Гость
Статьи
Наследство. Сестра …

Наследство. Сестра хочет, чтобы долю племяннице отдавала я

В наследство от мамы нам досталась квартира: мне и сестре. Мне большая доля, сестре меньшая. До этого в этой квартире жила мама и я с сыном.
В завещании указаны мы с сестрой. Теперь меня вызывают к нотариусу, на наследство еще подала моя племянница, т.е. дочь брата. А брат умер несколько лет назад. Она инвалид детства, нотариус сказала, у нее есть обязательная доля.
Я работаю, у меня маленькая зарплата. Мужа нет. У сына тоже маленькая зарплата. Я в панике, как я им двоим буду отдавать долю? Тоже боюсь остаться на улице. Боюсь, если продадим квартиру, мне не могут дать кредит, т.к. сын официально не может устроиться.
У меня паника. Успокоило то, что сестра сказала я, тебя торопить не буду. Но она хочет, чтобы долю племяннице отдавала я, т.к. я больше заинтересована. А это тоже немалые деньги. Вот такие дела

Ноябрина
477 ответов
Последний — Перейти
#1

Сходить в нотариус это как?в таком случае,квартира поделится на троих поровну.а если и ваш сын подаст,то вообще на четверых.жить можете там смело-прописаны.

Гость
#2
Полупокерша

Сходить в нотариус это как?в таком случае,квартира поделится на троих поровну.а если и ваш сын подаст,то вообще на четверых.жить можете там смело-прописаны.

Сын с какого боку там? Сын это внук он не имеет права наследования.

#3
Гость

Сын с какого боку там? Сын это внук он не имеет права наследования.

Имеет.если нет,то племянница с какого хе ра там?такая же внучка,даже если инвалид.

Ноябрина
#4
Полупокерша

Имеет.если нет,то племянница с какого хе ра там?такая же внучка,даже если инвалид.

Она имеет обязательную 1/6 долю по закону.т.к. она инвалид

Ноябрина
#5
Полупокерша

Имеет.если нет,то племянница с какого хе ра там?такая же внучка,даже если инвалид.

Нет сын не претендует.

Ноябрина
#6
Полупокерша

Сходить в нотариус это как?в таком случае,квартира поделится на троих поровну.а если и ваш сын подаст,то вообще на четверых.жить можете там смело-прописаны.

Нет это мой сын.Мы с ним проживаем в этой квартире.

Ноябрина
#7
Полупокерша

Имеет.если нет,то племянница с какого хе ра там?такая же внучка,даже если инвалид.

Она хочет взять долю своего отца

Гость
#8

Че паритесь. У вас самая большая доля. Без вас никто квартиру не продаст. Ну получат они свои крохи. А вы откажитесь квартиру продавать. Они вынуждены будут предложить вам свои доли по низкой цене, потому что доли маленькие и доля стоит дешевле чем если всю квартиру продать и поделить. Возьмете кредит и отдадите им их крохи. Будете единоличной собственницей квартиры.

Гость
#9
Ноябрина

Она хочет взять долю своего отца

Так отдавайте. И по закону и по совести. Совсем обнаглела, у сироты инвалида законное отнимает

Гость
#10
Полупокерша

Сходить в нотариус это как?в таком случае,квартира поделится на троих поровну.а если и ваш сын подаст,то вообще на четверых.жить можете там смело-прописаны.

Сын автора на наследство подать не может.
Квартира делится на троих в равных частях.
Т.к. Есть завещание, то племяннице полагается половина от того что положено по закону.
И того 1/6 племяннице и 5/6 делится между автором и сестрой.

Гость
#11
Полупокерша

Имеет.если нет,то племянница с какого хе ра там?такая же внучка,даже если инвалид.

Племянница дочь умершего брата. Она вступает в наследство по праву представления

Гость
#12
Ноябрина

Она хочет взять долю своего отца

А ваша доля какая по завещанию?

Ноябрина
#13
Гость

Че паритесь. У вас самая большая доля. Без вас никто квартиру не продаст. Ну получат они свои крохи. А вы откажитесь квартиру продавать. Они вынуждены будут предложить вам свои доли по низкой цене, потому что доли маленькие и доля стоит дешевле чем если всю квартиру продать и поделить. Возьмете кредит и отдадите им их крохи. Будете единоличной собственницей квартиры.

Спасибо.Просто я боюсь,что вынесут решение отдавать им доли и они меня будут торопить.

Ноябрина
#14
Гость

Так отдавайте. И по закону и по совести. Совсем обнаглела, у сироты инвалида законное отнимает

Да конечно я и так отдам.Раз по закону положено.

Ноябрина
#15
Гость

Сын автора на наследство подать не может.
Квартира делится на троих в равных частях.
Т.к. Есть завещание, то племяннице полагается половина от того что положено по закону.
И того 1/6 племяннице и 5/6 делится между автором и сестрой.

Нет сын и не собирается.Он со мной живет.

Ноябрина
#16
Гость

А ваша доля какая по завещанию?

2/3

#17

Автор, не глупите! Пусть нотариус считает всю квартиру и из всей наследственной доли выделяет долю племяннице! Сестра ваша больно хитросделанная!

Гость
#18
Ноябрина

2/3

Прикольно конечно ваша мама всех своих детей кинула в угоду вам.

Гость
#19
Ноябрина

2/3

Ну тогда 0,17 племяннице, 0,28 сестре и 0,56 вам

Чюкчя
#20
Гость

Прикольно конечно ваша мама всех своих детей кинула в угоду вам.

Тож понравилось)

Гость
#21
Гость

Прикольно конечно ваша мама всех своих детей кинула в угоду вам.

На том свете не икается. А че такого, у авторки зарплата маленькая

Чюкчя
#22

О каких суммах-то речь вообще? Квартира где находиться? Первый раз слышу, что внуки вступают в наследство, при наличии наследников первой очереди. Или внучка была на иждивении у бабушки?

Чюкчя
#23
Гость

На том свете не икается. А че такого, у авторки зарплата маленькая

Ага, мамка пожалела, теперь должна сестра с племянницей-инвалидом пожалеть болезную

Ноябрина
#24
Чюкчя

О каких суммах-то речь вообще? Квартира где находиться? Первый раз слышу, что внуки вступают в наследство, при наличии наследников первой очереди. Или внучка была на иждивении у бабушки?

Внучка имеет обязательную долю как инвалид детства.

Гость
#25
Чюкчя

Ага, мамка пожалела, теперь должна сестра с племянницей-инвалидом пожалеть болезную

Ты читать умеешь? Или УО? Племянница сирота, дочь умершего брата. Она за своим отцом должна наследство получить. А бабка, мамаша авторки, ее кинула. Может, государство за сироту заступится, хоть что то для бедолаг сделают

Гость
#26

Работать пусть идут, нахлебнички. Особенно, левая инвалидка. Ничего никому не отдавайте. Это ваша квартира, и только ваша!

Гость
#27
Гость

Работать пусть идут, нахлебнички. Особенно, левая инвалидка. Ничего никому не отдавайте. Это ваша квартира, и только ваша!

Инвалид должна получить 1/3 от квартиры. Ее кинула бабка, видно, бабка была в маразме, ее авторка с сыночкой обработали. Они же бедные, им надо

Голубка
#28
Гость

Инвалид должна получить 1/3 от квартиры. Ее кинула бабка, видно, бабка была в маразме, ее авторка с сыночкой обработали. Они же бедные, им надо

Если наследство на другое лицо то обязательная доля только половина от того что причитается.

Гость
#29
Полупокерша

Имеет.если нет,то племянница с какого хе ра там?такая же внучка,даже если инвалид.

Племянница наследует за своим умершим отцом. У матери было 3 ребёнка. 2 сестры и один умерший брат.

Чюкчя
#31
Ноябрина

Внучка имеет обязательную долю как инвалид детства.

Тогда справедливо. Только у авторши ни копейки денег, а продавать она не хочет, съезжать некуда. Попала ее племянница с сестрой, через приставов будут выселять оккупантку

Ноябрина
#34
Гость

Ты читать умеешь? Или УО? Племянница сирота, дочь умершего брата. Она за своим отцом должна наследство получить. А бабка, мамаша авторки, ее кинула. Может, государство за сироту заступится, хоть что то для бедолаг сделают

Почему бедолага она получает пособие от государства и вполне трудоспособная.

Ноябрина
#36
Гость

Работать пусть идут, нахлебнички. Особенно, левая инвалидка. Ничего никому не отдавайте. Это ваша квартира, и только ваша!

Спасибо за поддержку!!!Действительно это мое единственное жилье за которое я когда то заплатила 3-ю часть отцу и все время в течении 20 лет проживания делала ремонт и платила коммунальные.В отличие от сестры и племянницы.У сестры есть квартира и у племянницы есть частный дом.

Чюкчя
#37
Ноябрина

Спасибо за поддержку!!!Действительно это мое единственное жилье за которое я когда то заплатила 3-ю часть отцу и все время в течении 20 лет проживания делала ремонт и платила коммунальные.В отличие от сестры и племянницы.У сестры есть квартира и у племянницы есть частный дом.

Третью часть ты заплатила отцу, а мамина часть принадлежит тебе и остальным наследникам. Надо было все части выкупать, чтобы говорить, что это твоё жильё.

Ноябрина
#38
Гость

Инвалид должна получить 1/3 от квартиры. Ее кинула бабка, видно, бабка была в маразме, ее авторка с сыночкой обработали. Они же бедные, им надо

Ты сама маразматичка.

Голубка
#39
Ноябрина

Спасибо за поддержку!!!Действительно это мое единственное жилье за которое я когда то заплатила 3-ю часть отцу и все время в течении 20 лет проживания делала ремонт и платила коммунальные.В отличие от сестры и племянницы.У сестры есть квартира и у племянницы есть частный дом.

Если они не были прописаны в квартире то и не должны были платить. Да и собственниками в квартире не были. На них только завещание.

Гость
#40
Ноябрина

Она хочет взять долю своего отца

Так ему ничего не подписано в наследство, причем тут его дочь-инвалид?
Она - внучка.

Гость
#41
Ноябрина

Спасибо за поддержку!!!Действительно это мое единственное жилье за которое я когда то заплатила 3-ю часть отцу и все время в течении 20 лет проживания делала ремонт и платила коммунальные.В отличие от сестры и племянницы.У сестры есть квартира и у племянницы есть частный дом.

Вас просто использовала ваша мамаша и сделала вам подлянку, отписав вам и вашей сестре пополам .

Гость
#42
Чюкчя

Тогда справедливо. Только у авторши ни копейки денег, а продавать она не хочет, съезжать некуда. Попала ее племянница с сестрой, через приставов будут выселять оккупантку

Кто кого выселять будет , болтало?))

Гость
#43
Ноябрина

Да конечно я и так отдам.Раз по закону положено.

Не положено ! Идите к норм юристу. Вас просто хотят обобрать. Отцу долю выплати, ремонт делай, оплачивай годами, теперь ещё и какая-то инвалидка нагло требует? Её папаше ничего не отписано, он умер.

Ноябрина
#44
Чюкчя

Так ты тоже вполне трудоспособная, чего тады сестре зажала долю отдать?

Всем отдам причитающую ся долю не переживай.

Гость
#45
Гость

Племянница наследует за своим умершим отцом. У матери было 3 ребёнка. 2 сестры и один умерший брат.

Что она наследует за умершим? Ему ничего не отписано по завещанию.
Автор, не читай всякий бред и про совесть)))

Гость
#46
Ноябрина

Спасибо за поддержку!!!Действительно это мое единственное жилье за которое я когда то заплатила 3-ю часть отцу и все время в течении 20 лет проживания делала ремонт и платила коммунальные.В отличие от сестры и племянницы.У сестры есть квартира и у племянницы есть частный дом.

Ваш этот нотариус несет ахинею. Идите к юристу грамотному.

Ноябрина
#47
Гость

Вас просто использовала ваша мамаша и сделала вам подлянку, отписав вам и вашей сестре пополам .

Сестра ни в какую от своей доли отказываться не хочет.Я все возьму как завещано мне.Как она говорит.

Гость
#48
Ноябрина

Сестра ни в какую от своей доли отказываться не хочет.Я все возьму как завещано мне.Как она говорит.

А племянница дочь умершего брата тут причем? )))
Вам мамаша ваша устроила подлость, отписала двоим , а не вам, зато небось кивала и обещала , когда вы там все ремонтировали и оплачивали годами.

Гость
#49
Аматерасу-Хатшепсут

Автор, не глупите! Пусть нотариус считает всю квартиру и из всей наследственной доли выделяет долю племяннице! Сестра ваша больно хитросделанная!

С какого буя там племяннице автора, которая от умершего брата, с чего ей что-то положено? Завещание бабка сделала на дочерей!

Гость
#50
Ноябрина

Сестра ни в какую от своей доли отказываться не хочет.Я все возьму как завещано мне.Как она говорит.

Сколько комнат там? Рыночная цена хаты? ОК, раз так, продавайте , вы берете две трети и треть сестре. Всё. Племянница идет лесом!