Гость
Статьи
Поздравления …

Поздравления родственников...

Мне 24 года, живу отдельно от мамы, замужем. В последнее время меня очень стала напрягать мама своими постоянными напоминаниями о праздниках родственников (дяди, тети, двоюродные братья/сестры, племянники), а их у меня много. Звонит вообще каждый день, с просьбами о поздравлениях 1-2 раза в неделю и начинается: у того-то сегодня ДР/праздник/еще че-нить, позвони поздравь! Я с некоторыми очень долго не общалась, с некоторыми вообще встречалась несколько раз в жизни, так как живем в разных городах и я вообще не испытываю особого желания общаться. Сначала я терпела и тупо звонила людям (которые кстати меня-то редко поздравляют и мне это безразлично), потом начала нервничать, тем более на работе когда завал, теперь просто выводит из себя это навязывание! У кого подобная проблема и как вы с этим боролись, надоело просто! На мои прямые заявления, что я не хочу, мама просто обижается...

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Оооо как я вас понимаю.... у самой мама такая же... ну не считаю я что двоюродную тетю с которой вижусь раз в 2-3 года я должна обязательно поздравить с днем железнодорожного работника потому что она видители когда то там ...цать лет назад работала проводницей... вот близких с ДР/8 марта/23 февраля/НГ и без напоминаний поздравлю, а седьмую воду на киселе - не хочу

#2

Что значит "обижается"? Перестает звонить и разговаривать? Ну и слава богу...

Лиза
#3

мне мама тоже мозг выносит..хотя мне 30 и я замужем и не живу с ними.. ссорюсь с ней и по три недели не общаемся

Гость
#4

И у меня так же)) "Сегодня у Дашеньки (дочка двоюродного брата, с которым почти не общаемся)" день рождения, ты что, не поздравила? Позвони срочно, поздравь! Ни Дашеньку, ни ее маму я не видела ни разу, тем более Дашенька даже не подозревает о существовании какой-то тети.

Автор
#5
Крыса

Что значит "обижается"? Перестает звонить и разговаривать? Ну и слава богу...

да, перестает звонить/общаться))) как бы ни было, это мама и мне не хочется её расстраивать, но и постоянных навязанных действий не хочется.

Автор
#6
Гость

И у меня так же)) "Сегодня у Дашеньки (дочка двоюродного брата, с которым почти не общаемся)" день рождения, ты что, не поздравила? Позвони срочно, поздравь! Ни Дашеньку, ни ее маму я не видела ни разу, тем более Дашенька даже не подозревает о существовании какой-то тети.

да уж, неприятная ситуация, когда звонишь поздравить и ещё пытаешься объяснить кто ты, сама попадала....))))))))

binelli
#7

А Вы её попросите от Вашего имени всех поздравлять, денег дайте на межгород.

Гость
#8

7, не проходит такой номер... когда прошу вот так же передать и от нашей семьи поздравления, обиженным голосом сообщают "ну что тебе трудно позвонить и сказать пару хороших слов человеку? Ей/ему будет приятно же..."

Автор
#9
Лиза

мне мама тоже мозг выносит..хотя мне 30 и я замужем и не живу с ними.. ссорюсь с ней и по три недели не общаемся

три недели? у меня мама, если не звоню пару дней, начинает тираду про все на свете, чуть ли не по часам помнит, сколько я ей не звонила!

Автор
#10
Гость

7, не проходит такой номер... когда прошу вот так же передать и от нашей семьи поздравления, обиженным голосом сообщают "ну что тебе трудно позвонить и сказать пару хороших слов человеку? Ей/ему будет приятно же..."

ооооо да, прямо в точку, именно так!))))))))))

binelli
#11

Ну тогда скажите:"Они же мне не звонят, чего я должна набиваться, как бедная родственница!".

Glad
#12

а вы скажите "хорошо, позвоню" и не звоните. Мама что, проверять будет? Если же вдруг проверит, скажите, что видно у той родственницы было столько поздравлений, что она про ваше забыла в обшей массе. Или скажите, что звонили, но столько было поздравлений, что телефон был все время занят. Либо скажите, что позвонили, но поскольку вы так редко общаетесь с этой родственницей, то у вас оказался ее устаревший телефон. На крайний случай скажите - на работе замоталась и забыла позвонить, но в следующем году позвоню всенепременно.

Будьте гибчее и изобретательнее. Не надо пытаться изменить мир. Учитесь жить в том, что есть

Гость
#13
Glad

а вы скажите "хорошо, позвоню" и не звоните. Мама что, проверять будет? Если же вдруг проверит, скажите, что видно у той родственницы было столько поздравлений, что она про ваше забыла в обшей массе. Или скажите, что звонили, но столько было поздравлений, что телефон был все время занят. Либо скажите, что позвонили, но поскольку вы так редко общаетесь с этой родственницей, то у вас оказался ее устаревший телефон. На крайний случай скажите - на работе замоталась и забыла позвонить, но в следующем году позвоню всенепременно.

Будьте гибчее и изобретательнее. Не надо пытаться изменить мир. Учитесь жить в том, что есть

Просто подписываюсь под каждым словом)))

Ну скажите вы, что позвоните, и все. Даже если проверит! Скажете, что это она забыла, и стойте на своем. Легче же жить будет :) Не создавайте себе лишних проблем :)

Тошка
#14

Мне вот как то дальние родственники не звонят по праздникам)) А бабуля у меня как ваши мамы)) позвони да позвони...Хочу отметить, что когда даж кто то из седьмой воды на киселе меня и поздравит, мне как то пофиг если честно...ничего особо приятного я не испытываю)) Наоборот думаю, что что за неискренность..типа раз так полагается, вот и звонят и говорят дежурные фразы, общаться мне с ними не о чем, побыстрее бы закончить разговор...Так что поздравлять надо искренне...А если только потому что так положено...все равно не от души, так зачем тогда?))

Форум: Развлечения
Всего: 42 330 тем
Новые темы за все время: 33 170 тем
Популярные темы за все время: 15 618 тем