Гость
Статьи
Здесь есть те, кто …

Здесь есть те, кто живет в Польше? Помогите советом..

Я сама из Беларуси. У меня в роду есть поляки по национальности, думаю через это получить "карту поляка", но языка я пока не знаю, и вообще если мне и откроют визу, слабо представляю с чего мне там вообще начинать. Мне 20. На данный момент заканчиваю бесполезную вышку на экономиста. Может поделитесь, кто как там обустраивался, с чего начинал, и вообще стоит ли туда ехать?

Каролина
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я там не живу, но сотрудничаю с поляками по работе во многих сферах. По зарплатам у них не выше наших, на одном уровне, продукты дешевле, бензин дорогой, и коммунальные услуги дороже, потому что все на электричестве. В целом цивильнее. У нас некоторые получают разрешение на работу и какой-то документ, который позволяет там открывать фирмы, брать кредиты, машину в лизинг например, а пользуются этим у нас в России. Проценты по кредитам у них человеческие.

Анна
#2

по коммуналке там гоооораздо дешевле, зп повыше наших(чем в обычных городах, не мск)

Гость
#3

С работой сейчас плохо в Европе, поляки ищут работу в других странах. Не факт, что вы будете востребованы. А без работы даже квартиру не снимете, если не имеете денежных запасов.

Гость
#6
Гость

Вот тока я не совсем поняла, автор, а почему вышка экономиста для вас бесполезная?

Вы тупая и прогульщица?

Автор, наверно, имела ввиду, что в Польше будет бесполезна, т.к. нужно подтверждать свой диплом на польском языке, либо переучиваться в местном ВУЗе. А скорей всего, работать на неквалифицированной работе.

хмм
#7

Тоже там не живу, но много друзей. Лично я не скажу, что там лучше. Да города красивее, чисто, но зп как у нас, может чуточку выше, но зато налог 35%, а не 13. Квартиры по стоимости тоже как в наших городах многих, не беру в расчёт Варшаву. Плюс только ипотека не высокий процент. Ну как бы в гостях там хорошо, а вот жить не знаю, с учетом, что вы не знаете язык, да и образование не местное не думаю, что вы легко найдете работу.

@@@
#8

Вы не обольщайтесь, что карту поляка всем уж раздают. Очень и очень трудно. В своем анамнезе надо иметь как минимум близкое родство и подтвержденное документами, обязательное знание польского языка и если в вашем городе есть польское братство. то вы просто обязаны брать активное участие в развитии польской культуры в Беларуси, учить язык, учавствовать в худож. самодеятельности, читать польскую литературу и вообще жить полной жизнью поляка.

А на счет учебы и трудоустройства, то это совсем другая история. Очень многие мои знакомые окончили универы в Польше, но так и не найдя работы возвращались на Родину и работают где попало. Их диплом у нас не действителен. Его надо адаптировать и это еще тот геморрой. Существует закон об адаптации иностранных дипломов, но с нашими чиновниками это почти не возможно. Я присутствовала на встрече с польским консулом и ему был дан вопрос, почему наши дети не могут работать и найти достойную работу в Польше, если они имеют дипломы вашей страны. Ответ был исчерпывающий - вас сюда ( в Польшу ) никто не звал, вы потешили свое самолюбие. Это было вашим решение дать вашему ребенку образование в Польше, вы заплатили деньги, мы дали знания, но никто вам не гарантировал трудоустройство! У нас своих безработных дипломированных специалистов хватает.

Так что, автор, надо быть такой продвинутой с деловой хваткой, чтоб за вами в очереди поляки стояли. А так просто поехать и начать красивую жизнь в красивой европейской стране, зацепившись на дальних родичей ( если они еще вас там ждут с нетерпением), то это бред простенькой и наивной ду рочки с неокрепшими мозгами и с мечтами о красивой жизни в Европе.

Простите, может обидела вас , но эта тема у нас такая же актуальна в нашем регионе, как и у вас и мне много известно о судьбах таких наивных молодых людях.

Единственное, что может вам быстро осуществить вашу мечту - это выйти замуж за поляка.)))))))))

Анна
#9

Польша достаточно красивая и перспективная страна, я уже здесь живу чуть больше года, и не жалею, что переехала, но каждый эмигрант приезжая в Польшу жить, должен помнить, что ему требуется оформить карту пбыту, иначе могут возникнуть проблемы. Могу сказать из личного опыта, что оформляла карту побыта в Польше через фирму Апатрис. Почему обращалась именно сюда, потому что много моих знакомых и друзей оформляли документы через данную организацию. Мне провели консультацию, ответили на все вопросы, которые меня волновали, а главное взяли оформление документов полностью на себя. За короткий период времени, я получила карту побыту на три года, и нет никаких проблем. Кроме того, в данную фирму обращалась моя сестра, также оформили все быстро и качественно.

ГостьЯ
#10
Гость

Я там не живу, но сотрудничаю с поляками по работе во многих сферах. По зарплатам у них не выше наших, на одном уровне, продукты дешевле, бензин дорогой, и коммунальные услуги дороже, потому что все на электричестве. В целом цивильнее. У нас некоторые получают разрешение на работу и какой-то документ, который позволяет там открывать фирмы, брать кредиты, машину в лизинг например, а пользуются этим у нас в России. Проценты по кредитам у них человеческие.

хмм

Тоже там не живу, но много друзей. Лично я не скажу, что там лучше. Да города красивее, чисто, но зп как у нас, может чуточку выше, но зато налог 35%, а не 13. Квартиры по стоимости тоже как в наших городах многих, не беру в расчёт Варшаву. Плюс только ипотека не высокий процент. Ну как бы в гостях там хорошо, а вот жить не знаю, с учетом, что вы не знаете язык, да и образование не местное не думаю, что вы легко найдете работу.

Щас глянула - минимальная зарплата у них там 400 евро с "копейками"... Фигня... Немного расстроилась... А нам, белорусам, платить больше и не будут.. А предки тоже мне распиарили "карту поляка"...
Правда на счет работы не вовсе согласна- в Минске с этим полная Ж.

ГостьЯ
#11

[quote="Анна"]
Польша достаточно красивая и перспективная страна, я уже здесь живу чуть больше года, и не жалею, что переехала, но каждый эмигрант приезжая в Польшу жить, должен помнить, что ему требуется оформить карту пбыту, иначе могут возникнуть проблемы. Могу сказать из личного опыта, что оформляла карту побыта в Польше через фирму Апатрис. Почему обращалась именно сюда, потому что много моих знакомых и друзей оформляли документы через данную организацию. Мне провели консультацию, ответили на все вопросы, которые меня волновали, а главное взяли оформление документов полностью на себя. За короткий период времени, я получила карту побыту на три года, и нет никаких проблем.

Что за реклама? Лучше бы рассказали, как устроились и где проживаете...

Форум: Развлечения
Всего: 41 209 тем
Новые темы за все время: 32 227 тем
Популярные темы за все время: 15 293 темы
Следующая тема