Гость
Статьи
Бороться за наследство …

Бороться за наследство или отдать сестре?

Нас с сестрой двое (я - Брат и она).
Соответственно, претендующие на наследство родителей только мы. Никаких завещаний нет.
Делим две квартиры на Дальнем Востоке (одна материнская, другая отцовская, в материнской у неё 1/2, плюс она хочет забрать материнскую долю), гараж и машину (отцовские), плюс небольшие сбережения на счёте отца. Мать у нас одна, отец для неё отчим, для меня родной (её не удочерял).
У неё муж, двое детей, есть стабильная работа (МВД, майор). Жилье (трёшка) в ипотеке в Петербурге, машина.
Ей 43 года, мне 37 лет. Я не женат, детей пока нет. Тоже есть стабильная работа (Минобороны, начальник отдела в штабе округа), но квартиры нет (по молодости испортил кредитную историю), живу в служебной комнате в общежитии, машины нет, только права получил.

По джентльменски готов идти на переговоры и отдать хоть всё, забрав лишь вещи отца и его коллекции, плюс фотоальбомы семьи (по отцовской линии), но сестра ничего не хочет отдавать, присвоить все себе. Но забывает, что с родителями все это время находился я, помогал им я, когда она в 18 лет вышла замуж и переехала, при этом периодически прося деньги, я как минимум, имею право на вещи отца и семейные альбомы.

Но раз она идёт на принцип, вопрос, кому что положено?

Автор
84 ответа
Последний — Перейти
#1

Сочувствую, автор, с гнилыми тяжело.

Захария
#2

чего то вы привираете..
Ну прям и альбом уперлась отдавать?

Гость
#5

Делится все должно пополам, независимо от того,что есть у самих детей, что они сами заработали.

Гость
#6

Нанимай юриста и делите наследство. "Не хочет отдавать" - для закона не аргумент.

Автор
#7
Захария

чего то вы привираете..
Ну прям и альбом уперлась отдавать?

Какой смысл мне врать? Да и альбом и личные вещи отца. К примеру, коллекцию монет (не дешёвых, в которые вкладывал средства, в том числе и я), холодное оружие (моё же), но находится в квартире родителей, кое-какие сбережения, а именно сейф (в моей комнате), хорошо хоть документы забрал. Только чемодан с вещами из шкафа собрала и всё. Ссор с сестрой не было, всегда был на её стороне, но когда возникла эта жизненная ситуация, показала себя в ином обличии.

Автор
#8
Аматерасу-Хатшепсут

Сочувствую, автор, с гнилыми тяжело.

Даже верить не хочется в то, что происходит порой. Родная сестра. Старшая. Она говорит, "у меня двое детей, а у тебя никого". Но, собственно, я могу иметь детей и у меня есть девушка, с которой планируем свадьбу и рождение.

Гость
#9
Автор

Даже верить не хочется в то, что происходит порой. Родная сестра. Старшая. Она говорит, "у меня двое детей, а у тебя никого". Но, собственно, я могу иметь детей и у меня есть девушка, с которой планируем свадьбу и рождение.

Откуда тогда взялся этот вопрос?Делите по закону и будет вам счастье..

Гость
#10
Автор

Даже верить не хочется в то, что происходит порой. Родная сестра. Старшая. Она говорит, "у меня двое детей, а у тебя никого". Но, собственно, я могу иметь детей и у меня есть девушка, с которой планируем свадьбу и рождение.

Это не важно у кого что есть. Вас два наследника, делится поровну, про вещи не знаю. Но я не пончла про родителей, они что в один денб умерли. На кого квартира? На наследство вашего отца она не имеет права, тк она ему никто , а вы родной сын по закону.

Гость
#11
Гость

Это не важно у кого что есть. Вас два наследника, делится поровну, про вещи не знаю. Но я не пончла про родителей, они что в один денб умерли. На кого квартира? На наследство вашего отца она не имеет права, тк она ему никто , а вы родной сын по закону.

И что вам теперь изза не детей своих не заводить. Бред, а она эгоистка

Гость
#12
Гость

И что вам теперь изза не детей своих не заводить. Бред, а она эгоистка

Долю материнской квартиры разделят поровну, то есть вам будет 1/4, ей 1/2 (то что было) и ещк 1/4.
То что на вашего отца, тут вы один наследник

Гость
#13

Ты слишком податливый. Делите поровну. У тебя свои дети еще будут.

Гость
#14

Наследное дело быстрее открывайте, срок до полугода после смерти и нвдо бы уточнить она открыла уже или нет

Гость
#15
Гость

Ты слишком податливый. Делите поровну. У тебя свои дети еще будут.

Вот вот и я о чем, о себе тоже думать надо, сестра нарожала, а автор еще не успел

Автор
#16
Гость

Это не важно у кого что есть. Вас два наследника, делится поровну, про вещи не знаю. Но я не пончла про родителей, они что в один денб умерли. На кого квартира? На наследство вашего отца она не имеет права, тк она ему никто , а вы родной сын по закону.

Разница в две недели. Так вышло.
Одна квартира на мать и доля у сестры там 1/2, вторая на отца (там у меня прописка времянка до 2025)

Гость
#17

Вещи вашего отца и его имущество ТОЛЬКО ВАШЕ. Вы в наследство вступали после отца?? Вскрывайте замки и забирайте его вещи. Не хочет по хорошему заявляйте на кражу. Наследство матери делится на ВСЕХ ЕЕ детей поровну если не было завещания. То что вы больше тратились на уход к делу не относится. Ей ваш отец никто.

Захария
#18
Гость

Что удивляет?

Я же написала - что

Гость
#19

Так он ей даже не отец?! Тогда она в пролете. Автор, не ведитесь. Подавайте на наследство, забирайте свое. Ее хотелки - это ее проблема, не ваша.

Гость
#20
Автор

Разница в две недели. Так вышло.
Одна квартира на мать и доля у сестры там 1/2, вторая на отца (там у меня прописка времянка до 2025)

Кто первый умер?? Это важно.

Захария
#21
Автор

Какой смысл мне врать? Да и альбом и личные вещи отца. К примеру, коллекцию монет (не дешёвых, в которые вкладывал средства, в том числе и я), холодное оружие (моё же), но находится в квартире родителей, кое-какие сбережения, а именно сейф (в моей комнате), хорошо хоть документы забрал. Только чемодан с вещами из шкафа собрала и всё. Ссор с сестрой не было, всегда был на её стороне, но когда возникла эта жизненная ситуация, показала себя в ином обличии.

я спросила про альбом, не про коллекции

Автор
#22
Гость

Кто первый умер?? Это важно.

Отец

Гость
#23
Гость

Кто первый умер?? Это важно.

Вы думаете что наследуется часть, которая положена супруга/супруге?

Гость
#24
Автор

Отец

Автор, открывайте наследственгое дело и вам все скажут кому и что. Не тяните

Сказка
#25
Гость

Кто первый умер?? Это важно.

Точно важно? Умер, допустим, первый отец - мать не открыла наследство. И? Или наоборот, мать умерла первая, отец не подал заявление. Всё равно имеет значение? Мне кажется, надо с юристом Автору проконсультироваться. АВТОР! В Вашем случае не стОит играть в джентльмена - к сожалению, Ваша сестра ведёт себя очень не порядочно. Увы, такое не редкость( Консультируйтесь с юристом и подавайте заявление о вступлении в наследство по закону.

Сказка
#26
Захария

я спросила про альбом, не про коллекции

Вы знаете, да, к сожалению, мы в случае наших родственников тоже с таким сталкивались(( ужасно неприятно. Так было. Мой папа не смог ни фотографии, ни награды (никакие не дорогие, просто - памятные) своих родителей забрать у племянницы. Не говоря уж о доле в наследстве. Теперь вот не увидим никогда уже медали бабушки и дедушки, они оба воевали в ВОв. Куда сестра их дела - хз. Я даже своим детям могу только на фотографии показать...(

Гость
#29

лучше пообщаться с юристом по семейным и наследственным вопросам

Захария
#30
Сказка

Вы знаете, да, к сожалению, мы в случае наших родственников тоже с таким сталкивались(( ужасно неприятно. Так было. Мой папа не смог ни фотографии, ни награды (никакие не дорогие, просто - памятные) своих родителей забрать у племянницы. Не говоря уж о доле в наследстве. Теперь вот не увидим никогда уже медали бабушки и дедушки, они оба воевали в ВОв. Куда сестра их дела - хз. Я даже своим детям могу только на фотографии показать...(

Хорошо, хорошо
В сериалах бывает правда жизни показана)

Гость
#31

не знаешь как поступать - поступай по закону.

Гость
#32
Автор

Отец

Вот это осложняет дело. Я не юрист, но тут 2 варианта.
Либо мать не вступила в наследство и квартира отца полностью ваша со всем имуществом. Плюс четверть маминой квартиры.
Если же считается, что она унаследовала половину квартиры отца (а он один там собственник), а половину вы, то ее часть делится между вами и сестрой. Тогда у вас 3/4 квартиры отца и 1/4 квартиры матери, что тоже неплохо.

Сказка
#33
Захария

Хорошо, хорошо
В сериалах бывает правда жизни показана)

Ой, в жизни такие приключаются пердимонокли - сериалы никуда не попадают!))) Рассказала бы, да тему лучше не запутывать))

Сказка
#34
Гость

не знаешь как поступать - поступай по закону.

В данной ситуации - идеальная формула.

Автор
#35
Сказка

Точно важно? Умер, допустим, первый отец - мать не открыла наследство. И? Или наоборот, мать умерла первая, отец не подал заявление. Всё равно имеет значение? Мне кажется, надо с юристом Автору проконсультироваться. АВТОР! В Вашем случае не стОит играть в джентльмена - к сожалению, Ваша сестра ведёт себя очень не порядочно. Увы, такое не редкость( Консультируйтесь с юристом и подавайте заявление о вступлении в наследство по закону.

Обязательно с понедельника этим займусь, как раз в отпуске. Большое спасибо за ответы!

Автор
#36

Вообще, я за справедливость. Плюс ещё не дописал. Сестра ребёнка (старшего сына) в 18 лет выпнула на вольные хлеба, когда он поступил учиться. Не сильно о нем заботилась. Он живёт в общаге института. На мать он зол. Я ему помогаю материально. По большому счету, я хочу отбить материнскую квартиру и по окончанию ВУЗа, подарить ему.

Сказка
#37
Автор

Обязательно с понедельника этим займусь, как раз в отпуске. Большое спасибо за ответы!

Да, Автор, правильно! Удачи Вам; юрист всё объяснит. Поясню, почему вопрос возник о том, кто умер первым. Есть такая штука: наследованию по праву представления. То есть если отец, например, или мать имели право наследования какого-либо имущества, но не успели вступить в наследство по причине смерти, то вместо них вступают по праву представления уже их наследники первой очереди (в данном случае, это Вы по отношению как к Вашему отцу, так и к матери, и Ваша сестра - только по отношению к матери). Вот с этим моментом нужно разбираться с помощью юриста. Уточнять порядок наследования в вашей ситуации. А так, если вот этот момент оставить в стороне (тут правда только юрист скажет), то да. Материна часть делится пополам между Вами и сестрой, а всё отцовское - только Вам. Но с правом представления разбирайтесь. И подавайте заявление, конечно, на вступление в наследство.

...
#39

Автор, а коллеции дорогие? У кого к ним доступ. Если есть возможность заберите их ... потом будете с сестрой решать кому что , чтоб поровну было. Но сейчас из доступа уберите, вдруг она заберет, скажет не было ничего

Гость
#40
Автор

Вообще, я за справедливость. Плюс ещё не дописал. Сестра ребёнка (старшего сына) в 18 лет выпнула на вольные хлеба, когда он поступил учиться. Не сильно о нем заботилась. Он живёт в общаге института. На мать он зол. Я ему помогаю материально. По большому счету, я хочу отбить материнскую квартиру и по окончанию ВУЗа, подарить ему.

А не разводка ли это все? Слишком наивный вы для начальника отдела. И нестыковок много.

Сказка
#41
Автор

Вообще, я за справедливость. Плюс ещё не дописал. Сестра ребёнка (старшего сына) в 18 лет выпнула на вольные хлеба, когда он поступил учиться. Не сильно о нем заботилась. Он живёт в общаге института. На мать он зол. Я ему помогаю материально. По большому счету, я хочу отбить материнскую квартиру и по окончанию ВУЗа, подарить ему.

Ну, с этим точно будет не так просто. Если там 1/2 доля на сестру оформлена, то это вряд ли. Я бы на Вашем месте сначала разобралась с наследованием, вступила бы в наследство - и уж потом бы разбиралась дальше со всем остальным.

Автор
#42
...

Автор, а коллеции дорогие? У кого к ним доступ. Если есть возможность заберите их ... потом будете с сестрой решать кому что , чтоб поровну было. Но сейчас из доступа уберите, вдруг она заберет, скажет не было ничего

Коллекции миллионов на 5, по моим прикидкам, может и больше. Включает в себя монеты, которые собирали с Отцом долгие годы, тяжёлым трудом, ножи, кортики (мой со мной, так как я действующий офицер), отцовский и дедовский кортики (был офицером ВМФ СССР) лежат также в сейфе. Для меня они самое дорогое. Сейф кодовый, код известен лишь мне и Отцу был. Но доступа к квартире нет.

Гость
#43
Автор

Отец

Значит наследником вашего отца являетесь вы и ваша мама. А уже после мамы все делится поровну между всеми ее детьми. Квартира папы добрачная, полученная в наследство, подаренная или приобретена в браке с мамой?? Это важно.

...
#44
...

Автор, а коллеции дорогие? У кого к ним доступ. Если есть возможность заберите их ... потом будете с сестрой решать кому что , чтоб поровну было. Но сейчас из доступа уберите, вдруг она заберет, скажет не было ничего

Т е . не поровну а как по закону будет

Захария
#45
Сказка

Ой, в жизни такие приключаются пердимонокли - сериалы никуда не попадают!))) Рассказала бы, да тему лучше не запутывать))

Не надо
Сценарист у этой темв есть

Автор
#46
Гость

А не разводка ли это все? Слишком наивный вы для начальника отдела. И нестыковок много.

Соглашусь, в чем то наивен. Моя компетенция - все, что находится в ведении Мин Обороны. По наследству и юридическим аспектам - слабоват, признаю.

Гость
#47

Автор идите к нотариусу пока не прошло полгода и открывайте наследственное дело.

Гость
#48
Автор

Коллекции миллионов на 5, по моим прикидкам, может и больше. Включает в себя монеты, которые собирали с Отцом долгие годы, тяжёлым трудом, ножи, кортики (мой со мной, так как я действующий офицер), отцовский и дедовский кортики (был офицером ВМФ СССР) лежат также в сейфе. Для меня они самое дорогое. Сейф кодовый, код известен лишь мне и Отцу был. Но доступа к квартире нет.

Что значит нет?? Вы там имеете регистрацию, приходите и вскрываете дверь.

Автор
#49
Гость

Значит наследником вашего отца являетесь вы и ваша мама. А уже после мамы все делится поровну между всеми ее детьми. Квартира папы добрачная, полученная в наследство, подаренная или приобретена в браке с мамой?? Это важно.

Квартиру отец получил в наследство от бабушки. Отец рос в номенклатурной семье по советским меркам. Бабушка у меня была депутатом, заслуженным работником Минфина СССР, долгое время трудилась главным бухгалтером. Дед - офицер, на пенсию ушёл полковником. Четырехкомнатная квартира. Хочется сохранить её в память о бабушке, деде и отце.

#50
Автор

Вообще, я за справедливость. Плюс ещё не дописал. Сестра ребёнка (старшего сына) в 18 лет выпнула на вольные хлеба, когда он поступил учиться. Не сильно о нем заботилась. Он живёт в общаге института. На мать он зол. Я ему помогаю материально. По большому счету, я хочу отбить материнскую квартиру и по окончанию ВУЗа, подарить ему.

Материнскую квартиру не отобьёте. У вас в ней только 1/4. Если квартира отца вся будет ваша по Закону (нотариус скажет), то можете 1/4 квартиры мамы обменять на то,что вам дорого: альбомы, оружие и пр. Не забудьте подать на вступление в наследство и на вклады родителей. Вот деньгами и будете помогать племяннику.

Гость
#51
Автор

Квартиру отец получил в наследство от бабушки. Отец рос в номенклатурной семье по советским меркам. Бабушка у меня была депутатом, заслуженным работником Минфина СССР, долгое время трудилась главным бухгалтером. Дед - офицер, на пенсию ушёл полковником. Четырехкомнатная квартира. Хочется сохранить её в память о бабушке, деде и отце.

Вы на наследство подали?? Вы должны прийти к нотариусу и подать заявление на вступление в наследство.Успеть надо в течение 6 месяцев. Возможно на вас есть завещание. Можно обратится к любому нотариусу по наследственным делам. Если вы в квартире отца имеете регистрацию значит просто вскрываете замки, заходите и забираете его вещи.

Секси Котёнок
#52

Делите пополам, короче по закону всё. Ну или если ваш отец именно вам наследство оставил забирайте тогда, что по закону ваше.

Секси Котёнок
#53
Автор

Даже верить не хочется в то, что происходит порой. Родная сестра. Старшая. Она говорит, "у меня двое детей, а у тебя никого". Но, собственно, я могу иметь детей и у меня есть девушка, с которой планируем свадьбу и рождение.

А при чем тут дети!!? Что за мода ими прикрываться? Охуевшая мадам какая-то.. Ну так у нее муж есть! Кормилец добытчик, если на то пошло! Он пусть суетится с жильем там и прочим( она ведь вам тычет, что вы мужик! Детей не рожаете, значит заработайте сами! А у нее дети, ей нужнее?) так у нее такой же мужик, если на то пошло. Пусть крутится тоже. А наследство 50/50 или как там в завещании или по закону, короче как родители решили.

Гость
#54
Секси Котёнок

Делите пополам, короче по закону всё. Ну или если ваш отец именно вам наследство оставил забирайте тогда, что по закону ваше.

Далеко не пополам. Отец не общий а только автора.

Секси Котёнок
#55
Гость

Далеко не пополам. Отец не общий а только автора.

Мамину квартиру пополам. А дальше, как по закону положено.