Гость
Статьи
Почему некоторые …

Почему некоторые разговоры - нетелефонные? Где грань?

Здравствуйте. Я - интроверт и с детства терпеть не могу разговаривать по телефону, аж трясти от волнения начинает. Когда мне звонят друзья и знакомые, я просто не беру трубку, а потом пишу в вайбер, что неудобно говорить и выясняю тему звонка. (Это не касается родителей и мужа, им отвечаю сразу). Со всеми предпочитаю вести переписку, мне так комфортно и удобно. Так же я поздравляю друзей с праздниками ТОЛЬКО по переписке, развернутыми личными сообщениями, на что постоянные обидки в стиле "чего не позвонила".
Считается, что есть "нетелефонные" разговоры (соответственно, и не для вайбера). И я не понимаю, почему так. Например, когда подруга сказала, что у нее есть новость, я сразу в переписке выяснила, что она беременна. Она расстроилась и сказала, что очень хотела сообщить лично. Еще одна подруга тоже хотела рассказать что-то при встрече, я догадалась, что ей мч сделал предложение. И ответ был, что "я хотела сказать при встрече". Зачем?! О чем думают люди, которые считают, что о таких вещах нельзя сообщать по телефону или вайберу? Фраза: "это нетелефонный разговор". Что такого нетелефонного в любой теме? Боятся прослушки? Для меня ВСЕ разговоры телефонные.
Отсюда 2 вопроса:
1. Вы считаете общение по переписке более "ущербным", чем телефонное? В том числе и поздравления с праздниками. Если да, то почему?
2. Почему люди не говорят о важных вещах по телефону/переписке? Набивают себе цену?

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Никто себе цену не набивает-ну кому вы нужны?
Просто поболтать хотят.
Но есть некоторые виды разговоров, очень важные для человека , для которых нужно видеть реакцию собеседника и его глаза.
Но для этого надо обладать эмпатией.
Вряд ли вы относитесь к таким людям.

Гость
#2

Они так хотят и не обязаны что-то объяснять.

Гость
#3

1. Да, интонация, голос приятного тебе человека - это большая ценность.
2. Возможно, хотят встретиться лично, увидеть вашу реакцию, пообщаться вживую.

Гость
#5

Хотят видеть искреннюю реакцию во взгляде. Ещё обычно тяжёлые новости не сообщают по телефону, чтоб поддержать человека, если ему плохо станет. А подруги, не знаю, может хотели, чтоб их обняли или что-то ещё, люди разные.

Гость
#6

Иногда хочется вслух сказать, а не писать в соц сетях. С появлением голсоовых сообщений это уже утратило актуальность.
Иногда что-то личное - не телеф. разговор. Когда надо свою реакцию лично высказать человеку. Мимикой и т.д. Например, увольнять лучше не по телефону, а лично, делать выговор.
Я вот дистанционно работаю, в основном в переписке общаюсь с людьми или созваниваюсь по скайпу, тоже стерлась грань между реальным общением и соц сетями.

Гость
#7

нормального человека только под угрозой оружия можно принудить к каким-нибудь извращениям и то, он будет это делать с отвращением. Педерасты—дегенераты же, это всегда будут делать с удовольствием и даже повизгивать от восторга.

Гость
#8

Нетелефонный разговор это разговор на серьёзную тему, при котором нужно видеть глаза человека и слышать его реакцию в голосе. Переписки техничны и бездушны.

Гость
#9

Автор, выражение "не телефонный разговор" придумали во времена СССР , когда телефоны прослушивало КГБ.

ОСЕННИЙ БАРСУК ( последние цифры 905 )
#10

Не люблю праздники по этой причине . Все эти поздравления и разговоры ни о чем с самого утра очень угнетают . 10-15 одинаковых разговоров ... И отключить телефон не вежливо .

Гость
#12

Автор, у нас испокон веков (и сейчас тоже) у всех операторов связи стоит оборудование с фильтрами на определенные слова в разговоре. При появлении этих слов в течение нескольких секунд подключается записывающее устройство. С последующим анализом и привлечением абонента.
А при Союзе- в течение 30 секунд оцеплялся сотрудниками органов квадрат с определенной площадью, в середине которого был телефонный аппарат, с которого (или на который) звонили. Сейчас принципиально ничего не изменилось, только поправка на мобильники

Гость
#13

по телефону эмоции не те) им хочется, чтобы вы обрадовались, поздравили. по моему, можно друзьям подыграть в такие моменты:) ну хочется им, чтобы это было нечто большее, чем: алло, привет, я выхожу замуж

Гость
#14

Для меня нетелефонные разговоры, все, где рядом может присутствовать ещё кто-то. Например, я не буду рассказывать подруге про любовника по телефону и дело не в том что это может услышать "товарищ майор" как тут говорили, на простых людей им ***. И вообще, все что предназначается человеку лично, по телефону говорить не буду. Тем более в переписке.

Гость
#15
чих-пых

То есть то что сейчас абсолютно ВСЕ ваши разговоры, переписки, историю посещений записываются вас не смущает?

Далеко не все. И эту прослушку надо было ещё "заслужить"

маша
#17

Если вы находитесь под следствием, то все ваши разговоры должны быть не телефонные. Максимум - разговоры о погоде, здоровье. Это, кстати, я рекомендую всем гражданам нашей Родины.

Гость
#18
ОСЕННИЙ БАРСУК ( последние цифры 905 )

Не люблю праздники по этой причине . Все эти поздравления и разговоры ни о чем с самого утра очень угнетают . 10-15 одинаковых разговоров ... И отключить телефон не вежливо .

Ну, а я сидела в новый год одна и никто не звонил, зато, как какая проблема мне звонят в первую очередь, так что в праздники поболтать 3 минуты это не проблема, проблема,когда часами нытьё выслушиваешь, при чём скажешь,что некогда, а человек не прощается а начинает нарочно быстро говорить,чтоб ты вставить "пока" не могла, да было дело, я всё равно кладу трубку, а она звонит и звонит, а потом в праздник даже не поздравила, ну и всё я теперь трубку не беру,когда звонит

Marusya
#19

Терпеть не могу переписываться. Общаюсь смсками только с людьми, общение с которыми меня тяготит, но при этом избежать его нельзя. Так случилось, что живу очень далеко от подруг и в лучшем случае мы можем встретиться раз в год на несколько дней. С ними общаюсь по видеосвязи. Мне важно видеть человека, его реакцию. Общение при помощи переписки подходит, если хочется перекинуться парой ничего незначащих фраз, послать фото, не более того.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: