Гость
Статьи
Сестра требует отдать …

Сестра требует отдать деньги от моего наследства

Добрый день!
Ситуация следующая. У меня есть младшая сестра, мне 31, ей 25, с сестрой общаемся очень редко. У нас была двоюродная бабушка. Последние 12 лет я ездила и ухаживала за ней 3-4 раза в неделю. Сестра последний раз к ней ездила в детстве. Мне бабушка оставила наследство 1/2 квартиры, вторую часть оставила женщине, которая ей помогала. Квартиру продали, деньги пополам. Теперь сестра опомнилась и требует половину моих денег и еще часть денег для ее сына, т.к. это будет справедливо. Скажите кто прав в этой ситуации?

Гость
34 ответа
Последний — Перейти
Елена
#1

Да не слушайте ее. Вы ухаживали за бабушкой, а она хочет на халяву деньги, да и еще с какой то радости и ее сыну, только потому что "мыжесестры". Тем более вы не общаетесь

МаняПулятор
#2

Так и ответить - святой долг исполнить волю покойного)

Симметрия
#3

Конечно, Вы! Вы ездили к бабушке, Вы ей помогали. Бабушка выразила свою волю и вы с той женщиной ее исполнили. Причем тут сестра? С моральной и юридической точки зрения правда на Вашей стороне. Даже не думайте.

Гость
#4

Не верю автору.

Гость
#5

Не надо ссориться, все легко доказывается в суде. Если вы действительно 12 лет по пол недели на глазах у других ухаживали за умершей, то у вас будут свидетели, и суд официально признает ваше наследство только вашим.
Если же вы все преувеличиваете (не зря же бабушка оставила пол квартиры чужому человеку), и вы ухажили редко и только в последнее время, то у вас проблемы. Сестра имеет такую же долю, как и вы.

Гость
#6
Гость

Не верю автору.

Вот и я не верю, что, что она с 19 лет 4 дня в неделю ухаживала за бабушкой. И так 12 лет подряд. Очень и очень сомнительно.

звезда мишлен
#7

да в сад ее пошлите, нахалка какая. завещание есть завещание, мне бы в голову не пришло у кого-то требовать "свою" долю, если было завещание. да, завидно наверное, что кому-то деньги достались, а тебе хрен, но что теперь поделаешь. а вот за долю в отсутствие завещания я бы побилась.

звезда мишлен
#8
Гость

Не надо ссориться, все легко доказывается в суде. Если вы действительно 12 лет по пол недели на глазах у других ухаживали за умершей, то у вас будут свидетели, и суд официально признает ваше наследство только вашим.
Если же вы все преувеличиваете (не зря же бабушка оставила пол квартиры чужому человеку), и вы ухажили редко и только в последнее время, то у вас проблемы. Сестра имеет такую же долю, как и вы.

что они там в суде разбирать-то будут? все вступили в наследство, квартиру продали, даньги поделили))) можно до конца жизни судиться, только ничего сестра ее не получит - завещание же было.

Гость
#9
Елена

Да не слушайте ее. Вы ухаживали за бабушкой, а она хочет на халяву деньги, да и еще с какой то радости и ее сыну, только потому что "мыжесестры". Тем более вы не общаетесь

Ее сыну я должна денег дать, т.к. у нее же нет детей, а ему скоро в школу идти. Все с ее слов.

Гость
#10

К 9. Не у нее нет детей, а у меня нет детей.)

звезда мишлен
#11

а еще говорят, что детей в семье должно быть минимум двое, потому что они будут "дружить"))))

Гость
#12
Гость

Вот и я не верю, что, что она с 19 лет 4 дня в неделю ухаживала за бабушкой. И так 12 лет подряд. Очень и очень сомнительно.

А кто за ней должен был ухаживать? Вторая женщина только последние 4 года за ней ухаживала. Жила она не далеко, мне не сложно было к ней заехать, купить продукты, что-то приготовить.

Гость
#13
Гость

Не надо ссориться, все легко доказывается в суде. Если вы действительно 12 лет по пол недели на глазах у других ухаживали за умершей, то у вас будут свидетели, и суд официально признает ваше наследство только вашим.
Если же вы все преувеличиваете (не зря же бабушка оставила пол квартиры чужому человеку), и вы ухажили редко и только в последнее время, то у вас проблемы. Сестра имеет такую же долю, как и вы.

Другая женщина ее сноха (сын давно умер), я не чего против и не имею, я вообще не знала, что она мне что-то оставит.

Гость
#14
Гость

Не верю автору.

А я верю. У меня была такая же ситуация. У мужа крестной моей матери не было детей, мы с отцом ему помогали - сделать ремонт, купить продуктов, отвезти куда-то потому что мама любила крестную и практически крестная вырастила маму , когда умерла крестная моей мамы, все равно его не бросили и внезапно оказалось что его родственники ему только звонили на др и никак не приходили, думали им все останется. А он записал квартиру на меня, по сути чужому человеку.
Так моя сестра встала на дыбы! Она старше и ему не помогала, устраивала свою личную жизнь, приходила раз в год. Что я должна продать квартиру и деньги разделить поровну. Простите, с какого перепуга? Он ей даже не родственник но я вот должна и точка. Причем родители ей подарили 2-х комнатную, а я жила с родителями. С тех пор похоже у меня нет сестры. Но я считаю бредом делить квартиру с тем человеком, который не уважал бабушку и не навещал ее.

Гость
#15

Автор, а зачем вы написали эту тему? Чтобы весь форум возмутился поведением вашей сестры и написал гадостей про нее? Очевидно же, что. Ничем делиться вы не собираетесь.

Гость
#16
Гость

Автор, а зачем вы написали эту тему? Чтобы весь форум возмутился поведением вашей сестры и написал гадостей про нее? Очевидно же, что. Ничем делиться вы не собираетесь.

Просто интересно мнение других людей или может у кого-то были похожие ситуации (как у Гостя 14). Может я не права в этой ситуации.

Гость
#17

Завещание было, о чем может идти речь.

вика
#18
Гость

Не надо ссориться, все легко доказывается в суде. Если вы действительно 12 лет по пол недели на глазах у других ухаживали за умершей, то у вас будут свидетели, и суд официально признает ваше наследство только вашим.
Если же вы все преувеличиваете (не зря же бабушка оставила пол квартиры чужому человеку), и вы ухажили редко и только в последнее время, то у вас проблемы. Сестра имеет такую же долю, как и вы.

че за бред. не на что сестра не имеет права. квартиру не ей завещали

Гость
#19

+100, с юридической точки зрения и с моральной правда на вашей стороне.
Вопрос в другом - готовы ли Вы сами помочь сестре и дать ей денег. Причем тут бабушка, наследство и помогала ли сестра этой бабушке.

Гость
#20
звезда мишлен

а еще говорят, что детей в семье должно быть минимум двое, потому что они будут "дружить"))))

ахаха))))))) +1000

Гость
#22

Как именно она требует? Просто трындит вам по ушам?
Отмораживайтесь.
Включайте блондинку.
Денег нету, все усвистело :))))

Гость
#23
Гость

+100, с юридической точки зрения и с моральной правда на вашей стороне.
Вопрос в другом - готовы ли Вы сами помочь сестре и дать ей денег. Причем тут бабушка, наследство и помогала ли сестра этой бабушке.

При том, что существует гражданский кодекс, бесстрастное мерило человеческих отношений.
Сестра там не помощь просит, она требует как само собой разумеющееся, не имея на это никаких оснований.
Пусть в суд топает.

Гость
#24
Гость

Не надо ссориться, все легко доказывается в суде. Если вы действительно 12 лет по пол недели на глазах у других ухаживали за умершей, то у вас будут свидетели, и суд официально признает ваше наследство только вашим.
Если же вы все преувеличиваете (не зря же бабушка оставила пол квартиры чужому человеку), и вы ухажили редко и только в последнее время, то у вас проблемы. Сестра имеет такую же долю, как и вы.

ни какую он долю не имеет.это ведь двоюродная бабушка,следовательно сестра наследник не первой очереди. автор бы тоже ничего не получила,если бы не было завещания

Гость
#25
Гость

Не надо ссориться, все легко доказывается в суде. Если вы действительно 12 лет по пол недели на глазах у других ухаживали за умершей, то у вас будут свидетели, и суд официально признает ваше наследство только вашим.
Если же вы все преувеличиваете (не зря же бабушка оставила пол квартиры чужому человеку), и вы ухажили редко и только в последнее время, то у вас проблемы. Сестра имеет такую же долю, как и вы.

НИКАКИХ долей сестра не имеет ! Так как ни сестра, ни автор НЕ являются наследниками первой очереди. В данном случае работает ТОЛЬКО завещание. Воля бабушки - полквартиры автору. Все. Больше обсуждать нечего. Тем более сестра бабушке не помогала. Автор, расслабтесь. ваша сестра просто наглый и жадный человек. Ну и как всегда "яжемать у меня же ребенок - мне все должны". Обычная философия потребленца. Она у вас готова и наследство отнять, и зарплату вашу, все что плохо лежит - все сестра урвет. Еще увидите, сестра и ваших родителей будет убеждать, что все ей надо оставить, а вы и так обойдетесь. Так что спокойно пользуйтесь деньгами, ни с юридической, ни с моральной точки зрения вы сестре НИЧЕГО не должны.

Гость
#26

Бабушкина квартира хоть большая была ? Если вам хватает денег с ее продажи- срочно купите себе квартиру. Про сестру не вспоминайте, ее требования абсурдны.

Гость
#27

Автор, ни в коем случае- никаких уступок. а то прогнётесь- и будет как у моей матери. Она ВСЮ ЖИЗНЬ положила на своих родителей (моих деда с бабкой), овдовев, так и не вышла замуж, всё за ними смотрела, я ещё впрягалась, вкалывала на них с 14 лет. Они ей сделали договор дарения на их дом, бабка ещё живая. Так младший мой дядька ( материн брат), который ни гвоздя там не вбил и никогда не помогал им. с помощью скандалов бесконечных добился-таки , чтоб мать переписала договор на полдома ему, т.к. бабка на неё надавила. она всю жизнь мать под себя гнёт, та и сдалась.

А вот теперь неизвестно, чем всё обернётся- начиная от сдачи половины дома квартирантам и заканчивая продажей половины. В общем, сделала большую глупость, я ей так и сказала.

Гость
#28
звезда мишлен

а еще говорят, что детей в семье должно быть минимум двое, потому что они будут "дружить"))))

В богатой семье может быть и трое. Если семья ниже среднего - не надо плодить первому ребенку конкурентов

Гость
#29
Гость

В богатой семье может быть и трое. Если семья ниже среднего - не надо плодить первому ребенку конкурентов

мне понравилась это фраза)))))))))) запишу

Ирина
#30

Как я понимаю, бабушка оставила по половине жилплощади вам и той женщине, написав завещание (выше об этом уже говорили, кстати)? Исходя из этого, вы- владелица доли или денег от ее продажи, единственная и неповторимая. И никакой суд не изменит воли завещательницы. Растолкуйте это сестре и шлите ее подальше.
Немного похожий на ваш случай, автор, был у близких мне людей. Внучка забила на старую больную бабушку, и старушку (владелицу неплохой доли в частном доме в ближнем Подмосковье) забрала к себе жена сына ее племянницы, абсолютно чужой, ваще-та, бабушке человек. Обихаживала, лечила, нянчилась в течение 5 лет. Умерла бабушка в 95, завещав свою собственность и неплохие весьма ценности (старинные ювелирные изделия) этой женщине. Внучка после этого уже лет 20 на стенку лезет, скандалит, но сделать ничего не может- в доле новые хозяева давно отстроились, обосновались навсегда. Ушел, в общем, внучкин поезд по ее же глупости и лени, нечего других винить.

Elza
#31

Автор, Вы бы лучше деньги, полученные в наследство, в недвижимость вложили. Если на однушку не хватит, купите комнату. Ее сдавать можно.
А сестру спросите, где она была, когда пожилой родственнице в течение многих лет нужна была помощь? Как помогать, так ее не было, а как чужие деньги делить, прикрываясь своим ребенком, так она первая.

Гость
#32
вика

че за бред. не на что сестра не имеет права. квартиру не ей завещали

Мало вы на свете живете, и плохо знаете законы. Завещание - это самая бесполезная и легкооспариваемая бумажка. Если взяться за дело, то завещанию можно дать обратный ход.
Поэтому, товарищи, если кому это важно на будущее - оформляйте дарственную. А завещание - это так, пшик......

Гость
#33
Гость

Не надо ссориться, все легко доказывается в суде. Если вы действительно 12 лет по пол недели на глазах у других ухаживали за умершей, то у вас будут свидетели, и суд официально признает ваше наследство только вашим.
Если же вы все преувеличиваете (не зря же бабушка оставила пол квартиры чужому человеку), и вы ухажили редко и только в последнее время, то у вас проблемы. Сестра имеет такую же долю, как и вы.

Какие проблемы, что вы несете?! Есть завещание, и даже если автор вообще не ездила к бабушке, это ее законное наследство.

Гость
#34

[quote="Гость"]Не надо ссориться, все легко доказывается в суде. Если вы действительно 12 лет по пол недели на глазах у других ухаживали за умершей, то у вас будут свидетели, и суд официально признает ваше наследство только вашим.
Если же вы все преувеличиваете (не зря же бабушка оставила пол квартиры чужому человеку), и вы ухажили редко и только в последнее время, то у вас проблемы. Сестра имеет такую же долю, как и вы.[
не придумывайте. Завещание есть. Сестра там не указана. сестра не наследник первой очереди, оспорить в суде не сможет.

Миллиона
#37

Хочу рассказать Вам как МОШЕННИКИ обманывают людей на QIWI КОШЕЛЕК. Вся сеть блещет объявлениями приблизительно такого содержания: «Есть в системе волшебный кошелек, и все что вы на него пошлете вернется вам в удвоенном размере!!! Любая сумма от 45 рублей и выше! Пошлете десять тысяч получите двадцать тысяч и т.д.». Конечно, всем понятно, МОШЕННИКИ!!! Я не поверила, но для теста послала 100 рублей. Где-то через 3 часа проверила свой QIWI кошелек и обнаружила перевод в 200 рублей! Я удивилась. Послала потом еще 100 рублей опять то же самое. Потом послала 300 рублей, мне пришло 600. Осмелев окончательно послала все что у меня было – около 5000 рублей … Что было дальше, думаю, вы уже поняли. Никаких 10000 рублей мне никто не прислал, да и мои 5000 тоже исчезли навсегда. Понятно, как они работают. У них на сервере стоит хитрая программка, которая принимает суммы от 45 рублей и примерно до 800 рублей (закидывала им 900 рублей и их забрали, а 800 закинула, программа вернула 1600 рублей) Вот и заколачивают тысячи! В общем, это я к тому, что если быть аккуратным и выслать, небольшую сумму (они принимают любые суммы, но не меньше 45 рублей), то всегда можно получать в два раза больше. У них есть специальная программа, которая смотрит, кто сколько переводов сделал и на какую сумму, чтобы определить когда нужно «кидануть». Переводы суммой до 800 рублей они не забирают никогда. То есть, послав 800 рублей, вы в любом случае получите 1600 рублей, т.к. сумма мелкая и они будут ждать пока вы пришлете больше. Если аккуратно слать им небольшие суммы то можно их обманывать. Они уже не смотрят на переводы сами, за них это делает специальный софт (программа), что упрощает вероятность их обмана. Я сейчас зарабатываю на этом около 10000 рублей в неделю (можно делать и больше). Это не миллионы, но это более-менее стабильный доход. Денег на этих кошельках я думаю много, и меня очень раздражает как они кидают людей, по этому надо их разорить. Вот сам кошелек: +77478032445

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: