Гость
Статьи
нужно ли ставить …

нужно ли ставить запятую перед...

нужно ли ставить запятую перед "как" в предложении: мы будем вспоминать как дом родной"?

Гость
22 ответа
Последний — Перейти
Ух Ты!
#1

нет

Мимо проходил
#2

нет

#3

http://www.gramota.ru/class/coach/punct/45_183

Лика
#4

нет, здесь запятая не нужна.

#5

Вы и сами знаете, что нет =)

Киса
#6

какое правило?почему не нужна то?

Гость
#7
Киса

какое правило?почему не нужна то?

как не всегда обособляется, не помню точно но есть какая-то вещь про сравнения.

Гость
#8

ты мне расскажи, как бы без меня. Любовь как сон.

Гость
#9

как был без

Лика
#10
Гость

как не всегда обособляется, не помню точно но есть какая-то вещь про сравнения.

да, если слово с "как" употребляется в качестве сравнения, то запятая перед "как" не ставится.

Киса
#11

Спасибо,а то бы поставила ненароком

Гость
#12

Автор, это предложение или кусок предложения? Какое-то корявое оно у вас получилось, так не говорят и не пишут.

Гость
#13
Лика

да, если слово с "как" употребляется в качестве сравнения, то запятая перед "как" не ставится.

Наоборот вообще-то. Но есть тонкости.

Автор, посмотрите эту ссылку http://www.gramota.ru/class/coach/punct/45_183

Ваш случай во второй группе

Гость
#14

Хот повторяю, предложение неграмотное. Нельзя так сказать.

Надо:

Мы будем вспоминать "что-то там", как вспоминали бы родной дом.

Тогда абсолютно точно запятая будет нужна.

А ваше предложение, строго говоря, ни под одно правило не попадает, потому что плохо сформулировано.

Пардон за занудные объяснения, просто подумала, что вы домашнюю работу делаете к началу учебного года, озаботилась, чтобы вам отметку получше поставили ))

Гость
#15

мы будем вспоминать, как дом родной рухнул - надо зпт

мы будем вспоминать кипр как дом родной - не надо

яхОр
#16

Вообще-то не надо запятой. Но Набоков в таких случаях часто запятые ставил.

Т.е. если это тест, то запятой не надо, а если Вы писатель, то ставьте, что хотите.

яхОр
#17

//Вдруг растворилась дверь, вошла мать, улыбаясь и держа,

КАК БЕРДЫШ, длинный коричневый сверток. В нем оказался фаберовский карандаш в полтора аршина длины и сообразно толстый: рекламный гигант, горизонтально висевший в витрине и возбудивший как-то мою взбалмошную алчность. Должно быть, я находился еще в блаженном состоянии, когда любая странность, КАК ПОЛУБОГ, сходит к нам, чтобы неузнанной смешаться с воскресной толпой, ибо в ту минуту я вовсе не поразился случившемуся со мной, а только вскользь про себя отметил, как ошибся насчет величины предмета; но потом, окрепнув, хлебом залепив щели, я с суеверным страданием раздумывал над моим припадком прозрения (никогда впрочем не повторившимся), которого я так стыдился, что скрыл его даже от Тани, -- и едва ли не расплакался от смущения, когда нам попался навстречу, чуть ли не в первый мой выход, дальний родственник матери, некто Гайдуков, который тут-то и сказал ей: "А мы с вашим братцем недавно видели вас около Треймана".//

Набоков, "Дар"

Здесь запятые указывают на уточнения.

яхОр
#18

У Набокова удивительный синтаксис!!!

яхОр
#19

там же

//Но что мне внимание при жизни, коли я не уверен в том, что до последней, темнейшей своей зимы, дивясь, как ронсаровская старуха, мир будет вспоминать обо мне?//

яхОр
#20

//как ронсаровская старуха//

Если сравнение, то запятой -- не надо, а если уточнение -- надо. Автор, Набоков, своими запятыми указывает, что у него именно уточнение.

НаСтя
#21

Денису от Кати (перед от) ?

Гость
#22
Гость

нужно ли ставить запятую перед "как" в предложении: мы будем вспоминать как дом родной"?

Форум: Развлечения
Всего: 41 647 тем
Новые темы за все время: 32 594 темы
Популярные темы за все время: 15 422 темы