Гость
Статьи
Поздравления в вайбере …

Поздравления в вайбере с религиозными праздниками.

Как на них реагировать, если ты атеист? С одной стороны, не хотелось бы обижать людей (тем более присылают не только близкие и друзья, но и мои заказчики с работы). С другой стороны, так лениво искать им открытку, чтоб из чувства такта выслать в ответ! Ведь это же не от души делается (чего не скажу о праздниках, которые я отмечаю), а на отвяжись. А напиши всем честно, что ты не их не отмечаешь, - такое начнётся (уже испытала на себе реакцию своей мамы и некоторых знакомых). Родственники знают о моём атеизме, но всё равно присылают поздравления, которые меня отвлекают и раздражают. #поздравления #атеист

Юлия
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ты не атеист, а шал..ава блудная

Юлия
#2
Гость

Ты не атеист, а шал..ава блудная

Судя по этому посту, вера ооочень доброты добавляет)

Гость
#3

Просто в ответ спасибо, взаимно.
Многие ж не знаю что вы атеист, потому и шлют открытки.

Гость
#4
Юлия

Судя по этому посту, вера ооочень доброты добавляет)

Или ничего в ответ, тоже годится

Гость
#5

У меня таже проблема, и я не понимаю этого навязывания, ведь вера личный выбор каждого

Юлия
#6
Гость

У меня таже проблема, и я не понимаю этого навязывания, ведь вера личный выбор каждого

А что Вы отвечаете на поздравления?
Ещё улыбает, когда поздравляют с православной Пасхой, при этом зная, что меня крестили в костёле.

#7

автор, как будто я писала, самой интересно) у меня такие варианты: либо не читаю сообщение, типо не видела и ничего не отвечаю..,но иногда звонят (например в Пасху и пр "великие" праздники), говорю и вас также..эх иногда начинают в ответ причитать:"не так отвечаешь.."-ругаться не хочется, просто тупо "вас также" "с тем же" (прикидываюсь дурой) и т.п., тут смотря еще кто поздравил: если старое поколение-бесполезно чтот объяснять, молодым коллегам например еще можно сказать так и так -я атеист)

Пал Саныч Пидонищев
#8

Пересылать мамины открытки - тетушке, тетушкины - маме в ответ. Я всегда так делаю

Гость
#9
Юлия

А что Вы отвечаете на поздравления?
Ещё улыбает, когда поздравляют с православной Пасхой, при этом зная, что меня крестили в костёле.

Отвечаю спасибо, стараюсь быть не хамкой, но чувствую раздражение

#10

Я не отмечаю никакие религиозные или гендерные праздники, никого сама с ними не поздравляю, а на поздравления просто отвечаю - Спасибо. Как и на поздравления с ДР.

#11
Юлия

А что Вы отвечаете на поздравления?
Ещё улыбает, когда поздравляют с православной Пасхой, при этом зная, что меня крестили в костёле.

При этом католическая пасха была в начале апреля. Забавно наблюдать как люди упарываются, веря в сказочки.

Гость
#12

Актуальная тема. Автор, ну я тоже раньше пыталась искать открытки, поздравлять претя себе. Но потом подумала какого х. Просто стала игнорить, или овечать взаимно. Пускай думают что хотят, рано или поздно они все поймут и сами перестанут вам кидать это dermo. Учить будут как отвечать?? Тупо игнорьие переводите темы, отшучивайтесь, но только не идите у них на повалу и не поддакивайте, а то себя потом ненавидеть будете. Никогда нельзя ничего замалчивать если вам не нравится, а то у вас все на голове сидеть будут.

Гость
#13

Автор, всем *** на ваши религиозные взгляды, открытку отправляют из вежливости, потому что так принято у нас в обществе. Никому не интересно будете вы отмечать или нет. Это не призыв пойти в церковь, угомонитесь.

Василий
#14

Напишите спасибо. А в ответ не шлите ничего.

Гость
#15

Я вообще эти чатовые поздравлялки по любому поводу всегда игнорирую. Тем более групповые.

Kelly
#16

Я игнорю чаще всего, бывает пишу "вас тоже с праздником" и все. Нафиг мне не надо эти уё:бищные картинки с исусами и прочей галиматьей искать.

Serg
#17
Гость

Просто в ответ спасибо, взаимно.
Многие ж не знаю что вы атеист, потому и шлют открытки.

В советские времена был такой анекдот.
Пасха. Леонид Ильич Брежнев идёт по коридору кремлёвского дворца. Навстречу ему Суслов:
- Христос воскрес, Леонид Ильич!
Брежнев в ответ кивнул, идёт дальше. Навстречу ему Громыко:
- Христос воскрес, Леонид Ильич!
- Спасибо, мне уже доложили.

Юлия
#18

Да, как многие здесь посоветовали, написала: "Спасибо, взаимно" без открыток (вроде никто не обиделся). Но вот заказчикам отправила открытку в ответ чисто из вежливости - мало ли, всё же мне с ними работать; да и они не знают о моих взглядах. Но вот близкое окружение...

Гость
#19

Это вежливость, если Вам прислали открытку, найдите открытку с поздравлением в ответ. Это не долго. Получится равнозначное общение.

#20
Гость

Это вежливость, если Вам прислали открытку, найдите открытку с поздравлением в ответ. Это не долго. Получится равнозначное общение.

а я считаю это бестактно поздравлять открыткой, т е наотвали как-то, пару искренних слов не займут много времени, я даже свою маму отучила от этого, потому что это полный зашквар, никто их не читает, они засоряют переписки, да и как то неуважительно просто, хочешь поздравить- напиши блин пару слов от сердца, а найти картинку в интернете, чтобы отвязаться, как раз таки лицемерие...а не внимание к др человеку. вот какие эмоции вы испытываете когда вас поздравили картинкой, никаких абсолютно!

Гость
#21
Мару

а я считаю это бестактно поздравлять открыткой, т е наотвали как-то, пару искренних слов не займут много времени, я даже свою маму отучила от этого, потому что это полный зашквар, никто их не читает, они засоряют переписки, да и как то неуважительно просто, хочешь поздравить- напиши блин пару слов от сердца, а найти картинку в интернете, чтобы отвязаться, как раз таки лицемерие...а не внимание к др человеку. вот какие эмоции вы испытываете когда вас поздравили картинкой, никаких абсолютно!

Я рада получать поздравления в виде открыток. Пишут друзья, знакомые даже те, с которыми редко общаемся. Открытка способ напомнить об отношениях, они улучшают настроение. Есть очень добрые, нежные открытки. Раньше открытки отправляли почтой, сейчас с помощью Интернет ресурсов. Быстро, надёжно, красиво.

Гость
#22

Автор, ну что, сегодня пасха. Как вам, удаеттся отмахиваться от открытосек? Мне, да, и без вмяких угрызений совести

Юлия
#23
Гость

Автор, ну что, сегодня пасха. Как вам, удаеттся отмахиваться от открытосек? Мне, да, и без вмяких угрызений совести

К счасчью, многие из родни поняли и вчера не поздравляли)). Поздравила только кузина, но я ей напомнила, что моя Пасха уже была (тем более она знает, что меня в костёле крестили), всё же говорить в лоб о своём атеизме сочла грубоватым, и ответила на поздравление на отвяжись. Ещё одна православнутая знакомая поздравила, но с ней почти не общаюсь, тоже на отвяжись поблагодарила. Шквала поздравлений, как раньше, не было, ура))) Ну ещё пару заказчиков поздравили - тоже ответила открыткой.
А мне, честно говоря, нравится, когда поздравляют с праздниками очень красивыми открытками. Сама, когда поздравляю людей с тем же Новым годом, очень тщательно и от души подбираю красивую открытку, поэтому не считаю высылку открыток поздравлением на отвяжись.

#24
Юлия

К счасчью, многие из родни поняли и вчера не поздравляли)). Поздравила только кузина, но я ей напомнила, что моя Пасха уже была (тем более она знает, что меня в костёле крестили), всё же говорить в лоб о своём атеизме сочла грубоватым, и ответила на поздравление на отвяжись. Ещё одна православнутая знакомая поздравила, но с ней почти не общаюсь, тоже на отвяжись поблагодарила. Шквала поздравлений, как раньше, не было, ура))) Ну ещё пару заказчиков поздравили - тоже ответила открыткой.
А мне, честно говоря, нравится, когда поздравляют с праздниками очень красивыми открытками. Сама, когда поздравляю людей с тем же Новым годом, очень тщательно и от души подбираю красивую открытку, поэтому не считаю высылку открыток поздравлением на отвяжись.

не на отвяжись это когда человек сам составляет открытку т е берет картинку и накладывает на нее текст

Гость
#25
Гость

У меня таже проблема, и я не понимаю этого навязывания, ведь вера личный выбор каждого

вера действительно личный выбор каждого, если этот выбор был сделан исключительно правильно. а если не правильно, то надо учить и подталкивать к правильному выбору, пока не случится нужное. сам я атеист и уже задрали все поздравлять, особенно сегодня. йа в ответ молчу. или скидываю зарядьевский концерт хора сретенского монастыря.

Гость
#26
Гость

Просто в ответ спасибо, взаимно.
Многие ж не знаю что вы атеист, потому и шлют открытки.

Можно спросить )

Гость
#27
Гость

Автор, всем *** на ваши религиозные взгляды, открытку отправляют из вежливости, потому что так принято у нас в обществе. Никому не интересно будете вы отмечать или нет. Это не призыв пойти в церковь, угомонитесь.

Зачем тогда слать ? Что значит принято? Это какое то обезличивание и невежество отсылать людям, которые либо не верующие, либо мной веры

Гость
#28

Можешь ничего не отправлять в ответ. Или напиши в обратку: с праздником !
Или : 🙂.

Гость
#29
Гость

Можно спросить )

Можно ответить и сказать: я не верующий, не присылай мне такие картинки. (И про политику не присылай) .

Гость
#30
Мару

автор, как будто я писала, самой интересно) у меня такие варианты: либо не читаю сообщение, типо не видела и ничего не отвечаю..,но иногда звонят (например в Пасху и пр "великие" праздники), говорю и вас также..эх иногда начинают в ответ причитать:"не так отвечаешь.."-ругаться не хочется, просто тупо "вас также" "с тем же" (прикидываюсь дурой) и т.п., тут смотря еще кто поздравил: если старое поколение-бесполезно чтот объяснять, молодым коллегам например еще можно сказать так и так -я атеист)

почему "типО"?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: