ок, (7000/10)*4=2800

ксюшка
#7

Если посчитать по 2010 году - у рабочего среднечасовая оплата была 47,4576 (7000 в мес * 12 мес = 84000 делим на 1770 отраб.за 2010 год часов), количество смен -177.

если же изменить график на сменный 2/2 по 4 часа, то часов уже будет 177*4=708, это понятное дело за год.

таким образом,

янв., фев.: 13 смен, 52 часа, з/п 2467,80 руб

март,авг,ноя:16 смен 64 ч з/п 3037,29 руб

апр.,май: 14 смен 56 часов з/п 2657,63 руб

июнь,июль,сен.,окт: 15 смен 60 час з/п 2847,46 руб.

ксюшка
#8

заварка исходила из того, 7000 руб - оплата за смену.

я - 7000 считала как оплата за месяц.

поэтому если заварка правильно позиционировала 7000 руб как стоимость одной часовой смены, то час действительно будет стоить 700 руб., и при графике в 4 часа смена - 2800.

мой расчет имеет другую отправную точку,автор.

ксюшка
#9

в принципе, из стратопа ясно, что 7 тыс - это за мес. и среднечасовой заработок, посчитанный автором близок к высчитанному мной значению - 7000/15/10=46,667, и тогда смена будет стоить 186,67 руб, в среднем в мес 15 смен ( от 13 до 16), 186,68*15=2800

Маруся
#10

сначала русский выучите

Заварка
#11

ксюшка, Заварка исходила из того, что 7000-оплата за месяц, никак не за смену

Заварка
#12

ксюшка, задача решается в одно действие

ксюшка
#13

заварка, тогда поясните, почему вы делите 7 тыс за мес на 10 часов за смену, если в месяце в среднем 15 смен, т.е. 150 часов?

ксюшка
#14

7 пост - этот расчет исходит из того, что предприятие не работает в праздничные дни. если же не учитывать праздники, то расчетна 2011 год будет следующим:

янв, март, май, авг,ноя:

16 смен 64 часа ср/час ставка 47,4576 з/п 3037,29 руб.

фев., апрель:

14 смен 56 часов * ср/час ставка з/п 2657,63 руб.

июнь,июль,сент,окт,дек:

15 смен 60 часов * ср/час ставка з/п 2847,46 руб.

ксюшка
#15
Маруся

сначала русский выучите

Марусь, мы выучили русский, можно мы теперь арифметикой займемся? или бухучетом?

Яна
#16

http://fz122.fss.ru/index.php?section=t&service=28&P​HPSESSID=asg0bc16si9s82ijoq26jpsg30 Извините, а Вы это высчитали? 7000 на что делили7

Яна
#17

Ой какой то кошмар написала((Ксюшка а как Вы высчитали 47,45 ?

ксюшка
#18

автор - 7 пост.там же написано.

(7000 в мес * 12 мес = 84000 делим на 1770 отраб.за 2010 год часов), количество смен -177.

смены - 177, это 365 дней в году минус праздники, разделить на два.

ксюшка
#19

по ссылке вашей не пойду - она меня пугает.

Яна
#20

Спасибо, большое! На счет ссылки не бойтесь это я Ваш пост скопировала думала будет как цитата, а оказалось во что((

ксюшка
#21
ксюшка

по ссылке вашей не пойду - она меня пугает.

яна, я пошутила. забыла просто смайл поставить.

я поняла, что вы просто хотели сослаться на мой расчет в 7 посте.

Заварка
#22

ксюшка, человек будет работать в 2,5 раза меньше. поэтому я оклад 7000 делю на 2,5 и получаю 2800. что ещё непонятно?

Яна
#23

Девочки не спорьте, я позвонила своей налоговой инспекторше и она сказала что правильный расчет такой оклад 7000 делим на количество смен в месяце допустим 16 и делим на количество полных часов в смене в моём случае это 10 и умножаем на количество отработанных часов т.е. 7000/16/10*4175 руб смена 175*16=2800 в месяц,

ксюшка
#24

23, а если смен 15?

ваша формула будет выглядеть 7000/15/10*4=186,67

следовательно - 186,67*15=2800,05

или допустим, смен 14:

7000/14/10*4=200*14=2800

в принципе, вы просто считали заработок за каждый мес., я высчитывала среднечасовой по данный 2010.

а вообще, - делайте так как сказала налоговик, меньше проблем.

ксюшка
#25

заварка - вы задачку решаете, а на самом деле расчет з/п - это на минуточку бухучет, принципы которого опираются на законодательство и принятую на предприятии учетную политику.

учетная политика прописывается в отношении систем оплаты труда :

тарифы, ставки, оклады, и все виды считаются по-разному.

если нужно установить оклад - это одно, если же ставку или тариф - другое.

ксюшка
#26

формы оплаты труда:

*******тарифная,

*******сдельная, кот.делится на:

сдельно-премиальная,

сдельно-прогрессивная,

косвенно-сдельная,

коллективно-сдельная,

аккордная,

в процентах от выручки,

**********повременная, кот.бывает:

простая повременная,

повременно-премиальная,

окладная, контрактная.

*************бестарифная система оплаты труда

*************смешанная система оплаты труда.

учите матчасть.

ксюшка
#27

формы оплаты труда:

*******тарифная,

*******сдельная, кот.делится на:

сдельно-премиальная,

сдельно-прогрессивная,

косвенно-сдельная,

коллективно-сдельная,

аккордная,

в процентах от выручки,

**********повременная, кот.бывает:

простая повременная,

повременно-премиальная,

окладная, контрактная.

*************бестарифная система оплаты труда

*************смешанная система оплаты труда.

заварка, вы о системе плавающих окладов слышали?

учите матчасть.

ксюшка
#28

сорри, инфа задвоилась

Автор
#29

ксюшка, копировать и вставлять я тоже умею) и ответ я дала правильный. так что с теорией у меня всё хорошо))

Заварка
#30

29-это была я

ксюшка
#31

заварка, я без понятия что у вас там с теорией, мне это равнофигственно.

если вы считаете , что з/п рассчитывается аналогично арифметическим задачкам - флаг вам в руки.

просто как мне кажется вы о сдаче отчетности/проверках ИФНС и прочем даже не слышали.

ксюшка
#32

к 29 - для того, чтобы скопировать и вставить - надо иметь представление о сути обсуждаемого вопроса. чтоб ненароком не скопировать и не вставить сюда текст о размножении бегемотов.

Заварка
#33

ксюшка, а вам сколько лет, если не секрет?

ксюшка
#34

заварка, а какое отношение к расчету з/п имеет мой возраст?

ксюшка
#35

вот что меня всегда удивляло на этом форуме (и умиляло!:)) - это то, что при отсутствии аргументации народ переходит на личности.

Заварка
#36

32, я не так глупа как вам кажется, моё мнение сошлось со мнением налоговички, что уже о чём-то говорит. по поводу возраста: у меня создалось впечатление, что вы студентка 20-летняя, с таким усердием кому-то что-то доказывать....

Яна
#37

ДЕВЧОНКИ, НУ ПРЕРАТИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ВЫ МНЕ ТАК ОБИ СЕГОДНЯ ПОМОГЛИ, НИЗКИЙ ПОКЛОН ВАМ!!ЕСЛИ МОЖНО, ТО ПОМОГИТЕ МНЕ ЕЩЁ РАЗОЧЕК)) КАК ВЫ ДУМАЕТЕ В ШТАТНОМ РАСПИСАНИИ МНЕ СТАВИТЬ ОКЛАД 7000 ИЛИ ЧАСОВУЮ СТАВКУ? ХОТЯ ЧАСОВАЯ КАЖДЫЙ МЕСЯЦ РАЗНАЯ... ЧЕ ТО Я ЗАПУТАЛАСЬ))

Заварка
#38

37, 2800 же у вас оклад

Заварка
#39

в 5 колонке тарифная ставка ставится в размере месячного оклада

Яна
#40

В смысле месячный оклад ставить 7000? ведь 2800 это при 16 сменах, а ведь в каждом месяце количество смен разное.

Заварка
#41

Яна, ну а как вы в прошлом году проставляли?

Яна
#42

Проставляла 7000, ну так там был полный оклад о полностью отработанное время в сменах, а здесь ведь всего по 4 часа, поэтому и думаю, но склоняюсь к 7000 в штатке, простите просто я только учусь))

Заварка
#43

не поняла, в прошлом году ставили 7000, хотя кол-во смен также варьировалось. сейчас вопрос в чём? Яна, ничего страшного, вы много чего другого знаете. а что за бизнес у вас?

ксюшка
#44

36 - думайте, что хотите, если вам надо чтоб я была студентка, значит так и есть.

ксюшка
#45

яна, у вас кадровые приказы о приеме на работу содержат что? оклад? ставку тарифную?

Яна
#46

Бизнес))) маленькая парикмахерская)) в прошлом году был оклад, так сказала бывший бухгалтер, а в этом я с ней поругалась и теперь пытаюсь сама как то всплывать, как я понимаю, Вы опытный бухгалтер может подскажите, как мне лучше сделать?

ксюшка
#47

к 46 посту: то есть какие показатели для расчета начисления з/п указаны в кадровых документах - часовые или месячные ставки?

ксюшка
#48

понимаете ли, Яна, в чем дело - если вы указывали в прошлом году тарифы месячные в размере 7 тыс руб., то так вот просто перейти на тарифы почасовые нельзя.

тупо снизить оклад с 7 до 2,8 тыс. тоже нельзя - существует Трудовой Кодекс, и при обращении работника в трудовую инспекцию ва как работодателю придется туго.

Заварка
#49

48, уменьшилась продолжительность рабочего дня

ксюшка
#50

48 пост - я поясню его, немного запутанно написала:

в прошлом году вы приняли на работу работника с окладом 7 тысяч рублей. то есть, у него помесячная тарифная ставка.

изменение принципа начисления заработной платы сотрудника должно чем-то регламентироваться - к примеру формой Т 5а.