Гость
Статьи
Наследство. После мамы …

Наследство. После мамы нам с сестрой осталась квартира

У меня паника никогда не занималась покупкой и продажей квартир.Ситуация такова :После мамы нам с сестрой осталась квартира.Я жила с мамой и сыном.Втроем жили.Сестра живет отдельно.У нее своя семья.От своей доли отказываться не хочет,хоть и обеспеченная в отличие от меня.В завещании мы указаны двое :сестра и я.Теперь еще и подала племянница .Что будем делать.как будем делить.где мы с сыном будем жить когда будем продавать квартиру?Короче вопросов много,сижу переживаю. #наследство

Осень
24 ответа
Последний — Перейти
К
#1

Очередная мама вам "помогла" устроится в жизни. На съеме первое время, а там как видно будет.

К
#2

Можете выкупить их доли или продать свою им. Не уверена, что племянница имеет право на наследство.

Гость
#3

Племяннице ничего не достанется. Она не является наследником ни первой, ни даже второй очереди.
А сестра такая же дочь мамы, как и Вы. Зачем смотрите в ее карман? Много там или мало, но имеет право. Деньги к деньгам.
Либо придется квартиру продавать в равных долях, либо один выкупает у другого.

Голубка
#4

Возьмите ипотеку и выкупите долю сестры.

Гость
#5
Гость

Племяннице ничего не достанется. Она не является наследником ни первой, ни даже второй очереди.
А сестра такая же дочь мамы, как и Вы. Зачем смотрите в ее карман? Много там или мало, но имеет право. Деньги к деньгам.
Либо придется квартиру продавать в равных долях, либо один выкупает у другого.

Возможно, племянница является дочерью ещё одного брата или сестры, которые умерли раньше. Так что племянница в таком случае вступает в права наследства. За своего умершего родителя.

Фифи
#6

Причем тут племянница ещё? Это дочка вашей сестры? Ей ничего не обломится, сходи к юристу на всякий случай, не экономьте на этом!
Сестра имеет право на пол квартиры и если хочет то должна получить. А она хочет , поэтому и "обеспеченная", только нищие щедрые, точнее щедрые от того и нищие. Поэтому будьте более прагматичнее.

Гость
#7

Ну и да, с какой стати кто-то должен отказываться от наследства?
Автор, Вы уже вполне себе взрослая и половозрелая. О том, где Вы и Ваш ребёнок будете жить, следовало подумать уже много лет назад.

Голубка
#8
Гость

Возможно, племянница является дочерью ещё одного брата или сестры, которые умерли раньше. Так что племянница в таком случае вступает в права наследства. За своего умершего родителя.

Так автор пишет что есть завещание на нее и сестру.

Гость
#9
Голубка

Так автор пишет что есть завещание на нее и сестру.

Ну так возраст племянницы тоже нигде не указан. Если она несовершенолетняя, вполне возможно, что имеет право на обязательную долю в наследстве.
Не пойму, зачем автор тему создала, если никакой инфы не даёт. Не иначе, чтоб пожаловаться и посмотреть, как на форуме кажут, какие сестра и племянница бяки.-)))

Гость
#10

Выкупайте у сестры её долю.

Василий
#11

Вы попали в плохую историю. Я уж не говорю, чем вы вызывали ненависть у своей матери, что она квартиру завещала не только вам одной, ведь знала, что вам больше жить негде! Наверное, ребёнка вы родили в сожительстве, или против советов матери пошли замуж за идиота....
Далее. Откуда взялась какая-то племянница? Чья она дочь? Умершей сестры (брата)? И как она может претендовать, если завещание на вас двоих? Если вы ничего не перепутали и не наврали, о вас ждёт суд по наследству. А потом мучения по продаже квартиры, и приобретением жилья для себя, с согласием опеки, которая будет требовать, чтобы ваш ребёнок не потерял в условиях проживания.

Василий
#12
Гость

Возможно, племянница является дочерью ещё одного брата или сестры, которые умерли раньше. Так что племянница в таком случае вступает в права наследства. За своего умершего родителя.

Да, но автор пишет про наличие завещания! Вообще, её описание ситуации - тёмный лес!

Miss Autumn
#13

Ещё раз убеждаюсь в своей правоте- ребёнка надо рожать, когда есть своё личное жильё! Вы знали, что живёте не в своей квартире, в общей с сестрой и надо было ещё до смерти мамы решать этот вопрос! Сказать честно и открыто, что да, такая ситуация, я одна с ребёнком без жилья! Не думаю, что она монстр. Брали бы кредит и отдали ей за 1/3 стоимости квартиры (потому что на тот момент вам было трое), а 1/3 мама бы на вас переписала.
Поздно стали переживать…
Конечно, теперь ей хочется отхапать 1/2 и она это сделает. Если на 1/2 от продажи не купить даже комнату в коммуналке, налаживайте отношения с сестрой, договаривайтесь каким - то образом , говорите, давите на жалость. Всю жизнь квартиру снимать - не вариант.

Маша из ералаша
#14

Если есть завещание на вас и сестру ,причём здесь какая-то племянница?
Да уж нельзя быть такой совсем дремучей....
А по поводу того что на вас и сестру, всё проводила, почему она должна была свою дочь одну обидеть, а другой всё дать?

Маша из ералаша
#15
Маша из ералаша

Если есть завещание на вас и сестру ,причём здесь какая-то племянница?
Да уж нельзя быть такой совсем дремучей....
А по поводу того что на вас и сестру, всё проводила, почему она должна была свою дочь одну обидеть, а другой всё дать?

*все правильно

Ноябрина
#16
Гость

Ну так возраст племянницы тоже нигде не указан. Если она несовершенолетняя, вполне возможно, что имеет право на обязательную долю в наследстве.
Не пойму, зачем автор тему создала, если никакой инфы не даёт. Не иначе, чтоб пожаловаться и посмотреть, как на форуме кажут, какие сестра и племянница бяки.-)))

Племяннице 37 лет

Голубка
#17
Ноябрина

Племяннице 37 лет

Автор вам надо было договор ренты с мамой заключать. Наверняка вы ухаживали за ней.

Гость
#18
Гость

Ну так возраст племянницы тоже нигде не указан. Если она несовершенолетняя, вполне возможно, что имеет право на обязательную долю в наследстве.
Не пойму, зачем автор тему создала, если никакой инфы не даёт. Не иначе, чтоб пожаловаться и посмотреть, как на форуме кажут, какие сестра и племянница бяки.-)))

Если племянница(дочка умершего брата или сестры) инвалид или несовершеннолетняя ,то она имеет полное право претендовать на наследство,даже если в завещании она не указана. У меня была такая же ситуация. Нотариус подтвердил ее право на часть наследства.

Аэлита
#19

Автор, никто не может принудить собственника продать принадлежащее ему имущество, закон этого не позволяет.
Не знаю, возможно ли Вашу квартиру разделить в натуре(грубо говоря, каждому по комнате соответствующей доле по метражу), но сестра может пользоваться своим имуществом - приходить и жить, или вещи там хранить, тоже и племянница. Сдавать свою долю она(они) может только с Вашего согласия. Это означает, что ущемлённая сторона здесь не Вы, а как раз-таки сестра. Она может свою долю продать, но это невыгодно, выгоднее продавать квартиру целиком и потом делить деньги на всех. При продаже она обязана предложить Вам выкупить её долю по цене не ниже той, за которую будет продавать. Вот тогда и выкупите, повторюсь, доля недорогая получится.
Поговорите с сестрой и племянницей, какие у них планы. Если просто держать свои доли на чёрный день(например, развод, пришла жить в эту квартиру), то и не парьтесь. Если же будут настаивать на продаже, то Вы можете отказаться, Вам оно не выгодно в том случае, если на эти деньги новую квартиру не купить.

Гость
#20
Miss Autumn

Ещё раз убеждаюсь в своей правоте- ребёнка надо рожать, когда есть своё личное жильё! Вы знали, что живёте не в своей квартире, в общей с сестрой и надо было ещё до смерти мамы решать этот вопрос! Сказать честно и открыто, что да, такая ситуация, я одна с ребёнком без жилья! Не думаю, что она монстр. Брали бы кредит и отдали ей за 1/3 стоимости квартиры (потому что на тот момент вам было трое), а 1/3 мама бы на вас переписала.
Поздно стали переживать…
Конечно, теперь ей хочется отхапать 1/2 и она это сделает. Если на 1/2 от продажи не купить даже комнату в коммуналке, налаживайте отношения с сестрой, договаривайтесь каким - то образом , говорите, давите на жалость. Всю жизнь квартиру снимать - не вариант.

Ещё и какая-то кобыла 37 лет подсуетилась сразу , смешно читать здесь было морали про то, что девАчку-инвалида ограбить автор с сыном воры хотят.

Гость
#21
Гость

Если племянница(дочка умершего брата или сестры) инвалид или несовершеннолетняя ,то она имеет полное право претендовать на наследство,даже если в завещании она не указана. У меня была такая же ситуация. Нотариус подтвердил ее право на часть наследства.

Подобные инвалиды только работать не могут, зато по собесам и нотариусам несутся впереди всех, расталкивая своей массой .

Гость
#22

Была эта тема. Племянница инвалид дочь умершего брата, которого они с с мамашей кинули. Авторка прожила всю жизнь в халявном жилье, теперь хочет чужую собственность нахаляву.

Гость
#23
Фифи

Причем тут племянница ещё? Это дочка вашей сестры? Ей ничего не обломится, сходи к юристу на всякий случай, не экономьте на этом!
Сестра имеет право на пол квартиры и если хочет то должна получить. А она хочет , поэтому и "обеспеченная", только нищие щедрые, точнее щедрые от того и нищие. Поэтому будьте более прагматичнее.

Простите, не на «пол квартиры», а на «полквартиры». Пол в квартире никого не интересует, как и потолок.

Гость
#24

А при чём тут племянница?! В завещании только вы с сестрой?

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: